о.Илья (Дорогойченко) и его дети, Никольское

Семья и семейные ценности. Воспитание и воцерковление детей. Родительство. "Недетские" детские проблемы.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Re: о.Илья (Дорогойченко) и его дети, Никольское

Сообщение тишина » 16 дек 2008, 20:02

Ольга писал(а):
тишина писал(а):
Ольга писал(а):Вы часто бываете в Никольском?

Еще ни разу.
Три недели не мог дозвониться до о.Ильи.
Потом заболел. Может быть сегодня позвоню.
Тогда и узнаю поеду ли и когда.
С о.Ильей в конце августа, я встречался, в Москве.
Мысли о нем остались противоречивые.
Хочу к нему на исповедь и причастие попасть, но прежде
1, 2 раза просто по беседовать.

В таком случае, может, не стоит пока что довольно резко высказываться о нем,даже путем скана печатных изданий? ;) Поедете, пообщаетесь (и не один раз), тогда и составите свое мнение?

Видимо я не смог донести свои мысли. Я не хотел резко высказываться. Но услышать мнение людей лучше его знающих, и показал то что меня настораживает. Вот и думаю имеет ли смысл ехать. Написал надеясь, что мне здесь что-то разъяснят.
Последний раз редактировалось тишина 27 мар 2009, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
тишина
Гость форума *

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Ольга » 16 дек 2008, 20:22

:) Думаю, не стоит бояться. :) Да, и посещение храма не отменяют поездки в Никольское. Отчего не поехать? Вы молоды, полны сил и разве это так далеко? ;)
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Галина » 17 дек 2008, 14:29

тишина писал(а):
Katya писал(а):.....................................

Вот что я прочитал в книге "Искушения наших дней" редактор-составитель Алла Добросоцких.
Очень напоминает о.Илью.

Из приведённой Вами книги, мне, лично встречавшейся с о.Ильёй, видевшей его детей, жену и отца более всего напомнило батюшку высказывание из "БОЯЗНИ УМА"(ради Вас я прочла этот отрывок из книги - вообще-то, я таких книг не читаю ... простите уж :oops: другие книги мне больше дают, не про "искушения наших дней", а про "радости наших дней", к примеру ):

«Когда ум покорится Богу,- пишет святитель Игнатий,- тогда сердце покоряется уму. В этом заключается кротость – смиренная преданность Богу, соединённая с верою, осенённая Божественною благодатию» …

Ваше дело, Андрей, кому доверять: тем, кто его не видел ни разу и предвзято наслушался завистников батюшки и злостраждет - или тем, кто там был и "мёд-пиво" пил :) Спаси Вас, Господи :!:
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение fanciulla » 18 дек 2008, 17:22

Я напишу честно о своем отношении к о.Илье. Меня часто смущает его сахарная улыбка. Я не знаю, зачем он так играет,зачем он разговаривает с нами как с детьми:"солнышко мое" и т.п. Батюшка часто сам о себе говорит:"Я актер". Он может долго говорить о чем-то серьезном, а потом вдруг внезапно переключиться на какие-то блаженные рассуждения о том, что "мы должны не существовать, а БЫТЬ" и пр. Меня очень часто коробит этот переход от серьезности к "сладости". Я как-нибудь обязательно задам батюшке вопрос, зачем он это делает. И тем не менее я чувсттвую, что за сахарностью что-то скрывается, что-то очень серьезное. И чтобы это серьезное проявилось, надо просто с самим батюшкой серьезно(извините за тафтологию, но по-другому сказать как-то не получается) поговорить.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение тишина » 18 дек 2008, 21:22

Колядова Юлия писал(а):Я напишу честно о своем отношении к о.Илье. Меня часто смущает его сахарная улыбка. Я не знаю, зачем он так играет,зачем он разговаривает с нами как с детьми:"солнышко мое" и т.п. Батюшка часто сам о себе говорит:"Я актер". Он может долго говорить о чем-то серьезном, а потом вдруг внезапно переключиться на какие-то блаженные рассуждения о том, что "мы должны не существовать, а БЫТЬ" и пр. Меня очень часто коробит этот переход от серьезности к "сладости". Я как-нибудь обязательно задам батюшке вопрос, зачем он это делает. И тем не менее я чувсттвую, что за сахарностью что-то скрывается, что-то очень серьезное. И чтобы это серьезное проявилось, надо просто с самим батюшкой серьезно(извините за тафтологию, но по-другому сказать как-то не получается) поговорить.

"Я актер"-никогда от него такого не слышал. Мне казалось это его естественное поведение, правда вот достаточно странное. Но меня больше всего беспокоит его бесконечное блаженство и радость, да еще он и всех к этому призывает. Ведь святые отцы пишут, что все это как награда, нельзя к этому самим стремиться, иначе падение неизбежно...либо мы сами себе придумаем эту эйфорию...либо дьявол подсунет фальшивку. Единственное, что святые позволяют желать, так это мира, его дьявол не может подделать.
Последний раз редактировалось тишина 27 мар 2009, 18:54, всего редактировалось 2 раз(а).
тишина
Гость форума *

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Галина » 19 дек 2008, 00:35

Колядова Юлия писал(а):Я как-нибудь обязательно задам батюшке вопрос, зачем он это делает.

Юля, пожалуйста, обязательно - задайте ему этот вопрос, пожалуйста ...
так же честно, как тут пишите ... :oops:

Я, лично, с ним всего раз разговаривала, когда прощалась утром после пасхальной трапезы: он взял меня за руку, внимательно-внимательно взглянул прямо в глаза и его всё существо было обращено ко мне, с грустью, что его слова тут никому не нужны, он об этом говорил за трапезой ... я пыталась как-то его утешить, хотя и понимала, что это - глупо было с моей стороны ... вот. Но он потом как-то улыбнулся по-доброму и откинул эти мысли и опять такое внимание и ласку я почувствовала в его взгляде - море просто (как у него это выходит - чудо просто какое-то) и он благословил, отпуская мою руку. Мне так хорошо рядом было только с о.Георгием, когда он меня позвал сам поговорить и тоже держал меня за руку ... Так что, Андрей, не сомневайтесь, пожалуйста - это больно очень ... слышать и читать ... :oops: :cry: простите ...

Спаси, Господь, дорогой, о.Илью Дорогойченко и всех там его родных и близких со всеми детками, пожалуйста, помилуй, помоги и порадуй чем-нибудь, чтобы он не грустил больше так ... :oops:
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

10-летие Центра.

Сообщение fanciulla » 09 апр 2009, 14:58

Когда его будут отмечать?
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Пред.

Вернуться в Семья и дети. Воспитание и родительство.