... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
3 декабря 2017

Фонограмма


Еф., 5:8- 19

8Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,

9потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

10Испытывайте, что́ благоугодно Богу,

11и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

12Ибо о том, что́ они делают тайно, стыдно и говорить.

13Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

14Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".

15Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,

 16дорожа временем, потому что дни лукавы.

17Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что́ есть воля Божия.

18И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, 19назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу

 

Лк.,12: 16-21 

16И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;

17и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?

18И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,

19и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.

20Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

21Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 Сегодняшняя евангельская притча называется обычно «притча о безумном богаче». Конечно, она нам говорит, прежде всего, о том принципиально различном отношении к миру, к жизни, к имуществу человека светского, принадлежащего к этому миру, и христианина, тех, кто хочет следовать Христу. Конечно, прежде всего, надо заметить, что, как и сейчас, так и в то время, когда Христос эту притчу говорил людям, Его слушателями были самые обычные люди, далеко не богатые, как и сейчас есть люди среднего достатка, есть даже и совсем бедные люди, и это не их проблема. Но тем не менее речь идет о том, как относиться к тому имуществу, к тому богатству, которое, так или иначе, Господь нам дает. И здесь мы видим, что человек, который, так сказать, такой хозяйственный, такой благоразумный - решил, что есть большой урожай, и надо его весь сохранить, построить новые сараи, старые разрушить. В чем же проблема этого человека? Почему Господь называет его безумным? А вопрос очень простой – этот человек был ориентирован только на себя: «Скажу душе моей: душа моя, ешь, пей, веселись».

 Отец Георгий Чистяков в свое время говорил, что здесь человек, вместо того, чтобы беседовать с Богом о какой-то любой ситуации, беседует сам с собой, со своей душой. Конечно, он ничего нового для себя из этого не почерпнет, находясь в своем, так сказать, коконе. И речь идет именно о том, что то, что человеку дано: способности, богатство, время, средства, хлеб, в данном случае – конечно, все это следует использовать, прежде всего, для того, чтобы передать другим. Мы трудимся друг для друга. Именно, когда мы отдаем, как кто-то хорошо сказал: «Мы отдали, и этим мы богаты; и мы рабы всего, что жаль отдать». И мы действительно связаны все друг с другом именно тем, что мы делаем что-то друг для друга, что-то друг для друга передаем. Вот мы стоим здесь, в этом прекрасном храме, а ведь когда-то люди какие-то его построили, расписали его, украсили. Потом, правда, передали библиотеке, типографии. Но потом опять восстановили. И вот на ваши пожертвования, на ваши десятины храм преобразился. Действительно это место для Бога, для встречи с Ним, для встречи друг с другом вокруг Бога, вокруг Его слова.

 И вот так же и в жизни – то, что нам дается, мы призваны передавать друг другу. Только в этом и заключается всеобщее созидание. Если человек делает только для себя, он так и остается слепым. Этому богачу и не пришла в голову такая простая мысль: как много мне Господь дал; наверное, вокруг меня есть люди, которые нуждаются; как бы мне сделать так, чтобы с ними поделиться - благоразумно кому-то облегчить жизнь, и т.д. Нет, этой мысли совершенно не было. А была мысль совершенно другая – «ешь, душа моя, пей, веселись; на многие годы у тебя богатство, так что, ни о чем не заботься, не беспокойся». А христианская позиция совсем другая. Поэтому такое поведение Он называет безумным.

  И сегодняшнее апостольское чтение говорит нам о том же самом, что христианин, обращаясь к Господу, как бы просыпается от такой жизни в спячке, жизни только для себя. В чтении говорится: «посему сказано: восстань спящий, воскресни из мертвых, и освятит тебя Христос». Потому что человек, который живет, в сущности, только для себя, - спящий человек. Иногда кажется, что одинокие, старые люди, что они уже никому не нужны. Но я знал немало людей, которые, будучи в старости, были центром притяжения для многих, многих людей, потому что они именно отдавали свое духовное богатство тем людям, которые к ним приходили. И они никогда не были одиноки. Одиноки те люди, как раз, которые живут только для себя. И этому, конечно, нас и наставляет апостольское чтение: «Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые». Мудрость именно в том, чтобы отдавать. Потому что, отдавая, мы созидаем мир вокруг себя. «Дорожа временем, потому что дни лукавы». Кажется, что вот, когда-то потом, мы что-то такое сделаем. Нет, надо именно дорожить временем, не упускать его. У нас прекрасный есть пример: недавно мы вспоминали московскую старицу Матрону. Инвалид детства, казалось бы, что она могла сделать? А вокруг нее было множество людей, потому что была именно благодатным сосудом Божьим, и помогала людям в молитве, помогала советом. Множество людей к ней приходило, уж она-то никогда не была одинокой.

  «Итак, не будьте нерассудительны, но познайте, что есть воля Божья». А воля Божья именно и есть в том, чтобы мы проснулись, чтобы мы не спали, понимали, что жить надо не для себя, а жить созидая, отдавая, созидая окружающий нас мир, участвуя в деле Божием созидания мира, участвуя любовью, своей работой. Отдавая, памятуя эти слова: «Мы отдали, и этим мы богаты; и мы рабы всего, что жаль отдать».

  Аминь.

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт