ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Обсуждение правил и традиций церковной жизни. Вопросы, ответы, разъяснения

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Сообщение Вульфович Филипп » 25 апр 2011, 14:14

Поздравляю всех с Праздником Светлого Христова Воскресения!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Стоя на службе я вдруг понял, насколько велика Пасхальная радость! Самое чудесное - это то, что понимаешь, что стоишь только у порога этой радости... Я был в небольшом храме, и прямо рядом был алтарь, я видел как в алтаре служили священники... И когда я открывал глаза я видел священников, молящихся, иконы, красные облачения... Все так красиво, но в силу привычки и взрослости сознания, немного распадается на отдельные части... А когда я закрывал глаза, я чувствовал немного иначе, я слушал звук этой радости и все объединялось в одно! И я становился ребенком, у которого полная душа счастья... И я чувствовал впервые может быть, как празднуют в других храмах мои любимые люди. Это было ликование, у которого меры нет, потому что каждому дается столько, столько он может вынести!

Amazing Grace! How sweet the sound! - поется в одном знаменитом христианском гимне!
О, Благодать! Как прекрасен звук!

Когда я закрывал глаза, я чувствовал в алтаре творилось невероятно чудесное, что-то происходило в пространстве-времени... Наверное, творилась новая вселенная! Ведь даже солнышко на Пасхальное утро было другое! Я специально вышел в 7 утра, хотя с трудом продирал глаза от усталости! Но солнышко было чистое, помытое, украшенное и протертое мягкой тряпочкой! А в субботу в лесу я понял, что воздух становится другой! Я пошутил, сказал Наташеньке "Ангелы нагнетают Пасхальный воздух"... Но кто знает?

Неспроста читается на Пасху "В начале было Слово...". Ведь этими словами "Христос Воскресе" сотворяется новая вселенная, в которой все верующие окажутся причастными этой радости! И я молился, чтобы Господь воскрес и в моей душе, но вдруг понял, что все мое богатство, каким я обладаю это моя любовь к близким, и их ко мне... И пусть именно любовь, которую мы потеряли, которую мы упустили, которая умерла в нас из-за нашего равнодушия и жестокости воскреснет в нас! Какая радость, что мы друг у друга есть!!!

Поздравляю Вас всех дорогие мои! Елена (nigrigor), Галина, Ольга, Алексей Вячеславович, Андрей К, rkfdf, Sandrinе, appeal, МарияЛыпенко и всех, кого я еще не знаю лично! Христос Воскресе!

Когда мы уже окончательно поднялись, я вышел из спальни, открыл форточку, достал четки, и вдруг я почувствовал, что хочется просто посидеть в тишине! Это было впервые, хотелось именно тишины, чтобы запомнить всеми клеточками души этот мир Пасхального утра... Подышать этим новым воздухом... Прочитать пасхальную главу! И вдруг прочитав несколько молитв "Богородице Дево радуйся" я вдруг отчетливо ощутил как именно Богородице и нескольким другим женам, принадлежит одной из первых эта радость. Я вдруг почувствовал немного, что такое стоять перед дверью гроба, в котором "нет Его" на рассвете первого дня недели... Какая тишина и мир были в воздухе... Какая глубина была в этой тишине... Хочется теперь ее не растерять, думаю буду молиться каждое утро еще пока идут светлые дни...

Поделитесь, пожалуйста Пасхальной радостью!!!

Изображение
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Re: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Сообщение Tatjana » 25 апр 2011, 19:28

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Спасибо за такое прекрасное поздравление. У нас тоже было радостное открытие в этот праздник. Мы живем , к сожалению,далеко от православных храмов, но моей подруге сказали, что вроде бы одна православная община арендует на определенные часы евангелистскую церковь недалеко от нас, мы подумали, что на праздник-то уж точно должна быть служба и в 10 вечера муж мой нас туда повез. Приезжаем - темные окна, дверь закрыта. Сели на скамейку со всеми своими корзинками, пригорюнились, собрались уходить - показалась женщина, прихожанка, сказала, что служба будет. Вот уж была радость. Потом стали еще подходить люди, приехал батюшка, зашли в церковь, знаете как выглядят церкви у евангелистов - скамейки в ряд, беленые стены. Но вот батюшка с помощником разложил иконки, мы зажгли свечки, всего человек 15, сразу ощущение семьи, священник просто родной человек. Было чувство нереальности происходящего, первый раз я была на православной службе в евангелисткой церкви, что-то даже немного запретное, трудно описать словами. Жаль, что нет денег на строительство православного храма, нам он очень нужен. Постараюсь как можно чаще ходить в эту церковь, хоть чем-то поддержать и помочь общине. А для моей души это величайшая радость.
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Сообщение Вульфович Филипп » 25 апр 2011, 20:07

Tatjana писал(а): Приезжаем - темные окна, дверь закрыта. Сели на скамейку со всеми своими корзинками, пригорюнились, собрались уходить - показалась женщина, прихожанка, сказала, что служба будет. Вот уж была радость.

