ЕВАНГЕЛИЕ, СВЯТЫЕ ОТЦЫ - ШКОЛА ЖИЗНИ

Задавайте ваши вопросы по неясным местам из Библии, будем вмете искать ответ

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Re: ЕВАНГЕЛИЕ, СВЯТЫЕ ОТЦЫ - ШКОЛА ЖИЗНИ

Сообщение Галина » 10 дек 2008, 11:21

«Искушение Христа»
Искуше́ние Христа(лат. Vade Retro Satanas — «отойди от меня, сатана») — описанное в Новом Завете искушение дьяволом Иисуса Христа во время его сорокадневного поста в пустыне, куда он удалился после своего крещения. В христианстве искушение Христа трактуется как одно из доказательств двух природ в Иисусе, а уязвление им дьявола — как пример должной борьбы с силами зла и результат благодатных плодов крещения.

там икона была - не вставилась

Ол"га, нам такого не потянуть, конечно ... но на своём уровне в этой борьбе мы призваны быть победителями. Если есть ВЕРА - то любое страдание можно победить ТЕРПЕНИЕМ и вера окрепнет. А Вы думаете, что её (веру) утратите почему-то ... это - неправда и уловка вражья, по-моему :!: Наоборот - Господь укрепит в нас ВЕРУ, если мы делаем и говорим, что Он делал и говорил "отойди от меня, сатана, и от моих близких" в любой момент говорите - СМЕЛЕЙ! Господь постился 40 дней, СТРАДАЛ и "взалкал" - тоже нам пример (не победишь врага с полным брюхом) ... "отойди от меня, сатана :!: ", когда злость волной находит, когда всё что угодно неприятное как внутри нас так и снаружи. И ничего не бояться, Ол"я, откуда эти страхи? Это ведь Вам искушение - скажите им как ХРИСТОС :!: поститесь и молитесь и всё будет так как Господу угодно, а не как врагу.
Последний раз редактировалось Галина 11 дек 2008, 11:53, всего редактировалось 3 раз(а).
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 11 дек 2008, 11:38

ПРИВОЖУ ПОСТ АНДРЕЯ, который не жалея живота своего, ;) меня, лично, просвещает с терпением и любовью - СПАСИБО ВАМ АНДРЕЙ :!:

Re: Скучно на этом свете, господа...
Андрей К 07 дек 2008, 12:26

Галина писал(а):
Андрей: "Ну а все начинается с "ревнования" по слову апостола - Нужно ревновать о дарах больших".
Вот этого не понимаю - что значит РЕВНОВАТЬ о дарах - МОЛИТЬСЯ? и почему БОЛЬШИХ?

Андрей ответил:
В пояснение этого места послания Павла хочу привести цитату из Евангелия Иоанна 14.12:
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.Павел как бы вторит словам Спасителя, но и подчеркивает что для этого нужно делать.
Теперь о слове ревновать. В церковнославянском переводе тоже стоит слово ревновать. Поэтому просто сначало посмотрим перевод с церковнославянского - подражать, стремиться, желать.

По этим понятиям можно посмотреть Новый Завет например:

ПОДРАЖАТЬ:
Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе ( Фил 2,5).

Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас. Фил 3,17

СТРЕМИТЬСЯ
стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. (Фил 3,14)

ЖЕЛАЕТЕ:
Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений
. Иак 4.2.

Получается так, что нужно стремиться подражая Христу и апостолам и вообще святым при этом желая Добра (духовного).

Для меня СЛОВА ЭТИ - БИСЕР жемчужный :) Андрей, ПРОДОЛЖИМ :?:
Здорово сказано: ЖЕЛАЯ ДОБРА (духовного) ... Если задам вопрос - Вы мне тут ОТВЕТИТЕ?
Последний раз редактировалось Галина 11 дек 2008, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 11 дек 2008, 12:15

Андрей К писал(а):Опять в очередном разделе начинаются разборки вместо нахождения нити разговора.

Галина предложила тему. Давайте ее обсуждать.

Андрей, пожлста, извините меня, грешную ... за то, что одёрнула Вас :oops: ПРОСТИТЕ :!:
Мы, действительно сделали усилие над собой и переселились из Общего раздела, а тут ... согласна - виновата я, а не сёстры, что не удерживаю язык свой и отвлекла от СЛОВА :oops: :oops: :oops:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Андрей К » 11 дек 2008, 17:11

Ол'га писал(а):
Андрей К писал(а): но хвалимся и скорбями

Мне не очень понятно, что значит "хвалимся скорбями". Я понимаю, что в страдании человек может вырасти, но все же очень его боюсь, боюсь, что может случиться что-то с близкими - и не представляю, как можно радоваться скорби :(

К сожалению в последние дни нет совершенно времени подробно ответить. На работе завал, а дома делаю дверь.
Пока ограничусь таким ответом:
Слово хвалиться в церковно- слвянском словаре (в этом контексте) трактуется так - Да хвалится смиренный в высоте своей Иак 1.9 Выражение "да хвалиться" употреблено в смысле "да сознает высоту свою", или, "да утешает себя сознанием своей высоты смиренный брат в несчастьях". Высота здесь подразумевается нравственная перед очами
Божьими, на которую поднимает терпение смиренного в бедствиях христианина.

Еще хвалиться - поднимать радостные крики, петь от радости. (Пс. 31,11)
См. 1 Петр. 4,13 - но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.

Ну естественнно в смысле по плоти (по страстям) - тщеславие.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Ол'га » 12 дек 2008, 01:07

Helena писал(а):Оля! Вы что, думаете, что Господь только и ждет, когда Вы промашку к-н совершите, чтобы закрыть ВАм дорогу в Свое Царствие? За кого Вы Его держите?
Зачем Ему Вас проверять?
А вот про личный опыт - это правильно: теоретизировать - мало проку. На рожон тоже лезть не стоит, когда придет опыт, тогда и придет: всему свое время. И силы найдете.

:oops: :)
Да, Лена, я вспомнила, что писал о. Георгий о "страхе Божьем". Явно меня часто заносит туда, где страх силы, а не страх как жалость и любовь.
Андрей К писал(а):Выражение "да хвалиться" употреблено в смысле "да сознает высоту свою", или, "да утешает себя сознанием своей высоты смиренный брат в несчастьях". Высота здесь подразумевается нравственная перед очами
Божьими, на которую поднимает терпение смиренного в бедствиях христианина

Андрей, спасибо! Это ж какие-то непостижимые (для меня) эмоции - смиренно сознавать свою высоту...
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Пред.

Вернуться в Читаем Библию вместе