... на главную страницу Проповеди Книжная полка
Молитвослов Акафист благодарственный Приходская периодика
Стенгазета Святые отцы Свидетельства
Исторические уроки Православный университет Медиатека

 

Проповедь на Литургии
протоиерей Александр Борисов
10 декабря 2017

Фонограмма


Еф. 6.10-17

10Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.

11Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

12потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.

13Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.

14Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,

15и обув ноги в готовность благовествовать мир;

16а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;

17и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

 

Лк.13.10-17

10В одной из синагог учил Он в субботу.

11Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.

12Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.

13И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.

14При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний.

15Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?

16сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?

17И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

13-я глава Евангелия от Луки, отрывок из которой вы сейчас слышали, вся посвящена тому положению, в котором находился Израиль, по нашему исчислению, в начале I-го века. Она начинается рассказом о том, как некоторые люди говорят Иисусу о жестокой расправе Пилата с некоторыми галилеянами. И Господь на это отвечает, что «не думайте, что они были самыми виновными в Израиле, но все так погибнете, если не покаетесь». То есть, речь шла о какой-то очень напряженной обстановке в это время в Израиле. Обстановка, в которой множество людей ставило целью своей жизни сбросить римское владычество, совершенно не представляя огромную мощь Рима, который простирался от Гибралтара до Индии. И что внимание народа Божьего должно было быть обращено не на это, не на политическую независимость и ее завоевание, а на то, чтобы жить в соответствии с тем, чему учили пророки.

И далее Господь говорит, в ответ на это печальное событие, об этих пострадавших галилеянах, говорит притчу о том, что один человек имел виноградник, и там была смоковница. И он приходит к ней из года в год, и нет на ней плодов. И говорит слуге: «Знаешь, сруби ее, что она место занимает?» А слуга говорит: «Позволь я ее окопаю и обложу навозом, может на следующий год принесет плоды». – «Ну, хорошо. Если нет – то тогда через год ее срубишь». То есть, какое-то время еще возможно. Какое-то действие со стороны народа еще возможно. Но надо понять – какое именно и услышать.

И, вслед за этим, вот этот самый рассказ о том, как Иисус заходит в одну из синагог, видит там женщину согбенную. Вероятно, эта болезнь появилась в результате, быть может, дурного обращения, унижения, которое эта женщина испытывала. И она не только умалялась всегда психологически, но это оказало влияние и на ее физическое состояние, не могла даже выпрямиться. И вот в этот день Иисус ее освобождает: возлагает руки и исцеляет ее.

Но тут происходит столкновение с начальником синагоги, который должен присматривать за порядком. И он упрекает народ (Иисуса как-то неудобно упрекать), что «есть шесть дней в неделю, приходите тогда целиться, а не в день субботний». Но Иисус ему резонно отвечает: «Лицемер!» Иисус ведь прекрасно знает, что можно делать в субботу, а что нельзя. И Он говорит общеизвестную вещь: «Каждый из вас в субботу отвязывает осла или вола, и ведет его напоить», иначе животное может погибнуть и не будет никакого смысла в соблюдении этих строгих заповедей. «А вот эту дочь Авраама», – напоминает происхождение, великое обетование, данное Аврааму, в котором благословятся все народы земли, – «сатана связал восемнадцать лет, разве не в день субботний ее тоже следовало освободить от этой связанности?». И весь народ радовался и прославлял.

Но вслед за этим идет дальнейшее повествование главы, как бы ответ на вопрос-недоумение: «Ну что, собственно говоря? Это маленький эпизод, в одной маленькой синагоге… Исправит ли Он всю эту ситуацию в Израиле?» А Господь на это тоже говорит притчей о том, что Царство Небесное подобно семени, которое, когда сеется, оно самое малое из всех семян, а когда вырастает в огромное дерево, и все птицы небесные находят там место для своих гнездовий.

И затем Он обличает людей, которые удивляются Иисусу, когда Он приходит, и говорят о том, что «разве мало спасающихся?». Господь говорит: «подвизайтесь войти сквозь тесные врата». «Когда хозяин дома встанет и затворит двери, станете стучать – отвори нам! А Он скажет – не знаю вас. Как «не знаю?» Мы же на твоих улицах ходили, Ты рядом с нами ходил… А Господь скажет: «Нет! говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды»».

И заканчивается глава печальными словами Господа, когда Он говорит: «Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: «благословен Грядый во имя Господне!»».

То есть, речь идет о том, вот эта притча помещается в середине, в центре этой главы. Начинается с печального известия об этих галилеянах, и заканчивается тем, что «оставляется дом пуст», потому что не слышит народ того самого главного, ради чего Господь пришел, и хотя это маленькое действие, но оно будет разрастаться, подобно огромному дереву из маленького семени. Потому что суть веры и связи с Богом – не в соблюдении мельчайших подробностей, не в скрупулезном следовании трудным деталям исполнения субботы, а в проявлении милосердия, проявлении сострадания. Гуманность становится главной темой проповеди Иисуса.

