о.Илья (Дорогойченко) и его дети, Никольское

Семья и семейные ценности. Воспитание и воцерковление детей. Родительство. "Недетские" детские проблемы.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Re: о.Илья (Дорогойченко) и его дети, Никольское

Сообщение Стафизагрия » 13 май 2008, 18:02

ПОздравляю!!! НАконец, я узнала, кто такая Лит. :lol: Гы---
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Ольга » 13 май 2008, 20:24

Стафизагрия писал(а): НАконец, я узнала, кто такая Лит. :lol: Гы---

Так не ты одна, Ирочка!!!! :P :P :P :P
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Вадим » 14 май 2008, 12:40

Самые искренние поздравления! Долгих и счастливых лет жизни!!!
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

Сообщение fanciulla » 14 май 2008, 16:26

synergetic писал(а):Кстати, вчера состоялось венчание у о.Ильи в Никольском одной небезызвестной в нашем приходе пары :)
Подробности -тут: http://lilitik.livejournal.com/36976.html. А от нас - поздравления.

Изображение

:!: :!: :!: :!: :!: :!: Поздравляю! И еще сегодня буду поздравлять на группе!:)))А я думала, что Лита с Сашей уже венчанные. А следующее венчание будет 23 -24, да? Я пока точно числа не просчитала. В смысле, дни недели. В общем, в какое-то из ближайших к этим дням воскресеие оно состоится, да?
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение fanciulla » 14 май 2008, 16:31

Flicker писал(а):Изображение

Вот это и есть смайлик с цветочками(см.выше).
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение fanciulla » 14 май 2008, 16:39

А кто поедет со мной и с Максом Балланом из молодежного клуба к о.Илье в ближайшее воскресенье? Звоните, кто знает телефон. Пишите на мэйл.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение СашаЕ » 14 май 2008, 16:54

О. Илья уезжает, в ближайшее ВС его не будет.
СашаЕ
Администратор

Настоящее имя: Саша

Сообщение СашаЕ » 14 май 2008, 17:02

А следующее венчание будет 23 -24, да?

На все Божья воля. Пока не получается, т.к. тот, без кого венчание не состоится, уезжает, а вернется только в июне.
СашаЕ
Администратор

Сообщение Лит » 15 май 2008, 12:28

Июнь - хороший месяц для венчания. Платье можно будет надеть:)))))) :!: ;)
Лит
Пользователь **

Сообщение fanciulla » 23 май 2008, 17:11

Я уже предвкушаю поездку в след.воскр. Интересно, ЧТО же они там, в центре, устроят? :? :!: Если на рождество было так классно, то я не представляю, что готовится на день рождения центра...Хотя, в общем, это ведь похожие в чем-то праздники. Ведь первый из них тоже День Рождения :)
fanciulla
{ *spirit* }

31 мая.

Сообщение fanciulla » 04 июн 2008, 16:51

Дорогие мои братья и сестры, которые с нами ездили в эту субботу к батюшке, поделитесь, пожалуйста, кто может и хочет, своими фотографиями. Аппаратов там было много, фоток тоже должно быть немало. Понятно, что все они чем-то похожи. Но все-таки каждый снял что-то свое. А те, кто организовывал точки, в первой половине праздника только на них и сидел, и,уверена, не знает толком, что происходило у остальных. В общем, если мы друг с другом фотографиями поменяемся, а то и асскажем, что же на на них изображено, это будет отлично.
fanciulla
{ *spirit* }

Почитайте-ка:)

Сообщение fanciulla » 10 июн 2008, 18:59

Спасибо Валико :) за то, что рассказала об о.Илье своему папе:) http://www.svobodanews.ru/Transcript/20 ... 42427.html
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Лит » 13 июн 2008, 01:04

synergetic писал(а):Кстати, вчера состоялось венчание у о.Ильи в Никольском одной небезызвестной в нашем приходе пары :)

