А Вы могли бы усыновить ребенка?

Семья и семейные ценности. Воспитание и воцерковление детей. Родительство. "Недетские" детские проблемы.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

А Вы могли бы усыновить ребенка?

Сообщение j.art » 21 окт 2007, 00:15

Здравствуйте, мои дорогие!

Хочу услышать, понять, готово ли наше общество к тому, что бы проблему сиротства, безпризорничества, детской преступности и прочих бед, решить самостоятельно, взять, пусть малую, долю ответственности на себя…

Не обязательно подходить к ответу на этот вопрос так глобально, может просто вы однажды встретили глаза, душу, с которыми не захотели расставаться и… усыновили…

Или усыновили не потому, что не можете иметь своих детей, тут мотив понятен и в комментариях не нуждается, а просто, потому что захотели помочь, протянуть руку, пошли в детский дом и… вместо руки – распахнули сердце, чтобы всегда быть вместе…

Я хочу услышать ваше мнение, вашу историю, понять лично ваше отношение к этому вопросу…

Могли бы вы стать приемным мамой/папой?
Последний раз редактировалось j.art 24 окт 2007, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
j.art
Пользователь **

Re: А Вы могли бы усыновить ребенка?

Сообщение Ольга » 21 окт 2007, 16:23

У нас с мужем нет детей :( Так сложилось. Вопрос об усыновлении не поднимался ни разу. Я очень сильно переживала в начале брака, что все так, пока не поняла, что переживания носят в первую очередь эмоциональный характер. То есть мысль привлечь на помощь медицину ввергла меня в пучину ужаса. :roll: Поначалу мне казалось, что не смогу полюбить по-настоящему ребенка, который не будет "хотя бы наполовину" биологически моим.Это-чисто женский взгляд. Потом - поняла, что все равно. Но наряду с этим пришло понимание, что если ребенок все же появился бы, то была бы вся "в нем". Сумашедшая я была бы мама :P :P . Опыт общения с детьми есть - разница с сестрой младшей 15 лет и работа в начальной школе учительницей.Поэтому себя знаю - как личность для общества я была бы утеряна. :P
По поводу усыновления - преклоняюсь перед людьми, которые это делают. МОГУТ сделать. Идут навстречу этому. Надо действительно хотеть ребенка и такое усыновление - в моем понимание действительно истинное материнство.
Но романтика-все очень здорово. Но есть генетика, которую зачастую не знают (или просто не могут знать) приемные родители, и вот что она даст в будущем...Это весьма сложный вопрос. тут и здоровье, и характер, который никаким воспитанием можно и не убрать. :!: :!:
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Стафизагрия » 21 окт 2007, 16:34

Да, могла бы. Если бы у меня не было своего ребенка и близкие согласились бы.И относилась (старалась бы относиться )как к своему. Моя дочь появилась не сразу, а спустя 5 лет после замужества. Было время подумать. А вот усыновить несколько детей не смогла бы. Как не смогла родить второго ребенка. "Сумасшедшей мамой" была и с одним.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Анастасия » 21 окт 2007, 19:15

усыновить в нашей стране совсем не просто.
простого "я могла бы" слишком мало.
работаю над ребенком около 4 лет - все никак. и это верно. тогда не нужно было, хотя конечно грустно.
но все еще впереди и мне кажется именно сейчас я к этому готова.
хочу 2-их своих и одного приемного. это мой долг.
Анастасия
Пользователь **

Сообщение Ольга » 21 окт 2007, 21:29

Анастасия писал(а):хочу 2-их своих и одного приемного. это мой долг.

Если это не слишком личный вопрос - то почему долг? Если вопрос бестактен-не отвечай.
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 22 окт 2007, 01:09

А мне всё-таки кажется - нельзя так вопрос ставить.
Вот когда ты непосредственно перед этим: брать или не брать - тогда можно рассуждать. И то с оглядкой. Это такое серьёзное дело, что "прикидывать" просто так нехорошо, я думаю.
Вот если "Растите ли Вы усыновлённого ребёнка?" - тут человек будет отвечать, который имеет непосредственное отношение к проблеме.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ангелина » 23 окт 2007, 01:31

