Семья.

Семья и семейные ценности. Воспитание и воцерковление детей. Родительство. "Недетские" детские проблемы.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Семья.

Сообщение fanciulla » 22 янв 2008, 18:29

Просто по почте пришло в рассылке.

РЕЗУЛЬТАТОМ КАТАСТРОФ ХХ ВЕКА В РОССИИ СТАЛО УНИЧТОЖЕНИЕ МУЖСКОГО
СОЗНАНИЯ В СЕМЬЕ, СЧИТАЕТ ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК

Исторические катаклизмы в России в ХХ веке привели к ослаблению семейной и
социальной роли мужчины, следствием чего стал рост кризисных явлений в
обществе, считает декан факультета психологии Российского православного
университета имени апостола Иоанна Богослова священник Андрей Лоргус.

"Наше общество находится в глубоком антропологическом кризисе. В нем
находится и весь остальной мир, но у нас этот кризис особенно проявился:
это революция, несколько войн, геноцид, социальная депрессия. Результатом
этого стало уничтожение, прежде всего, мужского сознания и мужского места в
семье", - заявил отец Андрей в интервью "Интерфаксу".

По его мнению, сегодня в России сформировалось "общество "женского" типа,
в котором объективно, за счет социально-исторических, а не только семейных
факторов сместились гендерные роли". Однако же, полагает священник, "если
женщина берет на себя функции мужчины, даже если не по собственному выбору,
а по необходимости, хорошего из этого ничего не будет".

"Чтобы увидеть масштабы этого процесса, достаточно посмотреть на
сегодняшнее количество разводов, суицидов, психических заболеваний. Эти
явления находятся в прямой зависимости от состояния семьи и искажения
гендерных ролей", - считает отец Андрей.

Шизофрения, по его словам, возникает, "когда в голове человека смешиваются
несмешиваемые явления". Например, ребенок, наблюдающий, как мать в
отсутствие в семье отца "несет на себе все тяготы и несчастлива до того,
что хочет умереть", будет прятаться от ужасов этой жизни "в компьютер, в
болезни, в наркоманию".
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Re: Семья.

Сообщение Ольга » 23 янв 2008, 23:34

Вполне. Так и есть. Это печально,но хотелось бы услышать наших мужчин по сему поводу
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение magic » 05 мар 2008, 12:37

я считаю что мужчина должен быть охотником и защитником, а женщина - хранительницей домашнего очага :)
тогда всё будет хорошо
magic
Гость форума *

Сообщение Ольга » 05 мар 2008, 12:49

Да, неплохо бы. А то у нас женщины и охотятся, и защищают. Только хранить очаг некому :( .В смысле хорошо, если бы мудрые истины, как приведенное мнение выше, переходило бы с теории на практику
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 05 мар 2008, 17:38

О-о-о! Наметилось некоторое оживление, а то уже форум стал потихоньку сдыхать. :cry: Или это мы выдохлись? "Крепитесь, люди,скоро лето"(Митяев)
:D Что касается темы: мальчиков чаще всего воспитывают мамы,бабушки и учителя-женщины. Это всем известно,а плоды такого воспитания приходится пожинать.Но иногда (в порядке исключения) из таких мальчиков вырастают не избалованные "маменькины сыночки", а настоящие гуманисты: умные,понимающие мужчины,которые не делят обязанности на "мужские" и "женские":раз уж работать приходится наравне-так и дома трудиться наравне...Собственно,это я о своем муже,которого мама воспитывала...Но,может,времена другие были? Муж жалел свою маму,помогал с детства и был очень самостоятельным. А она работала целыми днями...

Мне кажется,элемент "женского" в характере мужчины так же как и элемет "мужского" в характере женщины должны быть,важно,чтобы соотношение было правильным. Понимающий мужчина-это же здорово (вспомните фильм "Что хочет женщина?") И женщина с широким кругом интересов-тоже здорово. Просто не должно быть перераспределения ролей и впадания в крайности
А четкое распределение ролей: ты готовь,а ты-работай и защищай...Мне кажется,все надо делать вместе,перестраиваясь на ходу и перераспределяя обязанности. Семья-это творчество...И взаимоотношения между людьми тоже творчество...
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Ольга » 05 мар 2008, 22:02

Стафизагрия писал(а):А четкое распределение ролей: ты готовь,а ты-работай и защищай...Мне кажется,все надо делать вместе,перестраиваясь на ходу и перераспределяя обязанности. Семья-это творчество...И взаимоотношения между людьми тоже творчество...

