О Кротости

Задавайте ваши вопросы по неясным местам из Библии, будем вмете искать ответ

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Re: О Кротости

Сообщение Стафизагрия » 23 апр 2009, 01:26

Нат. писал(а):
Как раз недавно у кого-то из святых отцов читала - вера не меняет характер человека, если он был вспыльчивым или очень суровым, он таким и остаётся... Что, мол, и старцы бывают разные - кто кротостью неземной ведёт своих чад к Богу, а кто большой строгостью... Примерно такое рассуждение, дословно, к сожалению, не помню, и где прочитала, тоже.

Вот я общалась с лютеранским пастором и видела,что он гневается,на мои некоторые глупые и обидные для него вопросы (и невинные на мой взгляд). И тем не менее он объяснял мне непонятное.И говорил,что ругается и на своих прихожанок,когда они ведут себя "как православные" (ну,например,пасхальные яйца просили освятить,а у них это не делается). Главное, как он сказал,чтобы было ради чего. Вот это и есть строгость пастора.И мне он показал границы и сказал,что относятся к православным как к добрым соседям,но он-лютеранин.Так же как и я,общаясь с ним,осталась православной.Вот этот гнев с одной стороны,а с другой он пастор,он берет овцу за шкирняк и наставляет ее на путь истиный.Пусть эта овца даже другого стада.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Андрей К » 19 май 2009, 16:32

Нат. писал(а):
nigrigor писал(а):... мне кажется, что с этим качеством надо родиться. Например, трудно сказать об А. Мене, что он кроткий, у него какие-то качественно другие характеристики.

Как раз недавно у кого-то из святых отцов читала - вера не меняет характер человека, если он был вспыльчивым или очень суровым, он таким и остаётся... Что, мол, и старцы бывают разные - кто кротостью неземной ведёт своих чад к Богу, а кто большой строгостью... Примерно такое рассуждение, дословно, к сожалению, не помню, и где прочитала, тоже.[/quotYt

Не меняется темперамент. А характер как раз меняется.
Строгость например держится на внутренних установках.
Вспыльчивость это когда не по моему. Когда человек как бы "вспыхивает" когда надо и когда не надо, т.е. он не знает своих границ. Когда человек духовно возрастает то он уже умеет обращаться со своим гневом и находит мудрость избавиться от установок, т.е. его личность становиться свободной.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Андрей К » 24 июн 2009, 18:51

У Германа Гессе в Игре в бисер есть описание двух старцев
Один Иосиф Фамулус ко всем исповедующимся у него относиться не только как к братьям, но даже сособой почтительностью, тем большей, чем меньше ему нравился тот или иной посетитель; каждого он принимал как божьеговестника, посланного ему в испытание.

Другой Дионом Пугиль, а это значит кулачный боец, потому что он со всеми чертями дерется. Вот придет к нему кто-нибудь, скажет свою исповедь, поведает обо всем, что натворил, -- Пугиль этот не станет вздыхать да охать, и не молчит, а так набросится на тебя, такую задаст тебе
трепку, что своих не узнаешь. Одного, говорят, даже избил, а других заставил всю ночь на коленях выстаивать, на камнях-то! Да сверх того еще сорок грошей велит бедным раздать.

В один день оба подумали а правильно ли они делают и отправились искать друг друга.

Пугелю хотел Иосиф вверить себя как наместнику Бога, чтобы покорно исполнить все, что тот ему прикажет.

Когда они встретились Фамулус первый исповедался, еще не зная что это был Пугель - Он тяжело
поднялся, ласково взглянул на Иосифа, наклонился к нему, поцеловал в лоб и осенил крестным знамением. Только гораздо позднее Иосифу пришло на ум: это был тот самый безмолвный братский жест, отклоняющий роль судьи, с каким он сам отпустил столько кающихся.

Пугель же сначала не открылся о своем порыве Иосифу. А Иосиф доконца жизни Пугеля служил ему.

И только в момент своей кончины Пугель открылся Фамулусу:
В ту пору я часто слышал об одном отшельнике по имени Иосиф Фамулус. И к нему, как и ко мне, люди охотно шли исповедоваться, и многие охотнее к нему, чем ко мне, ибо был
он, по слухам, человек мягкий и ласковый, и люди говорили, что ничего-то он не требует от них, не бранит их, а обходится с ними, как с братьями, просто выслушивает и отпускает с лобызанием. Нет, это было не по мне, ты знаешь это, и когда я впервые услышал об этом Иосифе, мне его манера показалась глупой и чересчур уж детской; но в ту пору, когда все, что бы я ни делал, вызывало у меня сомнения -- правильно ли я поступаю сам, -- у меня были все основания воздерживаться от осуждения Иосифа. Но какой же силой должен был обладать этот Иосиф? Я знал, что он моложе меня, однако тоже близок к старости, и мне это было приятно, молодому я не мог бы довериться. А к этому меня сразу потянуло. И вот я решил отправиться к Иосифу Фамулусу, поведать ему о своей беде, испросить у него совета, а
ежели он и не посоветует мне ничего, почерпнуть у него утешение, укрепить дух свой. Уже одна эта мысль сказалась на мне благотворно, и мне стало легче.
Итак, я отправился в путь и стал искать место, где, по слухам, стояла его келья. Но тем временем брат Иосиф пережил то же, что пережил я, принял такое же решение, какое принял я, и
каждый из нас обратился в бегство, чтобы испросить у другого совета. И когда я, еще не добравшись до его кельи, встретился с ним, то узнал его с первых же слов, да и был он таким, каким я представлял его себе. Но в то же время он был беглецом, ему было худо, так же худо, как и мне, а то и еще хуже, он и не помышлял о том, чтобы выслушивать чьи бы то ни было исповеди,-- нет, он сам жаждал исповедоваться, сам хотел переложить свою беду на чужие плечи. В тот час это принесло мне большое разочарование, и мне стало очень грустно. Ведь если и этот Иосиф, не знавший меня совсем, устал от своего служения и разуверился в смысле своей жизни, то не значит ли это, что мы оба ничего не стоим, оба прожили бесполезную жизнь и потерпели поражение?
Я буду краток, я ведь рассказываю тебе то, что ты сам пережил. Когда ты после нашей встречи отправился просить ночлега в селении анахоретов, я остался один, углубился в себя,
вошел в состояние этого Иосифа я подумал: что он будет делать, узнав завтра, что напрасно бежал, напрасно понадеялся на этого Пугиля, что и Пугиль -- беглец, гонимый искушениями? И чем больше я входил в него, тем большее сочувствие вызывал он во мне, тем неотвязней преследовала меня мысль, что этот Иосиф ниспослан мне богом, дабы я узнал и уврачевал его, а с ним и себя. Это меня успокоило, и я смог заснуть, ведь полночь уже миновала. На следующий день мы вместе отправились в дорогу, и ты стал мне сыном.

Из приведенного можно сказать один Фамулус из смерения сжделался служителем у Пугеля, а Пугель принял его и сам врезультате исцелился.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 02 сен 2009, 11:58

Псалом 33
Псалом Давида, когда он притворился безумным пред Авимелехом и был изгнан от него и удалился.
2 Благословлю Господа во всякое время; хвала Ему непрестанно в устах моих.

3 Господом будет хвалиться душа моя; услышат кроткие и возвеселятся.

Толкование Лопухина

Господом будет хвалиться «душа моя» — гебраизм, можно передать я «буду хвалиться», т. е. всегда буду воспевать те милости, которые Он оказал мне. «Все кроткие» — праведные, находящиеся в тяжелом положении. В покровительстве Бога Давиду они почерпнут силу и бодрость к перенесению бедствий, так как у них создастся уверенность, что Господь поможет и им.

Толкование Афанасия Великого

О Господе похвалится душа моя. Если и оказываюсь достойным похвалы, потому что обрелось нечто доброе в делах моих; то восписать это должно не мне, но Богу. Он соделал меня известным, Он соделает меня и достославным. Да услышат кротцыи, и возвеселятся. Да возвеселится всякий праведник, услышав о спасении, какое соделано мне Господом; потому что спасает Он уповающих на Него. Псалмопевец не довольствуется тем, чтобы песнословить одному, но причастников кротости делает причастниками и песнопения.

Получается, что состояние кротости - состояние радости.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 16 сен 2009, 11:43

Сегодня в метро обратил внимание на презентацию книги Марининой. На рекламке есть выдержка, как там написано из Евангелия от Матфея:

"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю...... но враги им домашнии их"

Как видно цитата передернута и дана неточно.
Потому что в Евангелии так - И враги человеку - домашние его.

Дорогие форумчане:
1. Может быть кто то читал эту книгу?
2. Как вы относитесь к такому передергиванию смысла Евангелия?
3. Какие могут быть последствия этого?
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 25 ноя 2009, 14:42

Интересная проповедь о Кротости

ПРАЗДНИКИ В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ И ПАМЯТНЫЕ ДНИ
11 октября / 24 октября
АПОСТОЛА ФИЛИППА, ДИАКОНА

--------------------------------------------------------------------------------

Из сборника "Свет во тьме светит"
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Не так давно к нам в Лавру, в Загорск, приезжал представитель Эфиопской Церкви. Темнокожий, в особом одеянии, с повязкой на голове, которая у них заменяет митру, он как будто бы сошел с какой-то старинной картины. И в самом деле, Эфиопская Церковь — древняя Церковь, быть может одна из самых древних, потому что, как мы знаем из Деяний апостольских, в числе первых иноплеменников, крещенных во имя Иисуса Христа, был эфиоп.

Крестил этого эфиопа иерусалимский диакон Филипп, память которого мы сегодня отмечаем. Это было всего через несколько лет после Пятидесятницы, когда вся Церковь Христова на земле ограничивалась теми, кто жил в Иерусалиме и в его ближайших окрестностях. Во всех странах, во всех великих городах, — и в тех, которые исчезли с лица земли, превратившись в развалины, и в тех, которые, как Рим, до сих пор продолжают быть славными и знаменитыми, никто тогда не слыхал ни звания христианина, ни имени Христова. Из святого града Иерусалима, из этого малого центра, должны были апостолы понести Благую Весть о спасении, которое Бог принес на Землю. И среди них был Филипп, служитель иерусалимской Церкви.

Эта Церковь управлялась семью служителями, которые должны были заботиться о пропитании всей общины, потому что в ней было много бедняков, много людей, пришедших из Галилеи, не имевших ни ремесла, ни жилья. И все они ожидали скорого пришествия Господа, жили в Святом граде в молитве, в радости и в надежде, что скоро лицо земли обновится. А эти диаконы, во главе которых стоял архидиакон, а впоследствии первомученик Стефан, заботились о бедняках первой на земле Церкви Иерусалимской.

Филиппу суждено было стать первому, кто крестил иноплеменника. Рассказ об этом дошел до нас от евангелиста Луки, который сам хорошо знал Филиппа, его семью, его четырех дочерей, слывших пророчицами. Итак, Филипп рассказал ему следующее.

По велению Божию он вышел из Самарии на пустынную дорогу, которая вела его в Газу, город на берегу моря. Город этот был разрушен во время войны, людей там почти не было, и возвещать Слово Божие было некому. Даже встретить человека в этих безлюдных местах было редкостью, но Дух Божий повелел Филиппу идти именно туда.

Вот идет он один и в душе воспевает Господа, и вдруг вдали появляется колесница — такая редкая в этих местах, потому что там колесницами не пользовались уже давно. Филипп прибавляет шагу и догоняет ее, поравнялся и идет рядом. Видит: в повозке сидит человек — темнокожий, одетый в непривычное, чужеземное одеяние. Он держит в руках книгу и, по обычаю Востока, читает ее вслух — читает по-гречески.

Филипп тоже знал греческий язык и, приблизившись, он услышал, что тот читает Священное Писание в греческом переводе. Филипп, чувствуя, что Господь не случайно послал его на эту дорогу, обратился к незнакомцу: «Ты понимаешь ли, что читаешь?» Тогда тот повернулся к Филиппу и ответил: «Как же я могу понимать, если никто меня не наставит, никто не вразумит? Пожалуйста, садись со мной в мою коляску и, если можешь, разъясни мне место, которое я читаю, оно мне непонятно». Филипп, видя в этом знак Божий, немедленно сел рядом с африканцем и начал объяснять ему.

Он объяснил ему, что пророчества, которые тот читал, пророчества о каком-то таинственном Страдальце, Который возьмет на себя грехи мира и ранами Которого мир исцелится, исполнились. Этот Страдалец и Спаситель уже пришел на землю... Всего пять-шесть лет назад здесь, в Иерусалиме, Он был казнен, и Он воскрес! Он принес людям избавление и искупление! Всем, кто хочет идти за ним, Он дает знак таинства водного крещения.

Так они беседовали долго, потому что надо было им приблизиться к морю; дальше эфиопу нужно было ехать через Египет, на юг, в свою черную Африку. Но вот они подъехали к какому-то водоему. Возможно, это был каменный бассейн, где скопилась дождевая вода, — в этих пустынных местах ее часто так собирали. И сказал эфиоп: «Вот вода, что препятствует мне креститься?» Оба сошли с колесницы, и в этой воде, на случайной дороге, был крещен первый иноплеменник.

Но подготовлен он был уже ранее, в своей стране. Там он был царедворцем царицы эфиопской. Будучи человеком образованным, он прочел Священное Писание, увлекся сердцем, и то, что он понял, изменило его жизнь. Именно поэтому и оказался он в стране Израильской — приехал в Иерусалим на праздники Пасхи и Пятидесятницы, чтобы помолиться в Святом городе. Конечно, многого он не знал и не понимал, но у него были воля и желание! Были готовность и открытость!

Сколько они ехали по этой пустынной дороге, час или два? Но за это время он уже был готов к принятию христианства: «Вот вода, что мне препятствует креститься?»

Так рассказал сам о себе Филипп, диакон иерусалимский, а потом это записал евангелист Лука в Деяниях апостольских. Но это, дорогие мои, не просто рассказ о том, что было давно, не просто торжественное, замечательное и радостное событие — крещение первого иноплеменника, входящего в Церковь. Это также для нас с вами важное сообщение Священного Писания. Ведь многие люди тогда обращались, тысячи и тысячи крестились, а вот почему-то об этом случае нам рассказано более подробно.

Прежде всего, посмотрим, как действовал сам Филипп. Он встретил незнакомого человека, но когда увидел, что тот стремился познать волю Божию и тайну Божию, что в руках он держал Священное Писание, Филипп понял, что перед ним ищущая душа. И он не прошел мимо под предлогом, что это чужеземец, чернокожий. Он остановился и заговорил с ним в надежде помочь ему духовно. Это было его свидетельство о своей вере.

И в нашей жизни также бывают обстоятельства, когда нас жизнь сводит с людьми, которым мы можем помочь духовно. Иногда одно только слово, слабый толчок могут помочь человеку осознать великую истину веры, которая спрятана глубоко в каждой душе, в любой душе.

Второе. Когда этот африканец читал Библию, он сказал замечательные слова: «Как я могу понимать, если меня не наставили!» Оказывается, просто держать Слово Божие в руках, просто читать Священное Писание еще недостаточно. Опыт Церкви, опыт тех людей, которые изучают Писание, помогает нам углубиться в тайну Его содержания. Без толкований Церкви, без пояснений тех богословов, которые поколение за поколением трудились для уяснения смысла Слова Божия нам часто многое будет непонятно, и многое пройдет мимо нас.

И, наконец, последнее. Этот человек, царедворец эфиопской царицы, так просто сказал: «Вот вода, что мне препятствует быть христианином?» Его непосредственность, душевная простота нас трогает. Ведь если мы себя спросим, что нам препятствует быть настоящими христианами, то увидим перед собой так много препятствий, что нам, действительно, покажется невозможным их одолеть.

Да, конечно, быть христианином нелегко. И первое препятствие к этому — мы сами, наше собственное себялюбие, косность, наша привязанность к суете... Что еще мешает нам быть христианами? Отсутствие человечности, отсутствие любви друг к другу, отсутствие терпения, а ведь Господь говорит: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». А нам это очень трудно. Он говорит «научитесь», а мы не можем. Кто из нас может сказать, что он приобрел хотя бы каплю кротости и смирения от Господа? И, оказывается, этот вопрос, который мы задаем себе сегодня: «Что препятствует мне быть христианином или христианкой?» — это горький вопрос, потому что ответ на него печален.
Препятствует все: сама наша падшая, грешная природа, наша гордость. Ведь быть христианином — это значит жить со Христом в сердце, а мы живем собственными помышлениями, мы живем собственной волей. Всегда, постоянно в нас — «да не будет на то воля Божия, а будет воля моя». Вот главное, что нам мешает соединиться с нашим Господом.

Препятствия громоздятся, как какие-то валуны, камни, через которые мы не можем перебраться. И если бы не было Того, Кто помогает нам их преодолеть, то, пожалуй, мы бы никогда не имели надежды стать хотя бы наполовину настоящими христианами.

Но сила Божия преодолевает все препятствия. Главное —хотеть нам быть христианами, хотеть ими стать, стремиться к этому! И тогда Господь, подобно буре, все эти камни, все эти валуны разбросает, и дорога будет очищена, и сердце наше откроется для действия благодати Божией. И тогда мы как бы родимся заново! Тогда все наше существо будет проникнуто упованием, благодарностью, дружелюбием по отношению к окружающим, чувством близости нашего Господа, надеждой на то, что не нашей силой, а силой Его совершается это спасение. Как в оные дни, так и ныне, так будет всегда и во веки веков. Аминь.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 05 дек 2009, 14:14

Мне кажеться, что это глава Фома Кемпийского. О Подрожании Христу. - о кротости.

Глава 16. О терпимости к чужим недостаткам.
Что человек не в силах исправить в себе или в других, то должен переносить терпеливо, доколе Бог иначе не устроит. Подумай, что так будет лучше для твоего испытания и терпения, без которого не оценить заслуг наших. Но должен ты в таких затруднениях молиться, чтобы Бог тебе помог, чтобы терпеть в кротости .
Если кто, раз или два быв обличен, не послушает, не спорь с ним, но предай все Богу, да будет воля Его и слава продолжала действовать во всех рабах Его: силен Бог и злое превратить в доброе. Учись в терпении переносить чужие недостатки и слабости, какие бы ни были, ибо и у тебя есть много , что другие переносить должны. Если себя не можешь сделать таким, каким желаешь, как можешь сделать, чтобы другой был таков, каким тебе угодно? Мы желаем, чтобы другие были совершенны, а своих недостатков не исправляем.
Желаем, чтобы другие были строго обличаемы, а сами не хотим, чтоб нас обличали. Не нравится нам широкая вольность в других, а сами не хотим, чтоб отказывали нам в том, чего нам хочется. Желаем, чтобы другие были стеснены правилами, а сами никак не позволяем, чтобы нас к чему строго принуждали. Явно отсюда, как редко мы умеем судить о ближнем тем же судом, каким об себе судим. Если бы все были совершенны, как бы тогда возможно было нам терпеть от людей ради Бога?
Но вот. Бог так устроил, чтобы учились мы носить бремена друг друга (Гал.6:2), ибо нет никого без порока, никого без бремени, никто сам в себе не доволен, никому своей мудрости недостаточно; но приходиться друг друга терпеть, друг друга утешать, друг другу помогать и увещевать друг друга. А сколько у кого есть силы, яснее откроется в случае несчастья; случаи не делают человека слабым, но показывают, каков он есть.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 13 дек 2009, 13:55

Наталия Трауберг. Честертон в Англии.

Кроме того, вспоминаешь, что кто-то из святых связывал мудрость с кротостью . Да это и так ясно: без смирения и кротости Бога не услышишь.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 24 апр 2010, 11:56

На сайте Библия Центр нашел замечательный комментарий на тему КРОТОСТЬ, т.е. самого кроткого васказывания в Библии.

2 Кор 6:1-10

Может быть, это и есть самое короткое выражение новозаветной Благой Вести: "Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения". В самом деле, пророк Исаия, которого цитирует ап. Павел, говорит о таком грядущем состоянии отношений между Богом и человеком, когда Бог принимает наши молитвы и помогает нам, совершая наше спасение. А ап. Павел констатирует: это время пришло! С тех пор прошло уже почти 2000 лет, и что мы теперь скажем? Что это время как пришло, так и ушло? Что оно и не приходило? Или услышим внутри себя голос веры: «Вот теперь день спасения!»?

Может быть совместно подберем на взгляд каждого кроткие выражения из Библии.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 10 авг 2010, 10:34

Вчера скачал с нашего сайта канон "О Дожде". Вечером решил после вечерней молитвы его вычитать.
К вечеру опять подул смог. Окна пришлось задраить и стало очень жарко. К тому же по телевизору объявили, что дождя скоро не бует. И пришла крамольная мысль - раз уже известно, что дождя не будет то зачем молиться о дожде?
Значит уже есть такая Божья Воля, что его не будет.
Как в Израиле помолился Илия и не было дождя три года.
Наверное там тоже молились о дожде?
Но канон я читать все таки начал.
И не осталя без плода.
Я подумал если даже мы молимся и дождя нет, то мы все таки получаем утешение от Бога плюс есть смирение, которое рождает и кротость. Значит польза есть.
Когла читал канн мне показаось, что дождь прошел по моей засушлевой душе.
С утра встал и перед выходом в последний момент схватил зонтик... :lol:
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 10 авг 2010, 12:01

Андрей К писал(а):Но канон я читать все таки начал.
И не осталя без плода.

Да, именно так! И я так же читал молитвы о дожде... Самое потрясающее это то, что Бог дает надежду и утешение в ЛЮБОМ случае.
И еще, значительно легче после этого переносятся неприятные условия...