Спасибо огромное за рассказ! Я так живо себе это все представил... Особенно слово "пригорюнились"... Сразу вспоминается многое чего из своей жизни... Вам так повезло! Ведь это чувство семьи Христовой - это ведь самое важное!!! По-хорошему я просто радуюсь за Вас...

Большое спасибо!
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 26 апр 2011, 11:23

Спасибо Вам! Просто СПАСИБО! Прочла и на душе так светло стало! Это тоже надо уметь-делить своим светом и радостью душевной, а Вы это умеете!
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Вульфович Филипп » 26 апр 2011, 14:01

А еще когда я ехал в воскресение на Пасху из Москвы в Сергиев Посад, в машине очень рискованного водителя,

неожиданно (может быть я испугался) я смог продолжить стихотворение, о котором я мечтал ровно год назад, и по счастливому совпадению, это тоже было ровно в день Пасхи,

правда тогда я ехал из Сергиева Посада в Москву ;), но не думаю, что в этом было дело... ;)

Не будем путать больше, дело было так...

Отправляясь в путь, мы с Наташей обычно читаем молитву "Луце и Клеопе во Еммаус спутешествовавый, Спасе, сшествуй и ныне рабом Твоим, путешествовати хотящим..."

И такая чудесная молитва, вот всю дорогу чувствуешь, что Господь рядом... И Ангел-Хранитель...

Ну и мне захотелось это переживание в стихах выразить...

Я разместил там, где у нас все стихи... Музыка уже есть, так что это скоро будет песня.

viewtopic.php?f=6&t=34&p=10647#p10647
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 26 апр 2011, 14:12

:) :) Да нет,ТАКИЕ стихи с перепугу не рождаются. Чудесно!!!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение elsok » 26 апр 2011, 19:19

Воистину воскресе, дорогие братия и сестры! А я вот в прошлом году на Пасхальной литургии вдруг поняла, чем отличается пасхальная Евхаристия от Евхаристии в другие дни, и в этом году проверила ощущение - все точно!Вот делюсь, как Филипп призывает: когда в другие дни причащаюсь, чувствую: любимые ушедшие - отец Георгий, мама ... - они с нами причащаются. А у пасхальной чаши вдруг чувствую - это мы с ними, в Царствии Христа воскресшего! Как будто в гости к ним пустили! Вот так и шепчу про себя: "Ой, батюшка вы здесь, с нами" - и тут же поправляюсь - "то-есть, это мы здесь, с вами!" Такая радость полная!
elsok
Пользователь **

Настоящее имя: Елена

Сообщение nigrigor » 26 апр 2011, 20:11

Спасибо всем за радость! Филипп - ты вообще вне конкурса - подарок судьбы! Я, к сожалению, такой радостью поделиться не могу - весь пост тяжело болела и по-новому осознала Чашу, к которой приступаем - как Чашу Страданий Христовых. В этот пост я к ней сполна причастилась.
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 26 апр 2011, 22:18

elsok писал(а):Вот делюсь, как Филипп призывает: когда в другие дни причащаюсь, чувствую: любимые ушедшие - отец Георгий, мама ... - они с нами причащаются. А у пасхальной чаши вдруг чувствую - это мы с ними, в Царствии Христа воскресшего! Как будто в гости к ним пустили! Такая радость полная!

Завииииииииииииииииидую по-хорошему!! Вот это РАДОСТЬ!!!!!!!!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Ольга » 26 апр 2011, 22:24

nigrigor писал(а):Я, к сожалению, такой радостью поделиться не могу - весь пост тяжело болела и по-новому осознала Чашу, к которой приступаем - как Чашу Страданий Христовых. В этот пост я к ней сполна причастилась.

Ну-ну!!!!Что ж ты это нас подводишь?Как себя сейчас чувствуешь?
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Галка » 27 апр 2011, 00:38

Христос воскресе! Господи, исцели рабу Божию Елену, дай ей сил и радости, поддержи и укрепи! Присоединяйтесь, друзья!
Галка
Форумчанин ***

Настоящее имя: Галина

Сообщение nigrigor » 27 апр 2011, 10:09

Девочки, спасибо за поддержку! Ольга, я уже выхожу из дома и даже собираю посылки для своих ребят. До Космы пока не дохожу, а в ближний - да, стою перед открытыми Царскими Вратами, это для меня самые лучшие минуты после Пасхи. Вчера предложили позвонить в колокола (на Светлой седмице это позволено каждому), но я не решилась - подниматься высоко. А вообще, до Пасхальной радости надо дорасти. Так что у меня еще все впереди!
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 27 апр 2011, 10:28

nigrigor писал(а):А вообще, до Пасхальной радости надо дорасти. Так что у меня еще все впереди!

