в храме беда, форумчане, где вы?

Раздел для объявлений о том, что кому-то где-то требуется помощь.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, Алина

Re: в храме беда, форумчане, где вы?

Сообщение Алексей Вячеславович » 31 май 2011, 14:59

Вульфович Филипп писал(а):Если баллончик действует так, как он действует (а это очень больно), использовать баллончик очень опасно. Почему? Да потому-что отнимут, и мне же им и плеснут...

Вы стоИте напротив агрессивно настроенного человека. Глядя ему ЗА спину (через плечо) говорите как бы тому, кто стоит за ним: "ДАВАЙ!!!" или "ВАЛИ ЕГО!!" Пока ваш противник пару секунд тратит на то, чтобы обдумать, что происходит и как ему среагировать, вы вынимаете баллончик и разряжаете в него. Ничего сделать он не сумеет. Вот вам изюминка - хоть на 2 секунды отвлечь внимание нападающего. И всё получится.

А вообще я стараюсь не драться. Ведь с 95% людей можно словами договориться, даже если человек пьяный или агрессивный. Только 5% опасны. Это судя по моему опыту.
http://www.liveinternet.ru/users/alexey-ru/ - мой блог о счастье и позитиве.
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алексей

Сообщение Алексей Вячеславович » 31 май 2011, 15:04

Андрей К писал(а):Алексей Вечаславович давайте определимся в одних местах Вы слушаете Святых отцов а в других нет.

Вот и вы, Андрей, когда вам выгодно, начинаете цитирование. А когда невыгодно, тут же ищите источники, которые могут подтвердить вашу правоту. Я не удивлен, это обычный подход.

Андрей К писал(а):А лучьше всего прочитайте Коран.

Да читал, неужто думаете не читал? Он у меня на полке в книжном шкафу стоит. И с мусульманами много дискутировал. И убедился, что это демоническая религия. Поэтому спорить насчет ислама даже не хочу. тем более что и авторитет святых отцов на этот счет для вас - не авторитет.
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 31 май 2011, 15:10

Алексей, когда я был в армянской церкви меня именно подкупило то, с каким уважением они относятся ко всем. Армяне - христианская церковь, но с восточным взглядом.

Я не согласен совершенно насчет Ислама. Я уважаю Ислам.
Есть например Омар Хайям - удивительная личность.

Вот его стихи.

В теле мира душа - это Истины суть,
Твари - чувства, что миру наполнили грудь.
Элементы, природа - лишь органы тела,
Все в единстве проходит начертанный путь!

и еще

Все изваяно в мире из глины одной,
В сердце - дух, нет обители духа иной.
Небеса и стихии, и птицы, и звери -
Сути Духа лишь отблеск и отклик земной.

и еще

О лекарствах для тяжких больных знаешь Ты,
Толк в леченье, в спасении их знаешь Ты.
Рассказал бы Тебе я о ранах сердечных,
Но ведь, как обо всем, и о них знаешь Ты.

и еще...

это про меня, каким я был раньше :)

Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку ты оземь башкой ударяешь,
Ударь лучше оземь всем тем, что в башке!

Суфии.
Последний раз редактировалось Вульфович Филипп 31 май 2011, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение Алексей Вячеславович » 31 май 2011, 15:35

Вульфович Филипп писал(а):Алексей, когда я был в армянской церкви меня именно подкупило то, с каким уважением они относятся ко всем. Армяне - христианская церковь, но с восточным взглядом.

Филипп, а вы не в Москве были в армянской церкви?
У нас в Москве они служат в католическом соборе Непорочного Зачатия.

Вульфович Филипп писал(а):Я не согласен совершенно насчет Ислама. Я уважаю Ислам.

Ну что ж, Филипп, мы здесь с вами проявляем разность во взглядах. Вы уважаете ислам, я уважаю ваше мнение.

Вульфович Филипп писал(а):Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку ты оземь башкой ударяешь,
Ударь лучше оземь всем тем, что в башке!

Интересное стихотворение. Со смыслом. А я недавно читал притчу в одной католической книжке насчет того же:

"Один человек учился математике, но математиком так и не стал. Потому что слепо верил всем ответам, которые были даны в конце учебника. Они же были правильными!"
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение Алексей Вячеславович » 31 май 2011, 15:36

Вульфович Филипп писал(а):Есть Ислам, а есть бандиты. Это разное.

Нет. Терроризм - исламский. Я очень жёстко стоЮ на своей позиции.
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 31 май 2011, 16:06

а Инквизиция - христианская?

Алексей, подумаете! Так мы можем обвинить католицизм в том, что он породил инквизицию!!!
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 31 май 2011, 16:11

Филипп, а вы не в Москве были в армянской церкви?
У нас в Москве они служат в католическом соборе Непорочного Зачатия.

Нет, я был в монастыре Сурб-Хач в Крыму.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 31 май 2011, 18:11

Алина писал(а):Я была сегодня на вечерне. О.Иоанн был, только не с начала службы, выглядел вроде бы хорошо. К нему сразу выстроилась очередь на исповедь. Я тоже было встала, а потом, что-то передумала, служба заканчивается, ну, чтоб не утомлять и всё такое... :oops:
Уже после службы подождала его в притворе , отдала пакет с пожеланиями скорейшего выздоровления.
Мне кажется, ему было приятно. Вот.

Алина, вы молодец. Спасибо за сообщение
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Стафизагрия » 31 май 2011, 18:21

Алексей Вячеславович писал(а):
Вульфович Филипп писал(а):Я и не знаю ничего про это. А как этим пользоваться, где достать...

Достать - в любом оружейном магазине. Паспорт только захватите.

Вот такой он:
Изображение

Я еще для него кобуру прикупил, милицейскую. на поясе удобно носить и быстро доставать удобно. Вот я щёлкнул только сейчас специально вам показать:
Изображение

Подробнее о составе и методах действия на человека читайте здесь http://kolchuga-shop.ru/catalog/29008324/default.aspx

Вульфович Филипп писал(а):И что бывает с тем, на кого ты это направляешь?

Представьте, что вам в глаза насыпали красного перца, а лицо обильно им смазали - какие вы ощущения испытаете? Один крендель пьяный выпендривался на меня, ну я в него брызнул - он потом рассказывал, что 2 дня глаза открыть не мог. Больше не выпендривался. В соседнем подъезде жил.
Кавказец один в метро "аллахакбар!" орал, тоже пьяный был. Я его предупредил, чтобы заткнулся, он в драку полез. Я ему по полной программе выдал струю. Ох, как он орал! На всю станцию! Я думал меня в милицию заберут. Как ни странно, на ст. м. "Комсомольская", где обычно полно милиции, не оказалось в ту минуту НИ ОДНОГО! Я спокойно и с достоинством удалился. А народ радостно меня еще по плечу похлопал и "молодец!" сказал.

Ладно, не буду шокировать вас своими рассказами. Но баллончик советую купить. Только одно запомните накрепко: НИКОГДА не брызгайте против сильного ветра!

Честно говоря, прочитав это сообщение, была на стороне Алексея.Баллончик иметь нужно. Уметь защитить себя нужно. Но вот о кавказце, который орал. Мне его не жаль.Только его вера здесь абсолютно непричем. И его национальность тоже.
Ну, представьте другую ситуацию. Пьяный русский ругался б матом на весь вагон, оскорблял женщин,словом,а,может даже действием. И все бы молчали,а Алексей плеснул бы ему в глаз настойкой перца. Не побоялся бы,что у него отнимут и сделают то же самое. В этом случае как бы вы отнеслись к такому поступку. Я бы осуждать не стала
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Галка » 31 май 2011, 19:18

