обсудим непонятное

Задавайте ваши вопросы по неясным местам из Библии, будем вмете искать ответ

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Re: обсудим непонятное

Сообщение Креслава » 21 июл 2009, 20:23

Доброго времени дня всем.
Читаю Евангелие, очень не торопясь читаю.
Вот прочла , что
"какою мерою мерите, такою отмерено будет вам".
Примерила это на себя, полное соответствие сказанного.
А вот следующее я не могу понять. Если понимать буквально, то опять таки всё так, что очень грустно, но мне кажется есть другой смылс, который я по своей необразованности в христианском учении не понимаю.
Прошу вас помочь разобраться с утверждением в Евангелии о том , что
"Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет."
Креслава
Гость форума *

Настоящее имя: Татьяна

Re: обсудим непонятное

Сообщение Ф Сергей » 22 июл 2009, 09:24

Креслава писал(а):Прошу вас помочь разобраться с утверждением в Евангелии о том , что
"Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет."

Я понимаю это так:
В принципе имеем мы все. Что имеем ? Имеем "образ и подобие Божие". Это то , что не имеет ни одно живое существо кроме человека.
Млекопитающие имеют родственную с нами природу психофизическую , но дух - неразрушимый, не подверженный энтропии, творческий - имеет только человек - это дар Божий. Именно дух делает нас в полном смысле детьми Божьими. Дар же этот не простой, он требует самореализации, усилий, устремлений к совершенству - это труд и труд не простой, но без этих усилий зерно духа остается как бы в зародыше. Необходимым условием является взращивание данного дара, повторюсь, без усилий зерно не может превратиться в росток, в дерево.
И поэтому кто прилагает усилия, кто имеет стремление к высшему - тому дано будет , кто же этот дар не взращивает, а прожигает - проживает, как свалившееся наследство - у того отнимется и то, что имеет.. Об этом говорит нам притча "о талантах" и не только, если внимательно читать Евангелие, то очень многие места раскрывают именно этот смысл. Это коротко, если не понятно - спрашивайте , отвечу подробней.
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Пред.

Вернуться в Читаем Библию вместе