Дарвинизм и антидарвинизм.

Если какая-то статья или книга не оставила вас равнодушным, то обсудить ее можно в этом разделе.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Дарвинизм и антидарвинизм.

Сообщение Димитрий Сорокин » 07 апр 2008, 15:53

После публикации письма десяти академиков, протестующих против клерикизации нашего общества, в СМИ прозвучали разные мнения о том, совместим ли современный научный взгляд на мироздание и библейская космогония, христианский взгляд на Творение мира. В частности, эта дискуссия проявилась в споре дарвинистов и антидарвинистов, что можно увидеть на форумах interchel.forum24.ru (раздел "Религия") и antidarvin.com. Подлило масла в огонь и сообщение о том, что суд отказал в иске питерской школьницы Маши Шрайбер к органам народного образования по поводу того, что ее вынуждают изучать в школе дарвинизм как доминирующую эволюционную теорию, исключающую концепцию Творения. Я предлагаю на этом форуме начать дискуссию "Дарвинизм и антидарвинизм", а еще шире - "Совместимы ли современная наука и христианство?"
Информация к размышлению: в современной западной теологии высказывается такая точка зрения - происхождение человеческого организма происходило "по Дарвину", а вот человеческая душа - это творение Божие.
Кто начнет дискуссию?
Димитрий Сорокин.
Димитрий Сорокин
Форумчанин ***

Настоящее имя: Димитрий Сорокин

Re: Дарвинизм и антидарвинизм.

Сообщение Галина » 08 апр 2008, 00:05

На мой взгляд, тут никакой дискуссии и быть не может - глупость одна!

Учёные считают, что человек придумал Бога.
А верующие люди - наоборот.

И о чём речь-то может быть?

Вы что предлагаете их переубеждать? Или они нас? .... а ЗАЧЕМ?
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Alexey » 08 апр 2008, 00:50

Как было сказано одним известным священником, а потом повторено в известном фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля»: «Одни верят что Бог есть, а другие верят, что Бога нет, доказать то и другое невозможно». Это очень важное понятие, потому что там, где есть доказательство, там уже нет элемента веры, а данность. Человек создан Богом свободным, в том числе в вопросе верить в Него или нет. Этому же учит Иисус Христос, пришедший в человеческой плоти: «И познайте истину, и истина сделает вас свободными». Свобода выбора человека для Бога, стоит выше доказательств Его существования. В противном случае все бы почитали Бога, только из-за страха Его всемогущества. Но не этого ищет Господь, он ищет любви к Нему, основанной на вере. «Блаженны не видевшие Меня, но уверявшие в Меня».

А по поводу теории (подчеркиваю теории, а не доказательства) Дарвина я могу пользуясь его методом легко доказать, что обезьяна произошла от человека. И это будет так же убедительно, как у самого Дарвина, который в конце жизни отрекся от своей теории, и её более правильно было бы назвать: «Теорией учеников Дарвина»
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец…
Alexey
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алексей

Сообщение Лит » 08 апр 2008, 20:07

Галина писал(а):На мой взгляд, тут никакой дискуссии и быть не может - глупость одна!

Учёные считают, что человек придумал Бога.
А верующие люди - наоборот.

Извините, зачем же всех ученых под одну гребенку? И потом, верующие люди вряд ли считают, что Бог ПРИДУМАЛ человека. Странновато звучит, вам не кажется?
Лит
Пользователь **

Сообщение Галина » 08 апр 2008, 22:36

Так заявил Капица на телеканале Культура совсем недавно в самом конце передачи "Линия жизни".

Я-то с Вами согласна - согласится ли Капица?

Вот цитата отсюда http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=61068
Посмотрите завершение этой передачи. Скоро Жорес Алфёров ещё что-нибудь скажет обществу в этом же духе, не дай Бог ...
И какая может быть после этого дискуссия?
Она раздута как раз антиклерикалами (публичная провокационная кампания против Церкви) на мой взгляд.

А насчёт "гребёнки" - Капица говорил как представитель науки и академиков - я так поняла.
Последний раз редактировалось Галина 11 апр 2008, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Димитрий Сорокин » 10 апр 2008, 00:44

Уважаемая Галина!
Считая, что дискуссия о совместимости науки и христианства и, в частности, дарвинизма и христианства не нужна, вы, наверно, судите по своему окружению - воцерковленным людям. Но большинство людей - вне церкви, и наше миссионерство может заключаться в том, чтобы убедить атеистов (даже называющих себя православными) в том, что материалистическая наука не в силах объяснить, как мог возникнуть окружающий нас чудесный мир без участия Творца. То есть речь идет о том, чтобы христианство, оснастившись современными научными знаниями, заняло не оборонительную, а наступательную позицию. И делать это не так, как это осуществляют так называемые креационисты, доказывающие, что мир был сотворен за шесть суток шесть с половиной тысячелетий назад, а по-умному.
Димитрий Сорокин
Димитрий Сорокин
Форумчанин ***

Сообщение nigrigor » 10 апр 2008, 09:56

Предлагаю почитать статью митр. Антония Мурожского "Тело, дух, душа: целостность человеческой личности", есть на нашем сайте.
Цитата: "Мы все обладаем телом, и душой, и духом. Тело и дух - вот два основные фактора, кот. соединяют нас с Богом и с тварным миром. Адам был сотворен из праха земного. Он не был результатом резкого скачка от животного к человечеству, он не есть последняя стадия эволюционного развития. Бог не сотворил его, превратив человека в самую совершенную и привлекательную обезьяну. Бог взял прах земной, так что человек во всем подобен всему, сотворенному Богом. Мы состоим из тогодже вещества, что и каждый атом и каждая галактика".
Добавила бы к этому статью А. Редько из журнала Дельфис, но его не все читатют, а там очень интересные мысли на этот счет. Для интересующихся "Дельфис", 2008, №1: А.П. Редько"О земле и человеке - по-новому". Там говорится о биологическом времени, кот. Всевышним определено для каждого вида и для каждой расы.( знаю об этом, так как там напечатана моя статья о Воскресении Иисуса Христа). Спасибо за тему!
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение Alexey » 10 апр 2008, 22:30

А почему собственно мнение креационистов считается таким уж абсурдным, я читал их книги и в их аргументах, по крайней мере, здравого смысла гораздо больше, чем у дарвинистов. Так, например клетка, названа дарвинистами в основном из-за незнания микробиологии во времена создания теории Дарвина, простейшим элементом эволюции. С открытиями микробиологии стало известно, что клетка также сложна как вселенная и до конца она не исследована до сих пор.
Образование ее в результате случайных взаимодействий, практически невозможно, не случайно микробиологи, которые изучали строение клетки, уверовали в Бога, потому что признали, что такое мог придумать только разумное существо, т.е. Бог.

Второй и наиболее важный аргумент не в пользу теории Дарвина дала такая наука как генетика. А именно молекула ДНК, которая представляет собой самый сложный замок, чтобы один вид не мог переходить в другой. Т.е изменения могут быть только внутри вида, другая порода, другая раса, но при этом вид сохраняется неизменным на протяжении тысячелетий или миллионов лет. Никогда путем скрещивания или мутации нельзя получить их Человека – обезьяну из собаки кошку и наоборот. От человека может родиться только человек, от собаки собака, от кошки кошка. И за это отвечает, как раз молекула ДНК. Вообще вероятность образования этой сложной молекулы, в результате случайного взаимодействия атомов практически равна нулю.

Наконец третий важный аргумент это второй закон термодинамики, смысл которого, что вещество, стремиться занять более низкий энергетический уровень. Этим законом, без которого немыслимо создание современной энергетической техники, четко отрицает, вообще вероятность образования более сложных материй. Я например сейчас достраиваю дачу и мне в голову не может придти что вагонка сама ляжет точно на стены если я ее брошу в доме. Скорее мой дом разрушиться, чем я дождусь этого. Именно, что в мире происходит постепенное разрушение вещества, человечество наблюдает, на протяжении всех лет своей истории, и ни когда не наблюдала его образования.

То, что очевидно и о чем говорят доказанные законы, почему то не видят такие ученые как Капица, утверждая теорию эволюции, которая является не более чем элемент их веры, не имеющей никакой доказательной базы.