О,золотые слова!! Правда...есть кой-какие области и профессии типично мужские (их больше). Все остальные-универсальные :lol: Чисто женских областей и профессий не знаю. :lol: :lol:
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 06 мар 2008, 00:22

Оль,чисто женское-это дошкольная педагогика."Усатый нянь" бывает только в фильме. :)
Но,к сожалению, и школьная педагогика почти женская отсюда (частично) и проблемы,с которых начали тему.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ольга » 06 мар 2008, 02:05

:D :D :D Только Я,как профессиональная училка могла забыть о дошкольной педагогике! :lol: :lol: :lol:
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 06 мар 2008, 17:53

А я знаю,поскольку дочь на дошкольном учится :D
Кстати,Оль,а кого ты сейчас учишь и чему (если не секрет,конечно)?Помню,что взрослых... :D
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ольга » 07 мар 2008, 01:22

Генетике кошек ;) Наследование окрасов, статей, всяких аномалий,болезней и тому подобное...Ну, и так...по мелочам- анатомия, вет. вопросы некоторые. Генетика-основное :)
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 07 мар 2008, 23:36

Супер! Оль, с праздиком Весны тебя. А также хочу поздравить всю прекрасную половину (какое-там-9О процентов)форума с весенним праздником!!! :D До встречи .А я завтра работаю.Да, и сегодня тоже :cry:
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ольга » 07 мар 2008, 23:41

Ох,Ирочка!!! С праздником! Работать в этот день...Всех прекрасных наших дам- с весной! Завтра обещали.
Всем молодости, свежести, красоты, востребованности женской, счастья в отношениях. И главное - МИЛОСТИ БОЖЬЕЙ :!: :!:
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 08 мар 2008, 23:09

Спасибо!!! А я уже отработала. :D Стало быть праздники продолжаются :D Всем-весело их провести и встретить Великий пост :!:
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

об одной недавно прочитанной книге.

Сообщение fanciulla » 29 мар 2008, 16:01

Как вы тут, однако, активно общаетесь :D Недавно прочитала книжку Алексея Карпова "Воспитание и обучение не по стандарту". Оч. хорошая. У него есть сайт http:\\papakarp.ru, только я туда еще не заходила. Он, отец-одиночка, пишет о своем опыте воспитания детей примерно в таком тоне:"Я не знаю универсального способа достижения такой-то такой-то цели, но вот что получилось у меня". Вообще на сайте какие-то книги он выкладывал в свободный доступ.
Последний раз редактировалось fanciulla 04 авг 2008, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 30 мар 2008, 13:04

Спасибо, Юля. Загляну когда руки дойдут. ПРо вечный цейтнот не буду, хотя помню как вы говорили, что он исчезает при первом же посещении Никольского...
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение fanciulla » 02 апр 2008, 17:03

Кхе-кхе, со мной можно на "ты" :D
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Татьяна » 03 апр 2008, 01:15

Открыта очень важная и интересная тема...Очень жаль, что так мало мужчин откликнулись на нее. А почему вообще в наших храмах так мало мужчин. Неужели и в Царстве Небесном будет так...,
как в гареме? :oops:
Татьяна
Пользователь **

