А Вы могли бы усыновить ребенка?

Семья и семейные ценности. Воспитание и воцерковление детей. Родительство. "Недетские" детские проблемы.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Re: А Вы могли бы усыновить ребенка?

Сообщение Нат. » 25 окт 2007, 15:13

Ольга писал(а):
j.art писал(а):Я сначала с некоторой оторопью прочитала тексты, которые писали Вам в ответ на вопрос об усыновлении посетительницы форума.Все эти разговоры про генетику, которая "потом вылезет", — полная чушь. Ребенок вырастет таким, каким его будут растить в семье, вплоть до того, что даже станет похож на своих новых родителей.

Я преклоняюсь перед людьми, которые усыновляют детей. Высказываю свою собственную позицию по этому вопросу. И считаю что лучше НЕ взять ребенка, если не чувствуешь в том сил. Что касаемо генетики, которая названа "полной чушью" - так вот говорю как человек, имеющий по этому вопросу высшее образование и работающий с вопросами генетики.
Еще раз повторю - усыновить ребенка - это чудо! Это подвиг и это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Я в том сил не чувствую и мне за это,извините, не стыдно. Простите,если резко ответила.

Олечка, опять я с Вами!
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 25 окт 2007, 21:23

Ой,Ира,Оксана,Наташа! Спасибо вам! А то написала,ушла из дома-думала о своем посте цельный день... Оксана,мужу персональное спасибо... :oops: :oops: :oops:
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Нат. » 25 окт 2007, 22:35

Тебе спасибо, что выразила наше общее мнение. Всё точно так, как я думаю. Слово в слово. СПАСИБО!!!
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Вадим » 26 окт 2007, 07:29

Александр Кремлев в своей заметке на главной странице продолжает тему.
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

Сообщение katia-margolis » 26 окт 2007, 08:47

Спасибо Саше Кремлеву за прекрасную заметку об о.Илье и вообще за тему, которую я тоже считаю (для себя по крайней мере) главной. И Бог даст - удастся. Я выросла в многодетной семье, с детства возилась с разными детьми, мои младшие брат и сестра были мне как собственные дети. И когда у меня родились свои дети, я никакой качественной разницы не почувствовала. У меня пока две дочки. Это чудо, это мои дети, я их родила, но ничего биологического для меня в "своих" детях нет. И когда мы обсуждаем будущее, то они тоже всегда говорят - мам, давай братика или сестричку или двоих, только давай не будем рожать, а усыновим. И начинают спорить. Старшая хочет обязательно чернокожую сестричку, младшая - восточную ("чтобы глазки были раскосые, как у китайцев"), а я - что хорошо бы не одного, а нескольких, и пытаюсь объяснить, почему из России (почему - см. заметку Саши Кремлева), но не нужно выбирать заранее- все сложится (хоть уже один раз не получилось...а ведь у нас почти появился старший братик, и о.Георгий был за, но увы...не вышло. По бюрократическим причинам. Это очень больно и почему так сложилось - я и сейчас не знаю). Мне кажется, это тоже российская специфика такую жесткую границу проводить между своими и приемными. И относиться к этому как-то особо пафосно. Потому что все дети свои и все приемные - тебе посылается твой Человек, а ты его принимаешь, а уж каким путем посылается- биологическим или иным,это дело не главное. Пути, как известно, неисповедимы. Мы можем только услышать и в меру своих сил идти. Не стоять, но и не торопиться. И быть увереными, что нас на этом пути не оставят.
katia-margolis
Гость форума *

Сообщение Стафизагрия » 26 окт 2007, 09:23

Прочитала статью Саши Кремлева. Отец Илья вызывает восхищение-это правда. Но в статье Саши я почувствовала упрек тем, кто не готов к усыновлению приемного ребенка.(или мне показалось?). Еще раз повторяю свою мысль:если не чувствуешь к этому силы-лучше не нужно. Будь угодным Господу в чем то другом. И никто из людей не имеет право тебя осуждать за то, что ты не поступаешь, как отец Илья.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение katia-margolis » 26 окт 2007, 11:44

