Наша Лена в больнице

Раздел для объявлений о том, что кому-то где-то требуется помощь.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, Алина

Наша Лена в больнице

Сообщение galanthus » 07 мар 2009, 02:09

Дорогие мои!
Вы наверняка все знаете нашу нищую Лену. Она более 10 лет с раннего утра до позднего вечера - у нашего храма. Здесь вся её жизнь. Она бездомная.Спит на вокзале. Нет у неё никого, кроме нас. Она сирота. Ей 58 лет. Гражданка Украины. К жизни в миру абсолютно не приспособлена. Недели две назад она заболела, стало плохо с ногами и как-то заметно стала сдавать физически. В воскресенье ей стало совсем плохо. О. Александр разрешил ей ночевать в храме. Во вторник я вызвала "скорую" и с помощью Божией -замечательные людей Он послал нам в помощь в на этом пути: врачи, санитары и медсёстры- удалось госпитализировать её в больницу №12. Диагноз:диабет, трофические язвы голеней, высокая температура и общая слабость. Пишу слово "удалось", поскольку госпитализировать бомжа, тем более "иностранца" практически невозможно. Врач пообещала оставить её на 10 дней. В четверг её выпишут. А что дальше? Есть несколько вариантов:
1. Выслать её на Украину, в никуда и забыть.
2. Постараться всеми правдами и неправдами (о гражданстве) разместить на небольшой срок в приюте. А что дальше?
3. Попробовать снять где-либо угол. пока вариантов нет
4. Оставить всё, как есть, т.е привезти её из больницы на вокзал.
Но это ужасно! Я не буду уподобляться Хаму и описывать, что я видела. Вы сами можете догадаться. На вокзал нельзя никак.

Вы можете спросить, какое отношение к ней имею я? Самое прямое. Как и все мы друг к другу. Душа сжалась и так всё как-то сложилось само собой. По Твоей воле, да будет мне!
Но дальше одна уже не справляюсь, не хватает сил. И бросить не могу.

Спасибо сестре Татьяне, которая после Канона в понедельник оказалась рядом и передала финансы. Они очень пригодились. Пришлось уничтожить старую одежду и купить новую. Отблагодарить за работу санитаров. "Скорая" денег категорически не взяла(!).

Мне очень нужна ваша поддержка молитвой, делом и советом. Деньги у меня пока есть.

Мы же не бросим нашу Лену, да?

Мой тел. 8-916-576-39-02 Татьяна
galanthus
Пользователь **

Re: Наша Лена в больнице

Сообщение Галина » 11 мар 2009, 11:16

Татьяна,

У Лены, на сколько мне известно, есть дочь на Украине и внуки. Деньги, что она тут собирала, Лена отсылала на Украину, помогая дочке ...? Если это действительно так, то не лучше ли было для Лены поехать к дочери, а мы тут уже им бы посылали ежемесячно, что Господь даст ... только Лена, по-моему, эту инфу скрывала от прихожан и от настоятеля. Но, думаю, кто-то и в курсе её семейной ситуации. Если с Леной поговорить и она согласится, то вместо того, чтобы ей тут продолжать вот таким вот способом помогать дочке (во вред здоровью), может она согласится к ней поехать? Ей нужен более всего, на мой взгляд, в этом положении - уход и тепло родных.

Где-то месяц назад я предлагала Лене пожить у меня в деревне по Белорусскому напр. - она отказалась т.к. ей "на работу" ездить далеко, а на вокзале жить - ближе к "работе" ... :(

Я смогла бы помочь посадить её на поезд.

Что Вы знаете и думаете, скажите, пожалуйста ...

храни Господь Вас и Лену нашу да исцелит и да устроит :!:
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение elsok » 11 мар 2009, 12:50

Татьяна, поняла, что деньги ПОКА есть. К сожалению, единственное, чем могу практически помочь - это деньги. Пожалуйста, КАК ТОЛЬКО будет необходимость, напишите мне в личку, свяжемся-встретимся. Это моя большая личная просьба, уж не откажите. Храни вас Бог!
elsok
Пользователь **

Настоящее имя: Елена

Сообщение galanthus » 13 мар 2009, 04:24

Простите, я совсем запуталась в цитатах и ответах.
Последний раз редактировалось galanthus 13 мар 2009, 05:32, всего редактировалось 3 раз(а).
galanthus
Пользователь **

Сообщение galanthus » 13 мар 2009, 04:47

elsok писал(а):Татьяна, поняла, что деньги ПОКА есть. К сожалению, единственное, чем могу практически помочь - это деньги. Пожалуйста, КАК ТОЛЬКО будет необходимость, напишите мне в личку, свяжемся-встретимся. Это моя большая личная просьба, уж не откажите. Храни вас Бог!

Спасибо большое за Ваш ответ и предложение помощи!
Деньги у меня пока действительно есть. Редко со мной такое бывает, но вот так замечательно совпало. И Татьяна, которая оказалась рядом тогда в храме, тоже передала деньги.
Как сложится ситуация с Леной дальше пока неизвестно. Известно лишь то, что будут нужна поддерживающая терапия диабета. Сколько это стоит пока не знаю. Обязательно сообщу.

Для меня очень важна Ваша человеческая поддержка. Даже просто словом. Трудно выразить словами насколько важна...
Спасибо.
galanthus
Пользователь **

Сообщение galanthus » 13 мар 2009, 05:22

Галина писал(а):Татьяна,

У Лены, на сколько мне известно, есть дочь на Украине и внуки. Деньги, что она тут собирала, Лена отсылала на Украину, помогая дочке ...?

Спасибо, Галина, за информацию. Это очень важно знать. Постараюсь расспросить её на эту тему. Если есть родные, всё решается по-другому. Буду разбираться. Ситуация с её здоровьем непростая. Диабет. Трофические язвы. Пока Лена ещё температурит. Пока неясна причина высокой температуры. Держу контакт с врачом. Пока ещё недельку она полежит. И это чудо, что она там лежит. Слава тебе, Господи !
Спасибо Вам за поддержку. Сразу вернулись силы, которые куда-то от меня уходили...
Спаси Господи!
galanthus
Пользователь **

Сообщение Галина » 14 мар 2009, 19:54

galanthus писал(а):Ситуация с её здоровьем непростая. Диабет. Трофические язвы. Пока Лена ещё температурит. Пока неясна причина высокой температуры. Держу контакт с врачом. Пока ещё недельку она полежит.

И это чудо, что она там лежит. Слава тебе, Господи !

Таня, как же хорошо, что её там оставили :) Действительно - СЛАВА ГОСПОДУ :!:

Температура? Возможен грипп (у меня сын переболел и температура как раз держалась долго), хотя, держите в курсе пожалуйста ... и да поможет Вам Бог и наградит за Лену - какая же Вы молодец.

И когда переговорите с ней, тоже, сообщите о результате. У нас, на группе кормления, интересуются её судьбой и тоже говорили, что ей надо бы прекращать её такую вот "деятельность" - но как, если она не хочет сама? Будем молиться ...

Спаси Господи!
Галина
{_*wise*_}

Сообщение galanthus » 20 мар 2009, 17:31

Галина писал(а):И когда переговорите с ней, тоже, сообщите о результате. У нас, на группе кормления, интересуются её судьбой и тоже говорили, что ей надо бы прекращать её такую вот "деятельность" - но как, если она не хочет сама? Будем молиться ...

Дорогая Галина, отчитываюсь. Навещала Лену в воскресенье. Состояние лучше, язвы на ногах заживают, но температура всё ещё держится. Плюс низкий гемоглобин. Я созванивалась с врачом. Они подержат её до следующей недели.
Говорила с Леной по поводу её дольнейшей жизни. Про близких разговор ей был неприятен. Сказала только, что дочери у неё нет, она умерла. Есть внуки, но она никому там не нужна. Я поняла, что в эту сферу мне нельзя вмешиваться.
К сожалению, она действительно ничего не хочет менять. Рвётся на "свой пост" возле храма.
Не понимает, что долго стоять ей противопоказано. А врач говорит, что с её диагнозом можно оформлять инвалидность и получать поддерживающую терапию амбулаторно по месту жительства, которого нет...
В воскресенье постараюсь навестить её в больнице.
Будем молиться...
galanthus
Пользователь **

Сообщение Галина » 22 мар 2009, 20:28

Таня, помогай Вам Бог!
Да-с, трудно понять почему она "рвётся" на свой "пост" у храма ...
А может, врач посоветует что - как быть в этой ситуации, когда человек тут уже долго обретается без прописки?
Ну, хотя бы - в каком направлении двигаться, чтобы она могла получать тут медицинскую помощь и ГДЕ ? для таких вот "выкинутых" из общества людей? Ведь для неё, даже если она поправится, такая жизнь гибельна ...

+++ Господи, помоги Лене!
Батюшка о.Георгий, пожалуйста походатайствуйте о Лене нашей, Вы же её знаете и всё о ней!
Аминь.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Вячеслав » 19 янв 2012, 14:32

А что сейчас с Леной, кто-нибудь знает?
Последний раз я ее видел осенью 2011, вид у нее был очень нездоровый, она побледнела и осунулась. С тех пор я ее ни разу не видел, а сегодня одна из бабушек стоящих постоянно у храма сказала что видела как ее куда-то уносили на носилках и что скорее всего Лена умерла :(

Если это правда, то надо молиться за упокой ее души.
Вячеслав
Пользователь **

Сообщение ТатьянаК » 20 янв 2012, 00:21

Я видела Лену последний раз или в конце ноября, или в начале декабря, на переходе в метро. Она меня узнала, мы поздоровались. Действительно, выглядела похудевшей. Вот и все, что я знаю...
ТатьянаК
Пользователь **

Сообщение Вячеслав » 29 янв 2012, 14:52

Официально объявили что 2 янв 2012 Лена умерла, а 25 янв было отпевание.
Вячеслав
Пользователь **

Сообщение fanciulla » 04 фев 2012, 14:24

Да, на сайте выложено сообщение о.Александра о том, что 2 января Лену подобрали на Комсомольской площади... И я была на том самом заочном отпевании в нашем храме.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение Вульфович Филипп » 01 мар 2012, 18:04

Светлая ей память!

Даруй ей Господи, безмятежное и вечное житие в Твоем царствии, где не будет
больше страданий, болезни и смерти...

Я буду ее помнить всегда. Я ее часто встречал в Москве в самых неожиданных местах
, она смеялась и шутила, и всегда была в настроении ))
и так приятно встретить было настоящего космодамианца...

Жаль, что она ушла и я это пропустил... и узнал только в хрониках.

Лена, ты была и будешь нашей сестрой во Христе навеки веков и мы будем тебя помнить и любить!
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Вернуться в Требуется Ваша помощь