Кавказские Минеральные Воды 1.01 – 8.01.2023

1 января выезд на поезде Кисловодск -Москва 004 «Кавказ» в 8.22 с Казанского вокзала.*

2.01 Прибытие в Кисловодск в 8.15, затем 2 дня (2 и 3 января) в Кисловодске.

Прогулка по Кисловодскому парку, одному из самых больших в Европе.

Осмотр бывшей Кисловодской крепости, посещение Никольского собора и церковно-исторического музея «Святыни Земли родной». В 1825 году казаками была возведена Никольская церковь, а в год 900-летия Крещения Руси был построен Собор в центре Слободской площади. Он был восстановлен в 2008 году. Рядом с комплексом собора расположена Православная гимназия и памятник преподобному Сергию Радонежскому.

В церковной ограде сохранились надгробия художника Николая Александровича Ярошенко и музыканта Василия Ильича Сафонова с семьей. Дочь Сафонова ушла вместе с Колчаком в тюрьму.

Посещение музея Николая Ярошенко.

Посещение музея Солженицына.

Посещение музея «Дача Шаляпина».

Переезд в Пятигорск. Ужин.

Расселение в гостинице. Ужин.

 

4 января.

Дальняя поездка в Ущелье Джилы -Су.

Встречаем восход на смотровой площадке, откуда прекрасно видны Кавказские горы и сам Эльбрус на фоне восходящего солнца. Нас ожидают потрясающие пейзажи, увлекательные истории и легенды в ходе путешествия к северному подножию Эльбруса. Мы увидим Долину Нарзанов, подышим горным воздухом в теснине Джилы-Су, рассмотрим двуглавый Эльбрус с разных ракурсов, нам поведают историю названия и секрет его притяжения.

Дальше по маршруту - ущелье Джилы-Су. Своё название теснина получила благодаря термальным минеральным ключам. Нарзанная вода разная по составу: в одних ключах больше железа с углекислым газом, в других преобладает кремний, часть относится к термальным источникам.

 

По желанию в термальном источнике, на высоте 2400 метров, можно искупаться. Люди со всех уголков России приезжают поправить своё здоровье минеральными тёплыми водами.

 

В ущелье Джилы-Су расположено четыре водопада. Мы побываем у водопада Султан. Водяные струи падают с 40-метровой высоты, разбиваясь о валуны и заглушая разговоры. Водопад сероватого цвета, ведь его путь начинается с ледника Эльбруса, по пути смывая глину и песок. Зимой Султан становится замёрзшей колонной, переливающейся на солнце.

Возвращением в Пятигорск.

Ужин.

 

5 января. Пятигорск.

Пешеходная экскурсия по городу, которая дает знакомство с Ресторацией, домом, где останавливались Пушкин и Раевские,  Курортным бульваром, парком Цветник,  Ермоловскими ваннами, Гротом Дианы,  горой Горячей, Китайской беседкой,  Елизаветинской галереей,   Лермонтовским  гротом.

Кафедральный Собор Христа Спасителя, Исцеляющего расслабленного у Овчей Купели.

Экскурсия 2 часа.Завтрак.

Посещение музея-заповедника М.Ю. Лермонтова.

Автобусная экскурсия с посещением Провала, Эоловой арфы, храма св. Лазаря Четверодневного (1856), некрополя и места дуэли. Первый камень при закладке положил командующий Кавказской линией генерал Еммануель. Храм много лет был центром духовной жизни КМВ. В храме находится икона, подаренная бабушкой М. Ю. Лермонтова Елизаветой Алексеевной Арсеневой.

Обед.
Посещение Второ-Афонского Успенского монастыря на горе Бештау (при благоприятных погодных условиях) . Афонское монашество на Кавказе. Во второй половине XIX и в начале XX веков свет благословенного Афона был принесен на Кавказ, где было основано четыре монастыря с наименованиями Афонских, в том числе и Второ-Афонский на Кавказских Минеральных Водах. Местом рождения Второ-Афонского монастыря стала гора Бештау (в переводе - пять гор). Благословение на его создание дал святой праведный Иоанн Кронштадтский, который даже обозначил место крестом на привезенных ему фотографиях.
В 1927 году большевики закрыли обитель, братия ушла в горы, где в глухих местах строила кельи и часовни. Однако, спустя год, протесты и возмущение народа достигли такого накала, что братия вновь получила возможность вернуться в монастырские строения. Экскурсия по монастырю.

Ужин. 

