ЕВАНГЕЛИЕ, СВЯТЫЕ ОТЦЫ - ШКОЛА ЖИЗНИ

Задавайте ваши вопросы по неясным местам из Библии, будем вмете искать ответ

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

ЕВАНГЕЛИЕ, СВЯТЫЕ ОТЦЫ - ШКОЛА ЖИЗНИ

Сообщение Галина » 08 дек 2008, 13:38

Друзья!

Давайте проявим ТЕРПЕНИЕ и УВАЖЕНИЕ к мнениям сёстёр нашего прихода и пожеланиям - сотворим ПЕРЕСЕЛЕНИЕ НАРОДА :) на ДРУГУЮ ПЛОЩАДКУ ПО ИХ ПРОСЬБЕ ... Тем более - места всем предостаточно :!: Действительно, если цитаты из св. Писания и наш разговор их ТАК там всех утомляет и раздражает - НЕ БУДЕМ им докучать, а поговорить можно и тут о том, что многих интересует ...

У меня, лично, есть просьба к Андрею: процитировать место из послания ап. Павла к римлянам, где он пишет о лестнице ВОЗРАСТАНИЯ ... там так (по памяти) - ВЕРА, ТЕРПЕНИЕ, ОПЫТ (стойкость), НАДЕЖДА ... (Пожалуйста, Андрей, если можно, выделите тексты из Евангелия цветом :oops:)

Так вот, нужно же начинать не просто говорить, но и жить по Евангелию. КАК :?: Очень хочется попробовать и благодарю Господа, что Он предоставляет возможность. Если есть ВЕРА, только в этом случае возможно ТЕРПЕНИЕ по-моему ... ведь сказано не ЗРЯ "претерпевший до конца спасётся". Если удастся проявить терпение ( :?: :) ), то возникнет и ОПЫТ, стойкость в ВЕРЕ (да?) А когда в этом поднатореть - то появится и НАДЕЖДА ... на что :?: Что всё будет хорошо? :idea: :arrow:

БЛАГОСЛОВИ, Господи, нас тут всех и будь БЛАГОСЛОВЕН :!:
Последний раз редактировалось Галина 08 дек 2008, 21:58, всего редактировалось 2 раз(а).
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Re: ЕВАНГЕЛИЕ, СВЯТЫЕ ОТЦЫ - ШКОЛА ЖИЗНИ

Сообщение Галина » 08 дек 2008, 13:58

И ЕЩЁ, вопрос личного порядка:

если не тянет (в любой школе) - к отличникам и хорошистам, будучи двоечником -
можно говорить о возрастании :?: По-моему НЕЛЬЗЯ ...

И что тут не так? Почему не тянет? Ведь двоечником быть и чувствовать себя не оч-то приятно ... что-то сильно тормозит - ЧТО :?:
Последний раз редактировалось Галина 08 дек 2008, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Marinova » 08 дек 2008, 17:06

Галюш! Что тормозит? Думаю: " ...только завтра, а не сегодня...", помнишь? :) А что продвигает? "Верую, Господи, помоги моему неверию"... И то, и другое - такое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ :) Ведь так часто ( ну, пусть я говорю ЛИЧНО о себе), осознавая грех, мы еще оттягиваем время, ну, вот еще чуть-чуть, и...., и ведь ПОМОЩЬ получаем, а все равно.... Тормоз - в нас, а РОСТ - в Господе и ЛЮБВИ ЕГО :) ( об этом были замечательные цитаты и у Андрея, и у Сергея). Я, кстати, вовсе не против цитат на любом форуме, я просто вместе с сестрами за НЕназидательность тона, а цитаты (опять же - лично для меня) порой очень вовремя - не всегда откроешь и заглянешь, а тут - вот тебе, ВСПОМНИ или ОТКРОЙ! Мне - душеполезно :)
Marinova
Форумчанин ***

