Воспоминания детства

Семья и семейные ценности. Воспитание и воцерковление детей. Родительство. "Недетские" детские проблемы.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Воспоминания детства

Сообщение Нат. » 28 окт 2007, 00:36

Мне не по рангу начинать такую тему - до сих пор всё из детства не вылезу. :roll:
Но я так люблю слушать мамины рассказы о её детстве! Для неё детство - это то, что сейчас помогает жить.
Я думаю, все участники форума вспоминают своё детство; наверное, не у всех оно было как ослепительно яркий, солнечный летний день, но у всех есть, что сказать.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Re: Воспоминания детства

Сообщение Анастасия » 28 окт 2007, 11:20

у меня кроме одиночества нет никаких воспоминаний о детстве.
вот так получилось.
хотя окружена была и родителями и бабушками-дедушками.
сейчас я переписываюсь с теми самыми бабушками-дедушками и спрашиваю у них именно о их детстве.
мне не хватает очень истории моей семьи, никогда родители ничего такого не рассказывали.
а ведь родственники жили во время ВОВ, вот уж казалось бы история!
Сейчас наверстываю.
Детям обязательно нужно знать историю их рода.
Анастасия
Пользователь **

Сообщение Нат. » 28 окт 2007, 22:43

А мне наоборот мама много рассказывала о своих бабушках и дедушках. Они всё детство были с ней. И я их по её рассказам представляю более менее и молюсь за них осознанно.
А сколько моя бабушка рассказывала! И как! У неё был замечательный язык рассказчика. Всё хотела записать её на диктофон, да не было его. Думала, следующим летом...
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ольга » 28 окт 2007, 22:58

Мне повезло-о детстве у меня сохранились самые светлые воспоминания. Но разве я могла оценить это ТОГДА?
Тоскую по тем чувствам, ощущениям, запахам... Арбузы были слаще и небо голубее. Да, и свежие огурцы пахли! И трава, скошенная трава как пахла! И земля, как только сойдет снег.И дачный дом, когда его открывают после долгой зимы.
Очень яркое впечатление, как нас перевозили на автобусе на дачу. Нка самом настоящем-рейсовом, уж не знаю, как договорились о сем родители. Приехали поздним вечером-было темно, а я (умница девочка! :D ) обычно в 8.00 отходила ко сну...
Сейчас. когда происходят какие-то важные повороты - вижу,очень ясно вижу параллель с детством. Все это было - мысль об этом, или разговор взрослых,или фильм...Предтеча событий, которым суждено было произойти через 20-30 лет.
Детство не отпускает. К счастью.Иначе я сейчас не чувствовала бы ТАК. Не дышала бы и не любила бы.ТАК, как тогда
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Нат. » 29 окт 2007, 15:56

Ольга писал(а):Мне повезло-о детстве у меня сохранились самые светлые воспоминания. Но разве я могла оценить это ТОГДА?

Да, и это очень грустно. Мы проживаем своё детство не задумываясь, не отдавая себе отчёта в том, что оно временно, что это как чудесный сон... И как умерших людей, начинаем ценить своё детство лишь тогда, когда его уже нет...
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ангелина » 29 окт 2007, 22:47

Нат. писал(а):Мне не по рангу начинать такую тему - до сих пор всё из детства не вылезу. :roll:

Нат, как раз тебе и начинать!!! Поддерживаю руками и ногами!
Детство не отпускает. К счастью.Иначе я сейчас не чувствовала бы ТАК. Не дышала бы и не любила бы.ТАК, как тогда

Ольга, я это заметила... Жму руку. :roll:
Друзья мои, это же чудо! Расти, конечно же, надо - но ни в коем случае не терять того самого светлого и чистого, чему мы учимся в детстве! Будем как дети - помните, кто сказал? ;) Он имел ввиду именно то, о чём говорит Нат, Ольга, и ещё многие и многие другие...
Кстати, отец Илья из Никольского (см. тему про детей, и статью А.К.) - так и относится ко всем людям. Секрет неповторимого ощущения, возникающего при общении с ним, наверное, отчасти в том, что он сам светел, как дитя, и в других людях видит именно этот свет. Ведь это и есть свет Христов, это явление непреходящее, это есть в каждом... Правда, не каждый это осознаёт, но даст Бог - это поправимо!
Ангелина
Пользователь **