А я думаю, что Бог может быть сначала собирает наши молитвы, потом свяжет их в пучок другой, и пошлет дождик...
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение Галина » 13 авг 2010, 12:54

Наш "пучок", видимо, какой-то хиленький получается ... :) (2 месяца уже)...

Раньше на Руси крестные ходы повсеместно совершались во время засухи, а теперь, вон, по ТВ только споры всякие о национальной идее. Мне думается, пока в душе народной не восторжествует Царствие Божие на земле как и на небе - ВЕРА (ни царь, ни отечество), трудно будет всем.

Такие молитвенные искорки по всей земле - к Богу, от сердца - здорово!... спасибо всем кто молится о ниспослании дождя. Андрей, выложи пожалуйста молитву какой молился, если не трудно, для всех.

Вчера дождь прошёл сильный и в деревне и на западе москвы, как приехали - полегчало! Слава Богу за всё!
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Андрей К » 13 авг 2010, 17:41

Молебен о дожде на нашем сайте - главная страница от 8 августа 2010г.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 14 авг 2010, 08:15

Спасибо, Андрей, за молебен - там молитвы в конце - выбрать можно для дома ...

На наш сайт я давно не заходила из-за политических пристрастий сайтадмина нашего, которые выглядят очень навязчиво. А тут опять, либеральная оппозиция с её адептами... бросается прям в глаза с ссылками на их сми и пропаганду!

Да спасёт и помилует его и нас всех Господь (к теме о кротости).
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Андрей К » 14 авг 2010, 14:39

Галина писал(а):На наш сайт я давно не заходила из-за политических пристрастий сайтадмина нашего, которые выглядят очень навязчиво. А тут опять, либеральная оппозиция с её адептами... бросается прям в глаза с ссылками на их сми и пропаганду!

Галина а Вы не пробовали за него молиться?
:idea: :lol:

Во всяком случае хорошая тренировка в смирении...

1 Тим. 4,7
упражняй себя в благочестии
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 15 авг 2010, 11:45

Андрей К писал(а):Галина а Вы не пробовали за него молиться?
:idea: :lol:

Во всяком случае хорошая тренировка в смирении...

1 Тим. 4,7
упражняй себя в благочестии

Андрей, я молюсь о стране нашей российской, властях и воинстве ее ... а вот о врагах страны, народа - напряг, трудно, когда видишь что они творят: кто умышленно палки в колёса властям вставляет, кто по неведению просто заблуждается, идя на поводу у либеральной пропаганды.

Мне не за себя больно, меня сколько угодно пусть, можно перетерпеть - за "державу", страну больно и власть, когда нападают - трудность в этом... что делать? В кои-то веки вздохнули свободно, и тут опять сплошные нападки (не на меня, Андрей, пойми (те? :) ) на страну нашу... чего им неймётся-то, чего надо-то, чего не хватает?... такая злоба, столько ненависти к власти - не понимаю я этого. Есть рождественские чтения (это понятно), а они ходарковские чтения придумали, святого из него мученника делают :? http://www.youtube.com/watch?v=5LvH_1bf ... re=related
Последний раз редактировалось Галина 15 авг 2010, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 15 авг 2010, 15:09

В Америке Ходарковский бы с приятелями за свои деяния 200 лет тюрьмы получил безо всякого там упоминания Буша или Обамы, а у нас Путин виноват всегда и во всём получается.

Вон, Лосиный остров поджигает кто-то ежедневно - кто виноват?
Ведь найдут повод обвинить ВВП во всём, что происходит в стране... а хороших поступков власти в такое трудное время они не видят напрочь почему-то.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ruslan & Ludmila » 15 авг 2010, 21:02

Я знаю что другие олигархи не только уклонялись от налогов, но и крутили на своих счетах 1/3 бюджета нашеи страны.

Почему же они сеичас ходят в друзьях у наших президентов?

Ответ становится очевидным если предположить что основная вина Ходарковского - попытка владеть независимыми СМИ.

Когда все СМИ находятся в одних руках промывка мозгов своих граждан становится намного более легким делом :-(

Власть должна служить народу. Это вожможно только в том случае когда власть боится народа и вынуждена служить интересам народа а не своим собственным.

