в храме беда, форумчане, где вы?

Раздел для объявлений о том, что кому-то где-то требуется помощь.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, Алина

Re: в храме беда, форумчане, где вы?

Сообщение Галина » 28 май 2011, 20:21

да помянет Господь батюшку Иоанна нашего во Царствии Своем ЗА ЗДРАВИЕ и дарует ему мирная Своя примирная блага .....
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Алина » 28 май 2011, 23:55

Я была сегодня на вечерне. О.Иоанн был, только не с начала службы, выглядел вроде бы хорошо. К нему сразу выстроилась очередь на исповедь. Я тоже было встала, а потом, что-то передумала, служба заканчивается, ну, чтоб не утомлять и всё такое... :oops:
Уже после службы подождала его в притворе , отдала пакет с пожеланиями скорейшего выздоровления.
Мне кажется, ему было приятно. Вот.
Алина
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алина

Сообщение nigrigor » 29 май 2011, 10:57

Алина, спасибо огромное, что были, что отдали, что написали! Слава Богу!!!
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение Вульфович Филипп » 30 май 2011, 14:05

Я тоже видел отца Иоанна на вечерней службе в воскресение, мы как раз приехали из реколлекции. Самое интересное, что мало кто знает, что произошло, что еще раз подтверждает о том, что отец Иоанн не желает особенно распространяться.

Дай Бой ему здоровья, крепости и мудрости!
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение Алексей Вячеславович » 30 май 2011, 14:14

Ох, ребята, давно на форуме не был - ну и дела творятся! Я в храме мало с кем знаком, с отцом Иоанном никогда даже не разговаривал. Уверен, батюшка справится с этим, молитвы наши ему помогут.

И хочу вот что сказать: всё-таки носите с собой газовые баллончики с вытяжкой из красного перца. Они и против сатаниста и против пьяного помогут - не раз испытано ЛИЧНО. На Бога надейся, а сам не плошай.
http://www.liveinternet.ru/users/alexey-ru/ - мой блог о счастье и позитиве.
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алексей

Сообщение Вульфович Филипп » 30 май 2011, 19:23

Я и не знаю ничего про это. А как этим пользоваться, где достать...
И что бывает с тем, на кого ты это направляешь?
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Алексей Вячеславович » 30 май 2011, 23:27

Вульфович Филипп писал(а):Я и не знаю ничего про это. А как этим пользоваться, где достать...

Достать - в любом оружейном магазине. Паспорт только захватите.

Вот такой он:
Изображение

Я еще для него кобуру прикупил, милицейскую. на поясе удобно носить и быстро доставать удобно. Вот я щёлкнул только сейчас специально вам показать:
Изображение

Подробнее о составе и методах действия на человека читайте здесь http://kolchuga-shop.ru/catalog/29008324/default.aspx

Вульфович Филипп писал(а):И что бывает с тем, на кого ты это направляешь?

Представьте, что вам в глаза насыпали красного перца, а лицо обильно им смазали - какие вы ощущения испытаете? Один крендель пьяный выпендривался на меня, ну я в него брызнул - он потом рассказывал, что 2 дня глаза открыть не мог. Больше не выпендривался. В соседнем подъезде жил.
Кавказец один в метро "аллахакбар!" орал, тоже пьяный был. Я его предупредил, чтобы заткнулся, он в драку полез. Я ему по полной программе выдал струю. Ох, как он орал! На всю станцию! Я думал меня в милицию заберут. Как ни странно, на ст. м. "Комсомольская", где обычно полно милиции, не оказалось в ту минуту НИ ОДНОГО! Я спокойно и с достоинством удалился. А народ радостно меня еще по плечу похлопал и "молодец!" сказал.

Ладно, не буду шокировать вас своими рассказами. Но баллончик советую купить. Только одно запомните накрепко: НИКОГДА не брызгайте против сильного ветра!
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение Алина » 31 май 2011, 08:06

Слышал бы вас, ребята, сейчас Серафим Саровский.... :oops:
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 31 май 2011, 09:08

Алексей Вячеславович писал(а):Кавказец один в метро "аллахакбар!" орал, тоже пьяный был. Я его предупредил, чтобы заткнулся, он в драку полез. Я ему по полной программе выдал струю. Ох, как он орал! На всю станцию! Я думал меня в милицию заберут. Как ни странно, на ст. м. "Комсомольская", где обычно полно милиции, не оказалось в ту минуту НИ ОДНОГО! Я спокойно и с достоинством удалился. А народ радостно меня еще по плечу похлопал и "молодец!" сказал.

