Семья.

Семья и семейные ценности. Воспитание и воцерковление детей. Родительство. "Недетские" детские проблемы.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Re: Семья.

Сообщение Ол'га » 04 июн 2008, 23:47

Сейчас скажу крамольную вещь: по большому счету все равно, какой предмет изучать! Ведь знания стремительно устаревают, а жизнь меняется, поэтому и приобретенный опыт может не пригодиться. А вот что точно пригодится – это развитое мышление, готовность ставить и решать проблемы, видеть противоречия и не пугаться их. И все это можно развивать на любом материале, если правильно построить предмет – хоть на физике, хоть на литературе. (Хотя можно, конечно, и не развивать :roll: ).
А для экономности можно и на педагогике (хотя лучше – на психологии: там понятия строже – дисциплинируют мысль=).
Ну и учебники, точно, должны быть другие..
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение fanciulla » 31 июл 2008, 11:59

Что-то я торможу:забыла что эта тема находится в "Наших детях", а не в "Общем разделе"....Начинаю заниматься поиском детского дома в Москве или Подмосковье,куда можно будет более или менее регулярно отдавать книжки. Не все же к о.Илье таскать. Только боюсь,что у меня самой вряд ли найдется время, чтобы в этот самый детдом ездить(даже если просто эти самые книжки туда отвозить). Хотелось бы передавать через кого-то...
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение fanciulla » 31 июл 2008, 12:01

P.S.Это плоды разборки своих вещей в общежитии в поисках ИНН (чтобы зарплату на работе дали).
fanciulla
{ *spirit* }

Статья с сайта "Вдохновения"

Сообщение fanciulla » 04 авг 2008, 13:20

Прочла ее,и мне стало плохо.
http://2003.novayagazeta.ru/nomer/2003/ ... -s17.shtml
fanciulla
{ *spirit* }

МОЯ ГРУППА В КОНТАКТЕ

Сообщение fanciulla » 10 окт 2008, 15:27

fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение fanciulla » 16 дек 2008, 17:33

В последнее время наслушалась множества школьных историй о оом, как родители бьют своих детей, слишком жестко их опекают или наоборот, постоянно выгораживают, позволяя им делать все что угодно(хотя это тоже вид опеки)... У меня есть ученица, котиорую нужно просито СРОЧНО отрывать от мамочкиной юбки. Леня, мой молодой человек, говорит мне, что я не должна лезть в эту ситуацию, а мне по-человечески больно за Ангелину, которая в свои 13 лет боится выйти на улицу без мамы.Конечно, сахарный диабет - болезнь нешуточная, тем более когда уровень сахара меняется каждый час,мало ли что может случиться по дороге с человеком...Но не следить же из-за этого за каждым его шагом!
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение СашаЕ » 17 дек 2008, 01:34

Юля, но ты говоришь, она сама боится. Значит м.б. ей пока нужно быть с мамой - требуется психологически?
СашаЕ
Администратор

Настоящее имя: Саша

Сообщение fanciulla » 18 дек 2008, 17:33

Саш, в том-то и проблема, что она боится! Девочке 13 лет, она вполне взрослая (действительно взрослая-разницы в возрасте между нами совсем не ощущается - и умная, она читала больше меня, по крайней мере, по тому, что мы с ней прошли). В норме дети должны со второго-третьего класса начинать ходить куда-то самостоятельно. А у нее как раз в 9 лет диабет начался, видимо, с того же времени мама стала ее слишком сильно опекать и не приучила к тому,чтобы Ангелина одна в школу ходила.Кроме того, сама Елена Ив. очень тревожная, ей требуется, по крайней мере, помощь психолога... Постоянные ахи-вздохи по поводу того, что у ее дочки "такая тяжелая болезнь", что это "такой крест" - это чуть не самое светлое из того, что она говорит...
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 19 дек 2008, 13:00

Тут такая информация прошла по ТВ, что в Америке оправдали папашу, оставившего на 9 часов усыновлённого русского мальчика 3-х летнего в машине на сонцепёке.... Я - просто - в шоке :shock: и больше не оттого, что его оправдали, а ВООБЩЕ - на суде его адвокат сказал что-то типа "он не виноват из-за невнимательности", что ли ... а сам "папаша" сказал, что просто забыл о ребёнке ... я представила на мгновение малыша в машине ... на мгновение :!: - больше не могла ... начала молиться :cry:
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение elsok » 20 дек 2008, 00:06

Хотела я, Юлечка, поделиться с вами некоторыми соображениями по поводу вашей ученицы, но прежде поблагодарить вас и за приветствие, и за через вас присланное мне так точно вовремя утешение и наставление от любимого батюшки.
Так вот по поводу девочки. Проблема эта мне более чем близка: у меня двое из моих чад - астматики, а если учесть, что в двадцать лет я потеряла близкую подругу вследствие того же диагноза...
Стаж мамы хроника у меня уже 27 лет. Состояние матери при тяжелой болезни ребенка описывать не стану, и так все понимают. И конечно, в среднем случае мама бывает не совсем (или совсем не)адекватна. Я попробую сейчас сформулировать, что мне помогало и помогает с собой справляться - уж не знаю, каким образом это может быть полезно семье, о которой вы пишете, если мама из "острой фазы" вылезать не очень хочет, но все же, все же...
Главный мой костыль - это "память смертная". Я не всегда смогу быть рядом с ним (с ней, астма у старшего сына и у младшей дочки). Так неужели я хочу, чтобы, когда нам придет время расстаться, мой ребенок кроме боли утраты испытал еще и чувство полной беспомощности? Как он будет сам, без меня, осваивать простые навыки и очень непростое отношение к своей болезни, без которых он не сможет полноценно жить? Разве я не обязана, пока я еще рядом, научить его обходиться без меня? (На самом деле, все это относится не только к хронически больным детям, но, по-моему, вообще к родительским обязанностям).
Позволю себе похвастаться чуть-чуть, хотя , честно-честно, понимаю, что заслуги моей никакой а одна милость Божия.
Этим летом впервые отпустила свою девятилетнюю в некую разновидность летнего лагеря на Валдае.Излишне говорить, что фирма проверенная, надежная, отъезду предшествовали двухнедельные переговоры с их медслужбой, в результате которых они решились взять ребенка. Прямой связи с дочкой у меня не было никакой. Я знала только, что в случае необходимости со мной свяжутся руководство и врачи.Как я прожила эти две недели - не очень помню, состояние было полусознательное. Когда дети вернулись, врач сказала мне, что у Алены было два приступа, с которыми они справились, и добавила: "Дай Бог взрослому так адекватно относиться к своим проблемам, как эта девочка". А Алена еще месяц рассказывала о своих впечатлениях непрерывно, и последующие четыре месяца с перерывами. Для нее это огромный, новый, очень важный этап взросления, хотя ей пришлось там очень нелегко и физически, и психологически( она очень ко мне привязана и скучала до слез, хотя сама очень хотела этой поездки).И вот еще, безотносительно к путешествию, осеннее рассуждение дочки: "Как это странно взрослые иногда говорят: это не обычный ребенок, ему нельзя то или это... Да где они видели обычных-то? У каждого есть свои проблемы и ограничения." Вот так примерно.
А мой старший сын пошел впервые в поход на Кавказ со школой в 13 лет, на осенние каникулы, в горы, через перевал. Я спросила у руководителя: "Вы знаете, какой у мальчика диагноз?" "Знаю". "А вы не боитесь его брать?" "Боюсь". "Ну тогда я пожалуй отпущу". Естественно, и в этом случае все медицинские аспекты были подробно проговорены.
Может быть, из моей бесконечной болтовни вы извлечете какой-нибудь прок? Простите, если нет.
elsok
Пользователь **

Настоящее имя: Елена

Сообщение Стафизагрия » 20 дек 2008, 00:11

Колядова Юлия писал(а): У меня есть ученица, котиорую нужно просито СРОЧНО отрывать от мамочкиной юбки. Леня, мой молодой человек, говорит мне, что я не должна лезть в эту ситуацию, а мне по-человечески больно за Ангелину, которая в свои 13 лет боится выйти на улицу без мамы.Конечно, сахарный диабет - болезнь нешуточная, тем более когда уровень сахара меняется каждый час,мало ли что может случиться по дороге с человеком...Но не следить же из-за этого за каждым его шагом!