Что касается до сотворения в шесть дней, так оно и есть, только у Апостола Петра есть на то пояснение: «Что день Господень как тысяча лет»
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Татьяна » 10 апр 2008, 23:22

Уважаемый Алексей, Вы привели три важных доказательства против дарвинизма и с каждым днем их становится все больше, а те кто всерьез занимался историей вопроса знают, что при создании теории было немало несовпадений и подтасовок. Но несмотря на это ее продолжают преподавать в школахи, и если Вы сходите на экскурсию в палеонтологический музей, вам проведут ее с точки зрения теории Дарвина.
Это что, косность мысли или ненаучная наука...
Татьяна
Пользователь **

Настоящее имя: некто

Сообщение Alexey » 11 апр 2008, 00:50

Еще в моей жизни был интересный случай, когда один программист уверовал в Бога. Началось все с того, что он хотел создать компьютерную игру, в которой присутствовала наша солнечная система. Он заложил в программу законы из современной науки, чтобы игрушка работала согласно с ними и была наиболее достоверна. Когда он запустил игру, солнечная система почти сразу разрушилась. Он долго искал причину и нашел. Дело было в том, что он заложил гравитационную постоянную с точностью только до третьего знака после запятой. Оказалось, что гравитационная постоянная не может быть случайным числом. Когда он заложил ее с точностью до 23 знака после запятой, солнечная система перестала разрушаться и игрушка стала нормально работать. А теперь вопрос, который он задал себе сам (этот же вопрос я задаю сторонникам теории эволюции): Как такое число, которое необходимо вычислить могла сделать природа, не обладающая разумом. Это число необходимо было рассчитать, и заложить в закон гравитации и это мог быть только разум, без этого образование вселенной было бы невозможным. Кто был таким разумом до сотворения вселенной? Ответ только один Бог!
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 11 апр 2008, 00:57

Димитрий Сорокин писал(а): Но большинство людей - вне церкви, и наше миссионерство может заключаться в том, чтобы убедить атеистов (даже называющих себя православными) в том, что материалистическая наука не в силах объяснить, как мог возникнуть окружающий нас чудесный мир без участия Творца. То есть речь идет о том, чтобы христианство, оснастившись современными научными знаниями, заняло не оборонительную, а наступательную позицию. И делать это не так, как это осуществляют так называемые креационисты, доказывающие, что мир был сотворен за шесть суток шесть с половиной тысячелетий назад, а по-умному.
Димитрий Сорокин

Димитрий! Спасибо Вам за уважительное христианское обращение и конструктивный диалог...

Я считаю, что к миссионерству должно быть ПРИЗВАНИЕ.
Если Господь Вас, например, призовёт к такому подвигу, если чувствуете уверенность и подмогу Свыше - флаг Вам в руки. И да благословит Вас Господь. Мне, лично, не дано это - и отторопь берёт каждый раз, когда такие заявления (Сергея Капицы) слышу, да ещё во всеуслышанье по тв, хотя он и признался, что вопрос о существовании Божьем для него является вопросом "на засыпку". Просто - искушения и грех один с ними (атеистами), хотя атеист атеисту -рознь, бывают и не воинственные. Я про советский вариант атеистов говорю и по-прежнему считаю дискуссию с ними бесполезной. У них цель другая: не познание Истины, не желание стать свободными - другая.

"По-умному" - не каждому дано ;) да и знания нужны не шутошные ...
Последний раз редактировалось Галина 14 апр 2008, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Димитрий Сорокин » 11 апр 2008, 01:37

Дорогая Галина!
Рад найти в Вас единомышленника(цу). Что касается бесполезности спора с атеистами - согласиться не могу: надо перенести диспут на их территорию. Космологам, придерживающимся модели нестационарной, "горячей" Вселенной, надо предложить объяснить, какие физические законы действовали в момент "Большого взрыва" первичной сингулярности, эволюционистам-биологам - как мог возникнуть такой сложнейший орган, как человеческий глаз, появлению которого в процессе естественного отбора случайных мелких изменений наследственных признаков даже сам Дарвин не мог поверить. Ведь недаром такие крупные ученые, как физик Гейзенберг, убедившись, что материализм отступает под натиском современной науки, в частности - квантовой механики, отказались от атеизма. Так что и среди современных генетиков-эволюционистов, и среди физиков христиане-миссионеры могут найти союзников. Советую Вам познакомиться с последними сборниками докладов на Рождественских чтениях "Христианство и наука", какие-то из них были в книжной лавке храма Космы и Дамиана (Столешников пер. 2) или в Высоко-Петровском монастыре.
Димитрий Сорокин.
Последний раз редактировалось Димитрий Сорокин 14 апр 2008, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Димитрий Сорокин
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 11 апр 2008, 20:12

Димитрий, ну что Вам сказать на это? -

Дух дышит где хочет ... и мне почудилось Его дыхание в Ваших устремлениях - Бог в помощь, как говорится. Знания у Вас есть,хотя не мне судить... А благословение Божие есть? :)

Настоятель нашего храма о.Александр Борисов (в прошлом генетик как раз)мог бы помочь с БЛАГОСЛОВЕНИЕМ ГОСПОДНИМ ... ;)

Спасибо за доклады на Рождественских чтениях - непременно при св. времени с интересом ознакомлюсь.

Хотелось бы и Ваши отчёты-доклады тут увидеть о дискуссиях с космологами, эволюционистами-биологами, генетиками, физиками и др. представителями науки нашей - очень интересно. Держите в курсе. Думаю и остальным форумчанам это было бы интересно и Алексею и Татьяне и Елене (что в теме) и вообще всем братьям и сёстрам.
Последний раз редактировалось Галина 14 апр 2008, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Димитрий Сорокин » 12 апр 2008, 20:05

Уважаемый Алексей!
Вы приводите веские аргументы, опровергающие основную концепцию дарвинизма и его современных модификаций, ставящую на роль Творца - слепую случайность, случайные мутации. Но Вы ошибаетесь в том, что смешиваете дарвинизм с понятием "биологическая эволюция", в результате которой и появилось все живое на Земле. Эволюционное, скачкообразное появление все новых и новых видов (вспомним шесть дней Творения!) от первичных вирусов, одноклеточных сине-зеленых водорослей до человека - ничуть не противоречит идее Творения. Творцу не нужно было создавать каждую бактерию, каждую букашку - Он создал Программу их появления, что, конечно, не значит, что Он один раз включил некий биологический механизм, а Сам отошел в сторону. Нет, Библия нас учит, что Божественное вмешательство в земные события происходило и происходит постоянно. В этом может убедиться каждый, кто смотрит на мир не "зашоренным" взглядом.
Димитрий.
Димитрий Сорокин
Форумчанин ***

Сообщение Димитрий Сорокин » 14 апр 2008, 13:50

Уважаемый Алексей!
На Ваше сообщение от 11 апреля посмотрите мой ответ от 12 апреля. Возможно, у Вас появятся новые соображения о дарвинизме и антидарвинизме.
Димитрий.
Димитрий Сорокин
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 14 апр 2008, 19:28

Галина писал(а):Вот цитата отсюда http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=61068
Посмотрите завершение этой передачи. Скоро Жорес Алфёров ещё что-нибудь скажет обществу в этом же духе, не дай Бог ...
И какая может быть после этого дискуссия?
Она раздута как раз антиклерикалами (публичная провокационная кампания против Церкви) на мой взгляд.

:o :o :o
Галина, мне кажется, вы настроены против С. Капицы и тех учёных, которые согласны с ним в отношении вопроса бытия Бога. Такой настрой - активно против людей, которым Господь ещё не открылся - ведь нехристианская позиция. "И какая может быть после этого дискуссия", действительно?
И Капица, и Алфёров, и др. - любимые дети Божии. В нашем отношении к ним может присутствовать сожаление о том, что они не видят пока Света Христова, просвещающего всех, но никак не такие чувства, следуя которым мы можем говорить подобное: "она раздута как раз антиклерикалами (публичная провокационная кампания против Церкви)"(неужели Вы серьёзно думаете о существовании такой компании против Церкви? :shock: ).
Ещё скажу, что меня гораздо больше пугают истовые православные с маслицем и песочком, а то и с "национальной идеей", чем нормальные атеисты, тем более принадлежащие к цвету нашей науки :ugeek: .
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 14 апр 2008, 23:14

Нат, не только я так чувствую, вот:
"Я не удивлюсь, что это (письмо академиков. - Прим. ред.) может быть политическим заказом определенного министерства - не допустить, чтобы люди и наше общество узнали бы собственную культуру", - заявил на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский". Взято отсюда http://www.religio.ru/arch/25Jul2007/news/15127.html

А вот интервью академика Гинзбурга радио Свободе, которого я не буду тут цитировать: http://www.rambler.ru/news/science/reli ... 23524.html

А вот реакция С.Капицы : http://www.religio.ru/news/15170.html

И вообще - у меня складывается ощущение, что все эти аппоненты говорят на разных языках ...

