Что для вас венчание?

Обсуждение правил и традиций церковной жизни. Вопросы, ответы, разъяснения

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Что для вас венчание?

Сообщение Ольга » 02 ноя 2007, 13:35

Как всегда - я в своем репертуаре. :P Начинаю новую острую тему, которая, скорее всего, повлечет жаркую полемику.
Итак. Вопросов несколько. Главный:
- ЧТО ДЛЯ ВАС ВЕНЧАНИЕ?
Второстепенные:
-венчаны ли вы лично? (понятно,что вопрос к семейным людям)
-да/нет - так почему же?
- когда найдете "своего" человека для брака-будете ли венчаться?
-да/нет-так почему же?
-что делать, если вы венчаны, а перестали любить свою супругу/супруга, а тут еще и вспыхнула любовь к другому человеку? А она оказалась еще и взаимной?
- накладывает ли на вас венчание дополнительные обязательства?
-изменило ли венчание что-то в ваших отношениях, или в вашем отношении к супругу/супруге?

Ответов может быть масса, так полагаю. Не жду двух вариантов:
1)ответ в виде - если я верующий человек, то должен /хочу поступать так, как говорит Христос, соблюдать заповеди и участвовать в Таинствах. Это понятно по определению. Обсуждению не подлежит.

2) Вряд ли кто-то не побоится сказать (даже если так и есть на самом деле),что венчался В ТОМ ЧИСЛЕ и для того, чтобы иметь некую гарантию со стороны супруги/супруга, что его/её не оставят. :mrgreen: :mrgreen:

Жду ваших мнений.
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Re: Что для вас венчание?

Сообщение lenchick » 02 ноя 2007, 16:46

Интересная тема...
Меня она, правда, мало касается, по крайней мере пока... Но все же поделюсь своими соображениями... :oops:

Любое официальное оформление отношений (штамп в паспорте, венчание...) происходит уже после того, как два человека решили быть вместе, поняли, что они нужны друг другу. Думаю, таинство брака происходит именно в тот момент, когда они говорят: мы с тобой - одно. А уже потом об этом нужно рассказать всем остальным: смотрите, мы муж и жена. Для того и существует венчание: рассказать о своих отношениях людям и попросить у Бога благословения(потом появилось и гражданское оформление отношений).

В общем, все, что я тут написала, можно свести к одной фразе: не венчание создает брак.
Люби Бога и поступай, как знаешь.
lenchick
Пользователь **

Настоящее имя: Елена

Сообщение Ольга » 02 ноя 2007, 16:48

lenchick писал(а):В общем, все, что я тут написала, можно свести к одной фразе: не венчание создает брак.

О! Согласна полностью! Что думают остальные?
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение lenchick » 02 ноя 2007, 16:51

Ольга писал(а):
О! Согласна полностью! Что думают остальные?

Ух! а я уж приготовилась к тому, что меня съедят :oops:
Спасибо
Люби Бога и поступай, как знаешь.
lenchick
Пользователь **

Настоящее имя: Елена

Сообщение Ольга » 02 ноя 2007, 16:59

Вроде здесь симпатичными молодыми девами не питаются ;)
Наоборот, очень хочется,чтобы все высказывались смело и честно-иначе смысл форума?Лицемерных православных форумов-море. Что-то прям все такие правильные в сети...Оу! откуда ж столько неправедных поступков в жизни тогда? :D
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 02 ноя 2007, 17:01

Оля, лично для меня эта тема не острая. Но на воросы отвечу (хотя говорила уже в 10 заповедях).Замужем давно и прочно (27 лет).Не венчаны, т.к.муж не верующий. Переживала по этому поводу до тех пор, пока о.Александр Борисов не сказал, узнав, что у нас хорошая дружная семья:"Ваш брак уже освящен". Я верю, что так и есть. И лично для меня венчание теперь означало бы лишь формальность. Насчет альтернативной любви, да еще взаимной? Было. И не один раз.Да, тяжело. Потому что семьи и там, и там. И вовсе не значит, что мужа разлюбила. Просто это уже была другая любовь.С духовной близостью. И, будь мы свободны, была бы семья, наверно.Лучше или нет, не знаю. Просто другая. Но останавливаться надо уметь вовремя.На фазе эмоций. А считать, если венчаны, значит нельзя разрушать семьи, а если не венчаны, то можно, считаю, мягко говоря неправильным.В любом случае-резать по живому нельзя.Это я о себе, о своей семье.Вот собственно и все. И, если помнишь, в теме о 10 заповедях я говорила, что меня пугает не 7 заповедь, а евангельская:"Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, в сердце своем уже прелюбодействовал с нею".(Матфей, главу, стих не помню)Эта строчка взята эпиграфом к "Крейцеровой сонате"Толстого. С чего все началось?С невнимания мужа и духовной близости жены с музыкантом. И так все плохо закончилось!. По счастью мой муж всегда относился ко мне очень внимательно и, отношения, которые строились годами, разрушать...Это глупость несусветная.Музыканты относились ко мне с большой теплотой,я к ним-также, но это выливалось в творчество. И с той, и с другой стороны.ТОлько не говорите мне про платоническую любовь:притяжение полов еще никто не отменял.НО можно держать свои эмоции в руках, а не позволять им все разрушить.