Девочку нужно не от юбки маминой отрывать (будет надо-сама отпустит),а лечить от диабета.И не методами наших врачей-аллопатов,а методами врачей,которые работают с психосоматикой.Ментальные причины диабета:тоска по несбывшемуся.Сильная потребность в контроле.Гллубокое горе.Боязнь,что в жизни не осталось ничего приятного(по Луизе Хей)Короче,у ребенка серьезные психологические проблемы,приведшие в 9 лет к заболеванию.
Можно обратиться в гомцентр на шоссе Энтузиастов,в детское отделение.Там врач Ворожко Людмила Михайловна.Она столько детей сняла с гормонов,стольким помогла...А наша медицина девочку доконает.И мама будет виновата в меньшей степени,чем врачи.Хотя,согласна,что она перегибает,но сейчас надо устранять основную причину.Здесь помимо гомеопата еще психологи должны работать.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Стафизагрия » 20 дек 2008, 00:25

Писала одновременно с Еленой.Елена,астма-это тоже психосоматическая болезнь. Почитайте мой предыдущий пост,может,моя информация окажется для вас полезной.У меня дочь болела в 9 классе желудочные проблемы на почве психосоматики:колики в животе начинались каждое утро,когда надо было идти в школу.Однажды увезли на скорой,а там пролечили сильнодействующими препаратами по полной программе. А я,провизор-гомеопат,только ужасалась...Но потом,слава Богу,в аптеку пришла женщина с рецептом на гомеопатические лекарства.Я как глянула,спрашиваю:почки-печень?Так разговорились,через нее вышла на детское отделение МГЦ и врача Ворожко. И вытащила она дочь гомеопатическими лекарствами,а психосоматика параллельно наладилась.
А Людмила Михайловна-человек православный,с большим стажем работы в гомеопатии.Она рассказывала,что у нее дети лечатся и диабетики,и астматики.И чем раньше их начать лечить гомеопатией,тем они лучше поддаются лечению.Даже с гормонов снимают их.
Кстати,ментальные причины астмы-нарушение межличностных отношений."Неспособность дышать для собственного блага.Чувство подавленности.Невыплаканные слезы"(Луиза Хэй)
Тоже есть над чем работать психологам!
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Нат. » 20 дек 2008, 20:47

Побольше Вам и в дальнейшем Божией милости и помощи, и вразумления! Так прекрасно, когда такая мама есть у таких детей, как Ваши! Просто замечательно. А по-другому и нельзя. Как, помните, многие в детстве, наверное, читали книжку "Я умею прыгать через лужи", про мальчика с ДЦП? Его родители с самого начала болезни (лет 10 ему было) сразу отпустили его. Он рос так же, как и другие дети - даже с драками и верховой ездой. Действовать иначе губительно для ребёнка, хотя подчас невыносимо для родителей. :?:
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 20 дек 2008, 21:10

Нат. писал(а):Побольше Вам и в дальнейшем Божией милости и помощи, и вразумления! Так прекрасно, когда такая мама есть у таких детей, как Ваши! Просто замечательно. А по-другому и нельзя. Как, помните, многие в детстве, наверное, читали книжку "Я умею прыгать через лужи", про мальчика с ДЦП? Его родители с самого начала болезни (лет 10 ему было) сразу отпустили его. Он рос так же, как и другие дети - даже с драками и верховой ездой. Действовать иначе губительно для ребёнка, хотя подчас невыносимо для родителей. :?:

Да,Наташа,книжка классная. А ОТПУСТИТЬ вовремя очень важно,я этого не сделала-и были проблемы,да и сейчас есть,хошь и не такие,какие могли быть....
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение elsok » 21 дек 2008, 14:39

Дорогие Юля и Ирина, спасибо за отклик, Ирине сердечное спасибо за добрые советы. Однако, по моему мнению, с астмой все не так просто. Думаю, что на это мнение имею право хотя бы потому, что вплотную этим занимаюсь, хоть и не в медицинском качестве, уже 27 лет. Начнем с того, что гомеопатию пробовала обоим. В течение тринадцати лет были связаны с прекрасным доктором-гомеопатом, называть не хочу, почему, будет понятно ниже. На сына курсы гомеопатии не оказали воздействия никакого, справляться помогали (и помогают) дыхательная гимнастика, бассейн в течение 10 лет без перерыва. А главное - понимание: с хроникой можно - и нужно! - жить нормально, учитывая ее и принимая адекватные меры (сама хроник, испытано на себе). Вообще словом "астма" называют, на мой взгляд, комплекс симптомов, связанных с разными нарушениями в работе органов дыхания. У сына астма аллергическкая, он вообще с младенчества полиаллергик. Дочка лечилась у того же гомеопата с рождения, точнее наблюдалась, большинство проблем детских текущих снимали гомеопатией, средней эта доктор тоже очень много помогла, в том числе, когда врачи рядовые не могли поставить диагноз. Удалось нам гомеопатией остановить и первый подход астмы у маленькой, в два с половиной года. Когда в шесть лет болезнь вернулась, еще два с половиной года пытались держаться на гомеопатии с постоянным ухудшением самочувствия и усугублением проблем. В результате расстались, к сожалению, с врачом (она не захотела признать свое поражение в этом случае, а мне было уже не до этики, дочку уже надо было спасать). И вышли мы и держимся на достаточно тяжелых препаратах, и ведет ее пульмонолог, поскольку аллергии у нее не выявляется. Зато человек живет, а не загибается, как два года кряду на гомеопатии. Поэтому мне кажется, что общих случаев нет вообще, а есть только каждый конкретный. Что касается проблем психосоматики- у кого их нет!!Вот только мои конкретные дети в плане психического устройства и коммуникационных предпочтений настолько разные, насколько это только возможно. Сын с младенчества экстраверт, легко и моментально вписывается в любую компанию, при этом человек очень ранимый и в глубине души достаточно дисгармоничный. Аленка человек весьма самодостаточный, любому общению ради просто общения предпочитает спокойное одиночество, впрочем, всегда имеет чем заняться сама с собой, но, конечно, очень дорожит и испытывает острую потребность в общении с людьми ей по-настоящему (по-человечески) близкими. Таковых, как у всякого мыслящего человека, очень немного. В целом же, мне кажется, растет гораздо более устойчивой и гармоничной, чем брат.
elsok
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 22 дек 2008, 00:03

Елена,если не помог врач гомеопат,то не факт,что на помогает гомеопатия.Дело в том,что и гомеопатические препараты могут быть неправильно подобраны или не правильно назначены,по аллопатическому принципу,т.е. направлены на подавление болезни,а не на искоренение причин. Если врач,видя ухудшение у ребенка,не признал свое ошибки,надо было искать другого врача.У меня был отчаянный момент с реьенком.Услуги гомеопата,у которого она лечилась,стали нам не по карману (перестройка как раз началась),а этому гомеопату классического направления я очень доверяла,тк лечилась и училась у него сама.
Ну,вот,он говорил,что справится за месяц с проблемой.Прошел месяц-и ребенок угодил в больницу с болями в животе(см пост выше) и,как показали обследования-с воспалениями всей системы пищеварения (гастрит,колит и тд)Конечно,я от отчаяния пролечила ее антибиотиками,куда было деваться...
А потом она уже к другому гомеопату попала,там хоть и не классика была, зато большой опыт и хорошие руки...
А тому своему учителю я верю до сих пор,к нему не попасть,но те,кто попадает,у него оседают,он их ведет,лечит семьями...Вот только цены там запредельные для многих (и меня)
А сейчас и у рядового гомеопата не слишком дешево:откройте сайт МГЦ на ш.Энтузиастов,посмотрите.Но идти все таки нужно к надежному гомеопату,по рекомендации.Иначе будет то,что в шутке,распространенной среди гомеопатов:Если не помогла аллопатия,виноват врач,если не помогла гомеопатия,то виновата гомеопатия.
Так что гомеопатия астму лечит,и все зависит от квалификации врача. А аллергия и гомеопатия тесно связаны.Доказано,что подавленные в детстве диатезы,приводят к бронхиальной астме.А подавлять,как выяснилось,можно не только гормональными мазями,но и гомеопатическими(!),если неправильно,не по подобию назначить.

