... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
прот. Александр Кузин
8 Января 2017

Фонограмма


Гал., 1, 11-19

11Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,

12ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

13Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,

14и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.

15Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил

16открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,

17и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.

18Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.

19Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня.

 

 

Мф., 2, 13-23

13Когда же они отошли, се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.

14Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,

15и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.

16Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.

17Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:

18глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.

19По смерти же Ирода, се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте

20и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.

21Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.

22Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские

23и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшний день называется Неделя, то есть Воскресение, после Рождества Христова. И вот сегодняшний евангельский отрывок, вторая половина второй главы Евангелия от Матфея, перед нами рисует уже картину, далекую от такого романтического,  мирного принятия Рождества, какая была до этого: тут и волхвы, и пастухи, и ослик, и вол дыханием своим согревает Младенца – так что тихо и радостно, и все замечательно! На самом деле христианство появляется в мире, как нечто опасное, и для него нежелательное, Уже начало второй главы говорит нам об этом – весь Иерусалим встревожился от вести, которую приносят волхвы: где родившийся царь Иудейский? Потому что население прекрасно знало и понимало, что царь Ирод был человек крайне жестокий – когда речь шла о власти, он ни перед чем не остановится. И если появляется какой-то новый царь, конкурент Ирода, то значит последуют нестроения, последуют преследования, возможно, казни, и т.д. И они, в общем-то, не ошиблись. И действительно жестокий приказ Ирода об истреблении всех младенцев, от двух лет и ниже (то есть родившихся до времени пришествия волхвов), этот жестокий приказ, который не был тогда чем-то необычным и был исполнен с тщательностью. Ирод, как и все диктаторы, страдал таким свойством, называемым «паранойя», когда у человека преувеличенное представление об опасности, которая ему угрожает. И чем больше растет его власть и авторитет, тем больше этот страх, что кто-то у него все это отнимет. Нам, обыкновенным людям, трудно представить эту жажду власти, это наслаждение властью, потому что в обычной жизни это не наполняет наше сердце, мы практически даже особенно и не знаем, что это такое. Но когда человек повелевает сотнями и тысячами людей, то это наслаждение, вероятно, столь велико, что человек, для того, чтобы сохранить его, малейшее свое подозрение воплощает в такие кровавые, роковые расправы. Не случайно он убил свою любимую жену, казнил своих братьев. Чувствуя приближение смерти, Ирод отдал приказ казнить несколько десятков знаменитых граждан, чтобы хотя бы плач по ним сопровождал и его собственную кончину.

 Так или иначе, последователи Иисуса тоже ощутили на себе эту опасность от власти, потому что христианство представляет для власти тоже опасность, как бы разрушая планы жестокие. Вот я сегодня шел к храму по Тверской площади и думаю, хорошо, что построена у нас колокольня, которая дополняет пейзаж нашей Тверской площади. Но крест на ней, думаю, это как бы всегда воззвание к человеческой совести, к справедливости, даже самого такого, казалось бы, человека жесткого и далекого. Крест напоминает о чем-то нежелательном, о чем-то таком, что ему противостоит – вот, мол, к чему жестокость приводит. Так что, так или иначе, тень креста лежит уже на самых первых часах и днях прихода Спасителя в мир. И это понятно, почему так происходит – потому что Мессия родился не в какие-то благочестивые, прекрасные времена, а родился в Римской империи, которая жестко преследовала всякое неповиновение, и Иудея это очень хорошо на себе чувствовала. Не случайно все время были какие-то теракты против властителей. Мы даже знаем, что сам вопрос о помиловании Иисуса, который Пилат предлагает толпе, заключает в себе как бы другой вариант: кого помиловать - этого Иисуса, называемого Христом, или Варавву (который учинил в городе убийства, беспорядки и т.д.)? Ну, народ избирает второго, потому что все ненавидят римлян и полагают, что тот, кто против них борется, он-то и есть хороший, его-то и надо сохранить на будущее. Так или иначе, Мессия рождается не в мирное какое-то время, а во время, которое наполнено жестокостью, горем. И когда мы поем: «С нами Бог!», то именно и показывает Господь, что Он присутствует с нами во время жестоких гонений, и когда царит несправедливость и жестокость. Быть Мессией в комфорте, это не означало бы «С нами Бог». Это означало бы быть с тем, кому хорошо. А когда Он оказывается изгнанником бездомным, то тогда действительно с нами Бог, разделяет с простыми людьми их нелегкую человеческую судьбу. 

 В этой главе Матфей ссылается на три пророчества из Ветхого Завета, из пророков. И, казалось бы, они не впрямую относятся к этим событиям. Но если вдуматься поглубже, то они, тем не менее, действительно говорят о действии Бога в истории. Эти слова: «Глас в Раме слышен, Рахиль плачет о детях своих» - там речь шла о нашествии вавилонян, об угнанных в плен израильтянах, речь шла о тех огромных жертвах, которые это нашествие Вавилона принесет Израилю, и Рахиль плачет о детях своих. И напоминается о том, что здесь мотив нового исхода, нового пленения и освобождения. Пленения грехом каждого человека и всего человечества в целом, и освобождения, которое приходит с рождением Христа-Мессии. Когда говорится Иосифу о том, что можно вернуться обратно в Израиль, что умер тот, кто искал души Младенца, скончался Ирод, то Матфей вспоминает слова пророка: «Из Египта воззвал я сына Своего». Хотя в пророчестве речь шла о самом Израиле, как сыне Божьем, а не конкретно об Иисусе. Но Матфей видит в этом пророчество и об этом событии, о том, что Сын Божий приходит спасать мир, и из плена греху возвращает каждого человека, который за Ним пойдет. И, наконец, окончание этого повествования: «ибо Он Назореем наречется». Но Назорей не от слова «назорей» - который берет обет безбрачия, не стричь волосы и т.д., а «назер» - «ветвь», наречется ветвью от корня Давидова, от корня Иеесеева, потомка Давида. То есть, здесь намек на то, что Иисус – потомок Давида, тот самый потомок, о котором было обещано, что «царствию Его не будет конца». Но это царствие, конечно, совсем другое, не такое, каким представляли его себе люди в земном измерении, в земном плане. И пример нашей страны как раз показывает, что христианство не было победным шествием, но говорит о неуничтожимости – минувшие 70 лет советской власти, столетие нашей национальной катастрофы 17-го года, как раз говорит об этом, о том, что Бог в истории действует, что Бог не забывает Своих обещаний, Бог не забывает Своих верных, и восстанавливается снова их жизнь. Но вопрос здесь в том: действительно наша страна сейчас находится в тот момент времени, который каждого из нас располагает к глубоким, серьезным размышлениям: страна рухнула – почему и зачем? Кто виноват и что делать? Эти вечные вопросы остаются. Вопрос «Что делать?» остается и для нас, нас, которые идут за Христом, пусть в меньшинстве. Это неважно, потому что «Вы – соль земли». Соль – это всегда то, чего не много, но придает всему определенный вкус и направление. Так что на каждом из нас лежит такая большая ответственность – чтобы оставаться этой солью, чтобы быть верным Христу, Который приходит разделить с нами трудности этой жизни. Не сетовать, что мы переживаем те или иные трудности, страдания, неустройства и прочее, но понимать, что с нами Бог, даже во всех наших трудностях и нестроениях.

Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт