Дети отвечают за грехи родителей...

Семья и семейные ценности. Воспитание и воцерковление детей. Родительство. "Недетские" детские проблемы.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Дети отвечают за грехи родителей...

Сообщение Marinova » 14 окт 2008, 20:59

Может не в тот день (Покрова...) и не к месту, но тема, которая во мне БОЛИТ - "дети отвечают за грехи родителей"....
Marinova
Форумчанин ***

Настоящее имя: Юлия

Re: Дети отвечают за грехи родителей...

Сообщение Rovena » 14 окт 2008, 21:46

Юля, думаю, если и отвечают, то косвенно.
Думаю, если родители свои грехи не отмолили, искренно не раскаялись, то они переходят на линию рода, пока кто-то из следующих поколений их не вымолит.
Ищите и обрящите, просите и дано вам будет.
Rovena
Пользователь **

Сообщение Marinova » 14 окт 2008, 22:00

Так? Но если каешься, а не в силах побороть, молишься, а они при тебе, то ПОЧЕМУ дети?! Понимаю,что значит и покаяние - не так, и молишься мало и тоже не так и все равно....почему? А если ребенов при этом вырос прекрасным человеком?...
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Лит » 14 окт 2008, 22:43

Они не отвечают, они их разрешают, в смысле решают... если хотят...
Лит
Пользователь **

Сообщение Андрей К » 14 окт 2008, 22:51

Marinova писал(а):Так? Но если каешься, а не в силах побороть, молишься, а они при тебе, то ПОЧЕМУ дети?! Понимаю,что значит и покаяние - не так, и молишься мало и тоже не так и все равно....почему? А если ребенов при этом вырос прекрасным человеком?...

Переходят не грехи, а их последствия. Т.е. диструктивные семейные установки. Есть такая как бы сказать психологическая аксиома, что дети и собаки знают о семье все. Если мама с папой в тяжелых отношений. то эти отношения прописываются в голове ребенка и потом во взрослой жизни всплывают. Печально то, что он сам потом не знает откуда что берется. Снимаются они психологическими методами, желательно что бы психолог был верующим и окормляющимся. потому что в этот момент очень вожна помощь Церкви. Ну есть например еще и группа 12 шагов.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Ол'га » 14 окт 2008, 22:58

Юля, а почему Вы так думаете - что отвечают? Мне кажется, что это духу Евангельскому бы противоречило - ведь каждый человек строит свои, личные отношения с Господом, у КАЖДОГО есть своя возможность приблизиться к Христу. Мне кажется, ответ за родителей - это ветхозаветная норма, но никак не Евангельская. Откликнитесь, знатоки богословия!
А вот когда видишь в ребенке отражение своих грехов, неумений справляться с эмоциями - признаюсь, мне бывает и вправду страшно ...Но я отчаяннно надеюсь на то, что дети наши свободны - а значит свободны и не следовать за нами, если мы идем не туда. Лит., Вы про это?
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Helena » 15 окт 2008, 00:02

Rovena писал(а):Юля, думаю, если и отвечают, то косвенно.
Думаю, если родители свои грехи не отмолили, искренно не раскаялись, то они переходят на линию рода, пока кто-то из следующих поколений их не вымолит.

В общем, получается: Христос напрасно умер, а Отец Небесный - не любящий Отец, а какой-то садист. Ужас просто!
Читайте Евангелие!

Полностью согласна с тем, что написал Андрей.
Грех - это не только нарушение установленного Богом миропорядка, но еще и болезнь, глубочайшее несчастье человека поступающего так. Разумеется, детям очень трудно преодолеть семейные болезни, они растут в этой атмосфере. Больные родители калечат души детей, а те, в свою очередь, - своих.

И еще очень советую прочитать "О ТВОРЕНИИ И СПАСЕНИИ МИРА" митрополита Антония Сурожского
http://www.mitras.ru/besedy/besedy6.htm
"Есть в еврейской письменности, в жизнеописании Моисея, такие слова. Видя, как евреи бесчинствуют в пустыне, изменяют Богу, ангелы Божий взывают: Доколе, Господи, будешь Ты терпеть этих людей?!.. И Бог отвечает Своим ангелам: Я тогда их отвергну, когда мера их греха превзойдет меру их страдания... Если вы вспомните службу Прощеного воскресенья, плач Адамов у дверей рая, когда он остался без любви Божией, без радости этой любви, осиротевший, один на земле с Евой, вы поймете, что это значит. Адам потерял рай, — это был его грех; Адам потерял рай,— это ужас его страдания. И Бог не осуждает; Он зовет, Он поддерживает. Чтобы мы опомнились, Он ставит нас в условия, которые наглядно говорят нам о том, что мы погибаем, нам надо спастись. И Он остается нашим Спасителем, а не Судьей. Христос несколько раз в Евангелии говорит: Я пришел не судить мир, а спасти мир (Ин.З,17; 12,47). Пока не настанет полнота времен, пока не придет конец, мы под судом совести нашей, мы под судом Божественного слова, мы под судом видения Божественной любви, воплощенной во Христе, — да. Но Бог не судит; Он молит, Он зовет, Он живет и умирает. Он сходит в самые глубины человеческого ада, чтобы только мы могли поверить в любовь и опомниться, не забыть, что есть рай."
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Rovena » 15 окт 2008, 07:37

Юля, наверное, Андрей выразился более точно.
Например, если в семье есть пристрастие к алкоголю и человек не превозмог его в себе, то у детей может она проявиться.
А если у родителя были какие-то грехи (пристрастия), а ребенок вырос прекрасным, светлым - это же здорово :) , душа ребенка значит сильная и добрая и она может контролировать какие-то негативные предпосылки.
Ведь ребенок рождается, его крестят - он можно сказать свят и уже в процессе жизни и роста мы совершаем те или иные грехи, за которые потом раскаиваемся.
Но я не знаю, как прожить без греха...такова наша природа...нужно, естественно, стремиться к Христу, идти по его пути...он единственный, кто безгрешен от рождения и он показал нам прямой канал связи с Отцом нашим, показал пример.
Но мы растем, душа наша крепнет, мы сами выбрали свой путь через познание добра и зла, поэтому и лавируем по этой узкой тропинке между землей и небом...

Простите, если что не так.
Rovena
Пользователь **

Сообщение Tatjana » 15 окт 2008, 11:43

Вчера в церкви купила книгу "Азы Православия", в разделе "За что Господь попускает болезни" про детей написано так: "Часто дети болеют за грехи родителей, чтобы горе сокрушило их бездумную жизнь, заставило задуматься и измениться, очиститься от страстей и пороков".
Прочитала и стало страшно. Если я такая великая грешница, и Бог хочет мне помочь, почему для этого должна пострадать невинная душа? И еще. Мой дед по маминой линии сбивал колокола с церкви, а жители собрались и проклинали его... Моя мама не хотела о нем никогда говорить и повторяла, что это грех, но она не может его простить, он издевался и избивал их кроткую, добрую маму. Мы даже не знаем, где он похоронен. Вчера первый раз в жизни пыталась молиться за него, но это очень трудно, наплакалась так, что неудобно было из церкви выходить. Своих грехов так много, а теперь в новом свете предстают все родные, тяжело, а главное, дочку жалко, что, может быть, наши грехи не дают ей свободно общаться с миром, ведь у нее-то душа светлая, безгрешная. Но и неблагодарной мне быть нельзя, ведь только с Божьей помощью мы оказались в Германии, где она смогла получить образование и работу. Она работает в мастерской, где делают посуду из керамики и расписывает ее по собственным эскизам необыкновенно радостными животными (улыбающиеся голубые львы с оранжевой гривой, например :) .
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Сообщение Marinova » 15 окт 2008, 13:18

Тань, вот и я про то же... Не один раз читала и слышала - не в Косьме, конечно, но от таких...истовых. И даже о страхе Божием туда же говорилось: мол, человек грешит, а его ребенку потом (после ухода родителя из жизни) отвечать за все - это и должно удерживать от греха. "Отцы ели кислый виноград..." Довольно сильный страх, а? С Андреем я полностью согласна и тоже так думаю и чувствую. Скорее всего это - про грехи и детей - Ветхозаветное, ДО ХРИСТА, потому что я не могу представить себе Бога, который станет МУЧАТЬ моего ребенка в наказание мне за грехи...И вообще Бога КАРАЮЩЕГО не представляю. Когда родители кричат на своих детей или, не приведи Господь, руку прикладывают - это ведь от бесилия. Разве Бог может быть бессильным? Это мы, в грехе, теряя образ и подобие , оказываемся бессильными и то ОН силы дает...Но это я уже уклонилась от темы. Мучает же она (тема) меня и потому, что не так давно один батюшка (я расссказывала о нем на форуме "генеральная исповедь") грозно отчитывая меня ( и за то, что было, и за то, чего не было) , сказал, что надо публично перед людьми покаяться, пройти генеральную исповедь, иначе , (указывая на мою дочку ,которая, собствено и привезла меня в церковь, сама-то я не шибко передвигаюсь) - вот на ней все твои грехи будут, ей мучаться! И то - шанс на спасение невелик. Так был убедителен, что в ту минуту - с ужасом - но почти поверилось...Да и сейчас занозой осталось...
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Лит » 15 окт 2008, 13:24

Ол'га писал(а):Юля, а почему Вы так думаете - что отвечают? Мне кажется, что это духу Евангельскому бы противоречило - ведь каждый человек строит свои, личные отношения с Господом, у КАЖДОГО есть своя возможность приблизиться к Христу. Мне кажется, ответ за родителей - это ветхозаветная норма, но никак не Евангельская. Откликнитесь, знатоки богословия!
А вот когда видишь в ребенке отражение своих грехов, неумений справляться с эмоциями - признаюсь, мне бывает и вправду страшно ...Но я отчаяннно надеюсь на то, что дети наши свободны - а значит свободны и не следовать за нами, если мы идем не туда. Лит., Вы про это?

Я, скорей, про то, что все мы связаны и часто то, что нас мучает было и у наших родителей. То есть "ответ за грехи" в данном случае не наказание за чужую провинность, такое понимание, по-моему, очень примитивно. А ощущение чужой боли на себе. Но это дело чисто добровольное, мне кажется... хотя, может, и не всегда...
Лит
Пользователь **

Сообщение Rovena » 15 окт 2008, 13:42

И еще вот что хотелось написать, как я понимаю, когда ты раскаиваешься в своем поступке (своем грехе), исповедуешься, то он стирается и ты о нем больше не вспоминаешь...

А вообще , Юль, если глобально посмотреть, нет среди нас безгрешных, и мы все... мы - человечество... отвечаем за грехи друг друга, неважно, родственник или не родственник их совершил, понимаешь?
Это повод всем нам задуматься....если ты чиста, это не значит что безгрешна, мы отвечаем друг за друга.
посмотри ...семья, общество, страна, материк, вся планета - мы взаимосвязаны,
поэтому пока мы все не захотим измениться, мы так и будем отвечать за грехи друг друга только в разных масштабах...наверное...
Rovena
Пользователь **

Сообщение Helena » 15 окт 2008, 16:34

Для тех, кто не читал.

"За последний месяц я похоронил шесть детей из больницы, где каждую субботу служу литургию. Пять мальчиков: Женю, Антона, Сашу, Алешу и Игоря. И одну девочку - Женю Жмырко, семнадцатилетнюю красавицу, от которой осталась в иконостасе больничного храма икона святого великомученика Пантелеймона. Умерла она от лейкоза. Умирала долго и мучительно, не помогало ничто. И этот месяц не какой-то особенный. Пять детских гробов в месяц - это статистика. Неумолимая и убийственная, но статистика. И в каждом гробу родной, горячо любимый, чистый, светлый, чудесный. Максимка, Ксюша, Настя, Наташа, Сережа...
<.......................................................>
Легко верить в Бога, когда идешь летом через поле. Сияет солнце, и цветы благоухают, и воздух дрожит, напоенный их ароматом. "И в небесах я вижу Бога" - как у Лермонтова. А тут? Бог? Где он? Если Он благ, всеведущ и всемогущ, то почему молчит? Если же Он так наказывает их за их грехи или за грехи их пап и мам, как считают многие, то Он уж никак не "долготерпелив и многомилостив", тогда Он безжалостен.

Бог попускает зло для нашей же пользы либо когда учит нас, либо когда хочет, чтобы с нами не случилось чего-либо еще худшего - так учили еще со времен средневековья и Византии богословы прошлого, и мы так утверждаем следом за ними. Мертвые дети - школа Бога? Или попущение меньшего зла, чтобы избежать большего?

Если Бог все это устроил, хотя бы для нашего вразумления, то это не Бог, это злой демон, зачем ему поклоняться, его надо просто изгнать из жизни. Если Богу, для того чтобы мы образумились, надо было умертвить Антошу, Сашу, Женю, Алешу, Катю и т.д., я не хочу верить в такого Бога. Напоминаю, что слово "верить" не значит "признавать, что Он есть", "верить" - это "доверять, вверяться, вверять или отдавать себя". Тогда выходит, что были правы те, кто в 30-е годы разрушал храмы и жег на кострах иконы, те, кто храмы превращал в дворцы культуры. Грустно. Хуже, чем грустно. Страшно.

Может быть, не думать об этом, а просто утешать? Давать тем, кому совсем плохо, этот "опиум для народа", и им все таки хотя бы не так, но будет легче. Утешать, успокаивать, жалеть. Но опиум не лечит, а лишь на время усыпляет, снимает боль на три или четыре часа, а потом его нужно давать снова и снова. И вообще страшно говорить неправду - особенно о Боге. Не могу.