Да,на
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение elsok » 22 дек 2008, 22:27

Спасибо, Ира, очень меня трогает ваша отзывчивость и вера в гомеопатию. Конечно, не зарекаюсь и навечно от такой возможности не отказываюсь, но пока, честно, не готова. Врач-то был более чем проверенный, не рекомендациями, а собственным многолетним опытом, и не с одним ребенком (она потом и племянника моего вела). Где ж взять более проверенных? Но главное не в этом. Первое, чего потребует гомеопат - знаю по опыту - отказаться от гормональных препаратов. А у меня девочка два года как жить начала! Она хорошо себя чувствует, занимается физкультурой, я ощущаю, что управляю ее состоянием (да она и сама уже научилась определять, когда какая помощь нужна, и часто сама может принять нужные меры). Я понимаю, у вас некоторое предубеждение против аллопатии, я и сама не большой сторонник "химии", а по молодости была гораздо еще категоричнее в этом вопросе.Но я больше двадцати лет слежу за препаратами против астмы, и должна признать, что здесь прогресс потрясающий, просто прорыв. У меня вообще нет уверенности, что истинная астма может быть вылечена (во всяком случае. есть серьезные специалисты, которые в этом сомневаются). Так вот лично я (только не бейте!) вообще не считаю, что я должна ставить перед собой эту цель. Со мной, наверное, не согласится огромное большинство, но вот моя выстраданная (и через детей, и через себя) позиция: исцеление - в руце Божией, а вот научиться жить в мире и с минимумом издержек со своей родной хроникой может и должен каждый. (Я не беру случаи уж совсем тяжкие, тут я не имею прав на мнение).(Кстати о гомеопатии и аллергии - дочь НЕ аллергик, я писала).
elsok
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 22 дек 2008, 23:43

Лен,конечно,вы мать,и я просто невправе вам навязывать свое мнение,но если когда решитесь,то вспомните о враче,о котором я говорила в первом посте темы. Вот она точно не портребует отменять гормоны и будет действовать постепенно.И потом сейчас тенденция такая у многих врачей-сочетать и гомеопатию и аллопатию и другие методы лечения и оздоровления.Главное,чтобы лечить не болезнь,а больного.
А мой учитель-гомеопат,действительно,был упертым классиком и признавал только лечение одним лекарством,назначенным по подобию (зато подбирал это единственное подходящее виртуозно)Но я не о том,а о том,что даже он смягчился,допускает сочетание разных методов лечения.Говорит,что гомеопатию можно назначать и с антибиотиками,и с гормонами _(час в интервале хотябы)и что все равно гомеопатия "прорвется",хотя,мож на фоне сильнодействующих лекарств проявится не сразу.
Ну,а вам,может,наш САмбукус плюс попробовать? Ничего не теряете. :D
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение elsok » 22 дек 2008, 23:57

Еще раз спасибо вам, "пока тихо", наверное, не буду "лиха будить", но, благодаря вашей поддержке и информации у меня теперь чувство "тыла" появилось: когда припрет, чтобы бежать - так буду знать, куда.
elsok
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 23 дек 2008, 00:15

elsok писал(а):Еще раз спасибо вам, "пока тихо", наверное, не буду "лиха будить", но, благодаря вашей поддержке и информации у меня теперь чувство "тыла" появилось: когда припрет, чтобы бежать - так буду знать, куда.

:D :D :D Удачи! И чтоб не приперало!
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ф Сергей » 13 сен 2009, 16:47

Просматривая темы нашел эту, у меня есть семейные песни многим нравятся , вот ссылки
За одно возможность поделиться творчеством

http://rghost.ru/447268
http://rghost.ru/447273

Прошу прощения за качество, записывал в домашних условиях :oops:
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Пред.

Вернуться в Семья и дети. Воспитание и родительство.