Мне помогло чтение Льюиса (Хроники Нарнии) - в отношении того, как относиться к людям иной веры. Там у него в "Последней битве" те, кто попадает в хлев, встречают того, кого искали на самом деле - и молодой воин нашел Аслана, хотя формально поклонялся языческому божеству. Не нам это решать - кто спасется. Вот ежели выяснится, что ты (в смысле - я) поклонялся и верил вовсе не Христу... на самом деле... :cry:
Галка
Форумчанин ***

Настоящее имя: Галина

Сообщение Алексей Вячеславович » 01 июн 2011, 11:53

Стафизагрия писал(а):Честно говоря, прочитав это сообщение, была на стороне Алексея.

Не ожидал, честно - не ожидал. После первых язвительных комментариев я уж думал, что и здесь какашками в меня бросаться будут. К счастью, ошибся. Два человека покидались и отстали, остальные поняли меня. Всё-таки удивительный у нас приход - в Косьме!

Стафизагрия писал(а):Ну, представьте другую ситуацию. Пьяный русский ругался б матом на весь вагон, оскорблял женщин,словом,а,может даже действием. И все бы молчали,а Алексей плеснул бы ему в глаз настойкой перца. Не побоялся бы,что у него отнимут и сделают то же самое.

Ну в вагоне я бы не стал баллончик применять, тогда бы весь вагон сразу узнал, как действует перцовый баллончик. В вагоне или лифте - тут газовый пистолет нужен. Но у меня еще и волчатка в сумке лежит (плётка для верховой езды, усиленная свинцовым грузиком). Я обычно вначале словами пытаюсь проблему решить. А уж если не действует - то пускаю в ход оружие.

Стафизагрия писал(а):В этом случае как бы вы отнеслись к такому поступку. Я бы осуждать не стала

Меня шокирует позиция мужиков. Ладно, неверующие скорее всего просто отвернутся в сторону. Но они неверующие, у них "моя хата с краю, ничего не знаю". А вот православные мужики-то! Такие "благочестивые" отмазки придумывают, что Бог ты мой!

P.S (обращение к недоброжелателям) сейчас кто-то скажет: опять бахвальство пошло, типа "я такой весь умный, а вы бараны и трусы". Я не кичусь, а рассказываю о том, что было, о том, что мне НЕ ВСЁ РАВНО. А если кто-то чувствует что он ... не буду говорить ... и на этом основании начинает поливать меня грязью, то ... гм ... ну, Бог вам судья. Надеюсь, хоть один на один со своей совестью вы честны.
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 01 июн 2011, 12:54

Из темы О Кротости мое сообщение (1 стр.)

Андрей К писал(а):

На счет нашей реакции на зло. Главное зачем мы это делаем. Раскажу случай со мной. Я ехал на работу в метро. На входе в вагон моя сумка застряла и была открыта (кроме документов по работе там ничего не было). я понял, что в вагоне ширмач (карманник). Оглянулся по сторанам. И вот одна личность на глазах у всего вагона капается в сумке человека, который уперся головой в стекло и говорит по телефону, т.е. в полной отключке. Обычно если карманника засекают он прекращает какие либо движения, но этого несмотря на то, что я его заметил на входе не остановило. Эта наглость меня потрясла. В принципе они работают в паре один на подстраховке. Второго я тоже приметил.Я понял про себя, что не могу просто на это смотреть. Нужно было, что то сделать. Я постучал его по плечу и сказал "Не шали" (хотя надо было наверное, что то спросить, на пример "А как пройти в библиотеку или дай закурить или еще что нибудь), а я выбрал конфликт. В результате на меня обрушился мат и т.п. Но не это меня больше всего потрясло. Когда я на весь вагон сказал - Граждане будьте осторожны в вагоне карманник. Граждане прижали свои сумки к себе и отшатнульсь от нас, причем человек у которого потрашили сумку так и беседовал по телефону, не догадываясь что вокруг него бурлят события, которые касаются конкретно его. В результате я остался один на один с двумя личностями. Пришлось поговорить правда без рукопрекладства. Затам разошлись в разные стороны. Теперь вопрос, а зачем я это сделал и причем сдесь кротость. Во первых я понял про себя, что если я промалчу то просто не буду себя уважать. Но я не призываю других так делать риск всегда должен быть оправдан. В отличии от той ситуации где человека "зажарили" я понимал, что в большей степени я котролирую ситуацию и за нее отвечаю. Хотя вариант, что в ответ тебе что то сделают всегда есть. В той ситуации я бы наверное прошел мимо или позвонил в милицию. В этом и есть кротость, что когда ты можешь, что то решить ты действуешь, а когда нет принимаешь.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Алексей Вячеславович » 01 июн 2011, 13:10