Юльчик, заец ты мой солнечный! Я не знаю, вправе ли я каким-либо образом отвечать на твой вопрос - поскольку обзаводиться детьми в ближайшей (лет 10, наверное, точно) перспективе не собираюсь. Но если хочешь услышать моё чисто теоретическое рассуждение - я попробую.
Любовь - это прекрасно. Но она должна быть глубоко сознательной, и этому надо учиться. Я хорошо понимаю людей, которые говорят о генетике, наследственности, и вообще непредсказуемости... Любовь, конечно, выше всего этого. Но ели мы, грешные, не крепки в Любви и Вере?! "Я знаю, что я ничего о себе не знаю". Без сомнения, искра Божия в каждом из нас горит - но как сделать, чтобы она полыхала огнём вечной, всеобъемлющей, всёпринимающей Любви? Я не буду тут рассказывать, каких историй я наслушалась в клинике, как искалеченных (во всех смыслах) детей их приёмные родители из лучших (!) побуждений калечат ещё сильнее...
Думаю, что перед приёмными детьми ответственность ещё больше, чем перед теми, которых сама выносила и родила. Когда знаешь, что дитятко - оно твоё плоть от плоти, там как-то легче с любовью и привязанностью, психологические (биологические, если хочешь) механизмы подключаются. А в случае приёмного - знание говорит о совершенно противоположном, спасает только Вера=Любовь (не знаю, как эти понятия разделить).
Давайте молить Господа об этом великом даре Веры.

PS: Моя мудрая мама передаёт тебе привет и как всегда решает проблему конструктивно - она говорит, что бездетным она бы не рекомендовала брать приёмного ребёнка, воспитать на вряд ли смогут. А вот тем, у кого уже есть свои дети, есть опыт, есть возможность учесть какие-то свои ошибки - ДА. Но конечно, в каждом случае вопрос решается индивидуально, готовых ответов нет. Вот такое мамино мнение.
Ангелина
Пользователь **

Сообщение Ангелина » 23 окт 2007, 01:36

Извини за пессимизм (у меня это называется реализм).
Любовь - это прекрасно. Но она должна быть глубоко сознательной, и этому надо учиться.
- Практикум по этой дисциплине для желающих можно пройти у о. Ильи! :D
Ангелина
Пользователь **

Сообщение Оксана » 23 окт 2007, 15:14

Очень актуальная тема для меня. Года три уже я все решаюсь, но никак не могу решиться на усыновление. Главная причина даже наверно в том, что муж не выражает энтузиазма. Он честно говорит: Я не знаю, смогу ли я полюбить этого ребенка. Чтобы сделать этот шаг - нужно иметь широкую, любящую душу. У меня ее просто напросто нет. Мне 28 лет, и со временем появляется некое чувство ущербности. Никак не могу преодолеть этот комплекс. Всю жизнь жила по схеме – как правильно: школа, институт, работа, замужество, дети… А тут сбой…Пугает еще избитая фраза: Кто в старости воды подаст. У меня скорее желание усыновить идет не от желания сделать добро, а от эгоизма и чувства быть похожей на нормальную семью. Жалко…Но иногда жизнь кажется такой пустой и бессмысленной, когда не о ком заботится…
Оксана
Гость форума *

Сообщение Вадим » 23 окт 2007, 15:21

Ах, бросьте Вы это! Неужели Вам так важно кровное родство?

Помолитесь и в путь, а Господь благословит благое дело. У меня брат усыновил троих из детдома из Ивановской области. Чудесные дети :!:

Дети уже рождаются со своим характером и привычками. Мы можем только молиться за них, а они в ответ, учат нас очень многому.
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 23 окт 2007, 16:51

Оксана писал(а): Мне 28 лет, и со временем появляется некое чувство ущербности. Никак не могу преодолеть этот комплекс. Всю жизнь жила по схеме – как правильно: школа, институт, работа, замужество, дети… А тут сбой…Пугает еще избитая фраза: Кто в старости воды подаст. У меня скорее желание усыновить идет не от желания сделать добро, а от эгоизма и чувства быть похожей на нормальную семью. Жалко…Но иногда жизнь кажется такой пустой и бессмысленной, когда не о ком заботится…

Оксан, от комплексов надобно избавляться. И от стереотипов - тоже. Про схему я очень хорошо понимаю, а корне всего этого лежит желание "быть как все", тем самым в глазах общества получить положительную оценку. А это самое общество еще и любит бестактно спросить:"А что нет? Ну,и сколько же будете жить еще для себя?Нехорошо!Не,ну медицина сейчас творит чудеса! Тогда вам надо усыновить!Обязательно!!" Все это я проходила и прохожу иногда, только если раньше все это выслушивала - теперь просто прерываю. " Мне неприятно (больно) говорить на эту тему. Так сложилось. Обсуждению не подлежит. В любом случае-решать нам с мужем вдвоем."
Та семья, о которой говорит Вадим- чудесная! Но они ОБА очень хотели детей, пока не сложилось со своими. Это единственная пара в моем пребольшом круге людей, которая бы так жаждала стать родителями. Надеюсь, у них еще все впереди.Они еще молоды.
А если не уверен Ваш муж...А если не сложится? А если это будет началом конца вашего брака?Даже просто определенной гармонии в нем? Тогда как? Вернете ребенка? Но это же не животное,которое можно передать следующим хозяевам.
По поводу стакана-даже свои дети еще не факт, что этот стакан кто-то подаст. Бывает, увы, весьма все нехорошо...И если пугает необеспеченная старость - лучше уже сейчас откладывать деньги на книжку.
Не о ком заботиться? Заведите себе домашнего питомца.Это честнее,чем не родной недолюбленный малыш

Помню, мне было лет 26-27, стало уже понятно, что что-то тут не то и надо привыкать к мысли либо о медицинском решении вопроса, либо о усыновлении. Пошли мы с мужем в цирк (люблю я его с детства),а я пошла в дамскую комнату - припудрить носик. Смотрю в зеркало-а за моей спиной мамы с детками, девчонка такая была- с косичками "корзиночкой" и синими бантиками. И вот в этот момент, я как-то остро поняла,что ,кажется, никогда не приду в этот цирк со своей доченькой, не буду подтягивать ей белые гольфики на нежных ножках и дарить детские - женские сумочки. Короче, я сотрясалась от рыданий весь антракт и остановиться не могла. В конечном итоге, муж заслал за мной приятного вида девушку, которая меня вывела. Ну,и..пробирались на места в потемках, хлюпала носом до конца представления.
Ну,это так...один из наиболее ярких эпизодов. А сколько их было :shock:

Все это я чему? К тому, что идти на усыновление надо только тогда, если ТОЧНО не можешь без ребенка. Просто жизни своей не представляешь. Когда муж хочет точно.Именно ребенка, а не просто соглашается с твоим мнением, чтобы тебя не расстраивать. Потому что мужчины вообще как-то плохо представляют грядущее будущее. А воспитание - дело двоих.
И беременеть - тоже,аналогично. Не потому,что по годам вроде как пора, или скучно в браке стало-надо что-то вроде изменить, или еще того хуже-забеременеть для того,чтобы женился поскорее, а то тянет все,подлец.
В началке работала - по глазам легко сказать, где какой. Где желанный ребенок, а где-случайный, или "потому что пора", или "надо так". И дети - разные абсолютно. Где любовь, а где долг. Была у меня в классе пара - мальчик (родной) и девочка приемная - одногодки. Я,честно сказать, даже не сразу поняла, что они не родные, пока сама мама мне не сказала. Вот и пример желания иметь.
А пока мы находим ответ на свой собственный вопрос "Зачем мне приемный ребенок?" и это не лежит в области ПОТРЕБНОСТИ его иметь, а в области здравого расчета - не думаю,что надо так рисковать собой, а главное-тем самым маленьким существом, котрое всегда будет чувствовать ваши сомнения "Так правильно ли я сделала"?
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 23 окт 2007, 17:19

Ольга! Готова повторить за тобой каждое слово! Молодец! :P
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 23 окт 2007, 17:28

Спасибо,Натальюшка... :oops: :oops: :oops:
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Анастасия » 23 окт 2007, 21:41

Ольга писал(а):
Анастасия писал(а):хочу 2-их своих и одного приемного. это мой долг.

Если это не слишком личный вопрос - то почему долг? Если вопрос бестактен-не отвечай.

долг перед страной.
Анастасия
Пользователь **

Сообщение Анастасия » 23 окт 2007, 21:44

а чего такого 26-27 лет?
рожать до 40 лет можно и нет проблем.
у меня падруга родила 2 недели назад в 30 вообще что называется "с пол тычка" :)
нет... я по поводу возраста не парюсь, еще можно и подождать.
Анастасия
Пользователь **

Сообщение Ольга » 24 окт 2007, 00:02

И не надо париться,ежели все оки ;) ;) Надобно сознательно :!:
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Ангелина » 24 окт 2007, 00:33

Ольга писал(а): Надобно сознательно :!:
- Ну вот и я про то же...
Ангелина
Пользователь **

Сообщение Вадим » 24 окт 2007, 10:44

Съездить в приют надо Вам для принятия решения. Посмотреть на детей, почувствовать, есть ли среди них Ваш ребенок. А потом решать.
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

Сообщение j.art » 24 окт 2007, 16:41

Вадим писал(а):Съездить в приют надо Вам для принятия решения. Посмотреть на детей, почувствовать, есть ли среди них Ваш ребенок. А потом решать.

