Если бы человек был бессмертным...

Задавайте ваши вопросы по неясным местам из Библии, будем вмете искать ответ

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Если бы человек был бессмертным...

Сообщение Ольга » 08 ноя 2007, 18:23

На последнем занятии чтения Евангелие в группе, наш руководитель Татьяна сказала прелюбопытнейшую вещь. Ежели я сейчас что-нить напутаю в пересказе, и да поправит меня присутствующий там же Вадим. :roll:

Когда Адам и Ева вкусили плодов от Древа Добра и Зла, они теоретически получили возможность решать самостоятельно что есть хорошо, а что есть плохо. Именно самостоятельно, а не так, как говорит Господь. В результате - как бы открыли себя для зла. Так вот, чтобы зло в человеке не имело возможности копиться вечно, Господь, изгнав их из Эдемского сада, ограничил земное существование человека. И именно через Христа, через его Воскресение мы имеем надежду на жизнь вечную.

В связи с этим у меня вопрос. Теоретически - хотели ли бы жить вечно в земном смысле? Ну, если бы Господь вам позволил, естественно? Уверены ли в себе,что стали бы с "возрастом" лучше,а не хуже?
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Re: Если бы человек был бессмертным...

Сообщение Helena » 09 ноя 2007, 04:03

Об Адаме

У вл. Антония есть беседа "О ТВОРЕНИИ И СПАСЕНИИ МИРА"

Привожу очень большую цитату - но мне кажется, она того стоит. А вообще, лучше прочитать полностью (см. http://www.metropolit-anthony.orc.ru/besedy/besedy6.htm)

"Адам потерял рай, — это был его грех; Адам потерял рай,— это ужас его страдания. И Бог не осуждает; Он зовет, Он поддерживает. Чтобы мы опомнились, Он ставит нас в условия, которые наглядно говорят нам о том, что мы погибаем, нам надо спастись. И Он остается нашим Спасителем, а не Судьей. Христос несколько раз в Евангелии говорит: Я пришел не судить мир, а спасти мир (Ин.З,17; 12,47). Пока не настанет полнота времен, пока не придет конец, мы под судом совести нашей, мы под судом Божественного слова, мы под судом видения Божественной любви, воплощенной во Христе, — да. Но Бог не судит; Он молит, Он зовет, Он живет и умирает. Он сходит в самые глубины человеческого ада, чтобы только мы могли поверить в любовь и опомниться, не забыть, что есть рай.

А рай был в любви; и грех Адама в том, что он не сохранил любовь. Вопрос не в послушании или в преслушании, а в том, что Бог предлагал всего Себя, без остатка: Свое бытие, любовь, мудрость, ведение — все Он давал в этом союзе любви, который делает из двух одно существо (как Христос говорит о Себе и об Отце: Я во Отце и Отец во Мне [Ин. 14,11]; как огонь может пронизывать железо, как тепло проникает до мозга костей). И в этой любви, в нераздельном, неразлучном соединении с Богом мы могли бы быть мудрыми Его мудростью, любить всем простором и бездонной глубиной Его любви, знать всем ведением Божественным. Но человек был предупрежден: не ищи познания через вкушение плода от древа Добра и Зла, — не ищи холодного познания ума, внешнего, чуждого любви; не ищи познания плоти, опьяняющей и одурманивающей, ослепляющей... И на это именно и соблазнился человек; он захотел знать, чтo добро и чтo зло. И он создал добро и зло, потому что зло в том и заключается, чтобы отпасть от любви. Он захотел узнать, что такое быть и не быть, — но он мог это познать, только утвердившись навсегда через любовь, вкоренившись до глубин своего бытия в Божественной любви.

