Благодатный Огонь - чудо или красивый обряд?

Обсуждение правил и традиций церковной жизни. Вопросы, ответы, разъяснения

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Re: Благодатный Огонь - чудо или красивый обряд?

Сообщение Ольга » 07 май 2011, 01:23

То есть-ты сторонница вполне земного происхождения Благодатного Огня? Я так тебя поняла? :)
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Нат. » 07 май 2011, 01:25

Ольга писал(а):То есть-ты сторонница вполне земного происхождения Благодатного Огня? Я так тебя поняла? :)

Ага))) Совершенно верно! И спокойной ночи, Оленька!!! Что-то так меня заклонило к подушке, мочи нет :shock: Сладких-дивных снов тебе!!
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 07 май 2011, 01:33

Спокойной тебе ночи, Натальюшка!
Нат. писал(а): Сладких-дивных снов тебе!!

Ой, КАК хотелось бы!!!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение nigrigor » 07 май 2011, 10:45

Девчонки, ну почему вы такие неверующие? Ну, я понимаю Алексей Вячеславович - ему лень читать статью целиком, но вы-то могли чуть-чуть напрячься, включить мозги, а потом и сердце и попытаться понять! Да, за пят минут мою статью не одолеешь, но за 15 - можно (я писала ее несколько месяцев). Кого-то может смутить упоминание некоторых имен, но статья была мне заказана журналом Дельфис - благотворительного фонда Рерихов, поэтому без Живой Этики там не обойтись. Но помимо этого там собраны потрясающие свидетельства, мнения физиков и др. Вы же верите в Туринскую Плащаницу, на которой отпечатался Лик Христа? Схождение Огня в Субботу той же природы - Огненной!
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение Ольга » 07 май 2011, 11:50

:idea: :idea: :idea: Нинада!!!!!! :) Я за Божественную природу нисхождения Благодатного Огня!! Я про это все время и пишу! :)
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Андрей К » 07 май 2011, 12:25

Привет братья и сестры!
По существу вопроса хочу сказать только одно - очень символично то, что ваша полемика вспыхнула как раз в неделю апостола Фомы....
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Ольга » 07 май 2011, 12:48

Андрей!!!!!А я как раз собиралась написать Вам! Как хорошо,что Вы опять с нами!
Я тоже думала о символике. А какого мнения придерживаетесь по данному вопросу?
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение nigrigor » 07 май 2011, 13:54

Ольга, ну слава Богу! А я думала Вы за зажигалку! Конечно же, Божественной природы, то есть Огненной - почитайте физика А. Белякова, который 20 лет занимался изучением Туринской Плащаницы. А то все лампада в Кувуклии, церемония...
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 07 май 2011, 13:56

Не-не-не!!!!Вы что...Я и не сомневалась никогда.Для меня это Чудо
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 07 май 2011, 17:04

nigrigor писал(а):Девчонки, ну почему вы такие неверующие? Ну, я понимаю Алексей Вячеславович - ему лень читать статью целиком, но вы-то могли чуть-чуть напрячься, включить мозги, а потом и сердце и попытаться понять! ... Кого-то может смутить упоминание некоторых имен, но статья была мне заказана журналом Дельфис - благотворительного фонда Рерихов, поэтому без Живой Этики там не обойтись. ...

Я прочла Вашу статью полностью, как только Вы дали ссылку. Просто она не изменила моего мнения))) А Рерихи там точно лишние, они почему-то такую неприязнь у меня вызывают... ;-)
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Андрей К » 09 май 2011, 21:33

Я ни разу не был в Иерусалиме и тем более на службе в Великую субботу, но каждый раз смотрю ее по телевизору. Я не сомневаюсь, что возгорание Огня происходит само т.е. только от молитвы патриарха. А сомневаться можно до бесконечности и в чем угодно. Помню был один философ, который говорил, что весь мир это только его ощущения и кончилось это тем, что жена ему вылиоа на голову суп... :lol:
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение elsok » 10 май 2011, 11:29

Ольга писал(а):Наталочка, а ты сама что думаешь по этому поводу? Для меня это естественно - что возгорается Огонь. Честно. Может,это и не так...Сути для меня это не меняет, и не является доказательством существования Бога, ибо я в этом и не сомневаюсь. (Надеюсь, что Господь не изготовил мне испытание,когда я в этом усомнюсь хоть на секунду.) Но все же. ТЫ что думаешь по этому поводу?

Для меня тоже это не меняет сути. Самовозгорание - и вообще-то невелико диво :) Огонь же священный не поэтому, а потому что даруется нам по всеобщей молитве. Но на личном опыте соприкосновения с иной "природой" этого огня настаиваю, потому что вообще отношусь ко всему трезво, к экстазу не склонна, чудес не ищу, и самое большое чудо Божие, с которым все в этой жизни сталкиваются для меня - рождение ребенка :) А что видела сама и чувствовала - как было, так было, и ничей скепсис этого не отменит.
Андрей К писал(а):Я ни разу не был в Иерусалиме и тем более на службе в Великую субботу, но каждый раз смотрю ее по телевизору. Я не сомневаюсь, что возгорание Огня происходит само т.е. только от молитвы патриарха. А сомневаться можно до бесконечности и в чем угодно. Помню был один философ, который говорил, что весь мир это только его ощущения и кончилось это тем, что жена ему вылиоа на голову суп... :lol:

А я как раз в марте этого года была в Иерусалиме впервые, и ощущения от самого места и от самого города (я сейчас не говорю о христианских святынях) у меня очень сильные, там совершенно невероятная... не знаю, как правильно сказать... атмосфера? "энергетика"? очень высокий градус напряжения, жить там, как мне кажется, очень трудно, это очень чувствуется, когда из Иерусалима приезжаешь (а в нашем случае - возвращаешься) в Тель-Авив (жили-то мы там, оттуда ездили), просто по контрасту. Мне показалось, что я понимаю, почему три великие конфессии никак не могут "поделить" это место: все-таки мест для житья в мире довольно много, похоже. А мест "не для житья", для другого - наверное, очень мало. И уж в таком-то месте схождение огня - да такие ли чудеса еще там творились - творятся - времени-то нету в Вечном городе :) Ну такие вот субъективные ощущения.
elsok
Пользователь **

Пред.

Вернуться в Традиции, обряды, правила