Ангельская сущность Иисуса

Задавайте ваши вопросы по неясным местам из Библии, будем вмете искать ответ

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Ангельская сущность Иисуса

Сообщение Анастасия » 17 окт 2007, 10:19

Я читаю "Справочник православного человека", там написано об устройстве православного храма.
И в частости есть такое описание:
" Двухглавый храм: два купола символизируют два естества Богочеловека Иисуса Христа, две области творения (ангельскую и человеческую)"
я не поняла здесь про "ангельское"... Иисус-ангел?
или здесь имеется в виду что-то другое?
Анастасия
Пользователь **

Re: Ангельская сущность Иисуса

Сообщение Оксана » 17 окт 2007, 12:04

Мне кажется, что здесь действительно или же оговорка или же некомпетентность. Думаю, имелось в виду слово "божественная" и "человеческая".
Оксана
Гость форума *

Сообщение Нат. » 17 окт 2007, 12:18

А мне кажется,всё намного проще: два купола символизируют одновременно и два естества Христа, и две области Божиего творения - т.е. людей и ангелов.Просто Вы отнесли две области творения (а Иисус не сотворён) ошибочно к Личности Господа. Прочитайте ту же фразу ещё раз и всё поймёте.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 17 окт 2007, 21:20

Разделяю мнение Оксаны.
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Нат. » 18 окт 2007, 16:41

А я считаю,что я права. Говорится о двух областях творения - мира человеческого и ангельского.2 купола символизируют:
1. Два естества Иисуса.
2. Два сотворённых мира (люди и ангелы)
А вообще все эти "символы" и их "толкования" - такое бессмысленное дело. Как-то ненужно это. Каждый волен видеть свои символы в чём угодно. Всё это просто эстетика - не более того.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 19 окт 2007, 11:29

Нат. писал(а):А вообще все эти "символы" и их "толкования" - такое бессмысленное дело. Как-то ненужно это. Каждый волен видеть свои символы в чём угодно. Всё это просто эстетика - не более того.

Вот именно, эстетика - и не стоит "ломать копья"... - солидаризуюсь, Ната, полностью!
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 19 окт 2007, 13:05

Галина писал(а):
Нат. писал(а):А вообще все эти "символы" и их "толкования" - такое бессмысленное дело. Как-то ненужно это. Каждый волен видеть свои символы в чём угодно. Всё это просто эстетика - не более того.

Вот именно, эстетика - и не стоит "ломать копья"... - солидаризуюсь, Ната, полностью!

Ура! Так приятна Ваша солидарность!
Нат.
{ *spirit* }

Вернуться в Читаем Библию вместе