Да нет, показалось. Какой упрек? Иначе можно читать как упрек себе любое житие, любой пример подвижников (тот же брат Роже или мать Мария...), да и все Евангелие, пожалуй, и что угодно. Это, на мой взгляд, как всякий положительный пример, не упрек, а призыв - и кто призван идти по этому пути, откликнется, а кто нет - откликнется на другой. Каждому своя передача, которая транслируется на своей частоте :)
katia-margolis
Гость форума *

Сообщение Стафизагрия » 26 окт 2007, 11:58

[quote="katia-margolis"]Да нет, показалось. Какой упрек?

Ну, и слава Богу
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Вадим » 26 окт 2007, 13:27

katia-margolis писал(а):Да нет, показалось. Какой упрек? Иначе можно читать как упрек себе любое житие, любой пример подвижников (тот же брат Роже или мать Мария...), да и все Евангелие, пожалуй, и что угодно. Это, на мой взгляд, как всякий положительный пример, не упрек, а призыв - и кто призван идти по этому пути, откликнется, а кто нет - откликнется на другой. Каждому своя передача, которая транслируется на своей частоте :)

Катя, спасибо Вам за точное определение этой статьи Кремлева. Я пытался выразить, а у Вас отлично получилось.
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

Сообщение j.art » 26 окт 2007, 16:33

katia-margolis писал(а):Спасибо Саше Кремлеву за прекрасную заметку об о.Илье и вообще за тему, которую я тоже считаю (для себя по крайней мере) главной. И Бог даст - удастся. ...а ведь у нас почти появился старший братик, и о.Георгий был за, но увы...не вышло. По бюрократическим причинам. Это очень больно и почему так сложилось - я и сейчас не знаю).

Солнышко мое, у вас есть уникальная возможность познакомиться по ближе и с отцом Ильей и с его детским центром :) сделать это очень просто! Просто присоединиться к нам в эту субботу. ЗАВТРА! Мы едем туда в рамках клуба "Счастливые семьи" :) Чуть более подробно можно узнать из Сашиного письма: зайти по ссылке "Клуб "Счастливые семьи" и прочитать обо всем, что там будет происходить. Так же там есть все мои контакты, вы можете мне позвонить, договориться о встрече! :) До Скорых!
Юлия :D
j.art
Пользователь **

Сообщение katia-margolis » 26 окт 2007, 18:45

Спасибо. Но мы знакомы. Были у него этим летом на именинах. Просто я живу в Италии ;)
katia-margolis
Гость форума *

Сообщение katia-margolis » 26 окт 2007, 18:46

А у Вас есть личный имейл?
katia-margolis
Гость форума *

Сообщение Детский дом 19 » 26 окт 2007, 21:22

Дорогие Друзья
Замечательно, что Саша начал обсуждение на эту тему!
Хотела бы воспрользоваться случаем и всех интересующихся семейным устройством детей пригласить и к нам в гости тоже!
Мы ищем людей, которые хотели бы взять ребека в семью . Многие наши прихожане уже взали у нас детей и мы очень надеемся. что придут еще новые семьи. Ждем Вас!
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Отца Александра и весь приход за всю Вашу поддрежку !
Вы можете посмотреть информацию о нас на
http://pro-mama.ru/
Просим Ваших молитв о том. чтобы наше дело продолжалось и чтобы все дети нашли свою семью!
Храни Вас Бог
Ваша Мария Терновская
Детский дом 19
Гость форума *

Сообщение katia-margolis » 26 окт 2007, 22:55

Да, мы с Вами пересекались, но в основном полузаочно через Галю Чаликову. И тогда, когда Валерка уехал в Калифорнию вместе с Ваней и Матвеем. А мы хотели, чтобы он остался у нас...В общем, буду рада более близкому знакомству.
katia-margolis
Гость форума *

Сообщение j.art » 26 окт 2007, 22:58

Детский дом 19 писал(а):Дорогие Друзья
Хотела бы воспрользоваться случаем и всех интересующихся семейным устройством детей пригласить и к нам в гости тоже!
Мы ищем людей, которые хотели бы взять ребека в семью и мы очень надеемся. что придут еще новые семьи. Ждем Вас!
Храни Вас Бог
Ваша Мария Терновская

Марина, это чудесно, что вы рассказали, про ваш детский дом! А как у Вас проходит общение с детишками, как можно к вам прийти? У вас как-то это регламентировано по времени, нужны ли справки и прочее? А если человек пока не настроен на усыновление, но просто хотел бы в качестве волонтера кого-нибудь опекать или делать вместе уроки или просто сходить с ребенком в зоопарк. Расскажите, пожалуйста, по подробнее!
С глубоким уважением, Юлия :)
j.art
Пользователь **

Сообщение j.art » 26 окт 2007, 23:21

katia-margolis писал(а):Спасибо. Но мы знакомы. Были у него этим летом на именинах. Просто я живу в Италии ;)

О! Я рада, что вы знакомы, ну Вы, наверное, меня понимаете, когда я говорю о том, какое там СЧАСТЬЕ!
Кстати, может у вас там есть знакомые, которые хотят усыновить и "случайно" будут проездом в Москве?
У нас уже забирают 11 летнего мальчика: русская семья в Англию – живут там, Чудесная семья! Красивая, молодая пара! У них есть своя дочурка около 2 годиков. Они приехали с желанием усыновить мальчика 3-х лет, чтобы они были друзьями с их дочкой, вместе росли, но вот так Господь управил, что сердцем они вросли в мальчишку 11 лет. Так здорово! Ведь и, правда, пока не познакомишься, не встретишься, и не поймешь, где «твой» ребенок…
И мотивация была просто чудесная, цитирую: «подумали, что не можем находиться в стороне… помочь всем, врятли получиться, а вот кому-нибудь одному, это более реально, вот и решили… Приехали за одним, а увозим другого, он такой НАШ!»

На днях еще одно чудо! Удочеряют сразу двух сестренок! 10 и 6 лет! Чудо! Удивительное ЧУДО!

Мне немного больно расставаться с этими детьми, ибо каждый уже так глубоко поселился в моем сердце, но я так счастлива!

Удачи Всем!
j.art
Пользователь **

Сообщение Ольга » 26 окт 2007, 23:36

j.art писал(а):
У нас уже забирают 11 летнего мальчика: русская семья в Англию – живут там, Чудесная семья!
На днях еще одно чудо! Удочеряют сразу двух сестренок! 10 и 6 лет! Чудо! Удивительное ЧУДО!

Господи! Как же хорошо! Спасибо Тебе!+++
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение j.art » 26 окт 2007, 23:44

Ольга писал(а):
j.art писал(а):
У нас уже забирают 11 летнего мальчика: русская семья в Англию – живут там, Чудесная семья!

Господи! Как же хорошо! Спасибо Тебе!+++

:D :D :D СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!

Хочется, чтобы таких чудес было больше!
Хочется, чтобы дети обрели семьи, а детские дома закрылись и на их месте образовались дома детского творчества и развития:)
Я ВЕРЮ! У БОГА НАТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!
j.art
Пользователь **

Сообщение Детский дом 19 » 27 окт 2007, 11:19

katia-margolis писал(а):Да, мы с Вами пересекались, но в основном полузаочно через Галю Чаликову. И тогда, когда Валерка уехал в Калифорнию вместе с Ваней и Матвеем. А мы хотели, чтобы он остался у нас...В общем, буду рада более близкому знакомству.

КАтя, Вы и могли бы его оставить, если бы Вы договорились с тем детским домом, где он был, и кто-то согласился взять его в семью. К сожалению, этого не произошло. Может, и к счастью, т.к. (по сведениям, которые до нас доходят), Валере сейчас очень хорошо в этой новй семье.

Это вообще дело не простое: как так помочь этим детям, чтобы потом не надо было бы спасать. Сейчас очень много говорят о патронате выходного дня. Мы не сторонники таких игр в семью, - мы пытаемся найти постоянные семьи для детей. И наше патронатное воспитание- это постоянная форма устройства ребенка всемью.
НО: мы ищем не только семьи "навсегда", но волонтеров, которые могли бы помочь разнообразить и расскрасить жизнь для тех детей, которым мы семьи еще ищем. Как это делали, наверное, Вы с Галей Чаликовой для Валеры. Но этого для ребенка мало. Поэтому мы были бы благодарны, чтобы наши волонтеры очень хорошо это понимали. И , общаясь с детьми, помогать им лучше подготовиться к переходу в новую семью. Как это делаем мы как профессионалы, работающие с детьми. У нас у всех общая цель: понять, как помочь с ребенком, делать все, что можно для этого и помогать ему подготовиться к переходу в новую семью.

Ждем сторонников!
Спасибо!
Детский дом 19
Гость форума *

Сообщение Детский дом 19 » 27 окт 2007, 11:22

j.art писал(а):
Детский дом 19 писал(а):Дорогие Друзья
Мы ищем людей, которые хотели бы взять ребека в семью и мы очень надеемся. что придут еще новые семьи. Ждем Вас!
Храни Вас Бог
Ваша Мария Терновская

Марина, это чудесно, что вы рассказали, про ваш детский дом! А как у Вас проходит общение с детишками, как можно к вам прийти? У вас как-то это регламентировано по времени, нужны ли справки и прочее? А если человек пока не настроен на усыновление, но просто хотел бы в качестве волонтера кого-нибудь опекать или делать вместе уроки или просто сходить с ребенком в зоопарк. Расскажите, пожалуйста, по подробнее!
С глубоким уважением, Юлия :)

Юля, спасибо Вам огромное! Спаравки не нужны для волонтеров. Если сможете, позвоните нам или напишите мне mftern на mail.ru
У нас волонтеры могут делать все хорошее, что они сами любят - мы пытаемся подстроиться.
Спасибо Вам!
Мария
Детский дом 19
Гость форума *

Сообщение katia-margolis » 27 окт 2007, 12:17

Мария. мы хотели его ВЗЯТЬ в нашу семью, а не разнообразить его жизнь, как мы это делаем с детьми в РДКБ. Но ВЫ прекрасно помните, как все это происходило. Мы отк5азались от этой мысли только, чтобы не ставить палки в колеса Вани и Матвея, которму вот-вот должно было исполниться 16. По сведениям, которые доходят до нас все прекрасно, но достаточно поверхностно. Поэтому о.Георгий нас поддерживал, и мы встречались не раз по этому поводу - он был за то, чтобы Валера остался у нас. И был против, чтобы Валеру отправлять в такую семью. (Он сам долго изучал сайт и все материалы)Для Вани и Матвея это было спасение. Для Валеры - очередная ломка личности. Да он успешен, да там поощряют его честолюбие, и он преуспеет в том обществе (а я это знаю не понаслышке - наша семья прожила в США не один год), но то необыкновенно душевное, то, как он был связан с друзбями, с Церковью нашей - этого не будет. Наш волонтер там была. Валера очень мил и polite, но она говорит, что во всем чувствуется большая обида, он чувствует, что его предали. И, боюсь, это так. Валера - эта цена, которую мы все заплатили за Ваню и Матвея...Вспомните, Кезину, опеку, все-все...Что нам оставалось?
А мы, наша семья - да,...мы хотим еще детей. И мы с радостью возьмем ребенка в нашу семью. Точнее, не ребенка - а дочку или сына, брата или сестру наших детей...
Но сказать про Валеру :-Слава БОгу, так сложилось, и все хорошо - это будет не правда. Ведь мы можем признать наши ошибки..и идти дальше. И Бог поможет
katia-margolis
Гость форума *