Пока писала, подключилась Лена. Согласна с ней."НЕ венчание создант брак", а взаимное желание строить отношения, идти навстречу друг другу.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Анастасия » 02 ноя 2007, 18:59

я кратко.
для меня венчание - это все.
это сказать в глаза самому Богу: "да, я люблю этого человека и я готова отдать за него жизнь и я готова делать его жизнь радостной".
А 5 лет назад я была маловерной и глупой, повенчали нас с мужем, потмоу что он не маловерный и не глупый :)
Мы в разводе сейчас.
Процесс развенчания недавно запустили.
Анастасия
Пользователь **

Сообщение Ольга » 02 ноя 2007, 19:45

Стафизагрия писал(а):Только не говорите мне про платоническую любовь:притяжение полов еще никто не отменял.НО можно держать свои эмоции в руках, а не позволять им все разрушить.

ООООООО!Ира! Сама не ведая того, ты ответила на кучу моих внутренних безмолвных вопросов!! :!: :!:
Спасибо,дорогая
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Ольга » 02 ноя 2007, 19:58

Анастасия писал(а): "да, я люблю этого человека и я готова отдать за него жизнь и я готова делать его жизнь радостной".

Я - за один брак и взаимную любовь до конца отпущенных дней. Но брак нормальный, который приносит радость. Который помогает перенести обоим жизненные невзгоды. Который поднимает духовно обоих людей, а не принижает хотя бы одного из.
Что меня весьма печалит? Это уже говорю с позиции лет и 17 годов замужества.
Мы как-то тут со взрослыми "тетками" обсуждали вопросы мироустройства в отдельно взятых браках. :P И вот к какому заключению пришли. Брака по ЛЮБВИ не бывает по определению. Бывает брак по влюбленности (а мы называем это иначе), которая перерастает или (ужосссс!! :( ) не перерастает в ЛЮБОВЬ. Потому как любовь -это весьма зрелое, глубокое чувство, которое приходит после ...цати лет совместного проживания.
Возможно, новобрачным не стоит спешить венчаться сразу же после ЗАГСа? Серьезный шаг, это не просто развод потом.
Попробуйте влюбленному человеку сказать - да ты через пару лет и не взглянешь на свою избранницу! Не, не говорите. Будет скандал. Потому что влюбленный уверен, что ТАК будет всю жизнь. Ах, если бы...Как было бы хорошо!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 02 ноя 2007, 20:29

Анастасия писал(а):Процесс развенчания недавно запустили.

Как это? В каких случаях? Во всех или как во времена Анны Карениной нужно, чтобы один взял грех на себя? Можно ли "развенчанным" снова венчаться? Анастасия, извините за стоько вопросов, но я в некотором недоумении и хотела бы ясности, не касаясь вашего личного.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 02 ноя 2007, 20:32

Ольга писал(а):
Стафизагрия писал(а):Только не говорите мне про платоническую любовь:притяжение полов еще никто не отменял.НО можно держать свои эмоции в руках, а не позволять им все разрушить.

ООООООО!Ира! Сама не ведая того, ты ответила на кучу моих внутренних безмолвных вопросов!! :!: :!:
Спасибо,дорогая

:D :D :D Ой, ну надо же! А я думала это я одна такая!ЭТО оччень радует :!: :D
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Нат. » 03 ноя 2007, 00:50

Стафизагрия писал(а):

Как это? В каких случаях? Во всех или как во времена Анны Карениной нужно, чтобы один взял грех на себя? Можно ли "развенчанным" снова венчаться? Анастасия, извините за стоько вопросов, но я в некотором недоумении и хотела бы ясности, не касаясь вашего личного.

Лезу вперёд. Венчаться можно после первого раза ещё два раза - по чину второбрачных (там всё покаянные молитвы в этом чине). Но если один из сочетающихся венчается впервые, ради него венчание по обычному чину.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Liza » 03 ноя 2007, 01:06

Ольга писал(а):- ЧТО ДЛЯ ВАС ВЕНЧАНИЕ?

Как всегда пролезу вперед с ответом на вопрос, который ко мне не имеет пока что никакого отношения. Но если бы у меня стоял такой вопрос, то я однозначно была бы всеми руками "за". Дело в том, что венчание очень похоже, на то как будто становишься царем - пусть и маленького, но царства.
А насчет остального - развенчиваться и все такое - мне кажется, что я бы лучше навсегда осталась одна, чем проходить через это. А то получается, что разрушаешь себя сам...
Но вообще-то в каждой ситуации свой случай.
Liza
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 03 ноя 2007, 11:48

Нат. писал(а):
Стафизагрия писал(а):

Лезу вперёд. Венчаться можно после первого раза ещё два раза - по чину второбрачных (там всё покаянные молитвы в этом чине). Но если один из сочетающихся венчается впервые, ради него венчание по обычному чину.

