Смерть

Задавайте ваши вопросы по неясным местам из Библии, будем вмете искать ответ

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Смерть

Сообщение Нат. » 20 окт 2007, 00:48

Ольга писал(а):
На другую тему. "Неисповедимы пути Господни".Но мы же имеем право размышлять? Почему так нелепо погиб А.Мень?
Или к этому подходит другое слово...Наверное, святые ранние святые - они и жизнью, и смертью показывали любовь к Господу, не боясь идти на смерть. Но если Господь допустил такую кончину - значит,так было нужно? (из темы о святости, решила открыть новую тему)

Вот об этом я думала.
И мне кажется, НИКОГДА смерть не бывает благом для близких умершего человека.Это всегда страшная трагедия, иногда почти непереносимая. Когда умирает наш ближний, Господьдаёт пить Свою Чашу.Это точно.Он - хотим мы этого или не хотим - приобщает нас к Своему Гефсиманскому саду, к Своей Голгофе. Я не знаю, не понимаю - почему!!! Но это так. Я не понимаю, когда про смерть говорят так спокойно - "Значит, такая воля Божия". Знаешь, как и про смерть Иисуса не скажешь ведь так. А только,может: "Страшная и непостижимая воля Божия".
У меня в тот же год и месяц, и тоже в воскресенье, но 30 числа умер от второго инфаркта папа. Я осознала с невыносимым ужасом это в 13 лет. И я до сих пор не поняла, зачем Господу это было "нужно". Или нам нужно? Не понимаю.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Re: Смерть

Сообщение Ольга » 20 окт 2007, 00:52

У о. Георгия есть об этом. "Размышления с Евангелие в руках". Но там-о детских смертях и страданиях. Христос умер за наши грехи, чтобы Воскреснуть, победив смерть. А когда уходят близкие...да и не очень близкие.Я не знаю.
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Нат. » 20 окт 2007, 00:57

Да, я читала о.Г. И с ним до глубины согласна, что если бы не Христос, страдавший так, как Он страдал, Богу бы (страшно сказать) не было бы оправдания. Т.е. через Христа мы можем хотя б как-то что-то понять в этом ужасе.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 20 окт 2007, 01:01

Наточка!

Я тебя понимаю ...

Для утешения братьев и сестёр после смерти о.Г. я писала уже в гостевой книге (тогда форума ещё не было), хочу напомнить и скопировать спец. для тебя слова самого о.Г. об этом:

Из его книги "Господу помолимся". Он пишет в самом конце: "Погружаясь в молитвенную практику тех, кто жил в былые времена и задолго до нас пережили встречу с Богом, мы должны подражать не их опыту, но их вере, то есть помнить, что задача любого святого заключается в том, чтобы быть нашим проводником на дороге к Богу, тем проводником, который в какой-то момент неминуемо должен, хотя по-человечески это невероятно грустно, а порою просто непереносимо, исчезнуть (как исчез Вергилий в "Божественной комедии" из глаз Данте ... Вспомните, как плачет в этот момент величайший поэт нового времени!), чтобы оставить каждого и каждую из нас наедине с Тем, Кто есть Альфа и Омега ..."

Храни тебя Господь!
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ольга » 20 окт 2007, 01:06

Безусловно. Только когда уходят близкие (в широком смысле), я ближе чувствую Господа...А путь к нему как будто удлиняется. Словно он был короче с теми, кто был рядом.
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 20 окт 2007, 01:07

Спасибо Вам, Галина.
Да, это так. Но всё равно невозможно принять смерть. Потому что всё-таки это что-то неестественное, это разрыв. Мы здесь - а они там. Это неестественно, это не должно быть. И хотя ясно осознаёшь, что будет встреча, с отчаянием одновременно понимаешь,что очень долго ждать этой встречи, что ещё г о д ы будешь жить здесь...
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 20 окт 2007, 01:11

Думаю, мы эгоистичны. Мы чувствуем СЕБЯ несчастными,потому что остались здесь. А ОНИ (ушедшие) не уходят в небытие,они же уходят к Господу! Мы скорбим об о.Георгии. Потому что не можем больше лично пообщаться с ним, пойти на исповедь (хотя бы проповеди можно слушать на диске), услышать его голос. ОН рвался к Господу, он хотел приблизиться к нему и помогать нам ОТТУДА. А мы плачем, как дети, чьи родители ушли на работу.
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 20 окт 2007, 01:13

Ольга писал(а):Безусловно. Только когда уходят близкие (в широком смысле), я ближе чувствую Господа...А путь к нему как будто удлиняется. Словно он был короче с теми, кто был рядом.