Ну о христианстве здесь говорить не приходится. Вопрос не в том, что нужно или не нужно использовать баллончик когда на тебя нападают. А о тех чувствах которые мы испытываем.

Алексей Вячеславович конечно хорошо, что Вы не прячете своих чувств, но по моему это просто бахвальство. Зло порождает только зло.
А Вы не пробовали помолиться за того пьяного или за того кавказца?
Апостол Павел пишет о том что бы кротость наша была известна окружающим....а не запах перца.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Алексей Вячеславович » 31 май 2011, 10:13

Андрей К писал(а):Ну о христианстве здесь говорить не приходится.

Андрей, я опять скажу о воцерковленных православных. Глядя на их сладенькие улыбки в храме и поведение вне храма (ничем не отличающееся от моего), я дал себе зарок: быть всегда одним, не надевать масок. Я таков как я есть. Да, вы правы - в моем общении с кавказцами Христианством мало отдает. И именно поэтому, когда у меня спрашивают о моем вероисповедании, я отвечаю: "хотел бы стать православным".

Андрей К писал(а):Вопрос не в том, что нужно или не нужно использовать баллончик когда на тебя нападают. А о тех чувствах которые мы испытываем.

Я вполне допускаю, что в испытываете гигантскую любовь к Шамилю Басаеву и благословляли бы его во время того, как он вам голову отрезал бы. Ну а я не такой. Я вам противен? Не общайтесь.

Андрей К писал(а):Алексей Вячеславович конечно хорошо, что Вы не прячете своих чувств, но по моему это просто бахвальство.

Как вам угодно. Вы можете думать по поводу меня абсолютно что угодно. Вы имеете право на свое мнение.

Андрей К писал(а):Зло порождает только зло.

Скажите это преп. Сергию Радонежскому, который ох как нетолерантно благословил князя Димитрия Донского на битву сами знаете с кем. Сразу хочу предупредить. Обсуждать этот случай не буду. Знаю, что вы сейчас скажете, что я кругом неправ.

Андрей К писал(а):А Вы не пробовали помолиться за того пьяного или за того кавказца?

На данном этапе моего развития я не пробовал молиться за пьяного кавказца,который в метро выкрикивал имя демона аллаха, во имя которого отрезают головы и взрывают людей.

Андрей К писал(а):Апостол Павел пишет о том что бы кротость наша была известна окружающим

Хотел бы я вас в деле проверить, если бы с вами случилось самое страшное (не буду даже говорить, что именно), как бы вы ТОГДА всех поучали и любили бы. А высокие слова - они сотрясают только воздух, не больше...

Извините.
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение Алексей Вячеславович » 31 май 2011, 10:22

Алина писал(а):Слышал бы вас, ребята, сейчас Серафим Саровский.... :oops:

Ну если здесь "Форум общения святых людей из общины храма Косьмы и Дамиана", тогда - простите братцы - я не туда попал, очевидно. А если мы здесь общаемся как собрание грешников, которые идут ко Христу, в моих словах нет ничего зазорного. Я не говорю, что они правильны и что всем также поступать надо! Просто я не лицемерю, и на расшаркиваюсь тут со всеми напропалую "спасибо, возлюбленные о Христе братия и сестры" - этого добра я навидался в прошлых приходах - до сих пор тошнит.

Опять же: если я противоречу стилю форума, то не обижусь, если мне скажут: "Алексей, вы уж идите куда-нибудь еще пообщайтесь, у нас здесь другая компания".
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 31 май 2011, 10:59

Алексей Вячеславович - коментарии с моей стороны на Ваш ответ излишни. Все видно и так...
Хочу только заметить на счет Аллаха - это имя Бога. И это имя называют в своих молитвах сирийские и палестинские православные христиане - арабы.
Почитайте Коран. Там много интересного. Например что в Раю мы будем пить чашу любви. Иншалла!!!

А что именем Бога убивают людей - это на Земле не ново.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение nigrigor » 31 май 2011, 11:12

Бедный, бедный Алексей! Единственный грешный и не лицемерный человек на весь Интернет! Непонятный никем, отовсюду гонимый, порящий правду матку всем этим святошам!..
Ну, а если честно, кроме эпатажа ничего в Вас не вижу. А жаль... Такие надежды подавали!!!
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение Алексей Вячеславович » 31 май 2011, 11:26

nigrigor писал(а):Бедный, бедный Алексей! Единственный грешный и не лицемерный человек на весь Интернет! Непонятный никем, отовсюду гонимый, порящий правду матку всем этим святошам!..

