... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
17 сентября 2017

Фонограмма


2 Кор. 4.6-15

6потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

7Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам.

8Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся;

 9мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем.

10Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.

11Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,

12так что смерть действует в нас, а жизнь в вас.

13Но, имея тот же дух веры, как написано: я веровал и потому говорил, и мы веруем, потому и говорим,

14зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами.

15Ибо всё для вас, дабы обилие благодати тем бо́льшую во многих произвело благодарность во славу Божию.

 

Мф.22.35-46

35И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:

36Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

37Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

38сия есть первая и наибольшая заповедь;

39вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

40на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

41Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:

42что́ вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.

43Говорит им: ка́к же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:

44сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

45Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

46И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Сегодняшнее небольшое Евангельское чтение из 22-й главы Евангелия от Матфея на самом деле говорит о самом главном в нашей христианской вере. Ну, прежде всего, всем прекрасно знакомые слова, даже не только практикующим людям, христианам православным, но и большинству людей, наверное, – о главных двух заповедях: «Возлюби Господа Бога всей душой, всей крепостью, и так далее, и ближнего, как самого себя». Эти заповеди прекрасно знают все. Но одно дело знать, а другое дело – по ним жить.

И вот здесь, наверное, важно задуматься о том – а что же это значит: возлюбить Господа Бога? В чем это выражается? Будет ли оно выражаться в том, что мы будем говорить: «Ах, как хорошо, как прекрасно! Солнышко встало, как замечательно! Небо голубое, цветочки красивые» и прочее-прочее. Думаю, что не в этом все-таки, хотя это тоже хорошо. А ответ содержится в словах Господа Иисуса Христа в Евангелии от Иоанна, где Господь говорит очень просто: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня». То есть, любовь к Богу и Господу Иисусу Христу выражается прежде всего в соблюдении того, что говорит Бог, что говорит Господь Иисус.

Там слушающий Его ученик не очень понимает, о чем речь, и когда Господь продолжает: «Кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам». То есть, в соблюдении заповедей мы будем иметь близкое отношение с Господом Иисусом. Он говорит: «Я явлюсь ему Сам». А ученик говорит: «Господи, что это Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?» – он не очень понимает, о чем идет речь: «Явлюсь ему Сам», и прочее… Иисус опять говорит об этом же. «Сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим». То есть, Бог будет обитать в нашем сердце в том случае, если мы соблюдаем то, что говорит Господь. В этом и есть проявление любви к Богу.

И вот это поразительно, что первая заповедь говорит именно об этом: «Возлюбиши Господа твоего всей душой, всем сердцем», и так далее. То есть, твоя любовь будет выражаться в соблюдении заповедей. А соблюдение заповедей не от страха наказания, не от того, что ты соблюдешь и тебе за это что-то будет, а из любви. Вот это поразительное утверждение на первом месте созидательной силы, на которой стоит весь мир – на любви. Что отношение к Богу – не отношение страха, хотя в Книге Премудрости мы читаем: «Начало премудрости – страх Господень». Но, конечно, это не столько страх наказания, сколько страх благоговения. Вот это мы должны понимать. А все-таки самое главное – это соблюдать Слово Божие.

И вот там, где мы его не соблюдаем, означает, что вот тут-то мы Бога и не любим. Все-таки мы не следуем словам «Да будет воля Твоя и на земле, как на небе», а «будет воля в данном случае все-таки моя». Вот такие замечательные слова, утверждающие первенство любви к Богу, и из этой любви – соблюдение заповедей. Язычество – оно всегда либо страх наказания, либо «я сделаю то-то и то-то, прочту какую-то формулировочку, и за это мне что-то будет. Это сделаю, это сделаю…». И это, конечно, проникает и в библейскую веру. Неслучайно, когда об этом эпизоде рассказывает евангелист Марк, там ситуация немножко другая. Когда Иисуса спрашивает об этом некий фарисей, Иисус дает такой же ответ: «Возлюбиши Господа Бога», и так далее, «и вторая заповедь: ближнего, как самого себя. На этих заповедях стоит Закон и пророки». И спрашивающий Его фарисей говорит: «Да, Господи! Правильно, Учитель, Ты сказал, потому что любовь к Богу и ближнему больше всех всесожжений и жертв». Потому что в жертве тоже всегда есть: «Вот я принес Тебе, а вот за это я рассчитываю получить то-то и то-то». А вот любовь выше этого!

Но тут есть еще и другое место, продолжение этой беседы, когда уже не фарисеи и законоучители спрашивают Христа, а Он спрашивает их. И вот это, пожалуй, самое трудное место во всем Евангелии. Когда Господь спрашивает: «Что́ вы думаете о Христе? чей Он сын? Они говорят Ему: Давидов». Ну, казалось бы, ответ простой. Действительно, из рода Давидова, пророчество Нафана было, Исайя об этом говорил… Всё правильно. А Господь спрашивает: «А ка́к же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? И никто не мог отвечать Ему ни слова».

И, действительно, это самый трудный вопрос о том: Кто же такой Мессия? Он, с одной стороны, да, из рода Давидова. Когда Иисуса приветствуют словами: «Сын Давидов, помилуй меня!» – это всё правильно, это мессианский титул. Но здесь еще не всё. Вот здесь как раз и содержится тайна Мессии, тайна личности Христа, на которую Церковь отвечает словами из Символа Веры (уже IV век – вот сколько времени прошло, чтобы это сформулировала Церковь для себя): «Истинный Бог и истинный Человек». «Верую во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рожденного, несотворенного, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна» – вот это гениальные замечательные поэтические слова, которые нам говорят – каков же Мессия! Но понадобилось три с лишним сотни лет, чтобы это всё понять и ТАК сформулировать! Но потом понадобилось еще 400 лет, вплоть до Собора 787 года, чтобы это, действительно, Церковь восприняла, потому что были разные мнения, суждения. В одних из них преобладало человечество Христа, в других, наоборот, Его божество. А вот чтобы было, что «истинный Бог и истинный Человек», вот для этого понадобилось еще несколько церковных Соборов и еще 400 лет времени.

И сейчас для нас, конечно, это трудно, но слова Символа Веры нам, безусловно, всегда помогают это понять. Если хотя бы не понять всем сердцем, но хотя бы – о чем идет речь. И вот поэтому для нас так важно, вот эти слова: «истинный Бог и истинный Человек». Материя, всё творение Божие не отброшено, не перечеркнуто, как в восточных религиях, что это всё падение, это всё не нужно для человека… Нет! А она одухотворена, она призвана к преображению, с помощью нас с вами, людей. И МЫ призваны к такому же преображению, мы, как говорил Державин, в средине всех творений поставлены мы, люди, мы с вами, созидая этот мир или разрушая его, и тогда не исполняя свое предназначение.

Вот такое замечательное место, которое мы сегодня слышим, и в отрывке из апостольского послания как раз и говорится о том, что «Бог, повелевший из тьмы воссиять свету»,– то есть, Тот, Кто сотворил мир, сказал «Да будет свет», – «озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа». В Нем явилась слава Божия. Вот эта любовь к каждому из нас. «Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила принадлежала Богу, а не нам» – та самая сила, которая воскресила Господа, та самая сила, которая и нас воскресит. И заканчивает эту мысль апостол тем: «Зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою с вами. Ибо всё для вас, дабы обилие благодати тем бо́льшую во многих произвело благодарность во славу Божию.»

Аминь!

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт