И познайте истину, и истина сделает вас свободными

Задавайте ваши вопросы по неясным местам из Библии, будем вмете искать ответ

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Re: И познайте истину, и истина сделает вас свободными

Сообщение Стафизагрия » 09 фев 2009, 19:08

Оксана,есть желание измениться,жить с Христом,искать ответы на свои вопросы в Евангелии,тогда ГОсподь будет вам помогать.НЕ ругайте себя.Бог любит нас такими,какие мы есть.Если мы делаем шаги к Нему,обращаемся к НЕму за помощью,просим совета,Он нам поможет.Через книги,через людей,через какие-то события. Нам посылаются испытания,и мы их должны преодолевать с Божьей помощью.Что до мытарств-по-моему,это уже из восточных религий.А в Христианстве душа очищается после смерти.И,если в этой душе мало хорошего,то в процессе очищения она просто сгорит,от нее ничего не останется.Так что стараться измениться нужно здесь.Это проще. :) Успехов вам.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Ксения » 09 фев 2009, 19:58

Вот-вот. у меня тоже было такое представление. Что если ты пошел К Богу навстречу,то уж Он просто выбежит на помощь( если можно так выразиться). Но тут попалась на глаза книга Игнатия Брянченининова( могу ошибаться в написании). И такой ужас в душе поселился. Жить не хочется. Вот и приходят мысли:" Если я изначально грешна, да и не получается совсем от греха отступить. Борешься с ним, борешься. А тут тебя за гранью еще и духи злые и в пропасть сразу.И нет выхода. Как-то все так мрачно. я же стараюсь по силам своим. Как уж получается. А тебя все-равно на мытарствах" задушат". Вот и думаю теперь" а может мое ощущение счастья от любви к Богу тоже прельщения? Вот в книге у него написано, а душа противиться такой постановке вопроса. Спасибо за поддержку)))
Ксения
Пользователь **

Настоящее имя: Оксана

Сообщение Стафизагрия » 09 фев 2009, 22:29

Ксения писал(а):Вот-вот. у меня тоже было такое представление. Что если ты пошел К Богу навстречу,то уж Он просто выбежит на помощь( если можно так выразиться).

На катехизации нам говорили: "Если ты сделаешь несколько шагов к Богу,остальное расстояние Он покроет сам" (чья цитата-не помню)

[/quote]

Но тут попалась на глаза книга Игнатия Брянчанининова,и такой ужас в душе поселился. Жить не хочется. [/quote]
Напрасно. О.Александр,когда к нему впервые приходишь на исповедь,дает список литературы:в нем много книг митрополита Антония Сурожского,о.Александра Меня. Христианство радостным должно быть,а не внушать страх,не отпугивать вновь приходящих.А Брянчанинов-фигура сложная,это мне говорили люди с уже большим духовным стажем.И,наверно,не стоит все,что он пишет,принимать за истину в последней инстанции. Мне кажется,что читать надо прогрессивных священников,которые ближе к нашему времени.Во всяком случае начинать с них.
[/quote]
Вот и приходят мысли:" Если я изначально грешна, да и не получается совсем от греха отступить. Борешься с ним, борешься. А тут тебя за гранью еще и духи злые и в пропасть сразу.И нет выхода. Как-то все так мрачно. я же стараюсь по силам своим. Как уж получается. А тебя все-равно на мытарствах" задушат". [/quote]
Оксана,а вы-наша прихожанка,космодемьянская? Может,вам имеет смысл пойти на исповедь к о.Александру Борисову? Походить на катехизацию? А,может, это психологическая проблема и требуется православный психолог? У нас в храме они есть.

[/quote]
Вот и думаю теперь" а может мое ощущение счастья от любви к Богу тоже прельщения? [/quote]
Нет,это не прелесть.Христианство должно быть радостным.Читайте книги Меня,Сурожского,Георгия Чистякова, игумена Евмения, игумена ПЕтра Мещеринова-и вы это поймете.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ксения » 09 фев 2009, 22:52

Спасибо за ответ! Я хожу в Храм наш( в Столешниковом). И с о. Александром разговаривала. Он говорит не бойся. У меня и не было этого страха. В Храм пришла относительно недавно, два года назад. Потеряла мужа. Вот ходила во многие, а тут как-то зашла на службу. Купила книгу СЫН ЧЕЛОВЕЧЕсКИЙ. Прочитала. И в процессе чтитения все это и случилось. Плакала где-то час. сама не понимала- в семье горе, а плачу от радости,что Бог меня любит. Вообщем перевернулось все. Читаю Новый Завет, все радостно. Апостолов-радостно. Жить хочется. Добро творить Любить всех и помогать. А тут вот эта книга. Просто до этого мне в другом храме( на Никитской) так долго батюшка про мытарства рассказывал. Я сорок дней после смерти мужа спать не могла. Почему-то ждала сороковой день как оглашения приговора для него. Только и могла ,что молиться о прощении его грехов. Да и своих тоже. Потом пришла просто к выводу, что моё дело с живыми жить в любви и мире. А Господь уж позаботится об ушедшем. А я могу молиться и милостыни в его прощение творить. Было ощущение победы над смертью. Но на задворках сознания страх сидит. Извините, Ирина, что так загружаю вас. но меня это просто оч мучает. Еще раз благодарю))
Ксения
Пользователь **

Сообщение Галина » 09 фев 2009, 23:04

Ксения писал(а):... я же стараюсь по силам своим. Как уж получается. А тебя все-равно на мытарствах" задушат". Вот и думаю теперь" а может мое ощущение счастья от любви к Богу тоже прельщения? Вот в книге у него написано, а душа противиться такой постановке вопроса.

Оксана, дорогая, хочется Вас поддержать, да не знаю как ...

вот именно, "стараться по силам своим" и "как уж получится" ... тогда на мытарствах никто и не задушит - не сможет просто, ангел не даст :) ;)

И правильно душа Ваша противится такой постановке вопроса ... потому как любой наш добрый, пусть самый незаметный поступок - угли на голову врагу. А сколько их у каждого? И Господь их учитывает все. А грехи, на то они и грехи, чтобы исповедовать - сразу можно - как сделал, со слезами встал на колени, где бы ни был (в келье души) и сказал: "не могу, Господи, пока избавиться - но Ты всё можешь, сам сказал, что нам невозможно - помоги мне!" или "помилуй" (прости)...

НИКАКОГО ПРЕЛЬЩЕНИЯ, Оксана нет. Это элементарное отталкивание Вас от Любви Божьей, чтобы Вы так умучились и напугались и .... УБЕЖАЛИ от духовной жизни и Бога. Это искушения - норма и через неск. лет будете удивляться своей реакции (по-моему). В Писании сказано нам "различать духов". Я так их различаю: хорошо на душе - от Бога (от молитвы, Слова, хор. фильма, книги и пр.), полохо - дух противный и сразу включаю Иисусову молитву, как лампочку. Бывает, через неск. секунд уже и не помню что это была за мысль или высказывание. А бывает такое сильное нападение, что и молитвы недостаточно, читаю молебен целиком или акафист, в церковь нужна и таинства, особенно Причастие ... Научаешься потихоньку гасить этот огонь неугасимый. А ад и рай - здесь и теперь (или в огне вся душа, или в радости ... Господь незаметно всё это изменяет, Вы только старайтесь, как можете) Простите, наговорила ...

Спаси, Господи, Оксану и помоги ей, пожалуйста ... Матерь Божия, спаси нас всех :!:
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 09 фев 2009, 23:20

Ксения писал(а):Спасибо за ответ! Я хожу в Храм наш( в Столешниковом). И с о. Александром разговаривала. Он говорит не бойся. У меня и не было этого страха. В Храм пришла относительно недавно, два года назад. Потеряла мужа. Вот ходила во многие, а тут как-то зашла на службу. Купила книгу СЫН ЧЕЛОВЕЧЕсКИЙ. Прочитала. И в процессе чтитения все это и случилось. ..... Потом пришла просто к выводу, что моё дело с живыми жить в любви и мире. А Господь уж позаботится об ушедшем. А я могу молиться и милостыни в его прощение творить. Было ощущение победы над смертью. Но на задворках сознания страх сидит. Извините, Ирина, что так загружаю вас. но меня это просто оч мучает. Еще раз благодарю))

Оксана,вы на правильном пути,и очень хорошо,что ходите в наш храм,исповедуетесь у о.Александра.Хорошо бы вам еще в группу какую-нибудь пойти евангельскую,посоветуйтесь с о.Александром.Может,помогать сможете тем,кто особо нуждается в помощи.Я думаю,что страхи-это остаточные явления,они пройдут.Общайтесь больше с нормальными радостными людьми и не просто общайтесь,а старайтесь помогать друг другу,духовно обогащать.Ну,а насчет "грузить"-не заморачивайтесь.Вы не грузите! :) Грузят не так,я знаю.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ксения » 09 фев 2009, 23:24

Спасибо Вам за поддержку, Галина!!! Это действительно, не всегда такой страх в душе. Но как же жутко, когда это приходит. Сама молюсь и страшно. Глупо, да? Потом понимаю. что глупо. Но в такие моменты просто кошмар!!! Надеюсь на Господа, что даст мне сил не отступить от Него. Об этом и прошу за молитвами" Будь во мне, а я в Тебе." Ведь этот страх меня не делает свободной( и грешить меньше из-за страха не получается). Только ощущение любви дает силы ему противостоять. Так вот полезла в книги разобраться про мытарства, и опять" напоролась"!! Вот и решила узнать, что другие по поводу мытарств думают. Неужели никто не боится???
Ксения
Пользователь **

Сообщение Ксения » 09 фев 2009, 23:34

Благодарю)). Я стараюсь не пропускать не одной Литургии воскресной. Это для меня просто жизненная необходимость. Насчет помощи в группах-дело хорошее. Но знаете, когда я посмотрю на тех, кто рядом. То понимаю, что далеко ходить не надо. Всегда есть чем и кому помочь. Стараюсь :oops: )))Кому словом, кому делом, а кому и просто молчанием. Вот делаю массаж человеку и радуюсь. Он мне в это время про жизнь, про бытие. Выговориться,ему легче после сеанса душевно и телесно. И мне хорошо, что смогла помочь. Вот Вы мне написали, и мне легче. Что есть кто-то, кто меня послушал. И радостно, что не одна. БЛАГОДАРЮ!!!!! Вот так наверное добрые дела и делаются))
Ксения
Пользователь **

Сообщение Галина » 10 фев 2009, 02:52

Ксения писал(а):Так вот полезла в книги разобраться про мытарства, и опять" напоролась"!! Вот и решила узнать, что другие по поводу мытарств думают. Неужели никто не боится???

Оксана, конечно боюсь, но вера в Промысел Божий обо мне и моих близких смягчает этот страх - как-то вот так вот наверное могу Вам ответить ...

Вообще-то, насчёт мытарств - это вообще не канонический средневековый текст и воспринимается Церковью традиционно.

Если Вы познакомитесь с тем, что о.А.Мень говорит о жизни после смерти, то, может, Вас это как-то успокоит: вот тут в разделе КНИГИ (слева на его сайте) есть зелёная книга "о.Александр отвечает на вопросы" и там в 1-ой теме "Мы приходим из тайны и возвращаемся в тайну" в своих ответах он неоднократно упоминает эти мытарства Феодоры.
Прочтёте если - поделитесь, что Вам это дало? http://alexandrmen.ru/pan.html
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ксения » 10 фев 2009, 11:54

Спасибо,Галина! Я прочитала. Видимо, это олно из тех понятий, которые воспринимаются не сердцем. А умом. Хочу сказать, что не могу так сразу сказать свое отношение к прочитанному. ясно,то со смертью все не конается, что развитие идет дальше. Что все ненужное должно быть рассеяно и стерто. Ну пока вывод один-стараться, чтобы в душе больше света было. А Господь уж разберется, как со мной быть))))
Ксения
Пользователь **

Сообщение Ксения » 10 фев 2009, 12:09

Спасибо,Галина! Я прочитала. Видимо, это олно из тех понятий, которые воспринимаются не сердцем. А умом. Хочу сказать, что не могу так сразу сказать свое отношение к прочитанному. ясно,то со смертью все не конается, что развитие идет дальше. Что все ненужное должно быть рассеяно и стерто. Ну пока вывод один-стараться, чтобы в душе больше света было. А Господь уж разберется, как со мной быть))))
Ксения
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 10 фев 2009, 13:00

Оксана,я написала вам в личку.Посланный материал,хоть и объемный,может быть вам интересен
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Галина » 10 фев 2009, 13:23

По-моему, вся средневековая эсхатология (посмертная судьба мира или отдельного человека) была построена на СТРАХЕ. Даже понятия ада и рая теперь изменились. Вы сказали "умом" надо понять. Сердце + ум и есть дух наш и духовная жизнь раскрывает многое, что было сокрыто для человека средневекового. Как бы к Богу можно идти наощупь (как раньше) или осознанно (как теперь). Для этого существует катехизация в нашем храме, чтобы знать что происходит, во что или Кого мы верим, что с нами происходит и будет происходить не только в этой жизни, но и после смерти. Боятся люди, в основном, из-за неизвестности. Когда истина поселяется в жизни, как бы зажигается свет в тёмной комнате и уже - не страшно. Главное - поддерживать этот светильник в "рабочем состоянии" ;) ... Многие страхи просто самоликвидируются при таком раскладе ...

Мытарства и чистилище (у католиков Данте "Божественная комедия") - так видели посмертную жизнь в средневековье и литературно изобразили тогда, чтоб люди не расслаблялись, наверное ;) и творили побольше добра, собирали себе "на смерть" как бы, чтобы было с чем перед Господом предстать...

Оксан, оч. советую быть осторожней в выборе литературы на эти темы... и авторов... доверяйте сердцу побольше (ОРИЕНТИР) - в нём - Божья Любовь - Она не подведёт, не подводила и не будет подводить, 2000 лет уже как в человечестве согревает человека и шарик ещё пока вертится ПОЭТОМУ ;) - проверено опытом и временем ...

Смотрите, ап. Павел смерти вообще не боялся и наоборот, считал её "преобретением" - почему? Катехизация отвечает на все эти вопросы. А прежнее, средневековое толкование - оно и сейчас присутствует, а особенно в нашей молодой церкви там, где люди верят интуитивно и не имеют чётких представлений о Христе. Вас Господь направил уже в этом направлении, а теперь - в другом ... Вот и Промысел :) - всего Вам доброго ...
Последний раз редактировалось Галина 11 фев 2009, 11:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ксения » 10 фев 2009, 21:45

Спасибо вам, девочки! ))) Я знаю только одно- то , что люблю Бога всем своим существом( сердцем и умом)! И кроме Него почти для меня ничего не существует. Мне хочется жить, чтобы выполнить Его промысел обо мне, радоваться вместе с ним. Иногда приходят мысли , что если бы смогла Его встретить, то спросила бы: " Господи, чем я могу тебе помочь?". Вот так каждый раз при встрече Его в своей душе и спрашиваю. И Он всегда мне отвечает. Это мне и доставляет радость и счастье моего существования. Всё измеряется в свете Его любви. Может я не такая уж и продвинутая в этом вопросе. Но мой ориентир-иое сердце и чувство радости. Я просто хотела узнать, откуда пошло понятие " мытарства". В свое время это меня чуть не свело с ума. Я нигде в Евангилие ничего подобного не встречала. Хотелось знать мнение и других людей по этому вопросу. И узнать, есть ли еще у кого такой страх. насколько я знаю, даже святые люди боялись перед Господом педстать. Или я опять в чем-то не права?
Ксения
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 11 фев 2009, 00:13

Ксения писал(а): Иногда приходят мысли , что если бы смогла Его встретить, то спросила бы: " Господи, чем я могу тебе помочь?". Вот так каждый раз при встрече Его в своей душе и спрашиваю. И Он всегда мне отвечает. Это мне и доставляет радость и счастье моего существования. Всё измеряется в свете Его любви.?

Ксения,помогая тем,кто в этом остро нуждается,вы помогаете Богу и тем самым проявляете любовь к Нему.И очень здорово,что у вас уже есть что называется личные отношения с Глсподом и что вы можете услышать что он вам отвечает.Снова повторюсь,что вы на првильном пути.

[/quote]
Я просто хотела узнать, откуда пошло понятие " мытарства". В свое время это меня чуть не свело с ума. Я нигде в Евангилие ничего подобного не встречала. Хотелось знать мнение и других людей по этому вопросу. И узнать, есть ли еще у кого такой страх. насколько я знаю, даже святые люди боялись перед Господом предстать. Или я опять в чем-то не права??[/quote]

Если зацикливаться на чем то одном,это может превратиться в серьезную психологическую проблему.Да не будет этого с вами.Удачи.А страха у меня нет. Да и я,и Галина говорили уже все по этому поводу.Радуйтесь,любите людей,помогайте им.Живите с Богом!
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Нат. » 12 фев 2009, 17:43

Ксения писал(а):Я просто хотела узнать, откуда пошло понятие " мытарства". В свое время это меня чуть не свело с ума. Я нигде в Евангелии ничего подобного не встречала. Хотелось знать мнение и других людей по этому вопросу. И узнать, есть ли еще у кого такой страх. насколько я знаю, даже святые люди боялись перед Господом предстать. Или я опять в чем-то не права?

Здравствуйте, Ксения! Намёки на мытарства в Евангелии можно найти только в иносказательном плане (напр., притча о должнике, которого бросают в темницу до тех пор, пока он не вернёт всё до последнего кондранта). Конкретно о них в Евангелии речи нет (слова такого - тем более). Тем не менее католическое богословие вывело именно из Евангелия учение о чистилище, а Православная церковь практически канонизировала понятие о мытарствах, исходя из предания: "Мытарства святой Феодоры". И, честно говоря, зачем вообще думать об этом? Надо здесь, на земле, стараться жить получше, а что дальше будет - уже не нашего ума дело. Лично мне кажется, что люди, серьёзно грешные и не раскаявшиеся, действительно, т а м будут проходить через какие-то испытания своей совести, будут пытаться понять неправду своей жизни, чтобы по-настоящему раскаяться и соединиться с Господом.
А страх - у всех по-разному. Непосредственно перед смертью дикий страх либо страх благоговейный (в зависимости от близости человека к Богу) испытывает, наверное, каждый.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Alexey » 13 фев 2009, 17:46

Собственно, в Евангелие есть одно место, на котором построено, все учение Католической Церкви о чистилище, и точность перевода этого места не вызывает сомнений у православных богословов, по край ней мере тех кто комментировал это место в Толковой Библии под ред. Лопухина.

«Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если кто скажет на Духа Святого, не простится ему, не в сем веке, ни в будущем» (Евангелие от Матфея гл. 12 ; ст. 31-32).

Т.е. из стиха мы видим, что какие-то грехи, по словам Спасителя, будут прощены в будущем веке. И указывается точно, то, что в Церкви считается непростительным грехом: «Хула на Духа Святого». Именно поэтому Иисус Христос сказал «Не судите, да не судимы будете», потому что в своих судах над другим человеком в ком живет Дух Святой, мы можем произнести хулу на Духа Святого. Имеемо поэтому, выслушивая точку зрения отличной от моей у другого христианина, я не буду производить суд над его мнением. А только позволю себе высказать свое понимание Слова Божия, но никогда при этом не буду хулить то, что он сказал или тем более проклинать этого человека, все, что я могу это молится за него, если он меня не понимает или я его.
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец…
Alexey
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алексей

Сообщение Andrew D » 14 фев 2009, 05:20

Alexey писал(а):Собственно, в Евангелие есть одно место, на котором построено, все учение Католической Церкви о чистилище, и точность перевода этого места не вызывает сомнений у православных богословов, по край ней мере тех кто комментировал это место в Толковой Библии под ред. Лопухина.

я думаю, что одного отрывка, причем где прямо не говорится о чистилище, для построения такой фундаментальной теории маловато... Скорей это выглядит как попытка найти хоть малейшее обоснование в Евангелии неевангельского (на мой взгляд) учения о чистилище за счет неоднозначной фразы.

Кстати, в Евангелии "век будущий" - это время после второго пришествия Христа, и, если не ошибаюсь, согласно учению Римской католической церкви, в это время никакого чистилища уже не будет.

Лично я согласен вот с этим мнением, высказанном в комментарии на это место в Толковой Библии под ред. Лопухина.

Оставляя в стороне все эти толкования, скажем только, что выражение «ни в сем веке, ни в будущем» самое трудное для объяснения во всей этой речи Христа. Морисон считает это выражение просто распространением слова никогда. С этим последним толкованием можно согласиться. Спаситель, очевидно, не говорит здесь о том, будет или не будет прощение грехов в загробном мире. Он указывает только на грех хулы на Духа Святого и утверждает, что этот грех никогда не будет прощен.

ЗЫ. По поводу "Не суди"... Мне кажется, что Христос говорил не судить всех людей, а не только тех, в которых живет Дух Святый. И дело тут не только в возможной хуле на Духа, но и в том, что человек, когда судит - раздражается, гневается, зломыслит, злословит, то есть грешит против заповеди Любви.
Andrew D
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей Дементьев

Сообщение Alexey » 02 окт 2009, 03:56

«А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит» ( Лук.7:47).

Пожалуй, главное, что отличает христианство от других религий, это прощение Бога за грехи которое мы получаем не путем долгих духовных упражнений, а просто по вере и любви к Господу нашему Иисусу Христу. «Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию». (Лук.5:32). Пожалуй, эти слова Иисуса Христа, не делают никакой преграды, для грешника встать на путь истины и сделать себя свободными от рабства греха, в котором он находиться, а что грех это рабство я знаю по себе. Свобода грешить никогда не делает человека свободным, потому что она делает человека зависимым от греха, которого он может и не хотел бы делать, но продолжает его делать, потому что просто нет силы, не делать его. Что же может разорвать этот порочный круг: «Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше». (Иоан.3:7) Только рождение свыше дает человеку силу Божию, которая действительно помогает ему стать свободным человеком в этом мире и это именно сила Божия данная свыше. «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены» (Иак.1:17). «Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам». (2Кор.4:7). Как важно получив однажды эту силу её не потерять. Нет преграды между Богом и человеком, если человек находится на пути покаяния. Не остается такого греха, которого не мог бы простить Бог искренне раскаявшегося человека. Сможет уверовавший человек перенести искушения и остаться на пути к Богу, на это есть четкие слова Господа: «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего». (Иоан.10:27-29).

А зачем вообще человеку быть свободным? Я убежден, что только поистине свободный человек, находящийся в Божьей любви может быть человеком довольным и счастливым. Нет, свобода не избавляет нас от трудностей жизни этого мира, но позволяет преодолеть их силой Божьей. «Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся».( Ис.40:29-31 ). Именно расправят крылья как орлы, потому что много птиц на земле, но большинство из них бояться сильного встречного ветра и прячутся от него и только орлы используют этот ветер своими крыльями паря над землей, чтобы подняться выше. Поэтому Господь не обещает легкой жизни для христианина, не легкую, но интересную жизнь дает Господь. Господь призывает не бояться трудностей, но как орел использовать их, чтобы подняться выше.

Нет преграды этому Господь для того умер за нас, чтобы мы могли исполнить волю Божию на Земле. «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками».( Рим.5:8). Нет преграды ни для кого, потому что Христос умер за всех.

И, пожалуй, очень важно, что качество нашей жизни не зависит от размера нашего кошелька. Мне очень нравится выражение одного священника: «Ты думаешь, что если у тебя будет больше денег, ты будешь лучше жить? Нет, ты будешь, лучше есть». Я полностью согласен с этими словами, у меня были разные периоды жизни моего материального благополучия. «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». (Фил.4:12-13). Именно что я все могу, делает меня устойчивым в трудных жизненных ситуациях и делает меня сильнее. Христос не дает скудости жизни, а наоборот Господь говорит: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоан.10:10). Эта полнота жизни с Христом делает нас счастливыми на этой Земле. Не душевная пустота, а наполненность души вот, пожалуй, главное, что нужно Человеку в жизни. И эту полноту этот избыток может дать только Господь наш Иисус Христос.
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец…
Alexey
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алексей

Пред.

Вернуться в Читаем Библию вместе