И человек пал; и с ним пошатнулась вся вселенная; все, все было омрачено и сотрясено. И суд, к которому мы устремляемся, тот Страшный суд, который будет в конце времен, — он ведь тоже только о любви. Притча о козлищах и овцах (Мф.25,31-46) именно об этом говорит: сумел ли ты на земле любить великодушной, ласковой, смелой, доброй любовью? "

О вечной жизни "в земном смысле"

Теоретически рассуждать не люблю, тем более о невозможном.
Что касается улучшения или ухудшения - безусловно, в моей жизни ощутимый прогресс (это же ужас, какая я была раньше, и раньше, и еще раньше!). Тем не менее, наш путь, подчас очень странный, мы растем от взрыва к взрыву, по ломаной линии или по спирали. Я думаю, Господь допускает наши падения, проводя нас через кризисы, чтобы мы могли изжить наши заморочки, "вырасти" из них. (Почему-то, иногда боятся вспоминать о диалектике, применительно к духовному развитию).
Я верю, что Он всегда со мной, что Он от многого уберег меня и что Он заинтересован в моем росте.
Долгоденствие - конечно нужно, чтобы максимум сделать здесь: и самой стать лучше, и привнести хоть немного любви и света в наш больной, несчастный мир. Когда же Он сочтет, что я Ему здесь больше не нужна, что больше ничего хорошего не могу сделать, что зашла в тупик и прекратила расти, или мое присутствие здесь мешает Его делу, тогда - зачем мне здесь быть? А делать дело Отца очень хочется (уже не по-неофитски - после стольких мясорубок, картофелечисток кое-что стала понимать!), и это как-то очень естественно, неестественно быть вне этого.
Кстати, возможность что-то сделать зависит от наших физических сил, а плоть тленна, и никуда от этого не денешься. Вот новая Земля и новые тела - это другое дело, там и жизнь вечная (в "новоземном" смысле). Но Земля пусть пока стоит, и пусть еще многие успеют прийти к Богу.
И еще причина, по которой мне надо оставаться здесь- есть люди, для которых утрата была бы невыносимой болью.
А вообще-то, в этой земной жизни много прекрасного.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 09 ноя 2007, 18:16

Ольга писал(а):Теоретически - хотели ли бы жить вечно в земном смысле? Ну, если бы Господь вам позволил, естественно? Уверены ли в себе,что стали бы с "возрастом" лучше,а не хуже?

Ни за что! Может, и лучше стала бы - всё-таки вода камень точит - но это же невыносимо: здесь жить вечно! Мне и небесная жизнь как-то плохо представляется: наверное, я не могу на земле понять, что такое вечность, меня пугает само это слово, какое-то бездонное. Как мы будем ВЕЧНО жить там, у Господа? - Непредставимо.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 09 ноя 2007, 22:55

Helena писал(а):[Когда же Он сочтет, что я Ему здесь больше не нужна, что больше ничего хорошего не могу сделать, что зашла в тупик и прекратила расти, или мое присутствие здесь мешает Его делу, тогда - зачем мне здесь быть? А делать дело Отца очень хочется (уже не по-неофитски - после стольких мясорубок, картофелечисток кое-что стала понимать!), и это как-то очень естественно, неестественно быть вне этого.
Кстати, возможность что-то сделать зависит от наших физических сил, а плоть тленна, и никуда от этого не денешься. Вот новая Земля и новые тела - это другое дело, там и жизнь вечная (в "новоземном" смысле). Но Земля пусть пока стоит, и пусть еще многие успеют прийти к Богу.
И еще причина, по которой мне надо оставаться здесь- есть люди, для которых утрата была бы невыносимой болью.
А вообще-то, в этой земной жизни много прекрасного.

Елена,прежде всего спасибо за обширную цитату из митрополита Антония, воспользуюсь вашей ссылкой и обязательно прочту полностью.
Теперь о ваших размышлениях. Разве Господь забирает только в тех случаях, когда человек прекращает свой рост? Иногда-да:для спасения души, когда человек погряз в своем пороке. Но почему тогда ОН призвал о.Георгия и о.Александра МЕня, которые так много могли сделать?
На это нет ответа ("ВАши пути-не мои пути"-из Исайи). Может быть там они нужнее?
Теперь об ограниченности наших физических сил. Я-человек среднего возраста, но уже ощущаю, что силы не те, что в молодости, а в старости полная немощь будет:ужас! Хочется расти, развиваться, быть в разных интересных местах, принимать участие в разных замечательных мероприятиях,полезных не только мне, но и многим людям(группы служения, например,помощь детям, пожилым)...Многое хочется сделать, а сил нет уже сейчас!
Да, согласна, что иногда Бог дает силы и человек способен сделать невозможное, но это, наверно, в тех случаях, когда его деятельность действительно соответствует Его замыслу.А когда человек берет то, что не может унести?
Я,увы, до сих пор не знаю замысла Господа о себе.Могу только догадываться. И не сижу без дела,действую.Устаю. Жить в слабом физическом теле-радость небольшая, тем более-вечно.Но хочется верить, что "там" у нас будут совсем другие возможности, а для этого "трепыхаться" надо "здесь":стараться изменить себя и сделать мир чуть чуть светлее.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Ольга » 09 ноя 2007, 23:11