Вот на таком языке ("Наше письмо имеет следующий смысл: нельзя их подпускать дальше области, где религия не связана с деятельностью людей. А для развития общества, в частности, нашего, конечно, нужно внимание к науке, а не к религии. Вот и все.") академиков ты считаешь, что дискуссия возможна?
Последний раз редактировалось Галина 14 апр 2008, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 14 апр 2008, 23:33

И ещё, я не "против людей", да ещё "активно", как ты выразилась - у меня к ним сочувствие и сожаление имеется (может, я его просто не выразила? - выражаю) - я не могу согласиться с односторонним материалистическим ( естественно-научным) видением мира и представлением его как единственно правильным и достойным существования в ОБРАЗОВАНИИ - против этой вот монополии (советских рудиментов, что для меня лично очевидно, но не для них и не для тех, кто их поддерживает) и навязывании этого однобокого (дарвинизм, например) мировоззрения людям (детям в т.ч.), далёким от духовности. И если возможен компромисс, то лучше было бы вообще убрать эту теорию Дарвина из школьных учебников, и только в старших классах предложить способным уже понимать все т.зрения о происхождении мира и человека (библейскую в том числе). Ведь С.Капица не считает "теологию" наукой даже... :cry:

У науки и религии в современном прогрессивном обществе гораздо больше точек соприкосновения, чем представляют тут академики. Их представление о религии и Церкви (на мой взгляд) несовременное, отсталое какое-то, устаревшее и даже близорукое. И об этом тоже надо говорить публично, налаживая диалог, конечно же (в возможность кот. я не оч. верю) -
отсутствие которого дорого может обойтись нашему обществу.

Димитрий, как раз, и предложил эту тему (на мой взгляд) для подобного диалога, выбрав эту площадку ... а посему, не хочу ему мешать :oops: и самоустраняюсь.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 15 апр 2008, 11:17

[quote="Галина"]Нат, не только я так чувствую, вот:
"Я не удивлюсь, что это (письмо академиков. - Прим. ред.) может быть политическим заказом определенного министерства - не допустить, чтобы люди и наше общество узнали бы собственную культуру", - заявил на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский". Взято отсюда http://www.religio.ru/arch/25Jul2007/news/15127.html

А вот интервью академика Гинзбурга радио Свободе, которого я не буду тут цитировать: http://www.rambler.ru/news/science/reli ... 23524.html

/quote]

Честно говоря, для меня Вигилянский не авторитет. И пресс-служба Патриархии тоже.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 15 апр 2008, 11:32

Галина писал(а):я... против этой вот монополии (советских рудиментов, что для меня лично очевидно, но не для них и не для тех, кто их поддерживает) и навязывании этого однобокого (дарвинизм, например) мировоззрения людям (детям в т.ч.), далёким от духовности. И если возможен компромисс, то лучше было бы вообще убрать эту теорию Дарвина из школьных учебников, и только в старших классах предложить способным уже понимать все т.зрения о происхождении мира и человека (библейскую в том числе). Ведь С.Капица не считает "теологию" наукой даже... :cry:

Чем так плоха теория Дарвина, что её надо и из учебников изымать? Кстати, это "изъятие" как раз очень по-советски.
А теологию действительно трудно считать наукой. Б о г о с л о в и е не может быть наукой по определению. Это нечто иное по своему существу. Другое дело, что в течение истории Церкви смысл самого этого слова как-то поистрепался, всюду в университетах, семинариях и проч. теология стала предметом, который надо изучать как любой другой предмет - и это очень грустно. Помню, на догматическом богословии преподаватель спрашивал об ипостасности Бога: "Ну вот, например, у стола есть ипостась? У собаки есть ипостась?" - мало весёлого. В то время как святые отцы напрямую связывали богословие с боговидением.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 15 апр 2008, 14:20

Я не об этом, Натка,

а о том, что - благодаря такой дисциплине как теология - по-моему и начался диалог между наукой и религией- эти два полюса начали сближаться, чего раньше не было. Богословы вынуждены были обращаться к точным наукам и считаться с их выводами, а представители науки вынуждены были обращать внимание и на библейскую космологию в тех областях, где наука заходила в тупик, рассматривать гипотезу Высшего Разума. Ведь не инопланетные же только гипотезы рассматривать и Взрыва (кстати, а взрыв этот откуда мог взяться с инопланетянами?)