Настоящее имя: Юлия

Сообщение Галина » 08 дек 2008, 18:16

Юля, а я вот никакой назидательности не заметила в сообщениях ни Андрея, ни Сергея ... странно :o

Мне так было интересно говорить с новыми пользователями, столько новых мыслей появилось и какое-то движение вперёд наметилось ... нет же :oops: нечего тут - умные какие! :x Ведь ты вот может заметила ? - прямо была (не помню кем) высказана мысль, что двоечники с отличниками не хотят дружить и даже терпеть их не могут ... а почему? Чего тут такого - почему не дружить-то? Что мешает? Я всю жизнь с детства только и дружила с хорошистами в классе и отличниками, хотя, наоборот, они со мной (двоечницей) не очень-то хотели. Но меня это ни капельки не задевало никогда. Ну зато те хорошисты, кто хотел со мной дружить и не отворачивался - это же было НЕЧТО, так было интересно всегда. Не то что с себе подобными, такими же двоечниками. А христиане-хорошисты не отворачиваются веедь, всем рады, со всеми дружить готовы, всем отвечали ... Тут, видимо, дело в пытливости, и любознательности, и в желании РАСТИ - есть или нет ...

Благослови тебя Господь .... :)

"только завтра, а не сегодня" ... это из Обломова что ль? :) Прости, если не ответила на твою мысль ... дай время подумать
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ольга » 08 дек 2008, 22:41

Галь,мысль о двоечниках была моя. Думаю,ты об этом прекрасно помнишь. Галюшь,не стоит передергивать ничьи слова и пахать форум как огород на грядки. Вижу в тебе уже довольно давно определенную агрессивность, не могу понять в чем дело...У тебя что-то не так в этой жизни? Я тебе могу чем-то помочь? Ты обижена на меня? Тогда прости меня,пожалуйста, великодушно, хотя Господь видит,я не знаю за собой вины перед тобой.
Год наш форум был воистину домашним, теплым, зачем этот поворот к расколу? Я не узнаю тебя просто!
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Андрей К » 09 дек 2008, 00:07

Опять в очередном разделе начинаются разборки вместо нахождения нити разговора.

Галина предложила тему. Давайте ее обсуждать.

Даю ссылку.

http://www.damian.ru/Sv_Otci/11_Duh_Lesvica.htm

ГАЛИНА писала :У меня, лично, есть просьба к Андрею: процитировать место из послания ап. Павла к римлянам, где он пишет о лестнице ВОЗРАСТАНИЯ ... там так (по памяти) - ВЕРА, ТЕРПЕНИЕ, ОПЫТ (стойкость), НАДЕЖДА ... (Пожалуйста, Андрей, если можно, выделите тексты из Евангелия цветом )

«Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа. Через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой находимся и хвалимся надеждою славы Божьей. И не этим только хвалимся, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорбей происходит терпение, от терпения опытность, от опытности – надежда; а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам». Рим.5.
Последний раз редактировалось Андрей К 09 дек 2008, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Ольга » 09 дек 2008, 00:09

Андрей К писал(а):Опять в очередном разделе начинаются разборки вместо нахождения нити разговора.
Галина предложила тему. Давайте ее обсуждать.

Вот я об этом же. Сейчас пройду по ссылке
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Ольга » 09 дек 2008, 00:21

Взаимосвязано все в жизни. И лестница-духовная, она с малого начинается. Но вот в чем вопрос-даже достигнув середины, можно все потерять, если самая первая ступень сломается. Упадет вся лестница, все собственные достижения на духовном пути. А по этой лестнице мы идем снова и снова :D Каждый день и каждый час. Это не новый уровень, как в компьютерной игре. Ситуации повторяются, просто,наверное, с течением времени, быстрее и легче проходишь эти ступени. Но и...да..возгордиться самой легко на любой из них. А вот этого не хотелось бы
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 09 дек 2008, 00:48

Андрей К писал(а):Опять в очередном разделе начинаются разборки вместо нахождения нити разговора.

Андрюш ... :) это я виновата - про двоечников упомянула - НО - ведь мы все только учимся жить по-евангельски ... Оля тут ни при чём ... Оль, прости и ты меня - всё нормально - не бери в голову - ПРИСОЕДИНЯЙСЯ к беседе - К НИТОЧКЕ :) глядишь и поймём чё-нить, выберемся на СВЕТ БОЖИЙ, к ЛЮБВИ ЕГО ... ну же, успокойся, родная ... :oops: Господь с тобою ...

http://www.damian.ru/Sv_Otci/11_Duh_Lesvica.htm

ГАЛИНА писала :У меня, лично, есть просьба к Андрею: процитировать место из послания ап. Павла к римлянам, где он пишет о лестнице ВОЗРАСТАНИЯ ... там так (по памяти) - ВЕРА, ТЕРПЕНИЕ, ОПЫТ (стойкость), НАДЕЖДА ... (Пожалуйста, Андрей, если можно, выделите тексты из Евангелия цветом )

«Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа. Через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой находимся и хвалимся надеждою славы Божьей. И не этим только хвалимся, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорбей происходит терпение, от терпения опытность, от опытности – надежда; а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам». Рим.5.

Спасибо, Андрей за этот отрывок - он замечательный - тут вся програма к действию. Я упустила СТРАДАНИЕ... Как бы понятнее откуда страдания берутся - без них как бы и ТЕРПЕНИЮ не было бы места в нашей жизни ... Вот мне не понятно тут "Которого верою - как Вы понимаете :?:
Последний раз редактировалось Галина 09 дек 2008, 01:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ольга » 09 дек 2008, 00:54

Галина писал(а): Я упустила СТРАДАНИЕ... Как бы понятнее откуда страдания берутся - без них как бы и ТЕРПЕНИЮ не было бы места в нашей жизни ... Вот мне не понятно тут "Которого верою - как Вы понимаете :?:

Через Веру в Христа и приходим к Благодати :)
Страдание..Да,когда все слишком хорошо, как это ни печально, мы останавливаемся в росте. Только бывает и так, что человек озлобляется!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 09 дек 2008, 01:00

Не, Оль - тут другое что-то ... скажу, а Андрей пусть поправит если не так поняла:

через веру Господа (ЕГО ВЕРУ) по-моему мы получили доступ к благодати...

PS рада что ты улыбнулась ... :) улыбайся почаще ...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ольга » 09 дек 2008, 01:18

:) Спасибо,Галюшь!
Ты знаешь, возможно,ты и права!! Ау,Андрей! Что нам скажете?
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Ол'га » 09 дек 2008, 03:09

Андрей К писал(а): но хвалимся и скорбями

Мне не очень понятно, что значит "хвалимся скорбями". Я понимаю, что в страдании человек может вырасти, но все же очень его боюсь, боюсь, что может случиться что-то с близкими - и не представляю, как можно радоваться скорби :(
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Галина » 09 дек 2008, 10:58

Оль, прочитав ВНИМАТЕЛЬНЕЕ статью на нашем сайте что Андрей дал и перечитав послание ап. Павла к римлянам - тоже внимательнее - поняла, что ты, Оль, вроде права - именно не ВЕРОЮ КОТОРОГО, а наоборот выходит, ЧЕРЕЗ КОТОРОГО (благодаря Которому) - ВЕРОЮ ... нашей верой даётся благодать ... ЗДОРОВО :!: :) Век живи, век учись ... :D т.е. всё начинается с нашей ВЕРЫ - это первейшее условие и действие должно быть нашего духа.

Ол"я, "хвалиться страданиями" тут, по-моему, имеется ввиду БЛАГОДАРИТЬ (радоваться :) тому, что мы не оставлены ИМ и Христос пекётся о нас ... ведь есть и люди у кот. всё вроде ок и нет таких страданий-испытаний ВЕРЫ, нет вообще веры в Христа :!: и для Бога на данном их этапе невозможен РОСТ, ВОЗРАСТАНИЕ - по-моему так, где-то слышала ...)не только за всё то доброе и хорошее, что Бог даёт, но и за страдания (беды, скорби), которые мы можем употребить на ВОЗРАСТАНИЕ к Нему (поближе стать, продвинуться ВПЕРЁД), если рассматривать их как ШАНС, как ИСПЫТАНИЕ нас и нашей ВЕРЫ. Ведь ВЕРА в нас бывает разная, что сказано в притче о сеятеле. Так вот, Господь сеет, а мы должны наблюдать за тем, какая в нас для Его СЛОВА - ПОЧВА. И трудиться над тем, чтобы Слово (семя) не заглохло и не умерло в нас. А Он всё сеет и сеет, несмотря на нашу нерадивость ... опять и опять одни и те же Свои семена, через Евангелие, св. отцов, в церкви с амвона и проповеди... для чего? А вот, чтобы Слово укрепилось в нас, а вместе с ним и ВЕРА без которой - всё остальное БЕССМЫСЛЕННО и нет вообще ничего - одно топтание на месте. Поэтому надо что-то делать с собой. И каждый решает сам какие трудности с почвой (в душе моей) возникают у Господа, Который хочет спасти каждого. А страдания - это проверка, шанс для нас доказать Господу, что мы уже готовы идти за Ним дальше ... И тут, оч. классно сказано в конце статьи ( в утешение на этом пути и в этом духовном оч. важном труде над собой, чтоб не унывали ...), что Андрей приводит:

Преодолеть трудности духовного пути т.е. подняться по «Лествице» так, как прошли его Апостолы и Св. Отцы, поможет Господь, дав и нам: «По богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина, и высота и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею» (Ефес.3, 16:19.) Кстати, если начать только, попробовать эту духовную работу - так сразу чувствуешь ПОДДЕРЖКУ какую-то СВЫШЕ - аж дух захватывает :!:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 09 дек 2008, 11:58

Ол'га писал(а):
Андрей К писал(а): но хвалимся и скорбями

Мне не очень понятно, что значит "хвалимся скорбями". Я понимаю, что в страдании человек может вырасти, но все же очень его боюсь, боюсь, что может случиться что-то с близкими - и не представляю, как можно радоваться скорби :(

Пусть Андрей скажет, конечно ... Андрей, слово за Вами ...

Со своей стороны, оч. хороший вопрос Ол"га задаёт и во время :) Тут, по-моему, СТРАХ за близких - СТОПОР, кот. может сильно помешать Господу в Его работе ... этот страх надо преодолевать, хотя и понятно - мы все боимся чего-то ... но, если понять, что без СТРАДАНИЙ, бед и скорбей не только мы сами, но и на нашем примере христианском, наши близкие и все остальные вокруг не познают Христа :!: :?: Ведь страдания, их природа, если верить, что нет ничего случайного, ЗАЧЕМ-то нам даны? именно эти страдания, что со мной случились и именно такие ... о.Георгий где-то говорил ещё, что если мы переносим их с ТЕРПЕНИЕМ (не озлобляемся, не ропщем на Бога, не рвём на себе волосёнки, не обвиняем никого, а наоборот - молимся больше, в церковь чаще, обращаемся за подмогой к Богу а не к людям и т.д)), то приобретаем ОПЫТ, укрепляемся в вере, становимся стойкими (перекрываем доступ врагу к нам и к нашим близким) ... и Господь Сам с нами, тут, рядом, поддержит и утешит, потому как Он со страдающими. И вообще, страдания наши - ничто по сравнению с Его страданиями за нас за всех :!: Бог терпел и нам велел :!: Это не просто понять. Но когда понимаешь, озлобляться не станешь, а Христос пошлёт сонм ангелов на помощь 90 псалом ... Потомучто без СТРАДАНИЯ нет ТЕРПЕНИЯ, без ТЕРПЕНИЯ не может быть ТВЁРДОСТИ в вере и ВОСХОЖДЕНИЯ, и РОСТА ( о чём всё время напоминал наш дорогой о.Георгий), без Опыта (роста) не родиться НАДЕЖДЕ, и ЛЮБВИ в душе - не будет полноценной ЖИЗНИ, а только ухабины, да колдобины бесконечные ... да спотыкания :cry: Прости нас, Господи :!:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ф Сергей » 09 дек 2008, 15:24