Мы неизменно вспоминаем слова пророка Исайи, с которых начинается 1-я глава его книги, о том, что «научитесь делать добро, ищите правду, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдовицу». Вот то главное, что необходимо делать каждому народу для того, чтобы действительно прийти в другое состояние.

Действительно, проходит 2000 лет, и мы видим, что Израиль (то, о чем предсказывалось), трагедия постигает Иерусалим в 70-м году. Разрушен Храм, разрушен город, всё разрушено, население рассеялось… И только спустя 2000 лет, в 1948 году, Израиль получает самостоятельность. Но сразу окрестные народы из ревности стремятся уничтожить, но Бог хранит. Потому что главной целью сионизма было не установление тончайших заповедей, хотя там были религиозные общины, которые стремились к этому, скрупулезному сохранению. Как ни странно, большинство из них были яростными атеистами, но стремились к социальной справедливости. И первое, и главное, что делали поселенцы в Израиле в 20-х – 30-х годах ХХ века – труд на земле, осушение болот, освоение пустыни и социальное равенство. Больше всего заботились именно о том, чтобы те, кто получает маленькие оклады, кто приезжает из бедных стран: Алжира, Йемена (евреи рассеяния) – чтобы они получали достаточные условия для того, чтобы достойно жить. И мы видим как, действительно, Израиль осуществляет это, несмотря на постоянное состояние войны. И крупные войны 1967-го, 73-го года, и так далее.

Вот это замечательный пример. И при этом, конечно, и религиозная жизнь, и всё прочее. Вот это удивительный пример. И всё больше и больше людей и в Израиле, и по всему миру обращаются к христианству. Как бы исполняются слова апостола Павла, что «отвержение Израиля произошло до времени, пока не войдет полное число язычников». И вот надо сказать, что, если это сопоставить с ситуацией в нашей стране, когда тоже стремление к социальной справедливости 100 лет назад привело потом к катастрофе, революции, и так далее. Почему? Потому что стремились достичь насилием, путем нарушения закона. Иисус этому противопоставляет совершенно другое: то, о чем говорит пророк Исайя. «Спасайте угнетенного», но не насильственными методами, а тем, что делает Иисус, тем, что Он сеет эти семена Царствия Небесного, которое вырастает.

Вот так и в нашей стране сейчас есть удивительная возможность: открыты храмы, раскрыты все возможности для христианской жизни, благотворительности христиан. Если первое, с чего начали большевики сразу после переворота 1917 года – запретить церковную благотворительность. Они прекрасно знали, что делали. Они прекрасно понимали, что лучшая проповедь христиан – это именно благотворительность. И если ее запретить – то там останутся одни слова, богослужение, ладно, с этим разберемся.

Вот, помнить нам важно об этом. Что дело не столько в том, какая партия победит на выборах, и всё прочее, как с тем, чтобы народ обращал сердце свое к тому, к чему призывает нас Евангелие и Библия. «Спасайте угнетенных, защищайте сироту, помогайте вдовице». Социальная справедливость, причем, не со знаком насилия ради прекрасного будущего, а со знаком снисхождения к каждому страдающему. Заметим, что Иисус исцеляет в субботу, по большей части, самых бедных, самых несчастных, самых последних людей в обществе. Хотя, впрочем, и отзывается на просьбу начальника синагоги Иаира, с тем, чтобы исцелить его умирающую дочь.

Вот, нам важно помнить об этом. И это всё вводить в свое сердце, и в нашу жизнь.

Аминь!

 

 

 

 

Карта сайта


Летопись

Расписание

Крещение

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Исповедь

Катехизация

Расписание катехизации

Что такое катехизация

Видеозаписи лекций

Литература

Наши поездки (архив)

Жизнь прихода

Объявления

Паломничество

Милосердие

Творчество

Помощь заключенным

Работа с детьми

Подростковый клуб

Семейный клуб

Психологическая помощь

Самопомощь

Взаимопомощь

Встречи Тэзе

РДКБ

Дом трудолюбия Ной

Детский хор

Православный университет

Наш храм

История храма

Косма и Дамиан

Служители

Святитель Филарет

о. Петр Ильин

Иконостас

Старые фото

После разорения

Начало возрождения

Храм в наши дни

Инстаграм

Фейсбук

М.Д.Скобелев

Фонд А.Меня

Читать и слушать

Проповеди

Книжная полка

Молитвослов

Акафист благодарственный

Приходская периодика

Стенгазета

Святые отцы

Свидетельства

Исторические уроки

Православный университет

Медиатека

Приходские встречи

Контакты

Старый сайт