Насчёт школы - я плохо объяснила что имела ввиду (не исключать теорию Д., а представлять её как одну из многих теорий) - я говорила о компромиссе другом: из начальных классов убрать только эту теорию и перекинуть её в старшие классы вместе со всеми др. т. зрения, если в начальных невозможно их представить. Если же решат что дети в состоянии осилить эти все т. зрения и научные и библейскую космологию и др. на биологии в нач. классах - то оставить теорию Д. там же, но в те же учебники добавить и все остальные и не представлять её одну только - будто других версий в науке и нет и быть не может, чтобы не путать детям мозги - пусть сами выбирают и соображают ... Мой сын в 10 лет также как и мн. др. пострадал в школе от учительницы-атеистки, кот. начала "наезжать" на него, за то что он заявил на уроке, что человек произошёл не от обезьяны, а создан по образу и подобию Божию. И для детской психики было трудно - спорить с взрослым человеком. Он пришёл, помню, домой - весь в слезах ... Я - об этом!

И вообще - мне трудно тебе не ответить - ты знаешь, как я к тебе отношусь ... (прошу прощения у Димитрия и всех остальных за эти отклонения от темы :oops: )

Вопрос к Димитрию:

давно хотела спросить - как Вы считаете "по-умному" (Ваши слова) можно объяснить 6-тидневное сотворение мира и человека? Было бы интересно узнать ...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Alexey » 17 апр 2008, 01:32

Я не биолог по образованию и рассуждать на эту тему, я могу только исходя из тех, книг которые прочитал. Но тему дарвинизм и антидарвинизм, я понимаю шире, чем только происхождение жизни на земле, а именно дарвинизм относиться к сторонникам эволюционного происхождения вселенной, я вследствие того, что уверовал в Бога и Господа нашего Иисуса Христа, не раз убеждался, что Библия, одна из редких книг, слова которой работают! Я не раз проверял истинность сказанного в ней и не раз убеждался, что то, что говорит Бог в Слове Божьем истина. Может поэтому, я люблю ее цитировать, потому что со временем Библия для меня стала неоспоримым авторитетом, с которым и спорить бесполезно, потому что то, что сказал Бог, есть неоспоримая истина. Поэтому я могу, что- то не так понимать в ней, потому что: «Мои мысли, не Божьи мысли». Но сомневаться в истинности написанного там у меня нет никаких оснований. Это касается и 6 дней творений.

«Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны». (Послание к Римлянам гл.1; ст.20)

Цитируя это известное изречение апостола Павла, мне хочется воскликнуть: «Дарвинисты и эволюционисты, вы сами- то верите в то, что утверждаете?» Я думаю, что не верят, и доказать этого не могут. Почему же тогда они так упорно насаждают эволюционную модель развития вселенной. Да просто им так легче жить. Их не верее в Бога, а точнее рабство греха из которого они не хотят выходить, как евреи не хотели выходить из Египта, дает им в жизни успокоительную пилюлю в виде эволюционной теории, дающею обосновывающею «научность», их состояния.
И все наши аргументы к «не слышащим и не видящим». Сначала должен придти Христос в их жизнь, что бы освободить от рабства, в котором они находиться, и уже, будучи свободными, они смогут увидеть и услышать то, что очевидно, то, что открыла современная наука, то, что просто соотноситься со здравым смыслом.

Примером может быть мой отец, который воинствующий в прошлом атеист, имея хорошее техническое образование (МЭИ), а также авторские свидетельства на изобретения в области энергетики, лауреат государственной премии за работу в области стандартизации терминологии в области энергетики. Уверовав в Бога, рассказал мне простую истину, которую я тоже знал вследствие своего технического образования, но не видел этого. А именно все законы физики и ее технических разделов как механика, электротехника, гидравлика, пневматика, и др. Сводятся к одному фундаментальному закону. Т.е. законы физики, по которым живут и все биологические объекты, идут не от частного к общему, а от общего к частному. Иначе говоря, в мире был создан фундаментальный закон, согласно которому могла получиться вселенная, и сначала был именно закон, а потом вселенная. И фундаментальность этого закона говорит, о том, что вселенная образовалась не в результате случайных взаимодействий, а по четко установленному плану, который мог придумать только Разум или Бог.

