Энциклопедия новорожденной мамы. Крестной. И папы)))

Семья и семейные ценности. Воспитание и воцерковление детей. Родительство. "Недетские" детские проблемы.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Энциклопедия новорожденной мамы. Крестной. И папы)))

Сообщение Ольга » 06 май 2011, 17:54

Я так понимаю, что есть в наших дружных рядах крестные, или собирающиеся стать таковыми. Плиз! Очень прошу поделиться опытом по общению с вашими крестниками. А тех, кто только готовится стать крестными прошу задавать сюда вопросы.
О своих вопросах - моя крестница-маленькая Иринка, дочка моей родной сестры. 2 годика с хвостиком. У сестры с отцом ребенка семьи не получилось. Крестный отец Иринки есть, но мы не общаемся, это бывший начальник сестры. Вроде он ей интересуется, икону св. Ирины из Иерусалима привез, собирается организовать поездку в храм св. Ирины. Пока что так. Сестра не восцерквлена вовсе. Мама в храм ходит эпизодически, молится, тут вопросов нет. Сестра совершенно не против моих занятий с ней, мама -тем более. Но КАК? Я же не знаю!!!! КАК? С чего начать? Сейчас началось лето, смогу по пол недели жить на даче, с мамой и крестницей. Пока занимаюсь общим развитием (я педагог начальных классов по первому образованию). Общения будет много, машина у меня есть, в храмы местные съездим. Приехали-и что? А подрастет?Как начать с ней говорить? Как говорить о Господе? Все советы принимаются,жду с нетерпением.
И если у кого вопросы сходные есть-давайте обсуждать здесь.
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Re: Энциклопедия новорожденной мамы. Крестной. И папы)))

Сообщение Вульфович Филипп » 06 май 2011, 18:11

Ольга, с удовольствием поделюсь...

Самое главное я понял, это любовь. Надо быть рядом с ребенком и уделять ему внимание. Крестный это человек, которому дается Божья благодать любви. У родителей часто любви не хватает, они устают, срываются, наказывают ребенка. Крестный - может восполнить это. Встать на защиту ребенка, подбодрить его улыбкой, когда мама сердится. Да и маму заодно чем-нибудь порадовать, чтобы и ей настроение поднять...

Все это я делал, и это прекрасно работает. Надо все время молиться правда, говорить в сердце "Видишь, Господи, какой тут ужас, так мало любви, помоги, а??", слова не важны, важен смысл.
Часто видишь, что бытовые условия, вообще наш быт - это страшные оковы для маленького существа, который только что пришел на Землю из ангельского мира. Этот ужас, тревога, беспокойство с которыми живут взрослые потихоньку начинают отравлять маленькую душу.
Задача крестного - возместить своей любовью эту пустоту...

Два годика ребенок еще ничего о Боге не знает, да и знать ему не положено еще. Молиться он не может (по опыту знаю). Верить тоже.

Но любить маленький ребенок может, да и умеет получше нашего. Поэтому можно показывать иконку Христа, чтобы его маленькие глазки сфокусировались не какое-то время. Вид у тебя должен быть при этом самый торжественный. Сказать опять же с восторгом "Христос Воскресе". Попробовать, чтобы ребенок повторил... А вообще можно мало говорить надо использовать невербальную систему: мимику, жесты и главное все время наглядное показывать. Поэтому можно и нужно петь православные песни, христианские песенки (можно и детские), такие чтобы запоминались легко. Можно рассматривать книжки с ангелами, храмами.

Например, первое слово, которое Дашенька усвоила, было "Храм". Это место, куда мы с ней ходили причащаться. И я старался сделать каждый поход в Храм праздником, чтобы у ребенка слово Храм было такое же радостное, как Новый год или день рождения.

В последний раз Дашенька усвоила "Христос воскресе" (потому что я много раз при ней с восторгом это произносил, а мама отвечала) и даже поздравила к нашему невероятному удивлению проходящую девушку. Девушка от такого чуть в осадок не выпала :)

Самое главное, чтобы еще мама понимала. От того, будет ли она содействовать или мешать все зависит. Если будет содействовать, понимать, что это полезно для ребенка, то сказать просто, чтобы немного подыгрывала, улыбалась хотя бы.

Если ей будет все это непонятно, то надо с ней работать, выходить на доверительный разговор и пытаться выснить почему противиться...

Пока все... Убегаю, потом еще напишу, о том как мы с Дашей ходили в Храм причащаться :), как Дашенька себя вела в храме, и что мы там делали...