:D
nigrigor писал(а):Ну, а если честно, кроме эпатажа ничего в Вас не вижу.

Елена, вы также как и Андрей имеете право на свое мнение. Мне достаточно самому знать, кто я есть, доказывать ничего никому я не стану.

nigrigor писал(а): А жаль... Такие надежды подавали!!!

Вы видели меня только с хорошей стороны. Теперь узнали со всех сторон. Я разочаровал вас? Что ж, по крайней мере, я не ношу масок.

P.S а вообще-то тема не обо мне. Давайте уж закругляться с моей персоной. Мы флуд развели.
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение Алексей Вячеславович » 31 май 2011, 11:31

Андрей К писал(а):Почитайте Коран. Там много интересного.

Вот тут-то я и открою творения св. отцов, которые вы так любите цитировать. Хотите, я вам специально тему создам, где приведу высказывания православных святых о исламе? По памяти сейчас скажу одно: "Мухаммед написал книгу, которая больше похожа на бабские басни, и его измышления смеха достойны". Как вам? Я еще 10 страниц таких же вам приведу, с именами святых. Хотите?
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение Tatjana » 31 май 2011, 12:46

Я попала на этот форум благодаря книгам отца Александра Меня. Приезжала в Москву, приходила в Храм, встречалась с форумчанами. :) Очень дорожу этим форумом, где люди уважительно относятся ко всем религиям, как это делал отец Александр. Кто знает, может его за это и убили, ведь он и властям мешал, и православным фанатикам (если так можно выразиться). А люди все, конечно, разные, есть добрые и кроткие мусульмане, иудаисты, буддисты и агрессивные, злобные "христиане"... На мой взгляд дело не в религии, а в том, что человек в ней принимает душой, ну не мог кроткий человек участвовать в еврейских погромах, или быть, скажем, инквизитором. Я думаю, что Бог один для всех людей, и с ним нас соединяет Любовь. А когда мы злы, эта связь прерывается. Но это все о высоком. А в ситуации, когда нужно защищаться, все эти размышления отлетают, мы сваливаемся в первобытное состояние, когда побеждал сильнейший, и это, наверное, естественно, я тоже буду защищаться и защищать близких мне людей хоть при помощи баллончика, хоть палкой и камнями, и просто не знаю, какие чувства при этом буду испытывать, вполне возможно, что буду рада, если сумею отогнать. Только религия тут уже совершенно не при чем, это уже инстинкты срабатывают.
Про ислам, Коран мы уже где-то начинали говорить, мне эта тема интересна, но только спокойно, без пристрастия. :|
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Сообщение Алексей Вячеславович » 31 май 2011, 13:17

Tatjana писал(а):Про ислам, Коран мы уже где-то начинали говорить, мне эта тема интересна, но только спокойно, без пристрастия. :|

Уважаемая Татьяна, мнение святого Православной Церкви, для вас беспристрастно? если да, то слушайте:

Преподобный Феофан Исповедник "О Мухаммеде"

В этот год скончался Мухаммед, вождь и лжепророк сарацин, заранее избрав на правление своего родственника Абу Бакра. Упомянутый Мухаммед, будучи бедным и сиротою, решил поступить [на работу] к некоей богатой женщине, его родственнице, именем Хадиджа, как наёмник по [уходу за] верблюдами и торговле в Египте и Палестине. По немногом времени же осмелев, вошёл в доверие к этой женщине, бывшей вдовою, и взял её себе в жёны и получил верблюдов её и всё имение. Придя в Палестину, он познакомился с иудеями и христианами. Достал же от них [там] некие писания.

[Следует добавить, что] он страдал эпилепсией. Заметив это, жена очень обеспокоилась, что она, будучи благородною, связалась с таким, не только бедным, но и эпилептиком. Он же старался отвлечь её, говоря: "я вижу некоего ангела, называемого Гавриилом, и, будучи не в силах вынести его вида, пренебрегаю [приличиями] и падаю. У неё же был другом некий монах, который по зловерию был изгнан и жил там, ему она рассказала всё и, [в том числе], имя того ангела. Этот, желая успокоить её, сказал ей: "истину он говорит, ибо этот ангел посылается ко всем пророкам". Она же, благосклонно выслушав слова лжестарца, поверила ему и проповедовала всем женщинам единоплеменников её, что он есть пророк.

Учил он своих последователей, что убивающий врага или врагом убиваемый, входит в рай . Раем же он называл плотскую пищу, питие и совокупление с женщинами; там реки вина, мёду и молока, и женщины не здешние, но другие, и совокупление [с ними] долговременное и наслаждение продолжительное. [Помимо этого] и другим подобным распутством и нелепостью преисполнено [учение его].

Святитель Игнатий (Брянчанинов) "Высказывания об исламе и мусульманах" (из писем).

Напрасно ж, ошибочно вы думаете и говорите, что добрые люди между… магометанами спасутся, то есть вступят в общение с Богом! Напрасно вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! таково постоянное учение истинной Церкви, и Ветхозаветной, и Новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения: Искупитель! Она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви, светильники, из которых светил Дух Святой, пророки и чудотворцы, веровавшие в грядущего Искупителя, но кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как вы хотите, чтоб… магометане, за то что они кажутся вам добренькими, не познавшие и не уверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, - верою в Искупителя? - Христиане! познайте Христа! - Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение Алина » 31 май 2011, 13:30

Алексей Вячеславович писал(а):
Алина писал(а):Слышал бы вас, ребята, сейчас Серафим Саровский.... :oops:

Ну если здесь "Форум общения святых людей из общины храма Косьмы и Дамиана", тогда - простите братцы - я не туда попал, очевидно. А если мы здесь общаемся как собрание грешников, которые идут ко Христу, в моих словах нет ничего зазорного. Я не говорю, что они правильны и что всем также поступать надо! Просто я не лицемерю, и на расшаркиваюсь тут со всеми напропалую "спасибо, возлюбленные о Христе братия и сестры" - этого добра я навидался в прошлых приходах - до сих пор тошнит.

:D :D :D
Алексей! Ну, что ж Вы так!
Каждый высказывает своё мнение, исходя из ситуаций, в которых он побывал. Мне не приходилось общаться с агрессивными людьми. Кроме мужа, на меня с кулаками никто не нападал :)). Видимо,я просто не доросла ещё до таких испытаний. Поэтому я опираюсь на чужой опыт православного человека. Того, который (как мне кажется) точно знал, как именно надо поступать.
А Вы сразу обижаетесь. И спасибо Вам, что Вы не лицемерите.
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Алексей Вячеславович » 31 май 2011, 13:43

Алина писал(а):Каждый высказывает своё мнение, исходя из ситуаций, в которых он побывал. Мне не приходилось общаться с агрессивными людьми.

И слава Богу, Алина, и слава Богу! Не к лицу женщине воевать и драться.
А я как-то здесь писал, что вырос, в принципе, на улице, поэтому уж не обессудьте - ну такой я, 30 лет так рос, что вы хотите? Может, когда исправляюсь (хотя сомневаюсь). И вообще, меня зовут Алексей, что значит "защитник".

Алина писал(а):А Вы сразу обижаетесь.

Не-не-не, вот этого не было - я и не думал обижаться. За что обижаться? Мне сказали "ты православный - НИКАКОЙ". Но ведь это ж верно! За что мне обижаться? За правду?
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение Алина » 31 май 2011, 13:49

Скорей всего сказали "Ты святой - никакой, не дотягиваешь, ты, Алексей до батюшки Серафима. Стыдно!" :)
Ну так это о каждом из нас можно сказать...
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Алина » 31 май 2011, 13:55

Ещё. Меня именно этот поступок Преподобного в своё время очень удивлял. Почему он поступил именно так. Поэтому я думала, будет продолжение разговора, где грань между смирением (или что это?), непротивлением злу?
Почему-то он увидел Божью волю именно в том, чтобы ему не драться с нападавшими, не убегать от них. Хотя мог поступить и по другому.
И ещё вспомнила, как один святой застал вора у себя в доме и сказал :" Глина глину крадёт", и не стал препятствовать.
Наверное, эти святые люди всё-таки ВИДЯТ и ЗНАЮТ волю Бога, а я не вижу, и не знаю, приходится думать, ума не хватает... вот, так и живу...
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 31 май 2011, 14:21

Я лично против того, чтобы защищаться ничего противоречивого не вижу...
Каждый имеет право защитить свою жизнь, если на нее покушаются...

И любой опытный воин не постыдится ретироваться, если сил не хватает.
Самое же главное - это молитва Иисусова, больше ничего придумать не могу.

Если баллончик действует так, как он действует (а это очень больно), использовать баллончик очень опасно.