Без понимания этого не могло возникнуть такой науки как Автоматика, которая приводит все законы из различных областей знаний к одному фундаментальному закону. А без этого даже такая привычная вещь как автоматическая стиральная машина, была бы фантазией, не говоря уже об ядерной энергетике, автомобилестроении да и любой деятельности человека, где автоматика применяется. Так бы и стирали эволюционисты на рифленых досках свое белье, если бы не было ученых, которые вывели эти фундаментальные законы.
Alexey
Форумчанин ***

Сообщение Димитрий Сорокин » 20 апр 2008, 23:33

Уважаемый Алексей! Вы совершенно правы в том, что Библия - книга, в которой "все слова работают". Но это не значит, что их нужно всегда понимать буквалистски, плоско истолковывая, как это делают некоторые креационисты, утверждающие, что мир был сотворен шесть с половиной тысяч лет назад за шесть земных суток. Ведь Вы же знаете, что у Бога один день - что тысяча лет... Креационисты такого толка стараются опереться на научные доказательства, в частности, объясняя, что толщи осадочных пород, в которых находят ископаемые остатки флоры и фауны, были сформированы очень быстро в результате катастрофических наводнений. Да, такое было, но не только: были и периоды очень медленных осадочных процессов. Поэтому палеонтологическая летопись состоит из эволюционных периодов большой длительности - сотни тысяч и миллионы лет. И потом: возьмите сглаживание горных хребтов в результате ветровой, водной эрозии, температурных перепадов, прорезание ущелий горными реками - все эти процессы идут очень медленно, отнюдь не считанные тысячелетия! Главное, чему нас учит библейский Шестоднев - что эволюция шла от создания неживой материи - к живой, от простейших одноклеточных организмов типа сине-зеленых водорослей - к многоклеточным и в конечном итоге - к появлению человека как венца Творения. И шла эта творческая эволюция не "по Дарвину" - постепенным накоплением мелких мутаций (изменений наследственных признаков), а скачками, путем появления сразу полезных в естественном отборе "работающих" наследственных признаков, например, крыльев у летающих ящеров, теплокровности и т. п. Это могло происходить не благодаря слепому случаю, а только по программе эволюции, а кто ее Автор? Вот почему палеонтологи не находят промежуточных форм, недееспособных "уродов". Представьте себе пресмыкающегося предка птиц - псевдозухию, у которой передние конечности уже потеряли функции в качестве органов передвижения и хватания, но еще не стали приспособлениями для, допустим, планирующего полета! Такого урода естественный отбор сразу выметет из популяции! Как псевдозухия в конце концов обзавелась крыльями и перьями - можно поговорить в следующий раз, если это интересно...
Димитрий Сорокин
Димитрий Сорокин
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 21 апр 2008, 14:02

Супер! Спасибо Вам, Дмитрий! :P
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Андрей К » 21 апр 2008, 20:09

Хотелось бы поставить некоторые точки над И.
Я тоже как и Алексей доверяю Библии и считаю, что человек не произошел от обезъяны, а был сотворен Богом.
Во первых как я знаю человек(его тело) не произошел от обезьяна, а как минимум от одного предка от которого в последствии произошли и современная обезьяна и человек и еще побочные ветви типа автралопитека и т.п.
Во вторых человек всегда подчеркивает, что он не животное, тем что носит одежду, даже примитивные племена хоть на какое либо место, что нибудь оденут или украсят себя чемто.
В третьих по душе - человек не животное. Адам стал животным после согрешения, и если хотите был вселен в тело общего предка. Возможно в результате этого и изменилась ДНК, а может быть изменилось, что либо другое о чем мы сейчас еще не знаем и это вызвало изменение ДНК.
Вообще можно сказать, что мы имеем дело не с теорией эволюции а с теорией духовной деградации. (закон с начало был записан в душе человека, потом его начертали на камнях, затем ввели судей, затем полицию, теперь к полиции добавили УБЭП, финразведку, ФСБ , налоговую службу - где здесь эволюция и какой следующий вид человека :lol: ).
В четвертых главное вовсяком случае в христианской практики научиться преодалеть в себе животные страсти - стать духовным. Например наш Пост.Необходимо добиться, что бы душа контролировала тело. а не наоборот.
Каким был Адам до грехопадения вот интересный вопрос. Неужели он прыгал по деревьям с дубиной или с куском бедра парнокопытного? Адам знал Бога и говорил с Ним.
Нельзя все сводить к развитию телесных форм.
Посмотрите сколько места в Библии отводиться происхождению материи, а сколько духу.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

След.

Вернуться в Обсуждение статей и книг