Уважаемый Андрей_К, я не буду вдаваться в богословские рассуждения и говорить о кротости, просто скажу - вы правильно поступили, как мужик. А могли бы отвернуться, придумав благочестивую отмазку.
Вот так и нужно делать как вы.
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение nigrigor » 01 июн 2011, 16:09

Алексей написал: "Нет. Терроризм - исламский. Я очень жёстко стоЮ на своей позиции".

Знаете, Алексей, думаю, что такая позиция, а тем более, жесткая, не понравилась бы отцу Георгию Чистякову, благодаря которому (судя по Вашему представлению в Интернете), Вы и пришли в наш храм.

Думаю, что ему не понравился бы и Ваш стиль общения - отец Георгий бы человек высокообразованный и не позволял засорять свою речь словечками из лексикона пивной компании.

Подумайте, ведь язык - это часть нашей культуры. Давайте уважать друг друга!
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение Алексей Вячеславович » 01 июн 2011, 16:38

nigrigor писал(а):Знаете, Алексей, думаю, что такая позиция, а тем более, жесткая, не понравилась бы отцу Георгию Чистякову, благодаря которому (судя по Вашему представлению в Интернете), Вы и пришли в наш храм.

Есть 2 пункта, которые я не разделяю ни у отца Г. Чистякова, ни у о. А. Меня:

1. Все религии молятся одному и тому же Богу, только называют его по-разному
2. Войну в Чечне нужно прекратить (это о. Георгий говорил)

nigrigor писал(а):Думаю, что ему не понравился бы и Ваш стиль общения - отец Георгий бы человек высокообразованный и не позволял засорять свою речь словечками из лексикона пивной компании.

Очевидно, вы никогда не сидели в пивной компании. Поверьте, я ангел по сравнению с мужиками из такой компании. А слог мой - высшая поэзия, по сравнению со слогом мужиков из пивной кампании.

Предлагаю: вы находите в "Правилах форума" какой-то пункт, коим обосновываете свои претензии ко мне и мы решаем данный вопрос с языком и стилем общения. До тех же пор предлагаю считать ваши замечания вашим личным мнением, личной неприязнью.

nigrigor писал(а):Давайте уважать друг друга!

Очевидно, под выражением "уважать ДРУГ ДРУГА" вы понимаете "делай как Я ХОЧУ".
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение nigrigor » 01 июн 2011, 20:57

Алексей, никогда не общалась с ангелами! А крылья у Вас есть? :lol:
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Алексей Вячеславович » 02 июн 2011, 10:12

nigrigor писал(а):Алексей, никогда не общалась с ангелами!

Всё в нашем бренном мире относительно.

Относительно отца Александра Борисова - я даже не человек, а говорящая обезьяна, ведомая своими животными инстинктами. А относительно парней из тверской деревушки (где я летом бываю), сидящих вечерами в баре "Какаду" за пивком и водочкой - я просто ангел, поверьте на слово. Вы, очевидно, представляете пивную компанию по юморескам Евгения Петросяна. А всё намного страшнее. И пошлее. Так что, по сравнению с парнями из пивной компании, я просто ангел, а мой стиль общения - язык Пушкина и Достоевского, поверьте.

И давайте на этом замнём наши разногласия по стилю общения, ОКей? Здесь тема ведь о другом совсем, вы согласны? Я не против соблюдать правила. Если кто-то из модераторов скажет, что я что-то нарушаю и покажет, какой пункт правил нарушила та или иная моя фраза, вот это будет предметный разговор. А так просто, говорить "мне не нравится, как вы говорите" - это всего-навсего выражение ЛИЧНОЙ неприязни ко мне. У меня, например, тоже личная неприязнь к тому сахаро-рафинадно-лицемерному языку общения, что принят в нашей Церкви. Ну и что из этого?
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение nigrigor » 02 июн 2011, 11:30

Алексей, к Вам у меня нет неприязни. У меня ЛИЧНОЕ неприятие подобного стиля общения, который Вы предлагаете. Что касается моих представлений о пивной компании, то Вы снова ошиблись: я несколько лет переписываюсь с осужденными такого же возраста, как Вы, которые мне в сыновья годятся, поэтому РЕАЛЬНО знаю, что и как. К слову сказать, в общении они себе такого не позволяют - только когда описывают совершенные им преступления.
И еще: Вам почему-то нравится доказывать всем, что ТОЛЬКО Вы самый правдивый, нелицемерный и т.д и т.п., а кругом все сахарное и лживое... Мне кажется, это признак гордыни, то есть Вы представляете себя САМЫМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ, САМЫМ НЕСОГЛАСНЫМ.
Может, пора спуститься на землю и посмотреть правде в глаза?
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Алексей Вячеславович » 02 июн 2011, 11:35

nigrigor писал(а):Мне кажется, это признак гордыни...
Может, пора спуститься на землю и посмотреть правде в глаза?

Ох, утомился я с вами воду в ступе толочь. Если вы не можете мне показать, какой пункт правил я нарушил, то давайте закругляться, пожалуйста, а то мне уже действительно хочется как в пивной компании общаться начать.

Что касается советов, то, прежде чем советовать мне что-нибудь, вспомните то, что вы говорите священнику на исповеди, и подумайте, а имеете ли вы право кого-то поучать, если сами в этом и грешны?

Всё, давайте закругляться с разборками. Я общаюсь как общался и прошу отстать от меня.
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 02 июн 2011, 11:59

Алексей Вячеславовмч Вы сами даете очень много сравнительных формулировок, а когда это произошло в отношении Вас - обиделись :o

Вы уж нас извините.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Алексей Вячеславович » 02 июн 2011, 12:18

Андрей К писал(а):Алексей Вячеславовмч Вы сами даете очень много сравнительных формулировок, а когда это произошло в отношении Вас - обиделись

Это ВЫ решили, что я обиделся, уважаемый Андрей К. В действительности, всё иначе.

Если у вас, к примеру, сосед с одной рукой, и вы будете ему весело говорить при встрече - "здорово, однорукий!" - может ли он обижаться на вас? на мой взгляд, нет. Потому что вы констатировали факт: человек с одной рукой. Обижаться тут не на что. Естественно, каждый раз тыкать человека в этот факт - это уж вопрос вашей культуры общения, так сказать. Но обижаться человеку с одной рукой за то, что ему об этом еще раз напомнили - абсолютно не на что.

Вот и меня, когда тыкают носом "ты гордец, ты не смиренный, ты такой-растакой", причем тыкают (наверняка те), кто сами и вспылить могут, и гордыньки не чужды (по крайней мере в душе, явственно, может они и скрывают), и съехидничать - запросто, а от меня такой человек требует и смирения и послушания и всего-всего, то я резонно задаю вопрос: "а у вас, почитай, у самого-то рыльце в пушкУ, а?" - но обижаться я НИКОГДА не обижаюсь. На что обижаться? На правду? На правду в свой адрес обижаться - ну это не знаю кем нужно быть.