Настоящее имя: некто

Сообщение Андрей К » 03 апр 2008, 16:27

С Андреем Лоргусом Можно конечно поспорить, например - такая ситуация была не только в Россиии, но например в Германии, то же две войны, революция, гестаповские чистки и т.д. Второе- русские женщины , по свидетельству очевидцев (иностранцев путешествующих до революции по России) были свободнее, чем другие, и это их удивляло, ну и т.д. Вспомните к стати как управлялась Россия - Три Софьи (Витовна, Полиолог,царевна Софья), Екатерина, Екатерина II, Анна, Елизовета), можно вспомнить еще и равноапостольную книгиню Ольгу фактически она образовала первоое русское государство, а королева франции дочка Ярослава Мудрого, в конце концов Пушкин свою сказку о Рабаке и золотой рыбке пписал наверное с натуры, можно вспомнить и образ Василисы -премудрой. При таком раскладе о каком изменении гендорных ролей можно говорить? Сильная женщина, которая и коня на скоку остановит и в горящую избу войдет присуща России.
На эти отношения наложился процесс развития капитализма, о котором писал К. Маркс, что растущему производству необходимо были дополнительные рабочие руки, и поэтому женщин "освободили" от домашней работы. К стати развитие капитализма в России совпало по времени с революциями и мировыми войнами, вспомните Англию, когда мужчины оставались дома и штопали носки, а женщины и дети работали. Англиские мужики тогда выжили и нашли свое место и дома и на работе и в обществ, значит и наши мужики тоже выживут. Мы не хуже англичан. Кстати мы поедем на Европу а они нет (эта предложение только для мужиков(наша тема)).

P.S.
Тема конечно очень сложная, но поспорить с Лоргусом можно и нужно.
И не нужно во всем винить коммунистов и т.д. потому, что многое зависит от нас, кто нам мешает например не сорить на улицах, не свинячить в лесах и на пляжах, уважать друг друга?
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Ольга » 03 апр 2008, 16:54

Андрей К писал(а): Мы не хуже англичан.

Вы НАСТОЛЬКО лучше!!!! :oops: :oops: :oops:
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение fanciulla » 23 май 2008, 19:23

Давайте вернемся к теме. Выкладываю теперь уже здесь ссылку на сайт http://www.papakarp.ru Знакомство с его автором началось с того, что купила в церковной лавке у метро "Савеловская" его книжечку "Воспитание и обучение не по стандарту"(так она примерно называется), где Алексей указал свой мэйл. Теперь мы с ним переписываемся не только по электронке, но и посредством обычной почты. Материалы сайта только-только начинаю осваивать... Но уже есть над чем поразмышлять.
Этот пост имеет,по моему, самое непосредственное отношение к теме, потому что сайт посвящен обучению и воспитанию детей.

НАДО, КСТАТИ, СКАЗАТЬ, ЧТО ПРЕДМЕТ РАЗГОВОРА НА ЭТОЙ СТРАНИЧКЕ НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ТЕМАТИКОЙ ПЕРВОГО ПОСТА. СЮДА МОЖНО ПОМЕЩАТЬ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВОПРОСАМИ СЕМЬИ, ВОСПИТАНИЯ И Т.П.
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение fanciulla » 23 май 2008, 19:39

Я уже долгое время размышляю над одной штукой... Почему-то уже давно существует традиция преподавания в институте педагогики как чего-то скучного, бесполезного, как предмета, по которому легче легкого получить зачет...Но ведь это не так! Педагогика-это ведь круто!
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 23 май 2008, 21:15

Колядова Юлия писал(а): Педагогика-это ведь круто!

Согласна на все 200!! Говорю как преподаватель ;)
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение fanciulla » 26 май 2008, 19:13

Ура, хоть кто-то согласился:)Хорошо, что мы с вами не одиноки:)
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Ол'га » 30 май 2008, 18:51

Согласна, круто – потому что можно помочь человеку обнаружить то, чем он может стать, вернее, чем он должен стать по замыслу Божьему (громковато звучит, но ведь иногда именно это случается!). А педагогика – предмет консервативный и неповоротливый – учебники по педагогике не имеют никакого отношения к биению жизни, которое есть в каждом настоящем педагогическом опыте: он там застывает мертвой глыбой. А студенты бывают потрясены, когда обнаруживают, что есть такие чудесные места, как школа Ямбурга, или «Китеж», или центр о. Ильи. И им начинает казаться, что и вообще образование для занятий педагогикой – не особо важная вещь – иди в хорошее место и включайся в работу! Но в том-то и дело, что очень даже для этого нужны умение думать, решать сложные задачи, разрешать противоречия – и все это может дать образование. Но оно для этого должно быть другим: нужны другие слова, другие тексты. Вот думаю над этим…
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение fanciulla » 04 июн 2008, 16:46

Ольга, выходит, что педагогика как предмет не нужна? Или просто учебники по ей должны быть другие?
fanciulla
{ *spirit* }

След.

Вернуться в Семья и дети. Воспитание и родительство.