Знаешь, а у меня наоборот как-то. Я примерно всегда одинаково чувствую Его. Но когда я буквально кричу к Нему по этому поводу (смерть), я чувствую ясно, что Он рядом, но Он - молчит, Он ничего не отвечает. Он сочувствует всей глубиной Своего Божественног сердца, но - молчит.
Сёстры милые, простите за такую откровенность, может, она даже неумечтна. Но у меня сейчас такое время (последние годы) - одни смерти... И я вам говорю об этом, потому что тащить на себе это так тяжело, хочется хотя бы сказать тем, кто поймёт... Всё хотела с о.Г. поговорить...
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 20 окт 2007, 01:15

Наташа, говори!!! Говори,что хочется и не сдерживайся
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 20 окт 2007, 01:17

Ольга писал(а):Думаю, мы эгоистичны. Мы чувствуем СЕБЯ несчастными,потому что остались здесь. А ОНИ (ушедшие) не уходят в небытие,они же уходят к Господу! Мы скорбим об о.Георгии. Потому что не можем больше лично пообщаться с ним, пойти на исповедь (хотя бы проповеди можно слушать на диске), услышать его голос. ОН рвался к Господу, он хотел приблизиться к нему и помогать нам ОТТУДА. А мы плачем, как дети, чьи родители ушли на работу.

Я раньше тоже так думала. А недавно подумала, что ведь и о н и без нас не могут безмятежно радоваться.Да, с ними Господь, и в такой близости, о которой мы и не помышляем... Но память их - с ними! Любовь их - с ними! И они тоже очень-очень ждут встречи с нами и даже, наверное, грустят. И,может, им даже больно от этого разрыва, ещё раз повторяю, неестественного.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 20 окт 2007, 01:18

конечно...И это очень больно
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 21 окт 2007, 00:59

Нат. писал(а):Но память их - с ними! Любовь их - с ними! И они тоже очень-очень ждут встречи с нами и даже, наверное, грустят. И,может, им даже больно от этого разрыва, ещё раз повторяю, неестественного.

Что потрясает это неестественность какая-то, я согласна, в разлуке ... :cry:

Тут тайна за 7 замками-печатями и непереносимая долго боль. Я после мамы испытывала такую острую боль где-то около года. Слёзы лились ручьём при одном воспоминании о ней. Хотела её увидеть сильно, просила. На 40-ой день во сне я её увидела весёлой, живой и здоровой. Было утешение. Только через год я могла думать о ней без слёз, что говорит о том, что только время лечит от боли. Главное - пройти его, ради жизни и той задачи что от тебя ждут. Помню, мне даже поговорить об этом было не с кем, ведь боль моя. А ты, Нат, говори - очень тебя прошу ... Откровенность твоя очень даже уместна, потому как многие испытывают тоже и им это нужно знать, что они не одиноки в своих чувствах - только сказать не решаются ...

А вот с о.Г. - тоже - тишина и молчание, кроме того эпизода с братом моим во Христе на всенощной. Но там - это было, скорее, для брата ... Одно только было приветствие Оттуда - через Ирину, когда она рассказала про свой сон, что он ей сказал, что мы его здорово лечим ... я сразу почувствовала, что это его послание и ко мне тоже относится.

Ты молодец, что тему такую открыла. Подумала об этом. Я бы не додумалась.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 21 окт 2007, 01:06

Спасибо, Галина, спасибо Вам большое.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 21 окт 2007, 12:36

Галина писал(а):[...

А вот с о.Г. - тоже - тишина и молчание, кроме того эпизода с братом моим во Христе на всенощной. Но там - это было, скорее, для брата ... Одно только было приветствие Оттуда - через Ирину, когда она рассказала про свой сон, что он ей сказал, что мы его здорово лечим ... я сразу почувствовала, что это его послание и ко мне тоже относится.

