О Кротости

Задавайте ваши вопросы по неясным местам из Библии, будем вмете искать ответ

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Re: О Кротости

Сообщение Marinova » 13 ноя 2008, 23:34

Здрвствуйте, родные мои ( и те, кого уже успела полюбить, и незнакомые мне пока). Вот ведь как все промыслительно... Только что была на фестивале Достоевского в чудном городке Старая Русса недалеко от Великого Новгорода (ну об этом отдельная песнь, чтоб не отходить от темы). Так вот - с собой взяла "Идиота" - не перечитывала лет десять!!! Ничего цитировать не стану - дабы не утяжелять пост - но Лев Николаевич Мышкин - вот где кротость-то! Так мне, во всяком случае, сегодня кажется...А тут захожу сюда, к нам - и вы о том же))) Душа радуется. (Потом отдельно расскажу и о монастыре , в котором довелось побывать, и о чудном благочинном о. Амвросии, но для этого надо тему выдумать. Оля, кто у нас лучше всего темы -то формулирует, а ? ) :D
Marinova
Форумчанин ***

Настоящее имя: Юлия

Сообщение Marinova » 13 ноя 2008, 23:36

Добавление СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ГАЛИ! А у меня кошка Варя! Вся состоит из любви. Надо ее с твоей познакомить :D
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 13 ноя 2008, 23:38

Marinova писал(а): Оля, кто у нас лучше всего темы -то формулирует, а ? ) :D

Даж и не знаю..... :oops: :oops: :oops:
Хорошо,что ты пришла! Тебя не хватало!!
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Helena » 13 ноя 2008, 23:44

Marinova писал(а):Здрвствуйте, родные мои ( и те, кого уже успела полюбить, и незнакомые мне пока). Вот ведь как все промыслительно... Только что была на фестивале Достоевского в чудном городке Старая Русса недалеко от Великого Новгорода (ну об этом отдельная песнь, чтоб не отходить от темы). Так вот - с собой взяла "Идиота" - не перечитывала лет десять!!! Ничего цитировать не стану - дабы не утяжелять пост - но Лев Николаевич Мышкин - вот где кротость-то! Так мне, во всяком случае, сегодня кажется...А тут захожу сюда, к нам - и вы о том же))) Душа радуется. (Потом отдельно расскажу и о монастыре , в котором довелось побывать, и о чудном благочинном о. Амвросии, но для этого надо тему выдумать. Оля, кто у нас лучше всего темы -то формулирует, а ? ) :D

Предлагайте здесь Ваши варианты - а мы обсудим и что-нибудь коллективно сформулируем!
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Marinova » 14 ноя 2008, 00:02

Вот не знаю, Лен...Может так сформулировать тему - ВСТРЕЧИ? Именно большими буквами. Не обязательно с людьми - с местом может быть...Для меня, например, даже когда я оказываюсь только еще на автобусной остановке в Иерусалиме (увы, 12 лет как там не была) уже происходит ВСТРЕЧА. А сколько людей, и ведь, наверное, у каждого (каждой ) из нас, есть история, где Господь был явлен через человека.. Разве нет? А мест? А внезапных состояний ( благодатных или мистических, - в библейском смысле этого слова) , когда ничего больше не нужно , чтобы точно знать - ОН ЕСТЬ! ОН - ЯВЛЕН. И только скажешь - СПАСИБО ТЕБЕ! МИЛОСЕРДИЕ ТВОЕ! Ведь у всех было, а ? Ну, что утверждаем тему - ВСТРЕЧИ? Ну, просто для того, чтобы поделиться друг с другом РАДОСТЬЮ? А?
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Marinova » 14 ноя 2008, 00:03

Олечка! Спасибо на добром слове! Ты даже не представляешь, как это для меня важно...
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 14 ноя 2008, 00:06

Знаю-знаю!!! ;)
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Marinova » 14 ноя 2008, 00:38

Так что с темой-то? Принимаем ? :D
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 14 ноя 2008, 00:49

О,да!!!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Helena » 14 ноя 2008, 01:04

Marinova писал(а):Вот не знаю, Лен...Может так сформулировать тему - ВСТРЕЧИ? Именно большими буквами. Не обязательно с людьми - с местом может быть...Для меня, например, даже когда я оказываюсь только еще на автобусной остановке в Иерусалиме (увы, 12 лет как там не была) уже происходит ВСТРЕЧА. А сколько людей, и ведь, наверное, у каждого (каждой ) из нас, есть история, где Господь был явлен через человека.. Разве нет? А мест? А внезапных состояний ( благодатных или мистических, - в библейском смысле этого слова) , когда ничего больше не нужно , чтобы точно знать - ОН ЕСТЬ! ОН - ЯВЛЕН. И только скажешь - СПАСИБО ТЕБЕ! МИЛОСЕРДИЕ ТВОЕ! Ведь у всех было, а ? Ну, что утверждаем тему - ВСТРЕЧИ? Ну, просто для того, чтобы поделиться друг с другом РАДОСТЬЮ? А?

Прекрасная тема!
Открывайте! Собственно, заглавный пост уже готов.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Marinova » 14 ноя 2008, 01:06

Тада давай, "заваривай" :D Я просто не знаю, как это технически делается - юзер я непродвинутый :D
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Marinova » 14 ноя 2008, 01:34

Оля! Это ж я к тебе с просьбой-то была - "заварить", ну то ись начать тему)))) А вообще - как же я рада тебя и всех видеть ))))
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 14 ноя 2008, 01:38

Marinova писал(а):Добавление СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ГАЛИ! А у меня кошка Варя! Вся состоит из любви. Надо ее с твоей познакомить :D

Юль, без тебя, правда, НЕДОСТАТОК какой-то образовывается... Ты так хорошо о своих поездках и встречах расказываешь. Просто - ПЕСНЯ :) Я тебе щас открою тему - а ты тока давай, продолжь - так интересно. Прям, будто, и с тобой там побываешь.

А твоей Варюшке сколько лет? Моя с 1996-го ... А насчёт знакомства кошечек ;) - оч. желаю с тобой в реале увидеться - МЕЧТА :!: :) Только у нас - ДИПЛОМ сейчас и стройка не законченная ... обрез времени полный
Последний раз редактировалось Галина 14 ноя 2008, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Marinova » 14 ноя 2008, 01:55

Галя, родная моя, спасибо на добром слове :D Варьке моей 12 лет уже. Я тебе потом ( в реале , надеюсь, про нее все расскажу и покажу - она у меня трехцветная, подкидыш..) А так славно, знаешь, ощущать здесь, у нас, ЛЮБОВЬ, так здорово! Ну , вот тут, в этом месте поста - просто - всхлип :oops: А нам в реале встретиться - пара пустяков ( я не очень доезжаю куда-нить (болею), но ко мне - всегда - чиркни в личку, буду тебе рада дома, когда сможешь!!!)И тем не менее тему -то мою ВСТРЕЧИ кто-нить начнет, а?
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 14 ноя 2008, 01:59

Юль, у меня тоже ВСХЛИП ... спасибо тебе ...

Тему начала - вернись в Общий раздел и увидишь, жми туда и пиши
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 14 ноя 2008, 21:32

Marinova писал(а):Здрвствуйте, родные мои ( и те, кого уже успела полюбить, и незнакомые мне пока). Вот ведь как все промыслительно... Только что была на фестивале Достоевского в чудном городке Старая Русса недалеко от Великого Новгорода (ну об этом отдельная песнь, чтоб не отходить от темы). Так вот - с собой взяла "Идиота" - не перечитывала лет десять!!! Ничего цитировать не стану - дабы не утяжелять пост - но Лев Николаевич Мышкин - вот где кротость-то! Так мне, во всяком случае, сегодня кажется...А тут захожу сюда, к нам - и вы о том же))) Душа радуется. (Потом отдельно расскажу и о монастыре , в котором довелось побывать, и о чудном благочинном о. Амвросии, но для этого надо тему выдумать. Оля, кто у нас лучше всего темы -то формулирует, а ? ) :D

Юля,мы с вами как-то не пересекались до сих пор,надеюсь,что ПОКА не пересекались...
Тему "ВСтречи" вы открыли.А мне вот и тема о Достоевском близка,хотелось бы и о фестивале в Старой Руссе узнать...И "Идиота" люблю.И "Преступление и наказание нное число раз перечитывала в разные годы жизни...И "Братьев КАрамазовых сейчас хочу перечитать уже с позиции верующего человека....
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Андрей К » 16 ноя 2008, 22:59

Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Гал. 6,1.