Сообщение Нат. » 29 окт 2007, 23:04

Мне иногда даже кажется, что детство - лучший период в жизни, это какое-то предзнаменование "жизни будущего века": когда сам ты - свет, и вокруг тебя - свет; всё светом наполнено - даже ночью.
Я помню, однажды уже поздно вечером, когда нас с сестрой уложили спать (было нам лет 6), у меня заболел зуб. Болел так, что решили вести меня в больницу. Я помню, каким для меня подарком был этот вечер! Мне представлялось, что все уже спят , а я пойду на улицу! И вот мы со старшей сестрой выходим на улицу - чудесный вечер! Зима, кругом снег искрится! И от этого снега осталось ощущение вообще о том походе в больницу как о ночи (даже если было часов 9 - у ребёнка другие представления о времени), искрящейся светом. (а сама больница в то золотое время совсем меня не страшила: я даже любила бывать, напр., у зубных врачей - потому что, т.к. я никогда не плакала и не боялась, каждый врач непременно после приёма скажет: "Какая же ты молодец! Совсем не плакала!" - и так мне приятно это было...)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Вадим » 30 окт 2007, 17:12

Ольга писал(а):Детство не отпускает. К счастью.Иначе я сейчас не чувствовала бы ТАК. Не дышала бы и не любила бы.ТАК, как тогда

Оля собственной жизнью подтверждает слова: "Будьте как дети". :D
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

Сообщение Ольга » 31 окт 2007, 00:37

Вадим писал(а):
Ольга писал(а):Детство не отпускает. К счастью.Иначе я сейчас не чувствовала бы ТАК. Не дышала бы и не любила бы.ТАК, как тогда

Оля собственной жизнью подтверждает слова: "Будьте как дети". :D

Надеюсь, ты это серьезно
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Nadya » 05 ноя 2007, 14:27

Эх, а во мне почему-то так мало сохранилось светлых воспоминаний о детстве :( Хотя у меня была оч. хорошая семья, и родители много занимались со мной, особенно пока не родился младший брат, но я ничего не помню, они рассказывают мне, а у меня ничего не сохранилось в памяти. А вот, когда мне было страшно, или меня наказывали -
эти воспоминания очень ярко во мне живут :( Какая-то я злопамятная дочь! :(
Светлые воспоминанию есть, но они возникают, когда в моей жизни появлялась бабушка. Мы летом жили с ней на даче, и в городе. И я очень хорошо помню ее рассказы об ее детстве, об очень трудном детстве в послевоенной деревне. И хотя бабушка еженедельно ругалась на нас и всегда обещала нажаловаться родителям, она никогда не рассказывала им про наши шалости, и я совсем не помню ничего грустного в нашей с ней жизни :)

Вот сейчас проживая детство со своими детьми, я часто спрашиваю себя - а какие воспоминания останутся у них? Или они будут помнить редкие поездки к бабушкам???
Nadya
Пользователь **

Сообщение Ольга » 05 ноя 2007, 15:25

Nadya писал(а): А вот, когда мне было страшно, или меня наказывали -
эти воспоминания очень ярко во мне живут :( Какая-то я злопамятная дочь! :(

:lol: :lol: :lol: :lol: Какая самокритика!!!!!!!
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 05 ноя 2007, 16:32

А как вы думаете, какие воспоминания о детстве могут быть у "гадкого утенка"? Разве только о бабушке. И о мечтах:"вот вырасту и стану лебедем!".
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Нат. » 06 ноя 2007, 02:45

Стафизагрия писал(а):А как вы думаете, какие воспоминания о детстве могут быть у "гадкого утенка"? Разве только о бабушке. И о мечтах:"вот вырасту и стану лебедем!".

Ну, не думается мне, что Надя - гадкий утёнок. С чего Вы взяли? :lol:
А о бабушках и дедушках почему-то у всех воспоминания самые солнечные, самые интересные.
Я помню последнюю встречу с бабушкой - на Успение в прошлом году. Мы сидели за столом, ели арбуз, много говорили. Ещё были мама и брат. Я впервые перед бабушкой спела под гитару - помню, она так радостно удивлялась, хотя знала, что я пою в хоре: "Ну, в хоре это другое, а тут соло, да на гитаре"... В этот раз она рассказывала тоже о войне, о том, как у них в доме квартировал немецкий офицер, который, в общем, был неплохой - даже поздравлял с Пасхой и Рождеством...(уже не в первый раз: но каждый раз одно и то же у неё получалось так интересно, что мы сами просили её рассказать о каком-то конкретном случае) А потом говорила - впервые - о сразу послевоенном времени, как её спас почти от смерти какой-то небольшой начальник, устроив работать... И помню, что всё время её рассказа я сидела и думала о диктофоне - и оказался это последний разговор. Потом я провожала бабушку до её дома (ходьбы 5 минут, но мы шли медленно и всё говорили); помню, остановились у ресторанчика около нашего дома - и рассматривали недавно сделанные каменные "декорации" под античность: разрушенные колонны и лежащего льва... И фонтан. И бабушка всё поражалась: чего только не придумают; ей очень понравилось.
И вот я довела её до подъезда, мы простились. Была ночь.
А зимой у меня не получилось, как обычно, выбраться в Брянск. Приближалось лето, и все мы не то что были уверены, а просто и не думали об этом: знали, что поедем в Брянск и увидим бабушку. Но 21 мая бабушка умерла.
Наверное, именно с её уходом и закончилось по-настоящему моё детство: больше ни для кого я не внучка, не девочка, с которой именно бабушка всегда во всём соглашалась, всегда во всём без малейших колебаний оправдывала; помню, когда говорила ей о школе, об институте, как она "нападала" на преподавателей - потому что моя репутация была вне всяких сомнений для неё, я ни в чём не могла быть виноватой...
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Nadya » 06 ноя 2007, 10:36