Галина, когда я рассказывала об этом на группе, один брат тоже сказал, что ему приснился о.Георгий.Это было около чаши. ПРичащали какие-то незнакомые люди, а о.Георгий сказал ему, чтобы не причащался.
Значит, не только мне снился. Может еще кому?
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Стафизагрия » 21 окт 2007, 13:04

Наташа и все участники темы, я тоже потеряла своих близких, когда мне было всего 20лет:в один год умерли мама и бабушка. Меня спасло, что я встретила хорошего отзывчивого человека и вышла замуж (в 22).С тех пор моя жизнь раскололась на "до " и "после". Смерть близких переживала долгие годы, особенно бабушки, она меня вырастила(первые восемь(!) лет плакала при ее упоминании).Но у меня были уже свои близкие люди. А влияние бабушки ощущала постоянно. С мамой сложнее было. Но и она мне снится до сих пор. Как будто она живая, вернулась ко мне после долгой разлуки и мы пытаемся с ней наладить отношения (были испорчены мною в период взросления, вредной я была девушкой, с затянувшимся переходным периодом). Я молюсь о них постоянно, каждый год с дочерью ездим в Питер, на родину, приезжаем на могилы...
А еще был страх смерти. Здесь меня лечил гомеопат. И вылечил. С тех пор я "ушла" в гомеопатию, много читала, ходила на лекции, стала работать в гомеопатической аптеке...
В гомеопатии есть два лекарства ИГНАЦИЯ (назначается при потере близких, позволяет человеку придти в себя и перестать лить слезы ручьем) и он АЛЬБУМ (мышьяк.Звучит зловеще. Но одна из тем этого лекарства СТРАХ СМЕРТИ).Его часто назначают тем, кто ухаживает за тяжелыми больными и не может придти в себя после их смерти. Есть и готовые комплексы, которые помогают людям в случае потери близких.О гомеопатии могу говорить долго, поэтому заканчиваю.Если бы в 20 лет я знала о гомеопатии, смогла бы себе помочь уже тогда. Я уверена, что многим людям можно помочь гомеопатически:иногда достаточно комплекса (и готовые платья, бывают, сидят хорошо), иногда нужна консультация врача (индивидуальный пошив)
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Ольга » 21 окт 2007, 17:05

Стафизагрия писал(а):Галина, когда я рассказывала об этом на группе, один брат тоже сказал, что ему приснился о.Георгий.Это было около чаши. ПРичащали какие-то незнакомые люди, а о.Георгий сказал ему, чтобы не причащался.

Снился.Живой и здоровый. Счастливый. Ехали с ним вместе в маршрутке (во сне, разумеется). Граждане были весьма озабочены своими делами и сидели хмурые. А он сидел напротив меня,оживленный , и от него исходил такой свет...
Хитро посматривал на меня и жестом призывал к молчанию.

А ушедшие близкие сняться тоже. Я даже иногда попадала во сне в город, где они живут -там все по-другому..Точнее-чувствовалось, что жизни настоящей, земной нет. Причем с кем бы я не общалась из родных -город одинаковый. То есть -один и тот же. Часто снился отец, с которым мы встречались в метро, и я во сне знаю, что он умер уже давно-это просто так, нам дают возможность увидеться.
Отец,бабушка,дедушка-ушли уже давно, а боль не отпускает. :( :( Возможно, что ушли люди,которые были настолько близки мне по духу.

В тему, но без всякого сравнения. Я работаю с животными-давно уже. Так вот в своей жизни заводчика прошла такое :shock: Одно время ко мне явно попадали животные, требующие спасения (я бы не взяла - погибли бы..) или животные, которым я обеспечила достойный уход - спокойный, комфортный. Но было и множество котят,которым жить бы еще и жить :( :( (в разведении от этого никуда не денешься). Болезни,с которыми невозможно справиться, несчастные случаи, неизлечимые наследственные заболевания...Несмотря на все прогнозы я не привыкла (и надеюсь, не привыкну) к потерям, потому что для меня они все личности, каждый своя, зверечки, братья меньшие, а не "скоты". Куда они уходят? Есть ли местечко у Господа ТАМ для них? На форуме одна девушка хорошо написала:"Я знаю,они теперь вечно играют за радугой".
И вот эта моя работа быстро научила меня пониманию,как хрупка жизнь, как бережно надо относиться к ней, и ценить,ценить,ценить каждый день, каждый час прожитый. Понять какой это бесценный дар - ЖИЗНЬ. Не сетовать на обыденность и скуку, а радоваться, что сам/сама Слава Господу,жив и близкие твои. Не ждать что кто-то ,что-то сделает твою жизнь интересной, насущенной. Не понимать жизнь как зрительный зал - садишься, а тебя развлекают на сцене представлением или иногда вызывают на нее показать фокус.
Сколько сожалений сейчас - почему не позвонила отцу лишний раз (Родители были в разводе), или не посидела с бабушкой?
В общем спешите делать Добро! И любить близких! И ЖИТЬ,ЖИТЬ,ЖИТЬ!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 21 окт 2007, 18:21

Стафизагрия писал(а):
Галина писал(а):[...

