Так есть всё-таки примат Папы Римского или нет его?

Обсуждение правил и традиций церковной жизни. Вопросы, ответы, разъяснения

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Так есть всё-таки примат Папы Римского или нет его?

Сообщение Алексей Вячеславович » 12 май 2011, 13:05

Все знают, что в наших православных книгах написано: католики выдумали примат (первенство) Папы Римского, а на самом деле он никакой не первый. Так нам говорят в православных книгах и на православных сайтах. Вот что я вычитал на сайте "Азбука":

"...оппозиция папы букве и духу Священного Писания указывает на его удаление от истины, как ее выражает Церковь, это удаление ставит папу вне Церкви. Изучая древних отцов Церкви и деяния Вселенских Соборов первых девяти веков, полностью убеждаемся, что епископ Рима никогда не наделялся высшей властью и не считался непогрешимой главой Церкви."

Здесь остановимся.

Поскольку я знаю, что наша Церковь строит свой авторитет на обгаживании других конфессий и пишет массу лжи в православных книгах об инославных, я решил проверить утверждение православного сайта "Азбука" об изучении древних отцов Церкви. Я открыл работу католического историка, где как раз приводились слова древних отцов Церкви, которые, по мнению православного сайта "Азбука", никогда не наделяли Римского Папу высшей властью. Вот какие цитаты из св. отцов я прочел:

Ириней Лионский (II в.): «Ибо с этой церковью (Римской) должны согласоваться все церкви и все верующие во всей вселенной, высокого ради главенства её, и потому что в ней верующие, во всем мире рассеянные, сохраняют предание, от Апостолов исходящее» (Против ересей, III, 3.2).

Оптат Милевитанский (IV в.): «Вы не можете отрицать того, что вам известно, что степень святительской кафедры дана была Риму, кафедре блаженного Петра, главы апостолов, поэтому и называ¬емому «камнем». В этой кафедре надлежало всем верующим соблюдать единство, дабы другие апостолы не могли предоставить себе степень святительской кафедры, дабы всякий, кто воздвиг какую-либо другую кафедру против этой одной, считался виновным и отщепенцем» (Против донатистов, кн. II, 2).

Петр Хрисолог (V в.): «...советуем тебе, достопочтеннейший брат, чтобы ты с покорностью внимал всему, что написано блаженнейшим Папою города Рима; потому что святой Петр, который живет и восседает на своем престоле, открывает ищущим истину веры. Ибо мы, по любви к миру и вере, помимо согласия епископа Римского, не можем расследовать о предметах веры» (Деяния Вселенских Соборов, т. 2, СПб., стр. 30).

Мина (VI в.): «Мы следуем за Апостольским Престолом и повинуемся ему; кого он принимает в общение, принимаем и мы; кого осуждает он, осуждаем и мы» (Mansi, VIII, 969).

Максим Исповедник (VI-VII вв.): «Все пределы вселенной и повсюду на земле, непорочно и православно исповедующие Господа, как на солнце вечного света неуклонно взирают на святейшую Церковь римлян, на её исповедание и веру, принимая из неё сверкающий блеск отеческих и святых догматов... Ибо и с самого начала от сошествия к нам воплощенного Бога Слова, все повсюду христианские церкви приняли и содержат ту величайшую между ними церковь Римскую, как единую твердыню и основание, как навсегда неодолимую по обетованию Спасителя вратами адовыми, имеющую ключи православной в Него веры» (Migne, PL, 110,137-140).

Конец цитат.

Ну, и кому же верить, друзья? Наша Церковь говорит, что святые отцы против примата Папы. А католические источники приводят цитаты, согласно которым, всё наоборот! Я не удивлюсь, если сайт "Азбука" и другие источники намеренно вводят нас в заблуждение. Ибо, если св. отцы говорили о первенстве Папы Римского, то резонно встает вопрос: "Так почему же мы так яростно открещиваемся от этого? Не по политическим ли чисто соображениям? Не паству ли так пытаемся удержать, с помощью лжи?"

Так есть примат Папы или нет его?
http://www.liveinternet.ru/users/alexey-ru/ - мой блог о счастье и позитиве.
Алексей Вячеславович
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алексей

Re: Так есть всё-таки примат Папы Римского или нет его?

Сообщение Ruslan & Ludmila » 13 май 2011, 13:25

Церковь земная = Проекция чистой Церкви Небесной на нашу грешную землю.

Церковь земная подвержена до определенной степени влиянию земной политики :-(

Но есть одно обещание Господа данное нам которое служит одновременно поддтверждением примата и гарантией того что Церковь земная будет всегда нести свет Церкви Небесной :-) :

Мат.16:18
И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
Ruslan & Ludmila
Пользователь **

Настоящее имя: Ruslan

Re: Так есть всё-таки примат Папы Римского или нет его?

Сообщение nigrigor » 13 май 2011, 23:10

Алексей, речь идет только о непогрешимости Папы в вопросах веры, но как человек он так же грешен, как и все мы. И это надо различать!!!
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Вернуться в Традиции, обряды, правила