Сообщение Детский дом 19 » 27 окт 2007, 15:15

katia-margolis писал(а):Мария. мы хотели его ВЗЯТЬ в нашу семью, а не разнообразить его жизнь, как мы это делаем с детьми в РДКБ. Но ВЫ прекрасно помните, как все это происходило. Мы отк5азались от этой мысли только, чтобы не ставить палки в колеса Вани и Матвея, которму вот-вот должно было исполниться 16. По сведениям, которые доходят до нас все прекрасно, но достаточно поверхностно. Поэтому о.Георгий нас поддерживал, и мы встречались не раз по этому поводу - он был за то, чтобы Валера остался у нас. И был против, чтобы Валеру отправлять в такую семью. (Он сам долго изучал сайт и все материалы)Для Вани и Матвея это было спасение. Для Валеры - очередная ломка личности. Да он успешен, да там поощряют его честолюбие, и он преуспеет в том обществе (а я это знаю не понаслышке - наша семья прожила в США не один год), но то необыкновенно душевное, то, как он был связан с друзбями, с Церковью нашей - этого не будет. Наш волонтер там была. Валера очень мил и polite, но она говорит, что во всем чувствуется большая обида, он чувствует, что его предали. И, боюсь, это так. Валера - эта цена, которую мы все заплатили за Ваню и Матвея...Вспомните, Кезину, опеку, все-все...Что нам оставалось?
А мы, наша семья - да,...мы хотим еще детей. И мы с радостью возьмем ребенка в нашу семью. Точнее, не ребенка - а дочку или сына, брата или сестру наших детей...
Но сказать про Валеру :-Слава БОгу, так сложилось, и все хорошо - это будет не правда. Ведь мы можем признать наши ошибки..и идти дальше. И Бог поможет

Катя, может быть, я знала не все, но Лина никогда не говорила об усыновлении ВАлеры в России, она говорила: "МЫ" будем ему помогать, брать домой, водить в интересные места, лечить" - не более того. Жаль, надо было, может быть, бороться, Вы правы, усыновление делалось кулуарно, никто из нас ничего не знал, что планировали Селявина и все прочие. От нас ничего не зависило.. Мы добивались усыновления Моти и Вани. В особенности, сложно было с Мотей, потому что совсем чиновники не хотели ничего делать для него (мягко говоря). И мы помогли ВАлере, когда его после суда по усыновлению практически выкинули из его детдома, а документов на выезд у новой мамы еще не было - и он 2 месяца жил у нас и был рад тому, что его заберут в новую семью. Это все, что я знаю. Жаль, что не было Вашего "благословения" на его отъезд. Ему было бы гораздо легче. Лина и Галя приходили с ним прощаться, но , может быть, как-то мы что-то здесь мы не доделали все вместе. Мы должны были это понять и помочь и Валере, и всем его друзьям. Что касается его нынешней жизни- его мама писала , что Валера с ней и мужем очень близок, и они этому рады. Будем надеяться..
Вы правы, нужно двигаться дальше. Приходите к нам, может быть, сможем вместе помочь еще одному ребенку..
Спасибо Вам
Мария
Детский дом 19
Гость форума *

Сообщение galanthus » 27 окт 2007, 23:49

katia-margolis писал(а): Потому что все дети свои и все приемные - тебе посылается твой Человек, а ты его принимаешь, а уж каким путем посылается- биологическим или иным,это дело не главное. Пути, как известно, неисповедимы. Мы можем только услышать и в меру своих сил идти. Не стоять, но и не торопиться. И быть увереными, что нас на этом пути не оставят.

