о.Илья (Дорогойченко) и его дети, Никольское

Семья и семейные ценности. Воспитание и воцерковление детей. Родительство. "Недетские" детские проблемы.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Re: о.Илья (Дорогойченко) и его дети, Никольское

Сообщение Нат. » 04 авг 2008, 20:34

Cпасибо тебе, Юленька! Ну вот ничего больше не могу сказать... Спасибо тебе! Держись, как можешь, из последних сил.Я сама сейчас расклеилась, смотрела на эти рожи (Путина, Медведева...), которые вывякивались про Солженицына и ревела... Страшно в этом мире, страшно от всё увеличивающейся пустоты... ЛЮДИ УХОДЯТ! Я не могу принять этого, это невозможно горько, невозможно тяжело... Извини, что я вроде как не в тему... Но ты поймёшь.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Лит » 05 авг 2008, 13:41

Нат. писал(а):смотрела на эти рожи (Путина, Медведева...), которые вывякивались про Солженицына и ревела...

Здесь интересная подборка фотографий: http://drugoi.livejournal.com/2685747.html#cutid1
На последней, увы, он как-то совсем не против рожи Путина:(
Лит
Пользователь **

Сообщение fanciulla » 05 авг 2008, 13:59

Да,а вот у меня ЖЖ откроется только после 6 вечера. Тогда и посмотрим.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Re: Продолжение чуть спустя...Мегасообщение.

Сообщение Стафизагрия » 05 авг 2008, 16:18

Колядова Юлия писал(а):
Кстати,насчет всяких моих проблем с учебой. Здесь на меня тоже в последнее время о. Илья повлиял. В позапрошлый раз я подошла к нему поговорить о своих проблемах. Типа исповедь,но до этого на самом деле никогда не дотягивает; я уже вообще боюсь при нем произносить это слово: после разговора с батюшкой оказывается, что все эти заморочки такая туфта... От которой надо только побыстрее избавиться. Короче, оказалось, что я просто часто делаю из мухи слона+ перфекционизм бьет ключом. Стирка у меня всегда большая,уборка-генеральная,из курсовой работы хочется сделать докторскую диссертацию,из реферата-курсовую работу... И поэтому ничего не получается. А к сдаче экзаменов, кажется, надо ну прям так хорошо подготовиться,понять предмет,чтобы от зубов отлетало,как говорится... А батюшка сказал: ну,хвосты и хвосты. Не хочешь сейчас учиться,не учись. Делай то,что тебе хочется. .

Юля,ты очень напоминаешь мне мнея в юности. И даже сейчас. Перфекционизм зашкаливает.Хочется сделать многое и сделать качественно.Но не хватает сил и времени.Я в последнее время стала прислушиваться к своим эмоциям.Ну,как о.Александр говорит:какие чувсва возникают:если радость и любовь к онружающему-значит от Духа,если смятение и страхи-это уже что то от чебя,Бог от тебя не этого ждет.Прислушивайся к себе:а нужно ли это тебе,а этого ли от тебя Он ждет.Видишь,я только сейчас к этому пришла. А записи твои прчитала с интересом,особенно про крещаемых девочек. Ну,почему же все-таки о.Илья не захотел,чтоб их чаем напоили?
Юля,я открыла новую тему в общем разделе об использовании сленга в разговоре о духовном.ЭРечь идет о передаче с участием Олега Степурко.Интересно мнение твое,Наташи,Оль"ги,Хелены,как гуманитариев...И потом слушать радостный степурковский голос...это прм музыку слушать. Сегодня целый день кручу диск с его творениями. Там и радостные "пионерские" песни,и арии из христианских опер,и юбилейный концерт...Хочешь,перепишу тебе на диск...А то ты ту,подаренную им кассету уже до дыр,наверно,заслушала...
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Нат. » 06 авг 2008, 22:20

Лит писал(а):Здесь интересная подборка фотографий: http://drugoi.livejournal.com/2685747.html#cutid1
На последней, увы, он как-то совсем не против рожи Путина:(

Спасибо! Очень хорошие фото, прекрасные. А с Путиным - не знаю. Я не очень понимаю, почему А.И. встречался с Путиным и т.д. Мне это неприятно, но я-то ни при чём. Просто неприятно. В этом плане никакой разницы между Ельциным и Путиным не вижу (в плане встреч и принятий наград). Солженицын как Толстой: уж сколько последний откровенной чуши говорил... но - великий человек по-настоящему.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 07 авг 2008, 05:32

Слышала,что Солженицын не принял гос. наград от Ельцина и Горбачева,а от Путина принял и сказал,что разведка-это почетно. Очевидно,он чувтвовал разницу...
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Прошлое воскресенье

Сообщение fanciulla » 07 авг 2008, 16:58

Люди! Я вот сюда пишу-пишу. И точно знаю,что кое-кто эти сообщения читает. Но почему в этой теме нет ни одного отклика на мои рассказы??? Ал-лё-о!Кто-нибудь хочет поделиться своими рассуждениями по поводу тем,которые здесь возникают?