Если народ боится власти, то это неприменно ведет к диктатуре а зтем к - большей коррупции :-(

П.С.: Пожалуюста, не считайте это нападками на народ - скорее лишним поводом к молитве за него и за вразумление властей его
Ruslan & Ludmila
Пользователь **

Настоящее имя: Ruslan

Сообщение Галина » 15 авг 2010, 21:29

Ruslan & Ludmila писал(а):Я знаю что другие олигархи не только уклонялись от налогов, но и крутили на своих счетах 1/3 бюджета нашеи страны. Почему же они сеичас ходят в друзьях у наших президентов? Ответ становится очевидным если предположить что основная вина Ходарковского - попытка владеть независимыми СМИ.

Согласна, все должны были поплатиться, но не все в друзьях, как Вы говорите (хотя и дружбы-то особой не видно - откуда? так, крутятся как все), многие - в бегах (Гусинский, Березовский) - пакостят и мстят как могут за своё изгнание.
А насчёт вины Ходарковского, подозреваю, что ролика Вы не видели в посте, что выше. Там чётко А.Гордон излагает политическую, экономическую причину его вины: помимо утайки налогов, от больших денег у него "крышу снесло", и он решил изменить "конституционный строй" в стране, не больше, не меньше, а сам, захотел стать первым министром, подкупив парламент.

Боится власть кто? Вы имеете ввиду кого? Олигархов? Я, лично, не боюсь. И народ вокруг простой, кого встречаю, тоже, никого и ничего не боится. Наоборот, безнаказанность и всёдозволенность. Раньше, в ссср, боялись многого. А сми, в интернете теперь, взгляните, ленивый разве только не пинает Путина. При диктатуре такое было бы невозможно.

Хотя, Вы, Руслан, наверное правы, молиться надо за народ, в котором все мы: и власть, и оппозиция и простые граждане - и о вразумлении Свыше, о спасении и помиловании всех нас...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Tatjana » 16 авг 2010, 11:27

Мне из другой страны трудно судить о том, что сейчас происходит в России, а в политике никогда хорошо не разбиралась, да и желания особенного нет, все равно в любой стране мы знаем только то, что нам считают возможным открыть. А чисто по-человечески мне жалко Ходорковского, как и Руслан думаю, что рядом должны сидеть очень и очень многие наши миллионеры и политики. И все не меньше чем по 200 лет. Я была бы рада, если бы Ходорковский вышел на свободу, жаль, что когда это произойдет, могут начаться эти их любимые "политические игры", для кого-то он мученик, для других преступник и воплощение ненавистных олигархов, которому "так и надо было". А с другой стороны иногда приходят мысли в голову, что может быть Бог отметил так особенную любовь к нему, остановил, дал время осмыслить, оградил от возможных новых ошибок... Наверняка он за это время стал другим человеком.
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Сообщение Андрей К » 18 авг 2010, 09:52

Проблема современной России мне кажется в том, что большинство так называемой нашей элиты, что бы они не говорили, не считает Россию страной где они хотят в дальнейшем жить. От сюда и все проблемы. Схема простая нужно забрать как можно больше и свалить жить на Запад. Т.е. Россия рассматривается как площадка набора своего капитала, который будет использоваться для жизни на Западе.
Поэтому зачем развивать свое население. Нужны просто рабы, что бы максимизировать прибыль, а остальные выжывут значит выживут, а нет они завизут других.
Проблема эта возникла не сейчас. Мне кажеться еще с Петра 1 и Меньшикова.
Есть конечно и другие тенденции и нельзя сказать, что Путин и Медведев не пытаются переломить ситуацию, но на уровне бытовухи все тоже самое... - жены, дети, внуки туда и отсюда капитал...
Наша задача, во всяком случае тех кто хочет жить именно в России - не озлобляться, но бороться за свою Родину, как? - вопрос сложный. Самый простой ответ - молиться, а самый сложный - это что бы было реальное присутствие Бога.
Как говорил Серафим Саровский спасешься ты, а вокруг тебя спасуться тысячи.
Присутствие Бога дает устройство, в том числе и на устройство нашей страны.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 24 авг 2010, 02:48

Андрей, то, что Вы пишите о нашей так называемой элите – уже говорил Юра Шевчук и на митинге тоже 22 августа 2010 на Пушке, что если аврора выстрелит - их, чинуш и элиту - смоет на запад, а мы тут... Наконец-то такие люди, как он и Женя Чирикова, возвысили свой голос и цивилизованно пытаются донести свою гражданскую позицию до всех, в т.ч. и власти нормальными цивильно-человеческими законными методами и способами и говорят не под диктовку право-левой оппозиции с небескорыстными интересами, а своими мозгами думают и свои собственные интересы защищают, страны и народа … поэтому митинг и состоялся без особых эксцессов и народ их поддержал.