Продолжаем тему. У нашего дорогого администратора (если я правильно выражаюсь) 8 июня состоялось венчание у о.Ильи в Никольском. Поздравляем от всей души Сашу и Надю!!! А фотки можно посмотреть тут:
http://picasaweb.google.ru/ekimenko/gWDZKC
Лит
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 13 июн 2008, 23:48

Здорово :!: :!: :!: Такие замечательные фотографии :) Такие светлые у всех лица.Счастья вам,Саша и Надя, на долгие-долгие годы :!:
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение СашаЕ » 16 июн 2008, 22:45

Спасибо!
СашаЕ
Администратор

Сообщение nigrigor » 17 июн 2008, 15:09

Не подскажете, как поместить для детей в Никольском детские рассказы? У меня их уже 5 штук написалось.
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение СашаЕ » 18 июн 2008, 23:25

Елена, где поместить? Имеете в виду на сайте?
СашаЕ
Администратор

Сообщение nigrigor » 19 июн 2008, 12:10

Ну, да, чтобы дети могли почитать.
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение fanciulla » 01 июл 2008, 14:31

Вчера снова ездила к батюшке. Одна. Просто захотелось подготовиться к зачету, чтобы вообще никто не мешал и ничто не отвлекало от дела(а отвлекаюсь я с радостью, на все и на всех). Долго собиралась. Села в электричку только в 10.49. Приехала, соответственно, только около часа дня. А могла бы и еще попозже: хорошо, что на Новопетровской такси взяла, не стала автобуса дожидаться. Прибежала в храм минут за 10 до причастия. Перед ним он, как всегда произнес проповедь. Где-то вначале нее сказал вот что: "Давайте зададим себе вопрос: "А я ЕСТЬ?""И тут один маленький-маленький мальчик крикнул: "ЕСТЬ!"Мы долго смеялись:)))Батюшка сразу отреагировал: "Младенец кричит: "ЕСТЬ!!!" А вот взрослый человек уже задумается". Я подумала-подумала и сказала: "Отец Илья, есть!" Он так косо на меня посмотрел. Тут я сама до конца осознала, что не очень-то уверена в этих своих словах. "А надо просто-БЫТЬ, - как-то так продолжал о.Илья".В общем, как всегда, в своем духе.
Перед трапезой пришлось два раза бегать в магазин: сначала за конфетами, а потом за шпротами и батоном. Надо же хоть когда-то самой кого-нибудь покормить, а то все обычно угощают меня... За трапезой батюшка, как всегда, говорил. На этот раз темой рассуждений стала система. Во всех ее видах. На взгляд о.Ильи, система - это частности. Важно сначала увидеть общую картину. А мы копаемся в частностях. "Я вчера разговаривал с одним человеком. Спросил его:"А зачем ты крестишься?"Он ответил: "Я хочу быть православным.""Батюшке стало горько за него. Хочу быть православным, хочу традиционно принадлежать к православной церкви... Я спросила: "Но ведь любая наука-этот тоже система?Система правил, например?"Батюшка ответил, что это грех-видеть здесь систему. Потому что система-это частности. "Говорит учитель русского языка и литературы, - при этих словах я немного застеснялась:), - поэтому я расскажу вот что.Одно время мне приходилось давать уроки английского языка."Я пока не буду дальше рассказывать...
fanciulla
{ *spirit* }

Какая прекрасная статья:)

Сообщение fanciulla » 01 июл 2008, 15:25

fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение fanciulla » 01 июл 2008, 16:02

