Что для вас венчание?

Обсуждение правил и традиций церковной жизни. Вопросы, ответы, разъяснения

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Re: Что для вас венчание?

Сообщение Анастасия » 06 ноя 2007, 11:27

беру все свои слова обратно.
видимо когда я туда звонила наткнулась не на того человека...
позвонила только что повторно, мне сказали что РАЗВЕНЧАНИЯ быть не может, может быть только повторное венчание, по желанию того их экс-супругов, кто собственно этого хочет.
И по величайшему соизволению патриархии, может быть оно принято. А может быть и нет. Тут еще надо будет доказать почему собственно не смогли сохранить семью.
Ну вот как-то так.
Анастасия
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 06 ноя 2007, 12:53

Лит писал(а):Тема о венчании плавно перетекла в тему о разводе... Забавно ;)

Все взаимосвязано, а то что "развенчания"не существует, больше похоже на правду.А то я оччень удивилась :o
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Liza » 06 ноя 2007, 13:35

Из соцконцепции РПЦ:
"В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа.
Liza
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 06 ноя 2007, 13:44

:!: :!: :!: Спасибо, Лиза за полный ответ.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Liza » 06 ноя 2007, 13:54

Всегда пожалуйста. Однако здесь написаны только возможные поводы, что не является законом. :)
Liza
Пользователь **

Сообщение Нат. » 06 ноя 2007, 15:44

Только ещё надо помнить, что очень большую роль играет в этих делах личная воля епископа, как и в былые времена (вспомните Лескова). То бишь, если есть свои каналы в епархии...
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение НадеждаОлеговна » 11 янв 2010, 14:18

Может быть уже поздно....., но всё же Когда мы поженились ( 1979г....) с венчанием было не просто , да и в армию муж через месяц ушёл....С тех пор, я бы хотела повенчаться , но муж не то чтобы не верующий , не верящий церкви...скорее.Он даже годовщину свадьбы никогда не справляет... вернее мы всё время пропускаем этот день.. помним -помним , а потом хлоп .. и пропустили и так 30 лет :) А повенчаться я бы хотела..... Но для меня это шаг необратимый (?) там ведь и слова есть "... пака смерть не разлучит..." какие же разводы и развенчания... и детям своим говорю, если надумаете венчаться , то это навсегда...
С уважением Надежда
НадеждаОлеговна
Пользователь **

Настоящее имя: Надежда Ишина (Климова)

Сообщение Галина » 11 янв 2010, 15:37

Всякое бывает, Надежда, ведь мы пока что не святые ...
А так, верно Вы говорите детям и хотите себе, по-Писанию, лишь бы не напугали их эти Ваши слова и из Евангелия:
Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог....
По слабости человеческой церковью допускаются разводы.
Раньше и мирских этих ЗАГСов-то не было и женились только в церкви "под венец" - все регистрации рождения и браков - происходили в церкви одной и метрики там хранились, вся информация о семье.
И вопросов не возникало.
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ruslan & Ludmila » 12 янв 2010, 12:00

У католиков например разводов нет вообще.
Если таинство свершилось и Господь соединил мужчину и женщину то развод невозможен - таинство обратного хода не имеет.

Брак может быть признан недействительным с самого начала (таинство не свершилось) если один из супругов был принуждаем, обманут или не ставил с самого начала целью создание семьи (охота за наследством).
Нормальный брак в котором родились дети признат недействительным практически невозможно.

При таком подходе на мой взгляд семья получается крепче - если развода нет, то нечего об этом думать.
Если ты знаеш что проживешь с этим человеком всю жизнь поневоле уделишь больше внимания выстраиванию нормальных отношений и поддержанию очага любви.
Совсем другой уровень отношений выстраивается если знаешь что это навсегда и "отката" не будет.

По-моему в этом вопросе стоит согласиться с католиками :D - не нужно рассматривать развод даже как гипотетическую возможность
Ruslan & Ludmila
Пользователь **

Настоящее имя: Ruslan

Сообщение Андрей К » 12 янв 2010, 21:35

Ruslan & Ludmila писал(а):У католиков например разводов нет вообще.

Развод можно получить, но процедура очень долгая и трудоемкая. Помоему нужно разрешение Римского Папы.
На Мальте например это процедура практичски не осуществима за счет затяжки бракоразводного процесса чиновниками. Но зато есть процедура разделения имущества в браке, которой все пользуются. И формально получается брак не растргается. а де факто люди всеравно живут уже сами по себе.
На мой взгляд формальное сохранение брака еще более худьшая ситуация приводящая к лицемерию и прелюбодействию.
Да расторжение брака нужно сделать трудоемким, но достижимым.
А семьи необходимо поддерживать - духовно, психологически, материально.
Главное не возлагать это на наше государство :lol:
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Алина » 26 окт 2010, 08:25

А имеет ли значение венчаны супруги или нет, там, в жизни вечной? Или это нужно только для земной жизни?
Алина
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алина

Сообщение Андрей К » 26 окт 2010, 16:56

Алина писал(а):А имеет ли значение венчаны супруги или нет, там, в жизни вечной? Или это нужно только для земной жизни?

Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,

Лук 20, 34-35
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Алина » 26 окт 2010, 22:27

Нет, а Вы можете мне по-русски ответить : Венчание нужно людям только здесь. На том свете никаких привязанностей и чувств нет. Я правильно перевела Вашу мысль?
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 27 окт 2010, 01:09

Алина писал(а):Нет, а Вы можете мне по-русски ответить : Венчание нужно людям только здесь. На том свете никаких привязанностей и чувств нет. Я правильно перевела Вашу мысль?

Еще раз:

Жизнь христиан освящается Богом.
Воля Божия есть освящение ваше, что бы вы воздерживались от блуда .... 1 Фес 4,3-7

Освящается и брак.
Сам Христос благословил и освятил брачный союз Своим присутствием на браке в Кане Галилейской. ( Ин. 2)

Но

Жена связана законм, доколе жив муж ее;если же муж умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе 1 Кор. 7.39

На счет
- На том свете никаких привязанностей и чувств нет.

Приминительно к Вашему вопросу мы можем говорить о духовном чувстве.
Духовное чувство реализуется в Боге.

Плод же Духа - любовь, радость, мир, долготерпение,благость, милосердие,вера, кротость, воздержание (Гал. 5)
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Алина » 27 окт 2010, 08:13

Андрей, а Вы с кем разговариваете? :cry:
Я не просила приводить цитаты, а если Вы ссылаетесь на них, то напишите мне, как Вы их понимаете разговорным [/b[b]]русским языком.
Ну, если Вам не сложно.
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 27 окт 2010, 09:32

Алина писал(а):Андрей, а Вы с кем разговариваете? :cry:
Я не просила приводить цитаты, а если Вы ссылаетесь на них, то напишите мне, как Вы их понимаете разговорным [/b[b]]русским языком.
Ну, если Вам не сложно.

Алина я наверное не погимаю то, что Вы не понимаете.

На вопрос
Алина писал(а):А имеет ли значение венчаны супруги или нет, там, в жизни вечной? Или это нужно только для земной жизни?
А имеет ли значение венчаны супруги или нет, там, в жизни вечной? Или это нужно только для земной жизни?

Ответ - это имеет значение и на Земле и на Небе т.к. христианская жизнь осявящается Богом и если христиане живут не венчанные то это не правильно , я не говорю грех т.к. судит только Бог, но говорю неправильно т.к. мы должны впускать Бога во всю нашу жизнь и если. что то закрываем для Него то это будет искушать нас.

Вопрос
Андрей К писал(а): Венчание нужно людям только здесь. На том свете никаких привязанностей и чувств нет.

Этот вопрос, на мой взгляд, состоит из двух:
Венчание нужно людям только здесь -Да, т.к. Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,

На том свете никаких привязанностей и чувств нет - ЕСТЬ - Духовное чувство, которое реализуется в Боге.
Как понять, что такое духовное чувство?
Могу на это тольско сказать - Плод же Духа - любовь, радость, мир, долготерпение,благость, милосердие,вера, кротость, воздержание (Гал. 5)

Алина писал(а):Нет, а Вы можете мне по-русски ответить : Венчание нужно людям только здесь. На том свете никаких привязанностей и чувств нет. Я правильно перевела Вашу мысль?

По поводу языка:
А разве библейский язык (Библия в синодальном переводе) не русский?
Последний раз редактировалось Андрей К 27 окт 2010, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Алина » 27 окт 2010, 09:48

Мне кажется, что Библия написана НЕ разговорным языком.
НЕ таким, каким мы общаемся в повседневной жизни (я про свою жизнь) и на форумах.
Спасибо большое, что Вы мне ответили. Это было то, что нужно.
Но у меня есть еще несколько вопросов, я задам их чуть позже.
Еще раз спасибо.
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Mila » 16 окт 2011, 18:01

Напишу, хотя последний комментарий по теме был год назад.
Мы с мужем венчались на следующий день после того, как расписались. Для меня наш брак в принципе был невозможен без венчания.
Венчание точно не является страховкой от развода. Но - венчание - это благословение Богом нашего брака через священника, соединение нас вместе, произнесение молитв за благословенную совместную жизнь, рождение детей и т.д. и т.п. В жизни очень сложно жить без Божьего благословения и БОжьего водительства. Для меня моего замужество отсчитывается от дня венчания.
Mila
Гость форума *

Настоящее имя: Людмила

Сообщение Алина » 22 окт 2011, 15:26

Значит, венчание нужно и важно только для периода земной жизни?
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Mila » 22 окт 2011, 18:36