Вот кстати интересная тема. А как исправлять в духе кротости?
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Стафизагрия » 16 ноя 2008, 23:03

Андрей К писал(а):Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Гал. 6,1.

Как Серафим САровский.Простил разбойников-а они раскаились в содеянном.Только плохо представляю как это будет выглядеть в современной жизни.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ол'га » 16 ноя 2008, 23:36

Стафизагрия писал(а):А мне вот и тема о Достоевском близка,хотелось бы и о фестивале в Старой Руссе узнать...И "Идиота" люблю.И "Преступление и наказание нное число раз перечитывала в разные годы жизни...И "Братьев КАрамазовых сейчас хочу перечитать уже с позиции верующего человека....

Ира, в самую точку! У меня точно такое желание год назад возникло! Надеюсь, я не помешаю перечитыванию, если поделюсь своими размышлениями? :?
Оч интересно с ФМ: он дважды пытался изобразить "евангельского" человека: в первый раз - князя Мышкина, а к концу жизни - Алешу Карамазова. И смотрите: князь прекрасен, но слишком хорош для этого мира - и сходит с ума, его буквально разрывают на части. А Алеша получился самым не только светлым, но и сильным человеком! Я от этого просто счастье испытала!
И кстати, к теме "о кротости": как раз в "Идиоте" есть такая сцена, где "группа товарищей" пытается обвинить князя Мышкина в мошенничестве, а он настолько обезуруживает их своим дружелюбием, что к концу эпизода они сами начинают раскаиваться...
А вот привести не книжный пример "исправления в духе кротости"... Мда, я задумалась...
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Ол'га » 16 ноя 2008, 23:42

Marinova писал(а): Только что была на фестивале Достоевского в чудном городке Старая Русса недалеко от Великого Новгорода (ну об этом отдельная песнь, чтоб не отходить от темы).

И где же песня??? :D
Юля, хоть коротко: что за фестиваль такой? Как часто бывает? Кого пускают? Поделитесь, а!
Рада Вам)))
Ол'га
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 16 ноя 2008, 23:54

ОЛя,рада,что вы откликнулись по поводу Достоевского...И тему стоит открыть,и о героях поговорить.Из разных романов...Вот Алешу КАрамазова и не помню совсем,а вот "Идиот"...И фильм с Мироновым...И взгляд в конце фильма,когда Мышкин на кталочке,вроде безумный,а героиня ЧУриковой с ним разговаривает ласково...И вдруг безумные глаза становятся осмысленными...Ну,как такое сыграть!!!
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ол'га » 05 дек 2008, 12:27

Ира, не смотрела этого фильма, побоялась, что "сериал" и ФМ не совместимы :oops: Вижу, что стоит посмотреть.

Андрей К писал(а):Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Гал. 6,1.

Андрей давно задал этот вопрос, а мне он все не дает покоя. Часто же мы "исправляем" наставлениями, и достигаем ровно противоположного эффекта: человек начинает сердиться, обижается...
А возможно ли такое в жизни (не в жизни святых или в литературном произведении), чтобы человек своей кротостью именно подействовал на другого? Пожалуйста, поделитесь, очень нужно.
Ол'га
Форумчанин ***

Сообщение Marinova » 06 дек 2008, 04:18

Ол'га писал(а):
Marinova писал(а): Только что была на фестивале Достоевского в чудном городке Старая Русса недалеко от Великого Новгорода (ну об этом отдельная песнь, чтоб не отходить от темы).

И где же песня??? :D
Юля, хоть коротко: что за фестиваль такой? Как часто бывает? Кого пускают? Поделитесь, а!
Рада Вам)))

