Советы по воспитанию.

Семья и семейные ценности. Воспитание и воцерковление детей. Родительство. "Недетские" детские проблемы.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Советы по воспитанию.

Сообщение Ира » 03 окт 2011, 16:16

Мой племянник и крестник пошел в первый класс.
Так случилось, что его родители, в разводе и обзавелись другими семьями и детьми, а малыш остался на попечении бабушки. Родители, конечно, участвуют в его жизни, но не очень активно, как хотелось бы...
Я стараюсь тоже как-то помогать нашей бабушке, вот мне досталась миссия по подготовке крестника к школе и теперь уже я делаю с ним уроки.
Так вот, у нас появились первые проблемы.... Сначала учитель написала в дневнике, что он опаздывает на каждый урок, когда я стала его спрашивать, он мне соврал...после звонка учителю оказалось, что он на протяжении всего месяца опаздывает практически на каждый урок...
Теперь появилась в дневнике запись, что он разговаривает на уроках....
Мне кажется, что он не понимает, что школа это серьезно и не воспринимает учителя...
Я не знаю как ему это объяснить, какие меры предпринять?
Я очень волнуюсь за него, т.к. понимаю, что сейчас очень важно не упустить, наладить правильное отношение к школе, к учителю.
Помогите, пожалуйста....
Ира
Пользователь **

Настоящее имя: Ирина

Re: Советы по воспитанию.

Сообщение Алина » 03 окт 2011, 20:30

А сколько лет ребёнку -6 или 7? В детсад ходил? Т.е. он с переменок опаздывает?
Алина
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алина

Сообщение Ира » 04 окт 2011, 08:25

Ему 7 лет, в сад ходил. Да, опаздывает именно с переменок, куда-то бегает ...
И еще у него очень плохая память, вот к примеру вчера четверостишье учили часа два.... я уж и рисовала ему картинки к стишку и объясняла смысл слов...ну никак. И так происходит все время.
Спасибо за помощь.
Ира
Пользователь **

Сообщение Алина » 04 окт 2011, 08:27

А проблемы с памятью и поведением тянутся из детского сада или это реакция на новые условия в школе?
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Ира » 04 окт 2011, 13:39

Алин, к сожалению проблемы с памятью были всегда... и в детском саду плохо запоминал...
Про поведение трудно сказать, но вроде в детском саду на него не жаловались воспитатели, хотя он всегда был очень подвижным. Мы водили его на занятия по подготовке к школе, там разрешалось взрослым присутствовать на занятиях, вел он себя очень даже прилично, но очень часто был рассеянным, нам приходилось всякими способами (в основном жестами и мимикой) "приводить его в себя" :oops:
Ира
Пользователь **

Сообщение Алина » 04 окт 2011, 14:59

Рассеянность - это наше всё! :oops:
Я бы отвела к очень хорошему и проверенному психологу, чтоб чуть-чуть подкорректировал ребятёнка, подсказал, как с ним лучше заниматься и чем.
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Ира » 04 окт 2011, 23:11

Алина, спасибо за совет, я вот тоже к этому склоняюсь... подожду немного если ничего не измениться, то будем искать хорошего психолога.
Ира
Пользователь **

Сообщение Алина » 05 окт 2011, 00:32

У меня девочка очень рассеянная, забывчивая. Ей уже 10. Сейчас стало получше, видимо перерастает. Но у неё так сказать, "бытовая" рассеянность. Сколько она обуви позабывала в школе, не сосчитать. Портфиле забывала из дома выхлдя, ну в общем много всего. Я её проверяла сначала у невропатолога, думала, вдруг у неё СДВГ, вроде нет, исследования отклонений не нашли. Лечились мы с ней постоянным контролем со стороны взрослых. Всё стараемся перепроверять. Говорим, говорим, говорим. Напоминаем, как себя надо вести, и т.д. К каждому ребёнку свой подход. Удачи!

Недавно она подошла ко мне и говорит: "Мама, а когда мы в церковь пойдём?" Я отвечаю: "В воскресенье пойдём. У тебя случилось что-то? На исповедь хочешь?" Кивает головой:"Да, мама, столько неправильных дел, столько ошибок...." :)
Алина
Форумчанин ***

Сообщение Ира » 05 окт 2011, 16:14

Здорово, Алин, что девочка у Вас такая...
Спасибо, будем стараться помогать нашему малышу, а потом посмотрим.
Ира
Пользователь **

Сообщение Алина » 06 окт 2011, 16:51

Сегодня трудно представить, что два года назад она выплёвыла Причастие....
Алина
Форумчанин ***

Вернуться в Семья и дети. Воспитание и родительство.