Почему? Да потому-что отнимут, и мне же им и плеснут...
Я поэтому не люблю оружие, потому что если отнимут, мне же хуже и будет.
Последний раз редактировалось Вульфович Филипп 31 май 2011, 14:59, всего редактировалось 4 раз(а).
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 31 май 2011, 14:34

Алина писал(а):Ещё. Меня именно этот поступок Преподобного в своё время очень удивлял. Почему он поступил именно так. Поэтому я думала, будет продолжение разговора, где грань между смирением (или что это?), непротивлением злу?
Почему-то он увидел Божью волю именно в том, чтобы ему не драться с нападавшими, не убегать от них. Хотя мог поступить и по другому.

А Митрополит Антоний Сурожский (насколько я помню хорошо этот случай) защищая Храм так и сказал разбойнику, что будет сражаться. И готов был драться за свой Храм, защищая от разбойника. Но разбойник убежал видя такую решимость.

Ага... вот он, нашел:

Как-то владыка Антоний рассказывал такую историю. В восьмидесятых годах народу в храме было очень мало, приход был бедненький. Владыка жил при храме. Однажды кто-то стучится в дверь, владыка выходит: у двери агрессивного типа бомж, пришел грабить церковь. Владыка говорит: «Приготовься, сейчас я тебя буду бить. Предупреждаю тебя заранее, несмотря на то, что человек я пожилой, побить я могу очень сильно, а поскольку я хирург, то и покалечить могу. Я тебя предупредил? Теперь давай будем драться». Бомж — к двери, хвост поджал и ушел. Владыка очень весело об этом потом рассказывал: «А что делать? Я же не дам храм грабить, охраны у нас нет, надо в одиночку защищать храм. Защитим!» Мне кажется, такое поведение очень характерно для владыки.
Игорь ГЕРАЩЕНКО, член союза художников, г. Москва
(Митрополит Сурожский Антоний. Воспоминания современников)

В том то дело, что здесь нет принципа на все случаи жизни. Святым было дано не только слышать Божью Волю, то и
получать необходимые духовные силы на преодоление.
Последний раз редактировалось Вульфович Филипп 31 май 2011, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Алексей Вячеславович » 31 май 2011, 14:54

Вульфович Филипп писал(а):А Митрополит Антоний Сурожский (насколько я помню хорошо этот случай) защищая Храм так и сказал разбойнику, что будет сражаться. И готов был драться за свой Храм, защищая от разбойника. Но разбойник убежал видя такую решимость.

Уважаю владыку Антония очень сильно. Настоящий христианин. Мне кажется, его потом прославят в лике святых.

Теперь по поводу слов, от которых можно убежать, испугавшись. Здесь мистики нет, слово - это такое же оружие как и нож. Надо только уметь им пользоваться. Есть даже книжку такая "Оружие - слово. Оборона и нападение с помощью ..."
Но словом можно пользоваться когда собеседник более-менее в адеквате. А если к вам подходит мужик (как к нашему батюшке), молча ударом валит на землю и начинает избивать, тут словом уже не отделаешься. Здесь - либо помирай либо обороняйся.
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 31 май 2011, 14:56

Алексей Вечаславович давайте определимся в одних местах Вы слушаете Святых отцов а в других нет.
А полемику по этому вопросу я знаю и Отечественную и Западную. Да с начало было очень отрицательное отношение к Исламу и считалось, что это идолопоклонство. Но о. александр Мень говорил, что принятие Ислама для арабов был значительный скачек вперед.

Нашел в интернете-
Последователь о. А. Меня о. Георгий Чистяков утверждал: Ислам – это, прежде всего, личное отношение человека с Богом, а не поддержка призыва "бери винтовку – идем воевать за Аллаха". Вообще-то ведь у христианства и ислама много общего. Они молятся тому же Богу, к которому обращаемся и мы. Истинному Богу. И это богословский факт, ведь Аллах по Корану – это тот же Бог, что и в Библии. И Коран пересказывает или включает в себя многое из Библии. Например, их Муса – это наш Моисей, а пророк Исса, сын Мариам – Иисус, сын Марии.

А лучьше всего прочитайте Коран. Хотя конечно там очень много повторений. Но есть и очень красивые вещи.Например когда Мухамад возомнил о себе, что он самый умный на Земле Бог-Аллах открал ему, что гораздо умнее его его слуга.
Последний раз редактировалось Андрей К 31 май 2011, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Андрей К
Форумчанин ***

Пред.След.

Вернуться в Требуется Ваша помощь