Help! Грустные мысли

Обсуждение правил и традиций церковной жизни. Вопросы, ответы, разъяснения

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Help! Грустные мысли

Сообщение Вульфович Филипп » 11 янв 2011, 17:17

Друзья, я не знаю, помогите, поделитесь своими мыслями...

Почему все так бояться быть не правыми? Если человек что-то утверждает, особенно о Боге, почему он это делает с такой уверенностью, как танк. И наводит пушку.
И я был такой же. И сам сейчас часто ловлю себя на том же.

Ведь о Боге просто так нельзя. Без любви и дрожи в голосе. Почему многие так любят тыкать...?

Ты такой-то, ты давай-ка так-то, ты такой-то ... А тебе лучше бы так-то... Кстати, а по-другому ты вообще не знаю кто...

Я кстати лично не обижен, но я часто слушаю, как мне жалуются мои близкие... И складывается какая-то картина... Что о Боге все говорят спокойно и твердо, как будто констатируют "кирпич всегда падает вниз".

А если Бог другой? Иной...

А если о Нем вообще трудно говорить в третьем лице, и что только в молитве, только на Ты, возможно Его узнать?

Человек так боитьтся сказать что-то, чтобы потом признать, что он ошибается, или ляпнул сгоряча или просто сказал какую-то глупость или жестокость с "умным выражением лица".

Я вот общаюсь с людьми умственно-неполноценными... Так вот иногда они мне кажутся людьми, у которых нет предрассудков или нет предвзятых мнений... Многие из них или плачут или смеются или испытывают чувства, гнев, боль, тоску, радость... А мы с "огромным запасом жизненного опыта" любим что-то быстро сказать умное. Как будто отрезать человека из своей жизни...

Мне кажется есть две руки: правая - сострадание, левая - утешение. Ты можешь человека обнять двумя этими руками... Несколько раз в жизни я встречался с Людьми, у которых эти две руки были широко раскрыты... И которые не боялись чувствовать любовь.. Не боялись чувствовать чужую боль...

А бывает так - суждение или совет - это удар кулаком в лицо...

Когда мы приобретем мягкость и силу слов, детскую простоту и доверие к Нему, тогда Бог откроет о Себе. И как рассказать о Боге. Через личное глубокое свидетельство. Через свою боль и свою победу.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Вернуться в Традиции, обряды, правила