Продолжение следует :)
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение Ольга » 06 май 2011, 18:19

Филипп,ОГРОМНОЕ спасибо. Я уже получила некую платформу для начала. Вы сказали несколько воистину ключевых фраз для меня, и я укрепилась в своем мнении о некоторых вещах, а в чем - то вы для меня огонечки путеводные поставили. :) Пожалуйста, не оставляйте меня тут одну! Спросить мне некого. :( Пишите,пожалуйста, даже маленькие случаи, истории, все, что вспомните. А я уж тут буду отчитываться о достигнутом :) Я с большим вниманием прочитаю все-все -все из Вашего личного опыта, который как известно, несоразмеримо более ценен, чем куча важной и строгой литературы, которая нужна, но в сердце не стучит. Спасибо
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Галка » 06 май 2011, 22:58

Вульфович Филипп писал(а):Самое главное, я понял, это любовь. Надо быть рядом с ребенком и уделять ему внимание.

Золотые слова! Если Ваша крестница будет любить Вас и доверять - все будет замечательно! И необязательно на каждом шагу говорить о Боге и церкви - но когда Вы об этом заговорите, то будете услышаны! Конечно, будет у Вас сложный период "детских" вопросов - ой-ё-ё-й! Но если дитя воспитывается в атмосфере любви, то всё поймёт и о её Источнике.
Я так уверенно говорю, как будто у меня есть какой-то положительный опыт :oops:
Увы... :( Но в сказанном убедилась на основании своих отношений с крестниками - их у меня два. Первая - тоже дочка моей сестры, сестра тоже не воцерковлена и даже не крещена - у нее, я бы сказала, сложные отношения с церковью... Крестили дочку, когда ей было 9 лет - уговорила бабушка... Я попробовала поводить ее на занятия в воскресную школу - у Косьмы и Дамиана, но быстро выдохлась - живем в разных концах города, а ее папа с мамой не проявили энтузиазма в смысле доставки... А отношения в нашем семействе сложные и "ругачие". И она меня воспринимала как "ругачую" тетку, а не как добрую крестную... Были, конечно, разговоры на важные темы - но мало! Я боялась, что ей покажется, что я что-то навязываю...Сейчас девушка выросла, отношения наши, естественно, выровнялись - но... я не дала ей того, что должна была...
Второй крестник - сын подруги (они крестились одновременно, ему было 6 лет). После крещения сходила я с ним в Косьму на службу. Конечно, мало он там чего понял - а уж вопросики задавал... Я отвечала в таком ключе: " То, что происходит- очень важно - просто поверь мне... А непонятное потом потихоньку прояснится..." Мама его в церковь ходит крайне редко- вертится, как белка в колесе, в домашнем хозяйстве и работе, я бываю у них редко... (продолжение следует)
Галка
Форумчанин ***

Настоящее имя: Галина

Сообщение Ольга » 06 май 2011, 23:04

Галка писал(а): Но если дитя воспитывается в атмосфере любви, то всё поймёт и о её Источнике.(продолжение следует)

:) С любовью у нас в семье все как раз хорошо. Правда,характеры сложные.особенно у сестры,мы с мамой тож не мед,но давно уже научились сдерживаться. Мама на Ирку ругается часто,это да-устала просто-она с ней 5,5 дней в неделю,сестра по ряду причин отдельно.Забирает ее на выходные,приезжает после работы к маме и к ней, потом уезжает. Не 5 раз в неделю, правда.
Продолжения ЖДУУУУУУУУ!!!!!!! И за ответ спасибище. Так вот и поумнею тут с вами :)
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Галка » 06 май 2011, 23:12

Продолжение...
Ничего не навязываю, не "воспитываю". И - он меня воспринимает не как ругачую тетку... И задает вопросы... и рассказывает...и доверяет... В школе у него появился воцерковленный приятель - ура! Вдруг на Пасху (прошлую) звонок - "возьмите меня с собой на ночную службу". Приехал ко мне (церковь рядом с моим домом) - вот тут-то и состоялся серьезный разговор - нерадивая крестная за час пыталась сделать то, на что нужны годы... Но Господь помог мне (ему...) - я не пыталась читать лекцию, а говорила то, что Бог на душу положит... Кажется, получилось...
В общем, подвожу итоги - главное, доверие и любовь :)
А крестный (крестная) - дело ответственное... А я не очень ответственная :(
Вот, прям исповедь получилась... Извиняйте за многословие...
Галка
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 06 май 2011, 23:44

Интересное кино!! Так я МНОГОСЛОВИЯ-то и прошу!!! :D :D А сколько лет крестнику? Сейчас?
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Галка » 07 май 2011, 00:32

Щас он уже большой мальчик - вьюноша :) В последнем классе...
Галка
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 07 май 2011, 00:34

ОООООООООО!!!!!!!!!!Значит,вы уже большая крестная,взрослая!!УУУУУУ! А я вот только-только...
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Галка » 07 май 2011, 00:35

Так и замечательно! Исчо ни одной ашипки не зделали! :D :D :D
Галка
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 07 май 2011, 00:44

:D :D Конечно!Ибо не ошибается только тот, кто ничего не делает :D :D :D
Ольга
{_*wise*_}

Вернуться в Семья и дети. Воспитание и родительство.