Наташ, а я даже не восприняла Ирины слова про гадкого утенка на свой счет. :) И ничего не ответила, потому что не знаю, что чувствуют подобные люди. :)
Моя жизнь с родителями не запоминается, потому что это - как воздух! Его не замечаешь, когда он есть. :) Ну и тем более мамину строгость я только сейчас могу принять и понять, когда подрастают свои дети. А бабушка - просто очень добрая! И у нее было время рассказывать что-то, и я всегда с удовольствием ей помогала, сама! Это парадоксально, потому что дома я все делала "из под палки" :oops:
Nadya
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 06 ноя 2007, 12:48

Нат. писал(а):
Стафизагрия писал(а):А как вы думаете, какие воспоминания о детстве могут быть у "гадкого утенка"? Разве только о бабушке. И о мечтах:"вот вырасту и стану лебедем!".

Ну, не думается мне, что Надя - гадкий утёнок. С чего Вы взяли? :lol:
А о бабушках и дедушках почему-то у всех воспоминания самые солнечные, самые интересные.
..

Наташ, речь шла вовсе не о Наде, а исключительно обо мне.Это я была "гадким утенком" и подбросила вам, форумчанам, такой вопросик. Ну-ка, влезьте в "шкурку" "гадкого утенка".Собственно, в моих детских воспоминаниях много горечи. А солнечное исходило именно от бабушки. А вообще я утрирую, конечно.Было и хорошего много. Но детские страдания о том, как тебя дразнят за внешность запомнились надолго. :cry: Зато я очень рано поняла,
"Что значит красота и почему ее обожествляют люди,
Сосуд она, в котором пустота,или огонь мерцающий в сосуде"(кажется, Асадов)
:!: Ес-с-ссественно я выбрала "огонь мерцающий" и старалась много читать, развиваться. И, как говорила моя мудрая бабушка "НЕ родись красивой, а родись счастливой" И она 1000раз оказалась права.ОТ "Комплексов" пришлось еще очень долго избавляться, но лучшее лекарство-любовь.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Нат. » 06 ноя 2007, 16:04

Про сосуд - кажется, Заболоцкий.
Я всё поняла, Ирина!
В какоё-то мере я сама была "гадким утёнком" для 2-х или 3-х девочек в спортшколе (давно это было): я не умела грубить, обзываться и просто говорить "блин", не умела постоять за себя, и некоторые этим пользовались. Правда, у меня было некое преимущество, и, может, поэтому всё обошлось парой столкновений: я была самая сильная из девчонок, и тренерша не уставала качать головой и говорить:"Сильна как танк" :lol:
Были попытки унизить нас с сестрой и когда мы перешли в новую школу (девчонки даже побить хотели, но им не удалось ничего) - но нас было двое! А это страшно важно! Мы могли вести себя так, как привыкли, не подделываться под толпу - именно потому что вдвоём мы никого не боялись.Так мы всю школу и проучились вместе. Даже когда во второй раз (уже в 10 класс) поменяли школу, и Олька (сестра) пошла в физмат, а я в гуманитарный, недолго музыка играла - вскоре Олька пришла ко мне. 8-)
Ну а в институте уже не то, там полегче - и мы расстались и стали учиться отдельно (что, конечно, было как-то непривычно).
А были б мы отдельно в школе, ещё неизвестно, что могло приключиться.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Ангелина » 08 ноя 2007, 00:31

А меня тоже в первой школе не любили - и я была одна... Отличница (увы, диагноз). А во второй школе все были умненькие, и всем было всё параллельно, кроме себя. И я привыкла к такому отношению. Т.е., это не значит, что я так ко всему отношусь, но если с этим сталкиваюсь - это не задевает.
Ангелина
Пользователь **

Сообщение Ангелина » 08 ноя 2007, 00:41

- а ведь, действительно так! Моя бабуленька, слава Богу, со мной. Но, привожу случайно услышанные слова Ю.Башмета "Для того, чтобы что-то приносило удовольствие - надо делать это редко." Когда мы с бабушкой обитаем на одном ареале (в одной квартире) в Подольске, мы очень часто друг друга "кусаем", не можем что-то поделить, нетерпимы к слабостям друг друга... :cry: Но, я всё равно знаю - мы друг друга очень любим. :) Не описать словами, сколь многое значит она в моей жизни.
Ангелина
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 08 ноя 2007, 00:44