Это была 18-я поездка к о.Илье! Спасибо Косте Морозову,который уже в третий раз подвозит меня(и не только меня) туда на машине. До Истры я добралась на электричке. Потом мы-таки встретились с Костей у железнодорожного переезда после того, как я дошла от последнего вагона до первого (Костя неправильно объяснил,куда мне надо поворачивать после выхода с поезда),потом опять до последнего(теперь он верно указал направление), и опять до первого,потому что цивилизованный спуск с платформы был только там,а мокнуть(я была в босоножках) как-то совсем не хотелось. И только потом-до переезда,он рядом с выходом из последнего вагона. :lol: Костя еще удивлялся,где я так долго ходила.
Сначала мы заехали в центр за мальчишками,чтобы отвезти их в храм. Поехали Антон,Вовик и Сережа(все из семьи Констанди)...

М-да,с момента написания начала текста прошло дня три. Не шел он как-то.

Мальчишки долго собирались. Антон крутил музыкальный центр.Слушал,потом показывал своей (в смысле,"семейной")бабушке,как его петь заставить. Снимал с него какие-то части(панели с колонок,что ли). Бабушка констандиевская тут показала нам третий динамик,который "ему дали в гараже, а он взял его,приделал". "Так что у меня теперь тут три, - сказал Антон.- а еще вот что у меня есть",-подошел он к бабушке с очередной снятой деталью. Конструктор,одно слово. Кто из нас в 10 лет,или сколько Антону там есть, осмелился бы вообще притронуться хоть к какой-нибудь аппаратуре,не думая о том,что может что-нибудь сломать и получить за это а-та-та? А тут все так спокойно... Есть уверенность в том, что ребенок все починит. Значит,его этому научили... Вовик пятьсот лет искал свои носки. Рылся в большой корзине для белья. Наконец,нашел какие-то. Серега просто бегал. А Игорь,его старший брат, сидел себе на диване,потом ушел куда-то. Он решил,что придет в храм к 12.Самый спокойный парень из всей ватаги. Кирилл там тоже где-то бегал. наконец,все оделись,собрались,вышли. Хотя,наверное,те 15-20 минут,которые ушли на всю процедуру-это совсем немного. Особенно с учетом того,что взяли мы с собой 4-х детей.

Точнее,хотели столько взять. На переднее сидение,рядом с водителем,Костя им сесть не разрешил:правила дорожного движения. Они все сели на заднее. и тотчас же подрались. Кто-то кого-то пихнул. Кажется,Серега Антона или наоборот. Последний в итоге начал кричать,что ни в какой храм он не поедет. На улице в это время была какая-то женщина из центра. Мы попытались все-таки уговорить Антона ехать с нами, но она сказала,что не надо этого делать, пусть он пока останется с ней. Сели в машину поехали в храм, но чувствовали себя как-то довольно неловко. Женщина посадила Антона на лавочку перед центром и начала что-то ему говорить.

Подъехали к храму. Когда вошли,батюшка уже читал проповедь. Ее мне толком не удалось послушать,потому что даже трое детей на двоих-это много. Как оказалось. Иногда они подходили просто для того, чтобы шепнуть на ухо что-то. Но вообще-то я их в этот раз окрестила "бандой поджигателей". В храме на столике около входа в коробке лежат свечи. Бери не хочу,клади за них деньги в кружку,столько,сколько пожелаешь. Мальчишки сначала стали просто брать эти свечки,бегать с ними и смотреть,как они горят. Это одна из любимых игр,сколько раз наблюдала... Но потом им в голову пришла новая(хотя нет, тоже уже не новая)фантазия: поджигать от свечей бумажки для записок. Ну,тут нам с Костей пришлось применить все наши педагогические и не очень педагогические способности. Мы просто задували им свечки(это,естественно,не помогало,они тут же их снова зажигали).

Так,пока что мне принесли работу,так что допишу попозже.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение fanciulla » 07 авг 2008, 18:51

Нет,сегодня дописать уже не получится, надо с работы уходить.Значит,завтра - со скоростью метеора перед отъездом домой. Или сегодня сидя в Кремлевке. А с утречка сюда это все скину.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение fanciulla » 08 авг 2008, 14:02

Вставляю то,что успела набить вчера вечером.Маловато...Продолжения рассказа ждите теперь только в сентябре(если сегодня еще чего-нибудь не напишу).