У меня растет сын. Приемный. Решение усыновить ребенка было отнюдь не простым. Тоже мучалась, смогу ли я его полюбить. Прекрасно мне знакомы и все эти размышления о наследственности - возьмешь ребенка, а вдруг он окажется не таким, каким бы хотелось? Сама все это пережила и передумала. А потом поняла: смысла думать об этом при усыновлении ничуть не больше, чем при беременности. Будущая мама может мечтать о девочке с таким же мягким характером, как у бабушки ее мужа, а родится мальчик, упрямый как ее собственный дед. Что ж, она любить его меньше будет? Или отдаст в приют, когда это упрямство начнет расцветать пышным цветом? Проблема отцов и детей существует не только в семьях с приемными детьми. Не зря педагоги говорят, что нужно принимать ребенка таким, какой он есть. Заметьте, это говорят биологическим родителям! Вот и не стоит заранее беспокоиться о характере ребенка - какой будет, с таким и будете разбираться.
То же самое можно сказать и о проблемах со здоровьем. Детки с генетическими дефектами, к сожалению, рождаются в самых разных семьях, не только у хронических алкоголиков. Еще чаще - дети с наследственной предрасположенностью к определенным заболеваниям. Что при усыновлении, что при беременности - заранее не угадаешь. Между прочим, в случае усыновления можно говорить и о некотором преимуществе: не чувствуете в себе сил заниматься ребенком с болезнью Дауна, возмите здорового!
Если женщина (или мужчина) лечится от бесплодия, значит, наверное, хочет иметь детей, да? Не получается - возьмите в приюте! По рассказам врачей, часто бывает и так, что бесплодные супруги, усыновившие ребенка, вскорости рожают сами.
Да, процедура усыновления отнимает довольно много сил и времени. Пережить можно. Проблема любви решается очень просто. Ведь не берешь ребенка, а потом пытаешься его полюбить. Нет, так не бывает. Сначала влюбляешься, а уж потом берешь его, уже любимого. Я чувствовала себя растерянно и как-то нелепо перед необходимостью «выбрать» ребенка. Как это - выбрать? Женщинам обычно не приходится выбирать. Мне говорили - поездите, посмотрите, сердце подскажет. Я все думала: что же такое я должна почувствовать, чтобы стало ясно - вот, это оно мне подсказывает. Я и сейчас не могу описать, что это было. Просто зашла в палату, а они там лежат - маленькие, еще не знающие, что их бросили, что медсестра с бутылочкой - это неправильно, что должна быть мама. Посмотрела на одного и поняла - мой, без него я дальше быть не хочу. Могу лишь теоретически представить, что чувствует женщина, когда ей в первый раз дают ее новорожденного ребенка. Но знаю точно, что испытывала я, когда все бумаги были готовы, и мне разрешили забрать его из больницы. Счастье!
Теперь мне режут слух разговоры о «своих» и «не своих» детях. Мой он, чей же еще?! Какая разница, что первые девять месяцев своей жизни он провел не в моем животе? И если Бог не дал мне «своих» детей, то, может быть, именно для того, чтобы у меня был вот этот.
Не устаю благодарить Господа за моего сына!
galanthus
Пользователь **

Сообщение Ольга » 28 окт 2007, 00:14

galanthus писал(а):Посмотрела на одного и поняла - мой, без него я дальше быть не хочу. .. Но знаю точно, что испытывала я, когда все бумаги были готовы, и мне разрешили забрать его из больницы. Счастье!
Какая разница, что первые девять месяцев своей жизни он провел не в моем животе? И если Бог не дал мне «своих» детей, то, может быть, именно для того, чтобы у меня был вот этот.

ВООООООТТТТТТТ!!!Вот о чем я говорю! О, наконец-то! Слов у меня иных нет. :!: :!: :!:
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение j.art » 29 окт 2007, 00:22

galanthus писал(а):Посмотрела на одного и поняла - мой, без него я дальше быть не хочу. Теперь мне режут слух разговоры о «своих» и «не своих» детях. Мой он, чей же еще?! Какая разница, что первые девять месяцев своей жизни он провел не в моем животе? И если Бог не дал мне «своих» детей, то, может быть, именно для того, чтобы у меня был вот этот.

СОЛНЫШКИ МОИ! УРРА! СЛАВА БОГУ! КАК Я ВАС ЛЮБЛЮ! И ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ ЛЮБЯЩИХ СЕРДЕЦ СТАНОВИЛОСЬ ВСЕ БОЛЬШЕ!!!

Только что приехала из Никольского... счастливая... (была там с ночевкой)... сделала кучу фоток... Надеюсь, друзья помогут выложить их в интернете и я их назову: "Так выглядит Счастье!" :D
j.art
Пользователь **

Пред.След.

Вернуться в Семья и дети. Воспитание и родительство.