Год назад я бы на свой вопрос категорично ответила: НЕТ!

Но так сложилось в моей жизни, что я оказалась в детском реабилитационном центре, совершенно случайно, и стала приезжать туда каждую неделю, потому что я просто люблю детей и мне хотелось, прежде всего, учиться у них, как это ни странно, любви. Любить Бога, любить людей. Ведь как любят дети? Всем сердцем! Они распахивают свои сердца абсолютно всем и впускают тебя, и отводят там тебе ОСОБОЕ место и этих «мест» у них тааак много их любовь такая чистая такая неисчерпаемая… Умеем ли мы так? Не знаю…
Произошло так, что за эти 7-8 месяцев, которые я там провела, я безмерно влюбилась в 2-их мальчишек. Они родные братья, одному 4, другому 6 – исключительно МОИ(!) по духу, темпераменту, мироощущению… и я уже не представляю своего существования без них.
Я хочу их усыновить, не потому что я не могу иметь детей – мне 29, я не замужем и просто не пробовала, ибо вся была сосредоточена на карьере, обеспечении семьи (семья - это родители, сестра и кошка :D ) не потому что – это долг или чувство ответственности, это скорее безрассудство, в хорошем смысле слова, ибо выйти замуж, устроить свою «личную» жизнь будет во сто крат труднее, но меня это совершенно не останавливает, просто потому-то я ЛЮБЛЮ. И мне очень хочется, чтобы, если у меня будут свои дети, они были похожи на этих мальчуганов! И рядом с собой я хочу видеть не просто мужа, а человека, который также любит детей, как и я, и, глядя на этих забияк и непосед, предложит завести своих парочку и усыновить одного-двух… тогда в моей жизни наступит, что я называю «полнота».
Но мечтать о небесных кренделях можно долго, и принца можно тоже ждать вечность, а детей надо усыновлять, ибо дети должны быть в семье! Я хочу стать для них этой семьей.

Но, помимо всего прочего, я не могу не думать о том, в каком обществе вырастут мои дети, кто их будет окружать…

У меня болит сердце за тех детей, который оказались сиротами – не важно по какой причине, у них душа болит, плачет, но сердце любит, потому что по-другому не умеет. Пока еще не поздно их надо «согревать», что бы не было беды. Но согреться они смогут только когда рядом любящее сердце. Потому то я и хотела узнать, а сколько еще таких любящих сердец? Может их больше в Христианской среде? Не знаю…

Вот и вижу, что мы как-то больше думаем о себе… что ж это практично, и не каждому по сердцу «спасать мир»… Но так хочется, чтобы было в мире больше добра, чтобы общество было открытым… Хочу, чтобы находились люди, способные творить добро… ведь не обязательно брать детей в семью, можно «согревать» детей как-то иначе…
Вот у меня назрел еще один вопрос: &laquo;Способно ли общество стать СЕМЬЕЙ?&raquo; Пожалуй, я его вынесу в отдельную тему. И хочу там услышать ваше мнение
j.art
Пользователь **

Сообщение Вадим » 24 окт 2007, 22:54

j.art писал(а):и мне хотелось, прежде всего, учиться у них, как это ни странно, любви. Любить Бога, любить людей. Ведь как любят дети? Всем сердцем! Они распахивают свои сердца абсолютно всем и впускают тебя, и отводят там тебе ОСОБОЕ место и этих «мест» у них тааак много их любовь такая чистая такая неисчерпаемая…

Спасибо Вам!
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

Сообщение j.art » 24 окт 2007, 23:41

Вадим писал(а):
j.art писал(а):и мне хотелось, прежде всего, учиться у них, как это ни странно, любви. Любить Бога, любить людей. Ведь как любят дети? Всем сердцем! Они распахивают свои сердца абсолютно всем и впускают тебя, и отводят там тебе ОСОБОЕ место и этих «мест» у них тааак много их любовь такая чистая такая неисчерпаемая…

Спасибо Вам!