Прочла сейчас на страничке "Вдохновения" заметку матушки о преподавании в Никольской школе ОПК. Я вообще с подозрением отношусь к этому предмету... С сильным подозреним. Все эти разговоры о том, что "надо передать современной молодежи ценности православия" мне не очень нравится.Особенно если вводить ОПК в качестве обязательного предмета. Петр Георгиевич Чистяков, который читает у нас в этом семестре курс истории мировых религий, сказал на семинаре, посвященном этой теме, что, во -первых, надо вводить ОПК как факультатив. Во-вторых, это скорее должен быть курс истории мировых религий. Но для того, чтобы провести его во всех отношениях грамотно, то есть не говорить, что православие-это круто, а все остальные религии и даже другие христ.конфессии- это ересь или еще что-то похуже, учитель должен прекрасно ориентироваться в большом объеме сведений. А таких кадров не хватает. Кроме того, ребенок, который не хочет посещать этот предмет, сразу становится "белой вороной". подводя итог, П.Г. сказал, что самым лучшим показателем качественного преподавания такого курса будет то, что ученики не смогут догадаться, каких религиозных взглядов придерживается учитель. Чтобы не возникало дискриминации. Здесь я во всем согласна с Петром Георгиевичем. Надо с уважением относиться и к представителям других религий, и к атеистам. Кстати, я на том самом семинаре Петра Георг. сидела с одной девочкой и сказала ей, что он православный. Она удивленно ответила: "Юль, я бы никогда не догадалась!"
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 01 июл 2008, 16:52

Юля, полностью с тобой согласна! Действительно, если что-то подобное и преподавать, то как историю мировых религий. Другое дело, спорный момент - так шифроваться, чтобы никто не мог догадаться, что ты христианин. Это уж слишком по-шпионски. Мне кажется, здесь нельзя так строго. Особенно если студенты (тем более школьники) сами спросят о твоей вере.
Был у нас в институте дьякон один. Он так рассказывал об индуизме, что ряса на нём была даже как-то некстати... :D Так, наверное, и надо рассказывать о религиях. На лице у тебя написано, что ты христианин - но с одинаковым интересом говоришь и о буддизме, и о конфуцианстве... (этим ещё попутно и проповедуешь истинный лик православия: любовь ко всему миру, абсолютную толерантность).
Ещё тот дьякон загнул прикольную лекцию про шаманизм. Бубна ему явно не хватало! ;)
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Продолжение прерванного рассказа. И еще словечко для Ната:)

Сообщение fanciulla » 30 июл 2008, 12:25

Много времени прошло с последней записи, поэтому рассказываю то, что помню. Кстати, я еще 2 или три раза съездила к батюшке за этот период. Короче, в прош. выходные был 17-й раз. Скоро такими темпами до 4-го юбилея дойдем:) Зачем я считаю поездки? Не знаю. Может, для прикола, может, еще для чего-то :? .

"Одно время мне приходилось давать уроки английского языка. Ну, языка я совсем не знаю... Но я им в начале каждого урока сиарался показать, что язык-это КРАСИВО. В начале каждого урока я читал им стихотворение. И они говорили:"Да, это красиво".
Не помню, о чем точно батюшка говорил после этого. Потом он сказал:"Вот сейчас ко мне привезут креститься 6-х девочек из больницы. Ну не лежит у меня душа к этому... Потому что их сюда девочка привезет, такая хорошая девочка, она горит, но у нее есть установка, что надол обязательно крестить. Это установка. И мне очень не хочется сейчас этого делать. Но я смирюсь и покрещу".Девочка, если ты прочитаешь это сообщение, не обижайся, пожалуйста ;)
Девчонки в это время уже приехали и ждали на улице. Я спросила батюшку, не напоить ли нам их чаем. Он сказал, что не надо этого делать. Интересно, почему? Я так до сих пор этого и не поняла. Народ довольно оперативно все доел и начал расходиться. Я решила остаться в храме и посмотреть на крестины.Пришли девчонки. Первое, что меня в них поразило - это то, что они были в больничных пижамах :shock: Не-не, пижамы вполне приличные, но все равно это меня как-то задело. Они стали ходить, рассматривать храм. Тут неожиданно у одной из них сильно заболел зуб. Она сидела на лавочке и плакала. Чтобы хоть как-то скрасить ее участь, я обняла ее и дала ей влажные салфетки. Заодно мы познакомились. Сначала мне показалось, что зовут ее Лера, но когда батюшка спрашивал имена крещаемых, воспитательница сказала, что она Ира. М-дя... Чьи-то уши вишневым вареньем забиты были :) Уж не знаю, много ли ей помогли влажные салфетки(она прикладывала их к щеке в том месте, где болел зуб), но девочка утверждала, что с ними лучше.