Ох, простите меня, мои дорогие - спародически появляюсь (болею) и в эту тему давно не заглядывала ( да и по ВСТРЕЧАМ долгов накопилось). Если кратко (прозой - не песней) : Старая Русса - это такой маленький городок под Новгородом Великим (90 км). Достоевский туда приезжал много лет (именно лет - летом!) подряд. И много чего именно там писалось....Есть зеленый двухэтажный деревянный домик, который отражается в реке Перерытица ( название очень точное, потому что река -то она - река, а на самом деле когда-то отрытая от другой - основной). Есть сад - яблоневый (очень небольшой, да в этом году ктой-то из "новых" еще и откусил от него маленько). И вот там уже 12 раз ( всегда в ноябре - к дню рождения ФМ) проводятся театральные фестивали. Спектакли вовсе не равнозначные, но бывают - просто волшебные! так в позапрошлом году Вологодский Камерный театр (к сожалению сейчас судьба его плачевна - нет здания и т.д) привез "Осколки Раскольникова", в этом - из С-П-га, из театральной Академии спектакль курса Г.Козлова по "Идиоту". Еще совсем рядышком с домом есть храм, Георгиевская церковь, куда ходили ФМ с Анной Григорьевной. Вот где - счастье! Синяя ( ее правда в этом году отреставрировали и сильно добавили белого - да ладно уж, не ворчу, все равно - потрясающая!), внутри - ДОМ. Чудные сестры в свечной лавочке. Вот где и кротость , и свет...Храм открыт всегда ( это нам, космодемианцам не в новость, а многие -то церкви, увы - по расписанию работают). Там чудотворная икона Старорусской Богоматери - очень сильное впечатление - она в небольшом приделе - с полу до потолка - огромная !, потрясающая Иверская, никогда мною не виденная нигде Казанская - девочка совсем! и совсем не суровая, а...печальная, нежная, все понимающая, сколько хошь святой воды ( и бутылок под нее - прихожане приносят, чтобы если кому понадобиться - могли бы взять - я и взяла))) ПОТРЯСАЮЩИЙ благочинный о. Амвросий - но вот о нем-то как раз отдельно должен быть рассказ во ВСТРЕЧАХ. И вообще люди в городе - уникальные - свет, доброта, радушие и такое детское стремление к РАДОСТИ. Ну и..Леохновский монастырь в нескольких десятках километров от Старой Руссы..и там - о. Александр...Мощное впечатление - но и о нем (простите уж меня, и так много места заняла - отдельно). Ну вот и все. Приезжают в эту Старую Руссу "сумасшедшие" люди со всего мира, влюбленные в Достоевского и в Россию. Играют спектакли. Кто лучше, кто хуже, кто - потрясающе!!!! ( Я там не играю - не актриса - я в жюри).:-))) Ну а на закрытии фестиваля каждому коллективу от дома-музея дарят корзинку с яблоками из...сада Достоевского. Без подвоха! Правда! Они (музейные) эти яблоки собирают и в подполе хранят! А еще в этом ноябре там осталось штук шесть яблок на ветках и классная такая белка (серая уже, но с рыжим хвостом) прыгала по веткам на радость фестивальщикам. У-ф-фф! Ну, вроде, отчиталась :) РАДОСТИ ВСЕМ :D
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Ф Сергей » 06 дек 2008, 10:08

Стафизагрия писал(а):И фильм с Мироновым...И взгляд в конце фильма,когда Мышкин на кталочке,вроде безумный,а героиня ЧУриковой с ним разговаривает ласково...И вдруг безумные глаза становятся осмысленными...Ну,как такое сыграть!!!

По ТВ была передача с Мироновым и ему был задан вопрос об этом самом осмысленном взгляде, он ответил, что этого не было в сценарии, а получилось случайно и все же решили оставить. Неожиданное гениальное решение по наитию...дающее позитив и надежду...
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Сообщение Андрей К » 06 дек 2008, 11:56

Ол'га писал(а):Ира, не смотрела этого фильма, побоялась, что "сериал" и ФМ не совместимы :oops: Вижу, что стоит посмотреть.

Андрей давно задал этот вопрос, а мне он все не дает покоя. Часто же мы "исправляем" наставлениями, и достигаем ровно противоположного эффекта: человек начинает сердиться, обижается...
А возможно ли такое в жизни (не в жизни святых или в литературном произведении), чтобы человек своей кротостью именно подействовал на другого? Пожалуйста, поделитесь, очень нужно.

Такой пример кротости очень трудно найти. Обычно в своей жизни как раз много примеров отсутствия кротости (я о себе). Когда понимаешь что вот здесь нужно было бы ну хотя бы сдержаться. Если написать, что то касаемое меня самого, то на мой взгляд это будет к моему тщеславию и нет гарантии , что это было проявлением кротости а не чегото другого. Например сдержал свой гнев и ничего не высказал, а это было не проялением кротости, а малодушия. А вот написать про других, не из книжек, то я вдруг понял, что о других с этой стороны я мало знаю. И еще если во мне редко бывает кротость, то как я ее увижу в других?
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Читаем Библию вместе