Вот!!Вот!!! Тогда это..готовимся с следующей Пасхе и от тебя рассказов о Пасхальной Радости)))))))) Скорейшего выздоровления, мы молимся за тебя
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Вульфович Филипп » 29 апр 2011, 15:06

elsok писал(а): А я вот в прошлом году на Пасхальной литургии вдруг поняла, чем отличается пасхальная Евхаристия от Евхаристии в другие дни, и в этом году проверила ощущение - все точно!Вот делюсь, как Филипп призывает: когда в другие дни причащаюсь, чувствую: любимые ушедшие - отец Георгий, мама ... - они с нами причащаются. А у пасхальной чаши вдруг чувствую - это мы с ними, в Царствии Христа воскресшего! Как будто в гости к ним пустили!

Спасибо! Очень здорово! Мне правда трудно так различать: мы к ним или они к нам... Но спасибо за такой живой рассказ и ощущение от присутствия тех, кто уже ушел. Мне это пока не дается, не умею я чувствовать умерших. Для меня они уходят туда "насовсем", хотя живую память я стараюсь хранить как могу.

Зато я чувствую присутствие своих любимых святых, когда молюсь перед иконами в Храме. Это немножечко другое. И кроме того я уверен, что святые - это те, кто может находится одновременно и там, и здесь (это конечно по-моему разумению, насколько я могу понять).
Т.е. они как те, которые являются нашими путеводителями в тот мир, поэтому они и являться могут здесь (есть много свидетельств о явлении святых).

А вообще это правда, что до Пасхальной радости надо еще расти и расти. Дай Бог Елене здоровья! И хочется, чтобы в следующем году чуть больше приблизится к этой радости.
Правда у меня все больше крепнет ощущение, что радость большая дается тем, кто был много лишен или тому, кто много страдал.

Но может быть это так, а может быть и нет. Хотя ведь радость разная бывает... Бывает всплеск радости, прям восторг! Это очень похоже на то, как будто письмо получил от любимого друга. Или весточку. Или стих вдруг написал. Или просто кто-то выразил к тебе свою любовь...

Бывает радость-счастье и радость-благодарность , когда чувствуешь, что тебя переполняют жизненные силы. Это когда купаешься в море или идешь по лесу или просто встречаешься с любимими людьми. Или опять же вдруг понял, что тебя любят.

Бывает радость-умиление... Это радость посещает при виде чего-то невероятно прекрасного... Цветок, зайчик маленький на траве брошенный, снегири, Богородица Мария с младенцем Иисусом... Или увидел, как дети бегают друг за другом по траве...

Тем, кто много страдал дается и утешение великое. Это счастье особое, прикосновение к Тайне Божественного сострадания.

Тем кто трудился и трудился много, дается мир и покой, это такая тихая, но очень крепкая радость. Милосердным Господь дает радость раскрытия сердца. Ты стал с кем-то рядом, кто-то встанет с тобой...

Верным - немного другую радость, радость вдохновения, радость познавания славы Божией.

А тем, кто сознает себя грешниками и недостойными радости - радость-умиление, ведь Господь нас все равно любит.

А Пасха это соцветие всех этих радостей. Так-что будем потихоньку работать над нашей радостью...
Последний раз редактировалось Вульфович Филипп 29 апр 2011, 15:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 29 апр 2011, 15:25

Вульфович Филипп писал(а):Правда у меня все больше крепнет ощущение, что радость большая дается тем, кто был много лишен или тому, кто много страдал.

Совсем не согласна. Тогда получается, что Богу угодно,чтобы человек страдал вечно?Не поверю никогда. Иной вопрос, что когда чего -то лишаешься, даже самая маааленькая радость-восход, птица под окном,дождь -тихий и ласковый оборачивается большущей радостью! Просто острота восприятия возрастает. А когда все ровно-да,немного теряешь ее.
Если Господь дает кому-то почувствовать свое Воскресенье больше чем другим - так это его промысел. Но не верю,что страдание-единственный путь разделить и почувствовать это СЧАСТЬЕ
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Вульфович Филипп » 29 апр 2011, 18:23

Ольга писал(а): Совсем не согласна. Тогда получается, что Богу угодно,чтобы человек страдал вечно?Не поверю никогда.

Ольга, я вовсе не имел ввиду то, страдания это то, что хочет Господь для нас, что они вечны... Ибо в страданиях есть мучение... Разве мучение сотворил Бог?