Спасибо, НАташа.А развенчивают в каких случаях? Я все про времена Анны Карениной? Нужно лм кому-то брать вину на себя?
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Нат. » 03 ноя 2007, 13:12

[/quote]
Спасибо, НАташа.А развенчивают в каких случаях? Я все про времена Анны Карениной? Нужно лм кому-то брать вину на себя?[/quote][/quote]
Никаких твёрдых норм в этом отношении нет на практике. "Договариваются" с епископом. А епископы бывают разные. Вину, вроде, никто не должен на себя брать - всё проще: и тот, и другая имеют право на следующее венчание. Если они хотят венчаться с человеком, который тоже был венчан, их венчают по чину второбрачных. А если человек просто был женат или замужем (т.е. обыкновенно, без венчания), ему можно венчаться по нормальному чину.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Nadya » 03 ноя 2007, 14:35

Для меня венчание - это очень серьезный шаг, который мы еще так и не сделали, несмотря на восьмилетний брак.
Жалко, конечно, что дети рождены не в церковном браке, но я побоялась брать на себя ответственность за свои чувства, за свою "влюбленность".
А может Бог не допустил :) Хотя мы и собирались скоро-скоро повенчаться, после того как поженились.
За эти годы с нами происходило очень многое. Новых чувств к какому-то другому человеку не было, наоборот возникало ощущение, что, несмотря на наши ссоры, мы не можем жить друг без друга. Так что, возможно очень скоро, чтобы упрочить наш брак и получить Божье благословение, мы повенчаемся. :)
Nadya
Пользователь **

Сообщение Нат. » 03 ноя 2007, 22:26

Решила тоже ответить, что для меня венчание. Я не считаю это чем-то обязательным. Но если два человека непременно хотят именно венчаться, понимают суть этого таинства, считают, что для них это необходимо - конечно, им надо венчаться. А если нет у них такого страстного и одновременно очень осмысленного желания, - венчание практически бессмысленно.
Мне часто приходилось наблюдать пары, входящие в церковь, выходящие из неё - в свадебном наряде и среди кучи родственников. Может, я ошибаюсь, но большинство таких пар - было заметно по лицам - абсолютно "не въезжали", для чего они пришли сюда. Никак нельзя отрицать, что для большей части венчающихся таинство это представляет собой что-то вроде неплохого амулета, которым на всякий случай стоит воспользоваться.
И я думаю, абсолютно права Надя: здесь торопиться не нужно. Венчание должно быть шагом зрелой, прочной семьи. А насчёт благословения Божиего - мне кажется, его получают все любящие друг друга люди. А само таинство нужно, может, чтобы люди ощутимее почувствовали это благословение, чтобы яснее поняли, что они предстоят перед Богом, а их семья - это дар Господу.
Последний раз редактировалось Нат. 06 ноя 2007, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 04 ноя 2007, 01:30

Nadya писал(а):Для меня венчание - это очень серьезный шаг, который мы еще так и не сделали, несмотря на восьмилетний брак.

Надя,а я была уверена,что Вы-венчаная пара!
И вообще-как много интересного выясняется! Спасибо всем за откровенность!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 04 ноя 2007, 01:39

ПРисоединяюсь ко всем, кто считает, что не нужно торопиться с венчанием.Надя и САша-вы молодцы.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Анастасия » 04 ноя 2007, 19:03

Стафизагрия писал(а):

я позвонила в московскую патриархию и мне сказали, что мол приходите со свидетельством о разводе + свидетельство о браке ващего ЭКС мужа (только так!) и все будет ок.
мой экс-муж так и не смог пока что доехать до птариархии :( но думаю что дальше технически это не проблема
Анастасия
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 05 ноя 2007, 00:10

Спасибо, Анастасия.Только мне не ясно:а если бывший муж не вступил в новый брак и нет свидетельства:что , не развенчают?
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Анастасия » 05 ноя 2007, 21:53

Стафизагрия писал(а):Спасибо, Анастасия.Только мне не ясно:а если бывший муж не вступил в новый брак и нет свидетельства:что , не развенчают?

сказали - нет.
Анастасия
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 05 ноя 2007, 22:27

Ну, вот, всегда так.Дождешься от экс мужей, когда они женятся!
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Лит » 06 ноя 2007, 01:42

Тема о венчании плавно перетекла в тему о разводе... Забавно ;)
Лит
Пользователь **

Сообщение Анастасия » 06 ноя 2007, 11:18

Стафизагрия писал(а):Ну, вот, всегда так.Дождешься от экс мужей, когда они женятся!

Он-то уже женился и все есть, просто надо же дойти туда.
хотя и он понимает важность момента, но все равно :(
Анастасия
Пользователь **

След.

Вернуться в Традиции, обряды, правила