Наша жизнь разделяется на два периода - до прихода к Христу и после. Кто во Христе - тот новая тварь.
И после прихода ко Христу мы живем на земле, но уже с Богом, готовясь к жизни после смерти. Мне кажется, никто Вам не скажет, каких благословений Вы лишитесь после смерти, если на земле не будете венчаться... Но кто знает... Венчание - это свидетельство перед Богом - что вы муж и жена... Мы же не говорим о том, что Крещение или Причастие нужно только для земной жизни. А какая разница?
Mila
Гость форума *

Сообщение Алина » 23 окт 2011, 11:48

Свидетельство перед Богом???? :shock:
Типа, пока муж и жена не обвенчаются, Бог не в курсе, что они муж и жена?
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Mila » 23 окт 2011, 12:05

Если следовать Вашей логике - то зачем молиться тогда , Бог и так знает, что нам нужно, о чем мы хотим его попросить, и что мы его любим. Зачем тогда?
Mila
Гость форума *

Сообщение Андрей К » 23 окт 2011, 12:17

Алина писал(а):Свидетельство перед Богом???? :shock:
Типа, пока муж и жена не обвенчаются, Бог не в курсе, что они муж и жена?

Алина когда мы начинаем жизнь во Христе то мы принимаем Христа во все наши земные дела. поэтому когда люди женятся они хотят, что бы и их союз также, как все они делают, освятил Бог. Для этого есть специалтьный обряд - венчание. Вот и все.
А на счет жизни после смерти сказано что - чада века сего женятся и выходят замуж; а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения. Лук 21.

Почему именно нужно попросить Бога об этом - ну наверное потому, что Бог дал нам свободу выбора и он уважает нашу свободу. И если мы не хотим впускать Его в нашу жизнь это Он принимает и если мы просим Его войти в нашу жизнь и помочь в ней нам он это тоже принимает.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение fanciulla » 19 мар 2013, 11:25

Все же и я добавлю свои пять копеек, уже в 2013 году:))

Я пока еще дама весьма юная и незамужняя, но тем не менее об этом уже активно задумывающаяся. Андрей в принципе сказал почти все, что хотелось сказать мне. Но мне все же хочется немножко переиначить его слова и дополнить...

Алина, кто вам сказал, что в Царствии Небесном никаких чувств не будет??? Это вам не нирвана... Все человеческие чувства созданы Богом: и любовь, и радость. И даже в гневе и страхе есть нечто от Него (почитайте на эту тему отличнейшую книжку христианских психологов "Оборотная сторона любви.Как правильно реагировать на гнев"; скачать ее можно здесь:http://psylib.myword.ru/index.php?automodule=downloads&showfile=2353 Кроме того, она должна продаваться в книжном киоске нашего храма).

Для меня венчание - это нечто, в общем-то, само собой разумеющееся. Однако если вдруг мой супруг будет неверующим, то я не буду его тащить в церковь силком и заставлять венчаться. И тем не менее я ищу себе в качестве второй половинки человека, разделяющего мои религиозные убеждения.

Да, я на все сто процентов согласна с Андреем в том, что Бог пронизывает все стороны жизни христианина, и глупо Его куда-то не пускать. Для меня формулировка "венчание - это ТАИНСТВО" не является пустышкой, бессодержательным шаблоном. Венчание, знаете, местами аналогично исповеди. Той, которая была в древней Церкви. В смысле, когда выходили на амвон и исповедовались открыто перед всеми в своих грехах. Аналогия в том, что... ты свидетельствуешь о своих чувствах, о готовности к ответственности за твою вторую половинку, перед Богом и перед Церковью. Я отличаю для себя людей, приходящих на торжество в ЗАГС, и церковное собрание. Хотя в том случае, когда венчаются невоцерковленные люди, разницы особой не заметно. А вот когда и муж, и жена регулярно участвуют в жизни общины, отличие есть. Я присутствовала на таких венчаниях много раз. Это действительно праздник Церкви, а не только двух молодоженов и кучки родственников и друзей. Праздник, собирающий людей, объединенных Евхаристией. Не знаю, как передать вам это ощущение, но оно у меня есть, и очень четкое. Венчание - это действительно благословение Бога и Церкви. Если не венчаться, получится, что часть своей жизни ты от Бога и Церкви закрываешь, а это уж совсем не по-христиански.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение fanciulla » 19 мар 2013, 11:31

Андрей К писал(а):Для этого есть специальный обряд - венчание.

Только это не обряд, а таинство. Разница принципиальна. Обрядом называют, например, освящение квартиры или машины. А таинством, коих в Церкви существует семь, - тАинственное, не очень заметное глазу взаимодействие Бога и человека.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Пред.След.

Вернуться в Традиции, обряды, правила