Смерть

Задавайте ваши вопросы по неясным местам из Библии, будем вмете искать ответ

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Re: Смерть

Сообщение Нат. » 22 окт 2007, 04:09

Вернусь к теме форума.
Вот это потрясающе. Это то, что я чувствовала, но не могла выразить.
"Оказывается, что любовь побеждает не только страх, но и смерть, однако, при одном условии: когда и тому, кто уходит, и тем, кто остается, бесконечно больно. Тайна нашего бессмертия раскрывается всем, но для этого надо научиться одной-единственной вещи - не бояться боли. Настоящей, невероятно сильной боли. И не искать духовного обезболивания. Вот тогда станет ясно, что навсегда нам дана всё-таки не смерть, а жизнь." ("Песнь арфиста" Георгий Чистяков)
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 22 окт 2007, 14:27

Потрясающие ответы Наташи. Еще раз удивляюсь, что ей всего 23. Что касается, Галины, то хочется тоже сказать:"ну, зачем вы так?Вы же не со зла". И я бы, если б ходила к нему, привязалась бы к нему всей душой,и благословения ждала бы, и мудрого совета. И никакой это не магизм. Магизм-это когда земельку с могилы или щепочку от гроба прикладывают к больному месту.А это любовь, мы же всегда "цепляемся" за тех, кого любим. Отпустите, и он к вам вернется.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Галина » 22 окт 2007, 16:29

Helena писал(а):Галина!
Читала и плакала. Какие "камни"? Какое "гнать"? Только встать рядом и разделить Вашу боль. Помните: "любовь ... все покрывает"? Да исцелит Господь Ваше сердце!

Елена, СПАСИ ГОСПОДЬ ... :oops:
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 22 окт 2007, 16:33

СЁСТРЫ, ДОРОГИЕ МОИ!

Мне нужно время, чтобы прочесть внимательно и ответить - я не ожидала такой реакции ...
БЛАГОДАРЮ КАЖДУЮ ЗА ПОДДЕРЖКУ ... :oops: :oops: :oops:

Господь посреди нас - это очевидно - СПАСИБО ВАМ... и СЛАВА ГОСПОДУ!
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 22 окт 2007, 17:36

Нат. писал(а):И знаете, что я заметила: именно после его смерти мне как-то полегче стало "исправляться", как-то дело пошло... Теперь же он ещё больше, ещё полнее с нами всеми и помогает нам расти! И Вам помогает! И сейчас его многое огорчает и радует! Когда не стало его здесь, с нами, на земле, я решила: ну вот теперь-то надо наконец начать жить! Плохо получается, но ведь чувствуешь его поддержку.
Однажды шла домой после работы и,как часто очень в последнее время, говорила с ним о том, что непереносимо без него. И, знаете, я почувствовала, что он ласково гладит меня по голове... Может, это так, пустяк, "показалось", но мне стало чуть порадостней.

Во-во и у меня тоже ощущение, что вот теперь я смогу исправить что-то в жизни и, главное, в сердце своём и веру свою ... начать заново ... поэтому - первым делом пошла на Катихизацию, хотя с 2000 г. была такая возможность - надо навёрствовать упущенное ...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 22 окт 2007, 17:41

Helena писал(а):Галина!
Такого у меня не было, но какая-то что ли оглядка на о.Г. - была. Иногда ловила себя на этой подмене: не перед Господом предстою, а перед ним.
Я тоже хочу во многом разобраться и понемногу разбираюсь. Очень помогает, когда сталкиваюсь с реальным духовным опытом конкретных людей, когда читаю самые простые (не богословие!), но идущие из сердца слова. И Ваши тоже. Спасибо.

Елена, у меня тоже было это ощущение долго, что о.Г. - главное, ради кого и приходила. А он, как оказалось потом, являл нам пример Господа - ЕГО СЛАВУ ... подмена явная! Но - мы справимся :!:
Последний раз редактировалось Галина 24 окт 2007, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 22 окт 2007, 17:57

Ирина спасибо Вам.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ангелина » 24 окт 2007, 01:20

Друзья, внимательно слежу за этой темой. И всё порывалась написать - и слов как-то не хватало, и всё не то...
Но всё-таки попробую, потому что хочется почтить память нашего дорогого отца Георгия... Могу ли я его так называть - я ведь не знала его лично почти? Один раз на исповеди - и мне было невообразимо стыдно, что он такой уставший, измученный, так терпеливо выслушивает какую-то чушь, которую я несу...