Галина, когда я рассказывала об этом на группе, один брат тоже сказал, что ему приснился о.Георгий.Это было около чаши. ПРичащали какие-то незнакомые люди, а о.Георгий сказал ему, чтобы не причащался.

А мне почти никто не снится. Считанные разы после смерти человека(папа, дедушка, бабушка; крёстная моя). О.Г. несколько раз меня причащал во сне и просто мы с ним во сне встречались - но когда он был ещё жив. А потом один раз что-то совсем неясное - абсолютно не помню. И ещё раз - будто он подходит к сидящим перед ним людям и что-то даёт им; сижу там и я и вместе с другими жду, когда и ко мне он подойдёт.
Дедушка снился всего раза два после того, как умер. Но один сон был знаменательный. Будто дедушка лежит в постели, я присаживаюсь к нему и он мне диктует что-то: первое, второе. И говорит "А самое главное, запиши, Бог - это Троица". Дед мой был коммунистом, неверующим, но за несколько лет до смерти звонил мне и спрашивал: "Слушай, Наташ, скоро ж День Победы... Вот я думаю - может, панихиду заказать?.." Потом он ходил в храм, говорил со священником, сказал мне, что "хорошо у вас поют, красиво"...
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 21 окт 2007, 21:32

Нат. писал(а): Дед мой был коммунистом, неверующим, но за несколько лет до смерти звонил мне и спрашивал: "Слушай, Наташ, скоро ж День Победы... Вот я думаю - может, панихиду заказать?.." Потом он ходил в храм, говорил со священником, сказал мне, что "хорошо у вас поют, красиво"...

Потрясающе!!! Человек может придти к Богу всегда!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 21 окт 2007, 23:11

Ох, какие жешь счастливые вы все - а мне ни разу не снился о.Г. и вряд ли приснится - я вообще такую вину перед ним чувствую и на похоронах чувствовала, а сейчас особенно - что недостойна я его была - ну такая, ну такая ... :cry: :cry: :cry: одно ну просто потребительство.

Помню его прощальный взгляд после соборования - мы как изверги какие его окружали, не только я (с сыном) - "благословите!-благословите!" - прям ну убила бы себя за это ... вспоминаю и головой об стену! :evil: А у него было плечо больное и он не мог и такой усталый взгляд - долгий-долгий, прощальный. Такой взгляд перед смертью я уже видела однажды у одной женщины, что умерла вскоре. Так вот он смотрел-смотрел прямо в глаза, потом поднял правую руку и благословил - как?! - непостижимо! Больной рукой. Я только выходя из храма вспомнила про плечо его - сообразила что наделала, меня сын тогда успокаивал до самого дома. Такая тяжесть и камень до сих пор - недостоинство своё. И сколько таких нас было :?: - море ... а иногда думаю, что я только одна такая и была у него паршивая овца. Чувство вины жуткое, свихнуться можно ...

Простите, отче ... и вы, братья и сёстры, за о.Георгия ...

Одна радость, что у него сейчас ничего не болит ...
Последний раз редактировалось Галина 01 окт 2008, 15:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 21 окт 2007, 23:43

Не могу себя простить никак ... :oops:

Поэтому и пошла на катехизацию - вера какая-то не такая у меня и любовь к Богу и ближнему.
Хочу научиться той вере и любви, что у друзей о.Георгия, о.Александра Мень, о.Александра Борисова...
Поэтому и написала тут всё это всем вам - побейте меня "камнями", только не прогоняйте...
Впрочем, как знаете... :oops:
Последний раз редактировалось Галина 25 окт 2007, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 21 окт 2007, 23:58