Как у вас тут тепло и уютно, здрасьте :)
Тема очень интересная и довольно не простая, я имею ввиду страдание.
Очень остро тема страдания была поставлена в книге Иова, но это происходило до наступления "полноты времен" и поэтому для Иова она решилась откровением Божиим которое он был в не состоянии выразить словами.
Для нас же открыто больше, на вопрос "почему страдание существует в мире" Господь отвечает:" Я потому и посылаю вас в мир ..." Потому что мы соучастники, соработники Божии...Мир во зле лежит ...и соучастие не может быть без страдания. Господь явился в этот мир зла и не мог не страдать, Он и сейчас страдает вместе с нами, это борьба, это война, а как известно на войне не бывает без жертв. И мы по собственной доброй воле вступаем в эту борьбу принимая на себя иго. Памятуя слова Господа нашего Иисуса Христа:"Иго Мое благо и бремя мое легко."
Мы терпим и страдаем, но помним обетование Господне о "Новой Земле и Новом Небе" где не будет ни смерти, ни болезни...ибо прежне уже прошло" - это победа Божия и наша победа, наша в случае непосредственного нашего участия.
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Сообщение Marinova » 09 дек 2008, 17:14

Ф Сергей писал(а):Как у вас тут тепло и уютно, здрасьте :)
Тема очень интересная и довольно не простая, я имею ввиду страдание.
Очень остро тема страдания была поставлена в книге Иова, но это происходило до наступления "полноты времен" и поэтому для Иова она решилась откровением Божиим которое он был в не состоянии выразить словами.
Для нас же открыто больше, на вопрос "почему страдание существует в мире" Господь отвечает:" Я потому и посылаю вас в мир ..." Потому что мы соучастники, соработники Божии...Мир во зле лежит ...и соучастие не может быть без страдания. Господь явился в этот мир зла и не мог не страдать, Он и сейчас страдает вместе с нами, это борьба, это война, а как известно на войне не бывает без жертв. И мы по собственной доброй воле вступаем в эту борьбу принимая на себя иго. Памятуя слова Господа нашего Иисуса Христа:"Иго Мое благо и бремя мое легко."
Мы терпим и страдаем, но помним обетование Господне о "Новой Земле и Новом Небе" где не будет ни смерти, ни болезни...ибо прежне уже прошло" - это победа Божия и наша победа, наша в случае непосредственного нашего участия.

Мы терпим и страдаем, но помним обетование Господне о "Новой Земле и Новом Небе" где не будет ни смерти, ни болезни...ибо прежне уже прошло" - это победа Божия и наша победа, наша в случае непосредственного нашего участия.[/quote]

Вот именно - НЕПОСРЕДСТВЕННОГО НАШЕГО УЧАСТИЯ! Порой, это очень трудно, Сергей! Могу поделиться, опять же, только собственным опытом - у меня уже около четырех лет СТРАДАНИЯ (почти невыносимого физически и часто - душевно). Но как ЯВЛЕНА тут помощь Господня и МИЛОСЕРДИЕ ЕГО! Моей победы пока - почти ноль, но сколько Его надежды и СОСТРАДАНИЯ! Вот я и стараюсь. Пытаюсь стараться.... :)
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Ф Сергей » 09 дек 2008, 17:29

Marinova писал(а): Моей победы пока - почти ноль, но сколько Его надежды и СОСТРАДАНИЯ! Вот я и стараюсь. Пытаюсь стараться.... :)