Одной все-таки тяжело.У меня в детстве высегда было две-три подруги.И училась я хорошо:стойкая хорошистка, и списывать всегда давала...Только подруги были были просто хорошенькими, а я -"красива по-польски" как утверждали взрослые. А ровесникам такая красота была непонятна, я им не нравилась :( :cry: НУ, и мне, естественно были интереснее те, кто старше.Было о чем поговорить. "Моя первая любовь" увлекла меня психологией.И спортом. (преподаватель вуза)
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 08 ноя 2007, 00:53

Да, бабушку я тоже очень любила. И обижала сдуру, повышала на нее голос, а она мне все прощала.Зато я с бабушкой могла говорить о чем угодно. С родителями-нет:слишком они были заняты работой и учебой на вечернем (молодые родители, стремились к образованию, имея двоих детей. И нам с сестрой привили тягу к знаниям).Но уроки любви я получила от бабушки. РОдители были "физиками", а не "лириками", без лишних эмоций. :|
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ангелина » 08 ноя 2007, 00:59

Нет, подруги, конечно, были. Но, понимаете, "подруги" - это одно... И совсем другое - очень мало было людей, которых хотелось бы назвать ДРУЗЬЯМИ, полном смысле слова (оглядываясь назад, могу сказать, что их и не было вовсе). Но - не следует требовать от людей слишком многого. И ещё - с появлением в моей жизни нашего храма, я, во-первых, узнала совершенно иные отношения между людьми, и, во-вторых, вообще слегка по-другому стала смотреть на многие вещи.
Ангелина
Пользователь **

Сообщение Ангелина » 08 ноя 2007, 01:00

(это был ответ на предыдущее сообщение :roll: )
Ангелина
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 08 ноя 2007, 01:21

Ангелина писал(а):Нет, подруги, конечно, были. Но, понимаете, "подруги" - это одно... И совсем другое - очень мало было людей, которых хотелось бы назвать ДРУЗЬЯМИ, полном смысле слова (оглядываясь назад, могу сказать, что их и не было вовсе). Но - не следует требовать от людей слишком многого. И ещё - с появлением в моей жизни нашего храма, я, во-первых, узнала совершенно иные отношения между людьми, и, во-вторых, вообще слегка по-другому стала смотреть на многие вещи.

Понимаю.Очень мало людей близких духовно. Я искала их среди творческих людей, пока была неверующей, а теперь стала находить в Косьме. Просто удивительно:сколько у нас творческих людейв храме!
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ольга » 10 ноя 2007, 00:24

Стафизагрия писал(а):Понимаю.Очень мало людей близких духовно. Я искала их среди творческих людей, пока была неверующей, а теперь стала находить в Косьме. Просто удивительно:сколько у нас творческих людейв храме!

Как интересно-обратный процесс, да? :D :D :D
Ольга
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 10 ноя 2007, 01:16

Стафизагрия писал(а):
Ангелина писал(а):Нет, подруги, конечно, были. Но, понимаете, "подруги" - это одно... И совсем другое - очень мало было людей, которых хотелось бы назвать ДРУЗЬЯМИ, полном смысле слова (оглядываясь назад, могу сказать, что их и не было вовсе). Но - не следует требовать от людей слишком многого. И ещё - с появлением в моей жизни нашего храма, я, во-первых, узнала совершенно иные отношения между людьми, и, во-вторых, вообще слегка по-другому стала смотреть на многие вещи.

Понимаю.Очень мало людей близких духовно. Я искала их среди творческих людей, пока была неверующей, а теперь стала находить в Косьме. Просто удивительно:сколько у нас творческих людейв храме!

Не просто мало близких духовно (очень близких), а за всю жизнь не больше двух человек, как правило (т.е. из тех, которых лично знаешь). Мне так кажется. Ну, три человека - это уже громадное богатство. А бывает, и за всю жизнь не будет у тебя ни с кем из твоих знакомых, друзей духовной близости.
Настоящая духовная близость - это странная вещь. Она часто бывает абсолютно безмолвной, как бы на расстоянии. Бывает, что ты и не знаком лично с человеком, но такую близость испытываешь. Тут, наверное, как со Христом: мы не видели Его как человека, мы не говорили с Ним, как Пётр или Иоанн, но так любим Его, Он так близок нам, мы так чувствуем ответную любовь Его!
Нат.
{ *spirit* }

След.

Вернуться в Семья и дети. Воспитание и родительство.