Меня бросает часто из стороны в сторону...Так много хочется! Сделать, посетить, съездить, выучить! Мир огромен! Десять лет назад в ужасе подумала- мне 28! Как коротка жизнь,я не успею! А сейчас мне 39, и думаю о том же. И о том,что мне еще только вот столько. И рада, счастлива, что за эти годы мне удалось сделать МНОГО. И чувствую себя виноватой,потому что могла сделать БОЛЬШЕ. А может, и не могла...Но,наверное, именно это чувство, что передо мной нет земной вечности, заставляет работать и пить жизнь, и радоваться каждому дню, и бояться не успеть.
А жить вечно - это я уж имею ввиду в добром здравии, милые дамы. Это вы чего-то... :lol:
Я стала лучше-это однозначно. Но не стану ли хуже? Не уверена...Не хочу зарекаться - в жизни может быть все. Пройду ли я все испытания?
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Helena » 09 ноя 2007, 23:33

Нат. писал(а): Мне и небесная жизнь как-то плохо представляется: наверное, я не могу на земле понять, что такое вечность, меня пугает само это слово, какое-то бездонное. Как мы будем ВЕЧНО жить там, у Господа? - Непредставимо.

Очень хорошо понимаю. Еще недавно сказала бы то же самое. И в голове не укладывалось, и в общем-то, скажу честно, только принимала это на веру.
Но вот, о.Г. - там, и появилось какое-то иное измерение. Но это по-прежнему не умопредставимо.

Наташа! Наверное, всему свое время, и Вам не стоит об этом думать.
Душевного равновесия и много радости!
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 09 ноя 2007, 23:36

Ну, в добром здравии-и до ста можно! И внешне оставаться на тридцать пять!
:D :D
Насчет изменений к лучшему. Я то считаю, что изменилась, а вот у мужа и дочери на это счет может быть совем другое мнение (им-то меньше внимания уделяю!) :cry:
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 09 ноя 2007, 23:38

Это относилось к выссказыванию Ольги
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 09 ноя 2007, 23:45

Helena писал(а):.
Но вот, о.Г. - там, и появилось какое-то иное измерение. Но это по-прежнему не умопредставимо.

Вот именно! Я стала как то к этому приходить (к пониманию жизни вечной) после смерти о.Георгия.
А еще, читая "зеленую книжку" о.Александра Меня (О.АМень отвечает на воросы).Там очень четко он говорит о том, что происходит с душой после земной смерти. Хотелось бы процитировать, но это три-четыре страницв книги! Надеюсь, что многие эту книгу читали и чо в нашем храме она продается.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ольга » 10 ноя 2007, 00:16

Что-то я не вижу желающих иметь земную жизнь вечную :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 10 ноя 2007, 00:45

Helena писал(а):
Нат. писал(а): Мне и небесная жизнь как-то плохо представляется: наверное, я не могу на земле понять, что такое вечность, меня пугает само это слово, какое-то бездонное. Как мы будем ВЕЧНО жить там, у Господа? - Непредставимо.

Очень хорошо понимаю. Еще недавно сказала бы то же самое. И в голове не укладывалось, и в общем-то, скажу честно, только принимала это на веру.

Наташа! Наверное, всему свое время, и Вам не стоит об этом думать.
Душевного равновесия и много радости!

Ну почему же. О таких вещах стоит размышлять всегда - иначе так и не разберёшься.
Да, и не только о.Г. там. Там столько людей! И все они чем-то ведь заняты. Мне представляется, что первое время у человека там сплошные встречи - со своими близкими и просто с теми, с кем хотелось бы встретиться, но при жизни на земле не удалось. И т а м всё досказывается, всё допонимается - это точно.
И всё-таки что значит: там они нужней? Может, так и есть - и не в абстрактном, а в самом прямом смысле; может, они помогают тем душам, которые нуждаются там в помощи? Помогают этим душам стать по-настоящему человеческими?
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 10 ноя 2007, 00:57

Ирина! Вы пишите о зелёной книжке о. Александра Меня. Мало я читала я о.А. (какие-то небольшие статьи, слушала беседы по культуре), но эта книжка показалась мне лучшей. И, конечно, крайне интересно там про "жизнь после жизни". Крайне интересно, но ведь не на сто процентов мы можем быть уверены, что мнение о.А. соответствует истине. Но, я надеюсь, хотя бы на 70-80 процентов! Так хочется. :roll: Думаю, Господь давал ему многое познать, потому что понимал, что слова о.А. для кого-то станут просто спасением, по крайней мере, большой поддержкой для многих.
Тем более такой вопрос, как "загробная жизнь" (звучит, кстати, очень зловеще :twisted: ) - интересует почти всех. И вот читаешь о.А. и думаешь: а как всё-таки будет там-то, на самом деле, похоже на то, что говорит о.А. или совсем по-другому?! Так и будем все вопрошать, пока не появятся ангелы с трубами на облаках и проч.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Helena » 10 ноя 2007, 04:48

Стафизагрия писал(а):Разве Господь забирает только в тех случаях, когда человек прекращает свой рост? Иногда-да:для спасения души, когда человек погряз в своем пороке. Но почему тогда ОН призвал о.Георгия и о.Александра МЕня, которые так много могли сделать?
На это нет ответа ("ВАши пути-не мои пути"-из Исайи). Может быть там они нужнее?

Теперь об ограниченности наших физических сил....
...Многое хочется сделать, а сил нет уже сейчас!

Ира, мы с Вами одного поколения. Мне 48. Возможно, я чуть старше, но, по сравнению с нашей молодежью, мы ровесницы. Сама разваливаюсь и поэтому всячески Вам сочувствую. До недавнего времени как-то стеснялась молиться о собственном здоровье, теперь - прошу, потому что знаю, для чего. Силы появились неожиданно сразу. Это и не удивительно, и удивительно! Вам желаю того же. Мы много еще чего сможем сделать. Я надеюсь. - Все время вспоминаю слова о. Г. "Вкалывать!", и еще: "Ведь мы с тобой для чего-то сюда поставлены?"

ПОчему Господь призвал о.Г. и о.А.М.? Очень тяжелый вопрос. Думаю, все это с нами связано. Мне кажется ( понимаю, это звучит очень жестоко), что многие не могли прорваться дальше сквозь свою любовь к о.Г., свою зависимость от него. И пошла стагнация. Теперь только оттуда. И мне кажется, ему там легче с нами, чем было здесь. А близким каково?
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 10 ноя 2007, 10:42

Helena писал(а): Мы много еще чего сможем сделать. Я надеюсь.

Я вот даже не просто надеюсь о том,что Вам с Ирой здесь еще СТОЛЬКО всего предстоит сделать позитивного,нужного,важного, что читаю с лова о надежде с легким недоумением. :D А как же! Конечно вы нас всех еще удивите и творчеством, и добром,и... в общем-эх!!!!!!!!!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Ольга » 10 ноя 2007, 10:44

Нат. писал(а): О таких вещах стоит размышлять всегда - иначе так и не разберёшься.
Да, и не только о.Г. там. Там столько людей! И все они чем-то ведь заняты. Мне представляется, что первое время у человека там сплошные встречи - со своими близкими и просто с теми, с кем хотелось бы встретиться, но при жизни на земле не удалось. И т а м всё досказывается, всё допонимается - это точно.
И всё-таки что значит: там они нужней? Может, так и есть - и не в абстрактном, а в самом прямом смысле; может, они помогают тем душам, которые нуждаются там в помощи? Помогают этим душам стать по-настоящему человеческими?

Наталья, я тоже такого мнения! Обо всем, что Вы говорите. ;)
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 11 ноя 2007, 14:24

Ольга писал(а):
Нат. писал(а):

Наталья, я тоже такого мнения! Обо всем, что Вы говорите. ;)

Приехали! Теперь опять на "Вы"? Надеюсь, это случайная оговорка. :evil:
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 11 ноя 2007, 14:31

Ольга писал(а):

Я вот даже не просто надеюсь о том,что Вам с Ирой здесь еще СТОЛЬКО всего предстоит сделать позитивного,нужного,важного, что читаю с лова о надежде с легким недоумением. :D А как же! Конечно вы нас всех еще удивите и творчеством, и добром,и... в общем-эх!!!!!!!!!

Конечно!!! И сил нет - но если есть желание, можно горы свернуть.
А я читаю Вас, Ирина, и Вас, Елена, и стыдно мне. Мне настолько не хочется ничего делать! Ну просто НИЧЕГО! О добрых делах молчу просто. И не устаю я так кардинально, чтобы так не хотеть, но ничего с собой поделать не могу. Какая-то всеохватывающая лень...
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Helena » 11 ноя 2007, 15:42

Нат. писал(а):А я читаю Вас, Ирина, и Вас, Елена, и стыдно мне. Мне настолько не хочется ничего делать! Ну просто НИЧЕГО! О добрых делах молчу просто. И не устаю я так кардинально, чтобы так не хотеть, но ничего с собой поделать не могу. Какая-то всеохватывающая лень...

Наташа!
Значит надо отдохнуть. Высыпаться обязательно. И вообще, всему свое время. Для того, чтобы делать, иногда надо сначала что-то поменять внутри. А для этого, в свою очередь, иногда надо просто побыть в одиночестве на природе, или устроить пирушку с друзяьми, или подурачиться, или поиграть с детьми. Да и как можно сострадать кому-то (а именно это, в первую очередь, и подымает нас на доброе дело), не любя и не восхищаясь Творением Божием? Не окунаясь в полноту жизни? А потом, Ваша душа - разве это не поле деятельности?
Радости Вам! И, конечно, отдыха!
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 11 ноя 2007, 19:30

Нат. писал(а):

Наверно, "там" они нужней, чтобы противостоять злу, которое "здесь".Чтобы молиться за нас.
Не помню,у кого я это читала, но это уже и моя мысль, мое убеждение
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 11 ноя 2007, 19:52

[quote="Нат."]Ирина! Вы пишите о зелёной книжке о. Александра Меня. Мало я читала я о.А. (какие-то небольшие статьи, слушала беседы по культуре), но эта книжка показалась мне лучшей. И, конечно, крайне интересно там про "жизнь после жизни". Крайне интересно, но ведь не на сто процентов мы можем быть уверены, что мнение о.А. соответствует истине. Но, я надеюсь, хотя бы на 70-80 процентов! Так хочется. :roll: Думаю, Господь давал ему многое познать, потому что понимал, что слова о.А. для кого-то станут просто спасением, по крайней мере, большой поддержкой для многих.quote]

Наташа,рада,что ты добралась и до "зеленой книжки".ПЕред самой смертью о.Александр собирал огромные аудитории, хотел многое сказать людям.А может это сам Господь говорил его устами.
Мне почему то хочется верить, что все, о чем пишет о.Александр,касающееся посмертного существования души, все так и есть. И совсем не хочется подсчитывать проценты вероятности истины. Интересно, что при первом прочтении этой книги я прореагировала на эти странички совсем по-другому.Как-то не заметила их вовсе, не "открылись " они мне тогда...
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 11 ноя 2007, 20:36

Helena писал(а):Ира, мы с Вами одного поколения. Мне 48. Возможно, я чуть старше, но, по сравнению с нашей молодежью, мы ровесницы. Сама разваливаюсь и поэтому всячески Вам сочувствую. До недавнего времени как-то стеснялась молиться о собственном здоровье, теперь - прошу, потому что знаю, для чего. Силы появились неожиданно сразу. Это и не удивительно, и удивительно! Вам желаю того же. Мы много еще чего сможем сделать. Я надеюсь. - Все время вспоминаю слова о. Г. "Вкалывать!", и еще: "Ведь мы с тобой для чего-то сюда поставлены?"

ПОчему Господь призвал о.Г. и о.А.М.? Очень тяжелый вопрос. Думаю, все это с нами связано. Мне кажется ( понимаю, это звучит очень жестоко), что многие не могли прорваться дальше сквозь свою любовь к о.Г., свою зависимость от него. И пошла стагнация. Теперь только оттуда. И мне кажется, ему там легче с нами, чем было здесь. А близким каково?

Елена, спасибо за поддержку.Мы,действительно,почти ровесницы (разница в 1 год, я старше). По поводу здоровья хорошо сказал руководитель нашей группы джазовый музыкант Олег Степурко во время общей молитвы.Примерно так:мы живем, строим планы, а приходит болезнь и все рассыпается как карточный домик...Он всегда просит молитв о здоровье, чтобы завершить задуманное(записать два диска,выпустить книгу).И мы молимся за него. И Господь дает ему силы там,где бы он своими силами не справился ни за что. И так же наверно и всем нам дает силы, если мы верим...
Что до вопроса, почему Господь призвал о.Георгия и о.Александра, то я написала выше:наверно,для того, чтобы бороться со злом "здесь" и молиться о нас. Так мне кажется.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 11 ноя 2007, 20:51

Ольга писал(а):

Спасибо,Ольга! Конечно, мы еще много сделаем, какие наши годы :!: :) В этом плане для меня пример Константин Семенов (дежурный по храму,бывший турист-водник,литератор,несмотря на сугубо технарское пршлое).Так вот,в одной из четырех выпущенных им (и прочитанных мною) книг есть замечательная фраза:"Есть еще порох в пороховницах,труха в труховницах".
Не сомневаюсь, что есть :!: Человек каждый год ездит летом на Соловки, помогать соловецким монахам восстанавливать монастырь.Недавно смотрела его диск с фотографиями.Классно. А еще он (в силу туристского прошлого)постоянно принимает участие в организации паломнических поездок.Вот 25ноября в Волоколамск собираются!В Иосифо-Волоцкий монастырь, который находится по соседству с деревней, где мы 2о лет уже отдыхаем. Очень интересное место! :!: Да,я про его возраст забыла:к семидесяти. Но назвать его стариком? Помилуй, Бог.!
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Helena » 11 ноя 2007, 22:51

Стафизагрия писал(а):Что до вопроса, почему Господь призвал о.Георгия и о.Александра, то я написала выше:наверно,для того, чтобы бороться со злом "здесь" и молиться о нас. Так мне кажется.

Мне кажется, наступает какой-то момент, когда учитель сказал уже самое главное, но для того, чтобы брошенное семя взошло и принесло много плода, ученики должны стать самостоятельными. Если учитель так ярок, а ученики боятся оторваться от него, то им обязательно надо расстаться. Да и вся наша система не способствует самостоятельности.
Рассказывают, что когда о.Г. возвращался с похорон вл. Антония, кто-то из архиереев сказал ему: "Ну вот, пора становиться взрослыми". И нам пора.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Ангелина » 12 ноя 2007, 00:05

Во всём есть смысл. И в смерти наших близких (хотя это очень трудно понять и принять), и в нашей собственной (хотя это почти невозможно представить - но необходимо...). Знаете, у Шевчука есть строчка "Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна" - мне кажется, я понимаю, о чём он. Мне тоже жутковато представить себе перспективу вечной жизни на Земле. А в существовании "жизни вечной" ТАМ у меня сомнений нет. Пока...
Ангелина
Пользователь **

Сообщение Нат. » 12 ноя 2007, 17:35

Helena писал(а):
Стафизагрия писал(а):Что до вопроса, почему Господь призвал о.Георгия и о.Александра, то я написала выше:наверно,для того, чтобы бороться со злом "здесь" и молиться о нас. Так мне кажется.

Мне кажется, наступает какой-то момент, когда учитель сказал уже самое главное, но для того, чтобы брошенное семя взошло и принесло много плода, ученики должны стать самостоятельными. Если учитель так ярок, а ученики боятся оторваться от него, то им обязательно надо расстаться.

Да. Это точно. Как в случае со Христом. Хотя это т а к больно!
Нат.
{ *spirit* }

След.

Вернуться в Читаем Библию вместе