Да, конечно, от нас требуется только старание и терпение. И не в коем случае не ожидать явных побед, каких- то результатов. Все победы в Его руке , а результат нам известен, результат нам открыт.
Опять вспоминаю слова о. Александра:" Необходимо делать максимально то, на что ты способен , остальное Господь." Подчеркиваю максимально, а не так "сколько хочу, сколько мне нравится".
Конечно это не легко , но прилагать усилия все же необходимо.
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Сообщение Ольга » 09 дек 2008, 17:44

Хм...всякое страдание должно иметь цель,вот о чем я думаю...Страдать просто так? Ну,не знаю...Вот если чел в результате обращается к Богу - это да!!!!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Marinova » 09 дек 2008, 18:24

Дорогие мои! Я вам писала только лишь о ЛИЧНОМ опыте. И о том, что открылось - Его сострадание и Его милосердие...Сергей, теоретически Вы абсолютно правы, практически же по-всякому бывает, наверное, я же опять же о личном - ГОСПОДЬ помогает даже там, где у тебя почти нет сил, но ты стараешься, потому что знаешь - ОН с тобой! Оль, о страдании, как ПУТИ я за эти четыре года много всего передумала. Конечно - да! Только опять же - теоретически - это все кажется проще ( пока меня обухом не хватило, могла расуждать, как рассуждаю сейчас, например, с моей близкой подругой, у которой отец умирает от рака ....) Только не сочти за назидательность - сама во многом не уверена, кроме одного: в страдании не только наше СОТВОРЧЕСТВО, но и Его МИЛОСЕРДИЕ...Извините за повторение мысли :oops:
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 09 дек 2008, 18:35

Marinova писал(а): Только не сочти за назидательность - сама во многом не уверена, кроме одного: в страдании не только наше СОТВОРЧЕСТВО, но и Его МИЛОСЕРДИЕ...

Абсолютно согласна!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Ол'га » 09 дек 2008, 21:42

Понимаете, вот не могу про страдание писать- боюсь, что Господь немедленно проверит, не пустые ли слова говорю. То есть просто боюсь, что в страдании не выдержу, утрачу веру. Я страшные слова говорю, и понимаю, что страх такой - только от маловерия. Господи, укрепи во мне веру.
Marinova писал(а):Дорогие мои! Я вам писала только лишь о ЛИЧНОМ опыте. И о том, что открылось - Его сострадание и Его милосердие...

Юля, Вы себе не представляете, какие важные вещи для меня говорите. Храни Вас Господь.
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Marinova » 09 дек 2008, 22:02

:) :) :)
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Marinova » 09 дек 2008, 22:10

А еще, Олечка, в страдании Он потрясающе открывается через людей. Просто невероятно!!!!!
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Helena » 10 дек 2008, 01:52

Ол'га писал(а):Понимаете, вот не могу про страдание писать- боюсь, что Господь немедленно проверит, не пустые ли слова говорю. То есть просто боюсь, что в страдании не выдержу, утрачу веру. Я страшные слова говорю, и понимаю, что страх такой - только от маловерия. Господи, укрепи во мне веру.
Marinova писал(а):Дорогие мои! Я вам писала только лишь о ЛИЧНОМ опыте. И о том, что открылось - Его сострадание и Его милосердие...

Юля, Вы себе не представляете, какие важные вещи для меня говорите. Храни Вас Господь.

Оля! Вы что, думаете, что Господь только и ждет, когда Вы промашку к-н совершите, чтобы закрыть ВАм дорогу в Свое Царствие? За кого Вы Его держите?
Зачем Ему Вас проверять?
А вот про личный опыт - это правильно: теоретизировать - мало проку. На рожон тоже лезть не стоит, когда придет опыт, тогда и придет: всему свое время. И силы найдете.
Helena
Форумчанин ***

След.

Вернуться в Читаем Библию вместе