Дай, Бог, Юрию и Евгении сил и здоровья, мирные Твои премирные блага!
А Кремлёва Александра да спасёт Господь и помилует, и вразумит...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Андрей К » 21 окт 2010, 14:20

Один протестанский пастор рассказывал мне, что будучи еще молодым уверовавшим чловеком пытался для обогрева дома где жила его молодая семья получить в жилконторе уголь. Там ему сказали, что у них угля нет. Однако рядом с этой жилконторой каждое утро стояла машина с углем. Он спосил, а это чтоза уголь? Ему ответили это не наш. Потом оказалось, что уголь продается другой жилконторой. А машина его жилконторы торговала углем в другом месте. Ему пришлось купить уголь, что бы согреть своих детей, хотя он понимал , что он совершает грех покупая факитически ворованное.
Много после в Росссию приехал протестансткий пастор и этот уже не молодой человек рассказал ему об этом случае. В ответ пастор ответил, что в России все как будто кем то поставлено с ног на голову, что бы человек больше согрешал. И далее пастор ему посоветовал в кротости принять случившееся.

На мой взгляд когда я в кротости принимаем ситуацию, тогда кривизны и выпрямляются.

Написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему;
всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и узрит всякая плоть спасение Божие. Лук.3.4-5 Ис 40.3-4
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 15 фев 2011, 16:00

Сегодня прочел Пасолом 130 и мне кажется, что он как раз описывает состояние кротости

Господи! не надмевалось сердце мое и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое.
Не смирял ли я и не успокаивал ли души моей, как дитяти, отнятого от груди матери? душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди.
Да уповает Израиль на Господа отныне и вовек.

Толкование Лопухина:

По надписанию в еврейской, греческой и латинской Библиях этот псалом приписывается Давиду. Поводом к его написанию из обстоятельств жизни этого царя можно считать его ответ на порицание Мелхолы при перенесении кивота завета в скинию Сионскую. Последняя в плясании царя пред этой святыней видела унижение его царского достоинства, которое, очевидно, полагала в строго рассчитанных и методически важных поступках царя, а не в таком простом, искреннем и безыскусственном поведении, каким отличался здесь Давид. Ответ его Мелхоле (см. 2 Цар 6:20-22) очень близок к содержанию данного псалма, где Давид говорит о своем смирении.

Господи, я никогда не был горд и искусственно надменен: это мне чуждо. Я как дитя, смиренно отдавался воле Господа. Да уповает также и Израиль на Него (1-3).

1 Я не входил в великое и до меня недосягаемое — то же, что «не надмевалось сердце мое», т. е. я не старался искусственно поддерживать свое достоинство, показывать в себе не то, что есть, а что хотелось бы видеть другим в возвышении моего достоинства. Давид всегда жил тем, что в нем было, так и в данном случае, искренно радуясь перенесению ковчега завета, он свою радость показывал в безыскусственных действиях.

2 Ребенок, отнятый от груди и матери, привыкший к другой пище, спокойно сидит на ее руках, ничего от нее не требуя. С таким ребенком сравнивает себя Давид, с полной верой полагавшийся на помощь Божию и не предъявлявший к Нему никаких требований.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 21 май 2011, 15:30

Красивый образ кротости предстает перед нашими глазами в 1 послании к Фессалоникийцам 2,7 - мы могли явиться с важностью, как Апостолы Христовы, но были тихи среди вас, подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими.

Интересно толкование Лопухина на это место:

Благовестники, не будучи обременительны, были, напротив, «тихи» среди них (ἢπιοι). В данном месте возможно и иное чтение: «νήπιοι», в таком случае мысль будет такая: «мы были детьми посреди вас». Чтение это находится в двух древнейших кодексах — Синайском и Ватиканском. Но чтение ἢπιοι так же хорошо поддерживается манускриптами, как и νήπιοι, а по ходу мыслей гораздо более приемлемо.

Толкование к переводу Кулакова:

некот. рукописях: но мы были между вами как младенцы, т.е. поставили себя наравне с вами. При таком чтении новое предложение начинается словами: как кормилица (или: кормящая мать) заботится.

Т.е получается состояние кротости проявляется еще и так - когда мы имеем право быть выше других мы выбираем поведение как с равными во всем.
Андрей К
Форумчанин ***

Пред.След.

Вернуться в Читаем Библию вместе