Так что, уважаемый Андрей, когда вы решите выдать свои домыслы за действительность, делайте приставку: "мне кажется, что вы обиделись", а не просто "вы обиделись".

Андрей К писал(а):Вы уж нас извините.

Если уж мне и есть за что вас извинять, то только за флуд в этой теме. Уж сколько я прошу прекратить, а меня уж по косточкам разобрали. Хватит, господа, эта тема о другом, не обо мне! да, я знаю, что я гордец, что не смиренный, что я такой-растакой, ЗНАЮ!!! Достаточно уже, давайте по теме уже. А если мы по теме всё обсудили, то ее надо бы и закрыть, как делают на других форумах. А то мы еще 5 страниц напишем разборов моих несовершенств.
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 02 июн 2011, 14:19

Андрей К.! Большое спасибо за свидетельство, за рассказ из своей жизни. Это вызывает большое сочувствие.

А вообще в целом хочется написать, что может быть благодаря Алексею Вячеславовичу, благодаря Нат., ,благодаря Nigrigor и многим из вас, я все-таки стал больше задумываться о том, что такое "фарисейство" и вообще.

Создал о фарисействе отдельную тему.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Дмитрий » 04 июн 2011, 11:14

Прошу прощения за возможную наивность вопроса, тем более что он не совсем по теме, но тем не менее... Если я куплю вот такой балончик и "накажу", нет, даже "покараю" хама в вагоне метро, а рядом окажется незамеченный мною грудной ребенок или неприметный больной-астматик - не буду ли я жалеть о своем поступке? Не прйдется ли жалеть всю оставшуюся жизнь?
Дмитрий
Пользователь **

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение elsok » 04 июн 2011, 12:24

Дмитрий писал(а): Если я куплю вот такой балончик и "накажу", нет, даже "покараю" хама в вагоне метро, а рядом окажется незамеченный мною грудной ребенок или неприметный больной-астматик - не буду ли я жалеть о своем поступке? Не прйдется ли жалеть всю оставшуюся жизнь?

... а также не в метро, вообще не в вагоне... на улице... ( астматик, мать двух астматиков :cry: )
elsok
Пользователь **

Сообщение Tatjana » 06 июн 2011, 12:18

Согласна, что баллончик - это ужасно, только самое крайнее средство. Когда жила на Чкаловской, служила в армии, были суточные дежурства и иногда ребята на ночь отпускали спать домой, когда начальство расходилось, утром пораньше прибежишь, зато ночь была с ребенком. Был у меня этот жуткий баллончик, лежал в кармане, рука всю дорогу на нем. Хорошо, что никто ни разу не остановил и не спросил, например, который час, от перенапряжения и страха могла бы, наверное, им воспользоваться. Но мне везло. А вот моей подруге нет. Она поздно шла с электрички, за ней шел мужчина, никого больше не было. У нее сдали нервы, она побежала, он за ней, догнал, схватил за плечи, и она разрядила баллончик ему в лицо. Что было потом, без ужаса не могла вспоминать. Он страшно закричал, упал на землю и стал кататься. А она ... убежала. Всю ночь не спала, плакала, думала, что его убила. Никому ничего не рассказала. Рано утром пошла посмотреть - его там нет. Мне она рассказала где-то только через месяц после этого. Тема самозащиты сложна не только на церковном форуме, но и для юристов. Где она, необходимая норма самообороны? Представьте, у нас на офицерском собрании командиры призывали не вмешиваться в конфликты, никого не бросаться защищать, приводили в пример офицера, который заступился за женщину, отбил ее от хулиганов, смертельно ранил одного из них, сам попал в больницу, но хуже всего то, что его судили, он опозорил честь мундира и бросил пятно на свою часть и, естественно, на командиров... :(
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Пред.

Вернуться в Требуется Ваша помощь