Тем врменем остальных "почти новоиспеченных христианок"(не знаю, как их еще назвать, чтобы тафтологии не было) о. Илья построил в ряд вокруг малой купели (проще говоря,сосуда с водой;большой,такой,как у нас в Косьме,там нет) и начал крестить.Девчонки-приколистки, одно слово :D :D :D Кстати, их было не шесть, а, кажется, восемь. Имена я более или менее запомнила. Уж больно интересно звучало:"Крещается Надежда,крещается Любовь, крещается Лиана[ :D ], крещается Евгения ["Благородная"], крещается Зоя ["Жизнь"]". Не помню, была ли среди них какая-нибудь Вера...Интересно, я вспомнила их по порядку, так, как они стояли по мере приближения ко мне :) Хоть и не всех - по именам.А Вера,кажется,все-таки тоже была.

Третья часть рассказа будет чуть попозже.Писать что-то неохота.

Нат, поздравь нас с Ириной Георгиевной: мы постепенно заканчиваем "Арктическую идею". Сегодня Кате надо сдавать номер... Вчера она под вечер рвала и метала:) А редактор самого журнала приезжала в четверг и толком ничего не исправила. Поэтому фразы типа "Международное право выглядит грустно, оно сильно потрепалось" или про то, что "ЕС должен, если можно так сказать, "закусить пулю"" в журнале остались. Или еще о том, что "министры прокладывают путь в Брюссель"(с вопросом корректоров: "А что, раньше туда дороги не было?" и с ответом редактора:"Не было"). Хотя "закусить пулю" я все-таки перевела на РУССКИЙ русский язык :) :D
fanciulla
{ *spirit* }

Продолжение чуть спустя...Мегасообщение.

Сообщение fanciulla » 30 июл 2008, 17:39

Последняя, Евгения, неожиданно начала смеяться. Воспитательница стала добродушно пошикивать на нее:
-Ты чего смеешься?
-Не знаю.
-Нельзя смеяться в храме.
А сама смотрит на девчонку, и ее тоже начинает потихоньку смех разбирать. Тем временем одна часть жениных подружек силилась сделать серьезные лица, а другая вслед за ней тоже началаесли можно так сказать,тихо ржать. О. Илья и здесь устроил танцы(как на венчании на вашем,Саш(Саша Екименко), помнишь?) вокруг купели. Особенно девчонки веселились, когда их батюшка подстригал. Кто-то из них заглянул в купель и спросил,не утонут ли волосы. О.Илья ответил:
-Нет, не утонут, там же парафин.
В чине крещения слова про парафин появились :D
Евгения и кое-кто из девчонок так и смеялись до конца службы(кстати, можно ли этот чин назвать службой?). И воспитательница потом спросила ее,
-Чего ты смеялась-то?
-Не знаю,-ответила Женя,продолжая улыбаться.
-Хорошо стало...- воспитательница слегка задумалась.
-А что,самы подходящий момент!-ответила я.
Меня этот маленький диалог очень обрадовал. Когда до нас дойдет, что смеяться(по хорошему поводу)- это очень даже божественное занятие :!:

Уже было часов 5 вечера.Надо было идти в центр,потому что я собиралась посидеть там в тишине и спокойствии и подготовиться к зачету аж за прошлый семестр(который так до сих пор и не сдала...).Я попрощалась с батюшкой(как всегда,обняв его) и собралась выйти. Тут кто-то из девчонок подошел к нему и сказал что-то про грехи. Он ответил, что такие вопросы решаются на исповеди.Реакция была очень для меня неожиданной:
-А что такое исповедь?
- А ты хочешь исповедоваться?
-Да!
-Тогда иди сюда!
- А можно мне тоже?-Спросил кто-то из девчонок.
-Конечно!
А мне можно пойти?-Еще кто-то.
... ... ... No comment.Впервые вижу.чтобы люди так стремились на исповедь к священнику.
Зуб у Иры,кстати, судя по всему,прошел. Таблетка,которую дала воспитательница, подействовала. А девочку. которая привезла этот народ в Никольское, я потом встретила в Косьме на литургии. Мы даже познакомились. Но память на имена у меня коротковата.