Но настоящая встреча с ним в моей жизни всё-таки произошла... В этом сентябре, на реколлекции в Кратово. Я плохо себе представляла, зачем я вообще туда поехала. Но то, что там произошло со мной, изменило мои представления о жизни и смерти. Расширило и углубило понимание христианского пути. Я так до сих пор до конца и не поняла, что это было - но в один момент я вдруг ощутила (и это ощущение всё продолжалось и подолжалось) реальное - почти физическое! - присутствие о.Г. И что-то перевернулось во мне... Его смерть летом, можно сказать, как-то мимо меня прошла... Простите ради Бога, но не знала я тогда совсем, что это за Человек... А тут вдруг на меня всё разом обрушилось - и глубочайшая скорбь, и горечь невосполнимой потери, и одновременно - радость долгожданной встречи, и благодарность за этот светлый дар (за что, Господи?! Не достойна я...). И вот тогда я поняла, соверешенно реально осознала, что смерти - нет! Т.е., то что мы называем смертью - это всё то... Одно дело, когда ты читаешь об этом в Евангелии, и думаешь - да, типа, нет причин не согласится, и совсем другое - когда переживаешь это лично, каждой клеточкой тела, всей душой... Извините за сумбур - я правда не знаю, как всё это изложить, мне самой из всего этого ясно только то, что я действительно это пережила.

И сейчас, читая книги о.Г., у меня ощущение, что мы лично с ним беседуем, что я слышу его голос неповторимый, все его интонации. Мне так тепло - как будто с близким другом, которого я знала всегда.

...
Ангелина
Пользователь **

Сообщение Ольга » 24 окт 2007, 09:45

Я думаю, это чувство испытывают все, кто хоть раз видел о.Георгия
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Галина » 24 окт 2007, 11:27

А ведь мы все в той или иной мере переживаем то, что испытывали апостолы ...
Ведь вот только стоит представить, как они собрались вместе после смерти Учителя (наши поминки в храме?).
Какое было для них горе и страх без Него... какая утрата - ОСТАВЛЕННОСТЬ!

Даже трудно себе представить что они переживали тогда?!

И вот, до Пятидесятницы Он им являлся тоже ... "Не горело ли сердце?"...

Эта аналогия лишний раз доказывает, что мы не оставлены Христом - физическим присутствием в жизни каждого и каждой о.Георгия - Христос просто напомнил нам о тех далёких событиях на заре христианства. Ведь апостолам было куда хуже, чем нам сейчас - они оставили всё и пошли за Ним, вместе жили, спали, ели ...

Христос называл их "дети, друзья"... о.Г. - "родные мои" тоже. А вот какого родным о.Г, кто жил с ним? С кем о.Георгий был на "ты" и знал его многие годы? - Низкий поклон их БОЛИ ...

Я очень благодарна ХРИСТУ за о.Г. - таким образом ведь ОН и мне говорит:

Я С ВАМИ ВО ВСЕ ДНИ ДО СКОНЧАНИЯ ВЕКА!
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 24 окт 2007, 23:30

Галина, я тоже об этом думала: именно об аналогии со Христом. Это так и есть. Мы приближаемся к чувствам и мыслям учеников Господних, прощаясь с о. Г. Правда, в отличие от них, мы и сейчас, пока ещё не видим нашего отца во плоти, УВЕРЕНЫ в воскресении, знаем непоколебимо, что увидим Его снова. Ученики же - помните? - были в абсолютной растерянности; Его Воскресение явилось для них неожиданностью - они до последнего не верили мироносицам. А мы уже сейчас знаем! И только это знание спасает нас от пропасти полного отчаяния.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 25 окт 2007, 10:10

Ангелина писал(а): Я так до сих пор до конца и не поняла, что это было - но в один момент я вдруг ощутила (и это ощущение всё продолжалось и подолжалось) реальное - почти физическое! - присутствие о.Г. И что-то перевернулось во мне...
... А тут вдруг на меня всё разом обрушилось - и глубочайшая скорбь, и горечь невосполнимой потери, и одновременно - радость долгожданной встречи, и благодарность за этот светлый дар (за что, Господи?! Не достойна я...). И вот тогда я поняла, соверешенно реально осознала, что смерти - нет! Т.е., то что мы называем смертью - это всё то...
...

Вот-вот. Именно это ощущение у меня было, когда я присутствовала на похоронах о.Георгия. Я пришла как "сбоку припека", думала, постою в сторонке, помолюсь. А дальше стали происходить удивительные вещи...Я переживала, что не успела полюбить о.Геогия при жизни, а полюбила за два дня прощания. У меня даже два рассказа об этом написались(есть на сайте от30 июня), причем написались спонтанно,во время работы, не отходя от кассы. Как будто он хотел, чтобы я их написала.И что еще удивительно: Саша Кремлев поместил фотографии в эти рассказы, и на одной из них(на заднем плане)оказалась я. Нигде из многочисленных фотографий на сайте(порядка трехсот) больше меня не было. Да и Кремлев меня не видел(я спрашивала). А потом в журнале "Истина и жизнь" тоже была помещена эта фотография. И таких "неслучайных случайностей"много. Я уже не удивляюсь.Просто ощущаю влияние о.Георгия, может быть, даже опеку, будто он мне подсказывает путь.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 25 окт 2007, 10:12

Галина писал(а):Ирина спасибо Вам.

Галина, я буду рада, если и мой душевный(или духовный) опыт как то вам поможет.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Оксана » 25 окт 2007, 13:53

Так совпало, что в первый раз в храм я пришла именно в то воскресенье, когда объявили о его смерти. Я не знала кто он. Но благодаря этому замечательному сайту (Это благословение Божье. Храни Бог его создателей) я прочитала про него много информации, прочитала многие статьи и поняла, что именно такого священника всю жизнь искала. Я почувствовала, что мы разминулись на несколько дней. Но его смерть(незнакомого человека) меня тронуло до слез. Я ходила на отпевание и не переставала плакать постоянно. (Хотя это за мной очень редко водится). Я не могла говорить о нем без слез. Эта статья, где говорится, что маленькое войско осталось без своего тихого капеллана. Благодарю тех, кто написал такие трогательные слова. Всем свои нутром я почувствовала, что мир потерял еще одного Божьего человека. Сложно объяснить, какой переворот во мне произошел за эти дни. Да и маловероятно это со стороны, тем более учитывая, что я его лично не знала. Он даже свою смерть использовал, что обратиться к нашим сердцам.
Оксана
Гость форума *

Сообщение Нат. » 25 окт 2007, 15:12

Да, о. Г. это умеет.
Как хорошо, что и после его жизни здесь у него появляются друзья!
Храни Вас Бог!
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 25 окт 2007, 21:36

Читаю ваши посты об о.Георгии и реву. Как начала в день его смерти - так теперь стоит только произнести его имя-ничего не могу с собой поделать. Но вот я о чем думаю - ...какие слова, какие чувства рождаются у нас всех, когда мы говорим о нем! Оксана, как ты замечательно сказала:

Он даже свою смерть использовал, что обратиться к нашим сердцам.

Воистину так!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 25 окт 2007, 22:11

Это очень важно: быть вместе в эти тяжёлые дни. Так легче. Хотя бы нанемного. Спасибо тебе, Оля.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 25 окт 2007, 22:13

Да,это правда. И еще очень давно хорошо сказал мой мудрый знакомый: "Высказанная боль быстрее тает".
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 30 окт 2007, 13:06

Дорогие мои, послушайте проповедь о.Александра Борисова от 21.10.07 на нашем сайте - о смерти ...
Галина
{_*wise*_}

Пред.

Вернуться в Читаем Библию вместе