Господи, что же делать? Я смотрю на твой крест и вижу, как мучительно Ты на нем умираешь. Смотрю на Твои язвы и вежу Тебя мертва, нага, непогребенна... Ты в этом мире разделил с нами нашу боль. Ты как один из нас восклицаешь, умирая на своем кресте: "Боже, Боже мой, почему Ты меня оставил?" Ты как один из нас, как Женя, как Антон, как Алеша, как, в конце концов, каждый из нас, задал Богу страшный это вопрос и "испустил дух".

Если апостолы утверждают, что Иисус умер на кресте за наши грехи и искупил их Своею кровию, то мы выкуплены (см. 1Кор 6,20; а также 1Петр 1,18-19), значит, мы страдаем не за что-то, не за грехи - свои, родительские, чьи-то. За них уже пострадал Христос - так учат апостолы, и на этом зиждется основа всего их богословия. Тогда выходит, что неизвестно, за что страдаем мы.

Тем временем Христос, искупивший нас от клятвы законныя честнОю своею кровию, идет по земле не как победитель, а именно как побежденный. Он будет схвачен, распят и умрет мучительной смертью со словами: "Боже, Боже мой, почему Ты меня оставил?". Его бросят все, даже ближайшие ученики. Его свидетелей тоже будут хватать и убивать, сажать в тюрьмы и лагеря. Со времен апостолов и вплоть до Дитриха Бонхоффера, матери Марии и Максимилиана Кольбе, вплоть до тысяч мучеников советского ГУЛАГа.

Зачем все это? Не знаю. Но знаю, что Христос соединяется с нами в беде, в боли, в богооставленности - у гроба умершего ребенка я чувствую его присутствие. Христос входит в нашу жизнь, что бы соединить нас перед лицом боли и беды в одно целое, собрать нас вместе, чтобы мы не остались в момент беды один на один с этой бедой, как некогда остался Он.

Соединяя нас в единое целое перед лицом беды, Он делает то, что никто другой сделать не в силах. Так рождается Церковь.

Что мы знаем о Боге? Лишь то, что явил нам Христос (Ин 1,18). А он явил нам, кроме всего прочего, и свою оставленность Богом и людьми - именно в этой оставленности Он более всего соединяется с нами."

О.Георгий Чистяков. Нисхождение во ад (Из кн. "Размышления с Евангелием в руках")
http://tapirr.livejournal.com/746306.html
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Marinova » 15 окт 2008, 21:08

Да..Спасибо, родная. И я это читала и перечитывала ( и раньше о. Георгий говорил об этом и в книжках, и в беседах). Вот...просто испугалась..дура, а? ;)
Marinova
Форумчанин ***

Сообщение Сестра Саша » 13 июл 2011, 15:17

у меня был случай, Когда я заболела, мать мне в постель вместо горячего чая принесла иконку Александры великомученицы и посоветовала усердно молиться самой за себя. А сама пошла досматривать сериал по телевизору. Правильно ли это? разве мы сами молимся за свои грехи? и наш ли это грех что мы болеем? Может мать во время не помолилась за меня ? может она просто , прости Господи, решила что болезнь детей это грех самих детей?
Так и хочется сказать: не умеете воспитываить ребенка ПРЕДОХРАНЯЙТЕСЬ!
А про грехи там разберутся без нас.
Сестра Саша
Пользователь **

Настоящее имя: несущая свой крест

Сообщение Ruslan & Ludmila » 20 июл 2011, 13:04

Лучше наверное сказать "Не умеете воспитивать детей - учитесь".

На нашем личном опыте - Дети учат своих родителей не меньше чем родители детей.

Дети привносят совсем другую перспективу в жизнь их родителей.
Для многих дети - ключ к пониманию отцовской любви а значит и Любви к Бога к нам - его детям.

Что же касается совета "ПРЕДОХРАНЯЙТЕСЬ", то по моему в нашеи стране допредохранялись дальше некуда :-(
Демография совсем неутешительна (особенно если учитывать только немусульманское народонаселение).

Вопрос: " Да будет воля ТВОЯ или да будет воля МОЯ"?
Когда люди решают "ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ" они закрывают дорогу Божией воле благословить их ещё одним ребенком.
Почему - от недостатка ВЕРЫ или от любви к КОМФОРТУ ?

И то и другое достаточно опасно для духовного развития семьи и всех её членов.

Вера и доверие - однокоренные слова. Доверяете ли Бы Господу что если он благословит Вашу семью ещё одним
ребенком то он поможет Вам заработать необходимые средства для того что бы его вырастить и дать достойное образование?

Если нет - где Вера ваша? :-)
Ruslan & Ludmila
Пользователь **

Настоящее имя: Ruslan

Вернуться в Семья и дети. Воспитание и родительство.