Пишу, сидя в Кремлевке.
Банда поджигателей носилась по храму со свечками и подпаленными бумажками,. Мы с Костей не знали, как их утихомирить. Мы, я уже писала, тушили их свечки. Говорили им, что они мешают всем. Естественно, это тоже не принесло результата. На время их остановило только то, что Костя твердо пообещал отвезти всех обратно в центр, если кто-то еще будет трогать свечки. Но тишина была недолгой. Вскоре се началось снова. Костя все время возился с мальчишками, так что на литургии ему удалось постоять очень мало. А я все-таки старалась слушать службу, петь. Но время от времени мне становилось жалко Костю, и я шла ему помогать. Он постепенно вывел всех ребят на улицу. Я вышла туда, чтобы посмотреть, что там у них творится. Картина- атас. Костина машина стояла прямо перед ступенями храма («О, самое лучшее место выбрали», - сказал он, когда мы припарковывались; все остальное пригодное для этой цели пространство было занято другими автомобилями). Около нее, открыв и удерживая дверь рукой, стоит сам хозяин и строго говорит: «Так, все, садись, поехали». В его правую ногу изо всех сил вцепился Кирилл, который почти кричит: «Нет, мы не поедем, я не хочу домой!» Опять же предупреждаю о том, что цитаты неточные. Но смысл ясен. В это же время Антон (который, кстати, пришел в храм минут через пять после нас) заявляет, что он-то как раз очень хочет домой. Вовик с Сережей тоже гуляли на лице. И домой как-то не особеноо хотели. Но со свечками баловались. Я Вовика остановила, отобрала у него свечку. Не помню кто, он или Серега, одну свечку раскрошили на ступеньках храма. Но ничего, собрали, выкинули куда надо. Да-а…
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение fanciulla » 23 сен 2008, 01:49

М-дя.Продолжать прерванный летний рассказ не то чтобы лениво...Но не сегодня, по крайней мере. А когда в Никольском будет какой-нибудь праздник, никто не знает?
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Katya » 05 окт 2008, 04:05

А я послушала проповедь о. Ильи и у меня смущение. А не в прелести ли он? Бесконечное блаженство , радость ... "Оставьте ваши проблемы решать Богу". Насколько мне обьяснял мой духовный отец: отдать свои проблемы Богу это не значит ничего не делать, а решать самому проблемы с молитвой и упованием на Божию помощь." В мире скорбны будете"
И потом разве возможно простому человеку быть в присутствии Божием долгое время? Даже в писаниях подвижников пишется, как тяжело нам грешным присутствие Божие. А отец Илья о себе говорит. что он блаженствует от Божьего присутствия.
Я может не права. Простите меня, но его слащавый и елейный голос меня смущает, что-то в слащавости всегда не натуральное. О. Илья и сам о себе говорит в проповеди,что он часто сам не ощущает себя самим.
Ну конечно все что делается в Никольском без сомнения дело благородное.
Katya
Пользователь **

Настоящее имя: Katya

Сообщение Olgapo » 05 окт 2008, 05:35

Все, что делается в Никольском хорошо и очень хорошо.

Но есть в селе молодая женщина Татьяна. Все у нее умерли и она погибает. Был у нее сын Сережа, хороший мальчик. Не уберегла, отдали другим людям. Лишили родительских прав, а она любит его, плачет скрытно. Она страдает, в душе тоска, но виду не показывает, пьет. Может найдется кто из Вас, посетит ее, заглянет в ее страдающее сердце, попробует понять и поддержать погибающую душу. Участие ей нужно искреннее, может опомниться еще сможет. Дом 26 Кв 47
Где Вы христиане?
Olgapo
Гость форума *

Сообщение Галина » 17 окт 2008, 22:56

Katya писал(а): Ну конечно все что делается в Никольском без сомнения дело благородное.

Разве может дерево худое приносить плоды добрые, Катя?
"По плодам узнаете"... или доброе дерево плоды худые?
У о. Ильи много завистников, предполагаю, в РПЦ - не слушайте их!
У о.Георгия Чистякова тоже их было немало. И вообще, в церкви, при жизни, святых никогда не жаловали. о.Илье повезло - он на отшибе служит Богу и людям :idea:
МНОГАЯ ЛЕТА о.Илье :!:

У Вас предвзятое какое-то мнение - ведь Вы там не были, а только клип смотрели ...
У него чудный голос и сам он - ЧУДО просто кто такое. Вспоминаю о нём и улыбаюсь каждый раз, так тепло и хорошо становится только от одного воспоминания. Чувство, что мы не оставлены Богом до конца, когда встречаешь таких вот людей как он.

Мне оч. жаль, что Вы его не знаете ...

Добра и мира Вам, Катя :!:
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Mara » 18 окт 2008, 21:51

Кто-нибудь знает, когда в Никольском ближайший праздник, или мероприятие? Я ещё ни разу не была там, хочется съездить с детьми.
Спасибо!
Mara
Пользователь **

Настоящее имя: Марина

Сообщение Галина » 21 окт 2008, 23:14

Mara писал(а):Кто-нибудь знает, когда в Никольском ближайший праздник, или мероприятие? Я ещё ни разу не была там, хочется съездить с детьми.
Спасибо!