 

 

 

6 января. Завтрак.  Экскурсия в Нижний Архыз. – Кавказскую Купель (в IX – X вв. здесь   крестились аланы и другие народа Кавказа). Нижне-Архызский историко-археологический заповедник. Кавказ и Византия. Древнейшие христианские храмы России (Ильинский, Троицкий, Георгиевский). Прогулка по заповеднику. История монастыря, основанного монахами со старого Афона в 19 веке у древних храмов в одном из живописнейших ущелий, своей природой напоминающего Святую Гору. Чай в монастыре. Источники с «живой» и «мертвой» водой.
Восхождение к месту, где в древности располагался пещерный храм, три года назад на одной из скал был обнаружен Нерукотворный Лик Христа («Архызский Лик»), сокрытый до времени скалами и зарослями деревьев (120 х 80). Это древнейшая православная икона на территории России. Ныне верующие почитают ее чудотворной. Рассказ о жизни и подвигах Кавказских пустынножителей.
Знакомство с обсерваторией Российской Академии Наук, где находится самый большой в Европе телескоп. Это одно из уникальнейших сооружений в мире, который расположен в горах на высоте 2100 метров над уровнем моря. Экскурсия по обсерватории. Мы сможем увидеть нерукотворный храм Божий – природу гор, практически не тронутую руками человека, где живут олени и медведи, ледник София, названный так за свое величие и красоту.

 Возвращением в Пятигорск. Ужин.

 

 РОЖДЕСТВО. Праздничное богослужение, всенощное бдение, ночная Литургия.

 

 7 января. Завтрак. Переезд в Железноводск.  Прогулка по уникальному Курортному парку у подножия горы Железной, основу которого составляет природный лес, в отличие от других парков КМВ, где все насаждения были сделаны искусственно. Посещение Лермонтовского бювета, храма Петра и Павла, знакомством с дачей эмира Бухарского, Пушкинской галереей, Славяновским и Смирновским источниками, Каскадной лестницей. Обед.

Поездка в Ессентуки. Посещение одного из самых красивый мест КМВ – Свято-Георгиевский женский монастырь. Обитель находится на возвышенности – с одной стороны – красавец Эльбрус, с другой – гора Машук. И в какой бы точке монастыря вы не находились, повсюду открывается простор на многие километры вокруг и несказанная красота. Монастырь построен по обету семьей греков. В храме монастыря находятся чтимые иконы Божией Матери: «Всецарица»;  Феодоровская» - замечено, что она способствует рождению детей у бесплодных женщин. При обители существует приют для девочек-сирот «София». Источник с купальней в часовне.

 

Посещение православного греческого городка, созданного попечением семьи Алексеевых. В этот комплекс входят: парк, аллея философов, храм Петра и Павла, мемориальная часовня Живоначальной Троицы, храм Успения Богоматери, Рождественский вертеп, арочная часовня в честь Иоакима и Анны, Петра и Февронии, Ильинская часовня, и, наконец, уникальный скульптурный образ Воскресшего Христа, общая высота которого с часовней Воскресения составляет 22 м.

 

Прогулка по Курортному парку с посещением питьевых галерей источников №17, №4 и Ессентуки-новая.

 Воссозданный Пантелеймоновский храм (построен в 1896 г., разрушен в 1935, воссоздан в 1991 г.), где находится более 20 различных икон великомученика Пантелеймона. (по возможности).

  Казачий храм Святителя Николая Чудотворца. Он был построен в 1826 году по проекту архитекторов братьев Бернардацци. Никогда не закрывался. История храма. Небольшое кладбище, где похоронены именитые казаки, в том числе Е.Ф. Семенкин, генерал-майор Ф.Ф. Федюшкин и др. В храме сохранились памятные доски с именами казаков, которые отличились в 1877-1878гг. в Русско-Турецкой войне и в 1904-1905гг. в Русско-Японской войне.

Переезд в Кисловодск. Отъезд в Москву на поезде 003 «Кавказ» в 20.40.                    Приезжаем в 20.25 8 января.

 

С нами будет Даша Спевякина, прекрасный экскурсовод, сотрудник Литературного музея, потрясающе владеющего лермонтовской темой, и глубоко воцерковлённый человек.

Порядок экскурсий может быть изменён.

Проживание в Пятигорске, центр, пансионат «Искра» – ул. Карла Маркса, 7.

Двухместные номера с удобствами в номере. Двухразовое и трёхразовое питание.

Стоимость будет уточняться.