Потом я пошла в центр, засела в библиотеке(тихое и уютное местечко),поготовилась к зачету,даже заснула на часок(спать очень хотела;хорошо, что проснулась вовремя,еще час до выхода оставался). Сделала,между прочим, горваздо больше, чем если бы сидела в общаге и никуда не выходила. Или в Косьме. И потом спокойненько поехала домой.

Кстати,насчет всяких моих проблем с учебой. Здесь на меня тоже в последнее время о. Илья повлиял. В позапрошлый раз я подошла к нему поговорить о своих проблемах. Типа исповедь,но до этого на самом деле никогда не дотягивает; я уже вообще боюсь при нем произносить это слово: после разговора с батюшкой оказывается, что все эти заморочки такая туфта... От которой надо только побыстрее избавиться. Короче, оказалось, что я просто часто делаю из мухи слона+ перфекционизм бьет ключом. Стирка у меня всегда большая,уборка-генеральная,из курсовой работы хочется сделать докторскую диссертацию,из реферата-курсовую работу... И поэтому ничего не получается. А к сдаче экзаменов, кажется, надо ну прям так хорошо подготовиться,понять предмет,чтобы от зубов отлетало,как говорится... А батюшка сказал: ну,хвосты и хвосты. Не хочешь сейчас учиться,не учись. Делай то,что тебе хочется. Комментарий:не поймите его не правильно! Он не призывает к лени! Это всегдашняя мысль о.Ильи,которая в тот раз наконец-то до меня дошла: "Делай то,что ты хочешь.Только спроси себя сначала: "А КТО ты?""Он в позапрошлый раз и на трапезе об этом говорил. Его спросила одна женщина:"Ачто если мне хочется поспать или почитать книжку, а надо готовить детям завтрак?"И еще несколько подобных вопросов задавали батюшке. Он ответил: "А вот и надо спросить себя: "А КТО ты? Ты тот,кто хочет накормить детей[впрочем,здесь былои слова не об этом,а о чем-то другом,из какого-то следующего вопроса] или тот,кто хочет лежать в постели и читать книжку, когда дети ходят голодные?""Цитата абсолютно неточная,но мораль ясна.И вот теперь я себя спрашиваю постоянно:а КТО я?Применительно к теперешней временной работе корректором: я та,кому все равно,что в тексте останутся неисправленные ошибки,или та,кто хочет добиться появления в нем смысла,который там довольно часто отсутствует? Применительно к учебе:пока я запрещаю себе даже думать о том,что надо будет в сентябре что-то сдавать.Потому что как только начинаются мысли об этом,сразу приходит нервотрепка,руки просто опускаются...Применительно к отношениям с людьми...Короче,применительно ко всему:а КТО я? Я уже 10 или 11месяцев слышу,как о.Илья ПОСТОЯННО говорит об этом, и вот сейчас до меня ДОШЛО. Аллилуйя!!! :D :D :D
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение fanciulla » 04 авг 2008, 13:36

В процессе написания длинного рассказа о нашей вчерашней поездке...Теперь я появлюсь в Никольском только в сентябре. А в теме "Семья" выложила ссылку на статью о психбольнице,где пришлось работать о.Илье.Прочитайте, думаю,равнодушными к содержанию вы не останетесь.
fanciulla
{ *spirit* }

Пред.След.

Вернуться в Семья и дети. Воспитание и родительство.