Слава Богу за ВСЕ!
j.art
Пользователь **

Сообщение j.art » 25 окт 2007, 10:15

Дорогие друзья, вот сегодня получила замечательное письмо на свою личную почту!
Спасибо автору за строки! Но я не удержалась и выкладываю вам несколько строк.
Я не хотела отвечать вам на вопросы про генетику, ибо об этом ничего не знаю, но вот к счастью нашелся человек, который знает о чем говорит! Мой милый ангел, спасибо вам!

Дорогая J.Art!
Не хочется отвечать прямо в теме /…./
Я сначала с некоторой оторопью прочитала тексты, которые писали Вам в ответ на вопрос об усыновлении посетительницы форума./…/

Я связана с проблемой детей-сирот непосредственно по работе. В нашей больнице лечится много отказных детей и детей из детдомов. Часто это очень тяжелые дети. И какое счастье, когда детишки на наших глазах находят родителей. Несмотря на диагнозы.
Все эти разговоры про генетику, которая "потом вылезет", — полная чушь. Ребенок вырастет таким, каким его будут растить в семье, вплоть до того, что даже станет похож на своих новых родителей.
j.art
Пользователь **

Сообщение Ольга » 25 окт 2007, 10:53

j.art писал(а):Я сначала с некоторой оторопью прочитала тексты, которые писали Вам в ответ на вопрос об усыновлении посетительницы форума.Все эти разговоры про генетику, которая "потом вылезет", — полная чушь. Ребенок вырастет таким, каким его будут растить в семье, вплоть до того, что даже станет похож на своих новых родителей.

Я преклоняюсь перед людьми, которые усыновляют детей. Высказываю свою собственную позицию по этому вопросу. И считаю что лучше НЕ взять ребенка, если не чувствуешь в том сил. Что касаемо генетики, которая названа "полной чушью" - так вот говорю как человек, имеющий по этому вопросу высшее образование и работающий с вопросами генетики.
Еще раз повторю - усыновить ребенка - это чудо! Это подвиг и это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Я в том сил не чувствую и мне за это,извините, не стыдно. Простите,если резко ответила.
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 25 окт 2007, 11:16

Ольга писал(а):
j.art писал(а):Я сначала с некоторой оторопью прочитала тексты, которые писали Вам в ответ на вопрос об усыновлении посетительницы форума.Все эти разговоры про генетику, которая "потом вылезет", — полная чушь. Ребенок вырастет таким, каким его будут растить в семье, вплоть до того, что даже станет похож на своих новых родителей.

Я преклоняюсь перед людьми, которые усыновляют детей. Высказываю свою собственную позицию по этому вопросу. И считаю что лучше НЕ взять ребенка, если не чувствуешь в том сил. Что касаемо генетики, которая названа "полной чушью" - так вот говорю как человек, имеющий по этому вопросу высшее образование и работающий с вопросами генетики.
Еще раз повторю - усыновить ребенка - это чудо! Это подвиг и это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Я в том сил не чувствую и мне за это,извините, не стыдно. Простите,если резко ответила.

Оля, я полностью согласна с твоим мнением:если не чувствуешь в себе силы-лучше не браться. Именно по этой причине я никогда не пойду в группы милосердия. У каждого из нас свои "дары".
И про генетику полностью согласна. Понимаете, каждый должен быть на своем месте (это уже ко всем участникам).
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Оксана » 25 окт 2007, 13:35

Спасибо Вам Оля за такие искренние слова. Я дала прочитать ваше предыдущее письмо про себя даже своему мужу. Он отозвался про Вас только по одному письму как об очень умной женщине и признался, что Вы повторяете его мысли. Здорово рассуждать о том, как надо, как правильно. Но это действительно такой вопрос, что тут стараниями и усилием перебороть себя можно только всем навредить. Может, действительно, мне только этих слов не хватало, чтобы признаться самой себе, что я хочу и что не хочу, посмотреть внутрь себя и не бояться. И Вы очень точно подметили, как психологически давят окружающие. Как у подруг по очереди появляются дети. Но теперь я поняла: значит так нужно было Богу. Значит у Него на меня свои планы.
Я с вами полностью согласна. Усыновление – это чудо, это замечательно. Но не каждому дано. Большое спасибо Вам за то, что Вы можете так искренне отзываться по этому поводу. По жизни сталкивалась много с людьми, которые с целью выглядеть в чужих глазах лучше, часто даже себе не могут признаться в своих желаниях и возможностях.
Оксана
Гость форума *

След.

Вернуться в Семья и дети. Воспитание и родительство.