Помните анекдот:
Волк посылает всем зверям извещение... Так... ты придешь ко мне в 7 утра... Я тебя съем на завтрак... Ты в 9 утра - перед обедом тебя съем... Так... Вы приходите на обед... Отлично... А ты зайчик такой аппетитный, приходи на ужин... Зайчик: а можно не приходить? Волк: можно, конечно... :)

Все будет хорошо, и не просто хорошо, а гораздо лучше! У вас хороший и радостный девиз! Часто его вспоминаю с улыбкой...

Но ведь радость Пасхальная она настолько велика... А мы малюсенькие... Как сделать свою душу такой, чтобы в нее вмещалась радость Христова? Вот о чем я пытался размышлять...
Последний раз редактировалось Вульфович Филипп 29 апр 2011, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 29 апр 2011, 18:25

Вульфович Филипп писал(а):Но ведь радость Пасхальная она настолько велика... А мы малюсенькие... Как сделать свою душу такой, чтобы в нее вмещалась радость Христова? Вот о чем я пытался размышлять...

ОООООО!!!!!! Я даже не знаю, способная ли душа человека вместить ее ВСЮ :)
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 29 апр 2011, 21:33

Воистину воскресе!!!!!

Вот, все вы тут собрались, так радостно вас "видеть"!! Елена, поправляйтесь скорее и полностью! меня угораздило тоже заболеть, прямо все три дня Светлой пролежала))) Такая пасхальная радость, не могла даже быть на Литургии первые эти чудесные дни...

А на колокольне звонила, да так. что потом в голове звенело долго))) Была у подруге в Дубне, помогала петь ночную Пасху. И поняла, что всё-таки бывают очень важны для пасхальной радости, особенно не для одарённых мистически людей, как я, какие-то "внешние" обстоятельства - напр., служащий священник. Если он служит как-то "не так", то и радость может не прийти ;-( А вообще, ужасно важно остаться одной, в тишине, чтобы ПОЧУВСТВОВАТЬ. И Филипп об этом писал. В общем, дорогие товарищи, которые ещё не достигли РАДОСТИ, у нас с вами есть ещё время. Напр., завтрашняя Литургия! И на Антипасху сам Бог велел)))) и ещё с лихвой денёчков до Троицы!
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 01 май 2011, 00:06

Спасибо, Филипп!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Всех, всех, всех поздравляю.
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Вульфович Филипп » 03 май 2011, 18:16

И я всех поздравляю !

В субботу я встал с утра пораньше, чтобы на последний крестный ход успеть... Пошел в Храм неподалеку... Так всего-то чуть-чуть людей было... Такое дышащее благоухающее пространство, тихо... А служба такая же праздничная почти как на Пасху...
А пела вместо хора одна всего-навсего женщина наверху, на клиросе... Но таааак красиво!
Такой голос...

И парень пришел молодой, стоял среди нас, подпевал басом. И бас такой глубокий, красивый, мощный. Редкий голос. Получалось очень-очень неплохо. А уж в конце службы и я тоже немного разошелся :) начал подпевать третьим голосом Христос Воскресе. Вот так вот я приобщился к пению...

Нат., так здорово наверное петь на Пасху! Я завидую :) Так хочется научиться. Пасхальный канон петь... Ангел Вопияше...

Тут на днях пробовал для друзей спеть "Сей де-е-ень, его же сотвори Госпо-о-одь! Возра-а-а-адуемся и возвесели-и-и-и-имся в онь".
Хоть я и пел со всей душой, но получилось плачевно. Люди сказали, что надо чище петь.
А мотив правда только кажется простым. И ритм тоже.

А потом был крестный ход, какой-то очень необычный. Все это напоминало как будто дети в пионерском лагере вышли в воспитателями в лес :) Ну лес, он натурально рядом есть... Я же в лесной зоне живу.

Все так празднично и весело и легко... И вообще махали на нас водичкой а мы все улыбались...
И потом батюшка сказал, что свечи догорают пасхальные, светлая седмица закончилась, но ничего... Пасха она ведь не уходит. Она ведь всегда с нами!

Так что еще правда есть время радоваться :)
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 03 май 2011, 20:40

Вульфович Филипп писал(а):
Нат., так здорово наверное петь на Пасху! Я завидую :) Так хочется научиться. Пасхальный канон петь... Ангел Вопияше...

Ну, ты-то человек музыкальный, поэтому сам Бог велел))) Просто больше прислушивайся к хору - и быстренько всё запомнишь)))"
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Вульфович Филипп » 04 май 2011, 17:02

Нат. писал(а):Ну, ты-то человек музыкальный, поэтому сам Бог велел))) Просто больше прислушивайся к хору - и быстренько всё запомнишь)))"

Ага. Но вот еще думаю, может пойти позаниматься к кому-нибудь церк. пением...
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Вернуться в Традиции, обряды, правила