Ну что Вы, Галина!!! так нельзя! Вы же не причиняли ему зла! А любовь по своей природе такая - что можно человеку "надоесть" ненароком или что-ниб. подобное... Но ведь это о. Георгий!!! Он-то всё прекрасно понимал! Он знал, он видел, как нуждаются в нём люди, как любят его! Да, и жертвовал собой ради этой любви... Он сам выбрал такой путь и, конечно, никогда не осуждал тех, кто окружали его, не обижался на них...
И, знаете, теперь он слышит в с е х нас, принимает всех нас, нам не нужно стоять так долго в очереди к его аналою. Он с нами, здесь, если хотите - здесь, на этом форуме! Галина, поговорите с ним! Объясните, как Вы страдаете, как тяжело Вам... Да и объяснять ничего не надо. Просто скажите: "Отец Георгий!.." И он улыбнётся Вам и крепко Вас обнимет...
Пожалуйста, не надо так расстраиваться!
Я так переживаю за Вас, не надо!
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 22 окт 2007, 00:27

Не ожидала, Нат! Сочувствия ...
СПАСИБО.

Только я это своё к нему отношение всё равно воспринимаю как зло с моей стороны. У меня не было "возрастания", как он говорил... и это его, думаю, очень огорчало. Дело даже в другом - что я его не порадовала ничем ... а он меня с того света вытащил можно сказать своими молитвами и сына моего с институтом. Был какой-то магизм в моей вере что ли - не пойму - что это? Долгое время так было, если он благословит - всё впорядке будет, а нет - всё плохо - вот и бегала к нему за этим, а он другого ждал от меня... Поэтому я и открыла тему в НАСЛЕДИИ о.АЛЕКСАНДРА МЕНЬ. Хочу разобраться. Надеюсь на помощь. Что тут не так?

Спасибо за сердечные и тёплые и нужные слова ещё раз. :idea:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Helena » 22 окт 2007, 00:43

Галина!
Читала и плакала. Какие "камни"? Какое "гнать"? Только встать рядом и разделить Вашу боль. Помните: "любовь ... все покрывает"? Да исцелит Господь Ваше сердце!
Последний раз редактировалось Helena 22 окт 2007, 05:26, всего редактировалось 1 раз.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 22 окт 2007, 01:02

Галина писал(а):Только я это своё к нему отношение всё равно воспринимаю как зло с моей стороны. У меня не было "возрастания", как он говорил... и это его, думаю, очень огорчало. :idea:

Насчёт возрастания... Одна из причин, почему я почти не ходила (всего 2 раза) к нему на Исповедь - мне было страшно стыдно весь мой ужас говорить именно ему. Всё ждала, ч то начну "исправляться" - и вот тогда буду ходить к нему... И знаете, что я заметила: именно после его смерти мне как-то полегче стало "исправляться", как-то дело пошло... Теперь же он ещё больше, ещё полнее с нами всеми и помогает нам расти! И Вам помогает! И сейчас его многое огорчает и радует! Когда не стало его здесь, с нами, на земле, я решила: ну вот теперь-то надо наконец начать жить! Плохо получается, но ведь чувствуешь его поддержку.
Однажды шла домой после работы и,как часто очень в последнее время, говорила с ним о том, что непереносимо без него. И, знаете, я почувствовала, что он ласково гладит меня по голове... Может, это так, пустяк, "показалось", но мне стало чуть порадостней.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Helena » 22 окт 2007, 02:21

Галина писал(а): Был какой-то магизм в моей вере что ли - не пойму - что это? Долгое время так было, если он благословит - всё впорядке будет, а нет - всё плохо - вот и бегала к нему за этим, а он другого ждал от меня... Поэтому я и открыла тему в НАСЛЕДИИ о.АЛЕКСАНДРА МЕНЬ. Хочу разобраться. Надеюсь на помощь. Что тут не так? :idea:

Галина!
Такого у меня не было, но какая-то что ли оглядка на о.Г. - была. Иногда ловила себя на этой подмене: не перед Господом предстою, а перед ним.
Я тоже хочу во многом разобраться и понемногу разбираюсь. Очень помогает, когда сталкиваюсь с реальным духовным опытом конкретных людей, когда читаю самые простые (не богословие!), но идущие из сердца слова. И Ваши тоже. Спасибо.
Helena
Форумчанин ***

След.

Вернуться в Читаем Библию вместе