Марина, на первой стр. этой темы Вы сможете найти в конце сообщение пользователя j.art - это Юлечка, кот. знает всё про этот центр и праздники и поездки на автобусах она организовывает. Обратитесь к ней. Она подскажет Вам ...
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Хожайнова Ольга » 05 ноя 2008, 22:31

Katya писал(а):А я послушала проповедь о. Ильи и у меня смущение. А не в прелести ли он? Бесконечное блаженство , радость ... "Оставьте ваши проблемы решать Богу". Насколько мне обьяснял мой духовный отец: отдать свои проблемы Богу это не значит ничего не делать, а решать самому проблемы с молитвой и упованием на Божию помощь." В мире скорбны будете"
И потом разве возможно простому человеку быть в присутствии Божием долгое время? Даже в писаниях подвижников пишется, как тяжело нам грешным присутствие Божие. А отец Илья о себе говорит. что он блаженствует от Божьего присутствия.
Я может не права. Простите меня, но его слащавый и елейный голос меня смущает, что-то в слащавости всегда не натуральное. О. Илья и сам о себе говорит в проповеди,что он часто сам не ощущает себя самим.

дело благородное без сомненений-делается к сожалению не благородно.Храни Вас Бог господин Дорогойченко
Хожайнова Ольга
Гость форума *

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Лит » 08 ноя 2008, 17:39

Katya писал(а):А я послушала проповедь о. Ильи и у меня смущение. А не в прелести ли он? Бесконечное блаженство , радость ... "Оставьте ваши проблемы решать Богу". Насколько мне обьяснял мой духовный отец: отдать свои проблемы Богу это не значит ничего не делать, а решать самому проблемы с молитвой и упованием на Божию помощь." В мире скорбны будете"

Здравствуйте, Катя! Знаете, ролики, записанные с проповедей отца Ильи не дают полного впечатления, которое создается, когда присутсвуешь там, в храме. Он совсем не говорит о том, что не нужно ничего делать, он говорит о том, что нужно БЫТЬ!
А Никольское - прекрасное место. Туда стоит съездить хоть раз, попробуйте как-нибудь.
Лит
Пользователь **

Сообщение тишина » 03 дек 2008, 22:11

.
Последний раз редактировалось тишина 25 июн 2009, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
тишина
Гость форума *

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Лит » 04 дек 2008, 02:04

тишина писал(а):Может быть кто-то сможет мне помочь.
С прошлого понедельника не могу дозвониться до о.Ильи, каждый день абонент вне зоны доступа.
Вчера написал на почту, ответа все еще нет.
Если кто знает скажите в чем дело.

Кажется, он уехал отдохнуть куда-то ненадолго. Поэтому и абонент вне зоны доступа :)
Лит
Пользователь **

Сообщение тишина » 16 дек 2008, 16:01

Вот что я прочитал в книге "Искушения наших дней" редактор-составитель Алла Добросоцких.
Очень напоминает о.Илью.
В книге шли в таком порядке:
Боязнь ума
Самообольщение
Восторги
тишина
Гость форума *

Сообщение Ольга » 16 дек 2008, 16:14

Вы часто бываете в Никольском?
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение fanciulla » 16 дек 2008, 17:27

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! Я ЕДУ В НИКОЛЬСКОЕ НА СЛЕДУЮЩИХ ВЫХОДНЫХ!КТО ХОЧЕТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ КО МНЕ, ПИШИТЕ В ЛИЧКУ!!!
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение тишина » 16 дек 2008, 19:38

Ольга писал(а):Вы часто бываете в Никольском?

Еще ни разу.
Последний раз редактировалось тишина 12 янв 2009, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
тишина
Гость форума *

Сообщение Ольга » 16 дек 2008, 19:44

тишина писал(а):
Ольга писал(а):Вы часто бываете в Никольском?

Еще ни разу.
Три недели не мог дозвониться до о.Ильи.
Потом заболел. Может быть сегодня позвоню.
Тогда и узнаю поеду ли и когда.
С о.Ильей в конце августа, я встречался, в Москве.
Мысли о нем остались противоречивые.
Хочу к нему на исповедь и причастие попасть, но прежде
1, 2 раза просто по беседовать.

В таком случае, может, не стоит пока что довольно резко высказываться о нем,даже путем скана печатных изданий? ;) Поедете, пообщаетесь (и не один раз), тогда и составите свое мнение?
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение тишина » 16 дек 2008, 19:45

...
Последний раз редактировалось тишина 30 дек 2008, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
тишина
Гость форума *

Пред.След.

Вернуться в Семья и дети. Воспитание и родительство.