Воспоминания детства

Семья и семейные ценности. Воспитание и воцерковление детей. Родительство. "Недетские" детские проблемы.

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко

Re: Воспоминания детства

Сообщение galanthus » 10 ноя 2007, 01:39

Истинно так. Так точно сформулировать то, что думаю на эту тему не смогла бы. Спасибо, Наташа. С любовью ко всем...
galanthus
Пользователь **

Сообщение Нат. » 10 ноя 2007, 01:44

Спасибо Вам. Рада, когда встречаю истинное с о ч у в с т в и е (разрядкой упираю на этимологию).
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Helena » 10 ноя 2007, 03:17

Нат. писал(а):Не просто мало близких духовно (очень близких), а за всю жизнь не больше двух человек, как правило (т.е. из тех, которых лично знаешь). Мне так кажется. Ну, три человека - это уже громадное богатство. А бывает, и за всю жизнь не будет у тебя ни с кем из твоих знакомых, друзей духовной близости.
Настоящая духовная близость - это странная вещь. Она часто бывает абсолютно безмолвной, как бы на расстоянии.

Да, так.
"И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."

Только сначала думаешь, что это норма и обламываешься, когда не встречаешь ни кого, с кем можно было бы так ... (не нахожу слова, "общаться" - слишком безликое, вот, "быть", наверное, выражает суть). Ищешь - и не находишь ничего похожего. ПОтом понимаешь единственность того, что тебе дано, и то, что именно дано, и уже ни кого не ищешь (а если друг за тридевять земель - то это очень печально). Но потом эти невероятные отношения начинают прорастать вовне, и то, что возникло между вами как дар, начинает проявляться, пусть и не с такой силой, в отношениях с другими людьми. Удивительно.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Стафизагрия » 11 ноя 2007, 21:18

"Своих" по духу, больше, чем два-три за всю жизнь.Это я по себе знаю.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Ангелина » 11 ноя 2007, 23:52

Нат. писал(а):Настоящая духовная близость - это странная вещь. Она часто бывает абсолютно безмолвной, как бы на расстоянии. Бывает, что ты и не знаком лично с человеком, но такую близость испытываешь.

Абсолютно согласна. Тогда духовно близких тебе людей становится гораздо больше, чем 2-3, и ты даже не претендуешь на тесное и личное общение с ними - тебе просто хорошо от того, что они есть.
Ангелина
Пользователь **

Сообщение Нат. » 12 ноя 2007, 17:08

Ангелина писал(а):
Нат. писал(а):Настоящая духовная близость - это странная вещь. Она часто бывает абсолютно безмолвной, как бы на расстоянии. Бывает, что ты и не знаком лично с человеком, но такую близость испытываешь.

Абсолютно согласна. Тогда духовно близких тебе людей становится гораздо больше, чем 2-3, и ты даже не претендуешь на тесное и личное общение с ними - тебе просто хорошо от того, что они есть.

Ангелина и Ирина! Нет, мне кажется, что больше, чем 2-3, их не становится, не бывает. Я говорю не просто о духовно близких людях, а об очень-очень близких, что называется, "до степени смешения". Конечно, может, это у меня так мало... Но ведь и друзей бывает 1-2 обычно - настоящих.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 15 ноя 2007, 15:51

Ангелина писал(а):

Полностью согласна и с Наташей,и с Ангелиной.По этому поводу мне вспомнилась цитата из книги игумена Петра Мещеринова "Духовничество есть самая высокая форма общения людей. Совершенно исключая всякие плотские и суетные интересы оно представляет (должно представлять) собою подлинные глубокие отношения, основанные на честности, взаимном уважении и любви, а главное, конечно, на обоюдном стремлении ко Христу Господу."
Когда я прочитала это впервые, то поняла, что к ТАКИМ отношениям стремилась всю жизнь. Но с другой стороны:разве такие отношения возможны только с духовником? Нет, конечно. Это отношения духовно развитых людей, и их, как и всякие другие отношения,нужно строить.И людей, с кем можно строить такие отношения все-таки не два и не три. В Косьме я их встретила гораздо больше!!!Ну, место у нас такое.И люди замечательные :P
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 15 ноя 2007, 15:53

Нат. писал(а):Ангелина и Ирина! Нет, мне кажется, что больше, чем 2-3, их не становится, не бывает. Я говорю не просто о духовно близких людях, а об очень-очень близких, что называется, "до степени смешения". Конечно, может, это у меня так мало... Но ведь и друзей бывает 1-2 обычно - настоящих.

Наташ, по-моему ты говоришь об идентичности, а этого уж точно не бывает :)
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Нат. » 15 ноя 2007, 23:51

Бывает почти идентичность - по духовному настрою. Это сверхестественное чувство, потрясающее. Но, естественно, очень редкое.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 23 ноя 2007, 00:47

Вставлю сюда песню Высоцкого, в тему, о детстве. Ещё несколько лет назад мне, так любившей В.С., именно эти его стихи казались какими-то банальными, непонятно для чего написанными. Но не так давно, и сегодня случайно, слушала эту песню, и каждое слово в ней отозвалось во мне, так близок стал смысл её, так понятно сразу, почему она написана...

Баллада о борьбе (1975)

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от детских своих катастроф.

Детям вечно досаден
Их возраст и быт -
И дрались мы до ссадин,
До смертных обид.
Но одежды латали
Нам матери в срок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.

И пытались постичь -
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Принимавшие вой, -
Тайну слова "приказ",
Назначенье границ,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.

И злодея слезам
Не давали остыть,
И прекраснейших дам
Обещали любить;
И, друзей успокоив
И ближних любя,
Мы на роли героев
Вводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать:
Краткий век у забав - столько боли вокруг!
Попытайся ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев
Еще теплым мечом,
И доспехи надев, -
Что почем, что почем!
Испытай, кто ты - трус
Иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус
Настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили - его, не тебя, -

Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забрал -
Это смерти оскал! -
Ложь и зло, - погляди,
Как их лица грубы,
И всегда позади -
Воронье и гробы!

Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил
С подлецом, палачом -
Значит, в жизни ты был
Ни при чем, ни при чем!
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Helena » 23 ноя 2007, 01:17

Нат. писал(а):Вставлю сюда песню Высоцкого, в тему, о детстве. Ещё несколько лет назад мне, так любившей В.С., именно эти его стихи казались какими-то банальными, непонятно для чего написанными. Но не так давно, и сегодня случайно, слушала эту песню, и каждое слово в ней отозвалось во мне, так близок стал смысл её, так понятно сразу, почему она написана...

НАташа! Спасибо за Высоцкого! Это очень мне близко.

В юности как-то проехала мимо - росла на песнях Окуджавы. Оценила Высоцкого не так уж давно, в весьма зрелом возрасте.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 23 ноя 2007, 01:30

А у меня вышло так, что Высоцкий и Окуджава всё детство моё были неразрывно связаны в моём сознании. И только повзрослев я поняла и удивилась: ведь это два разных человека, два разных поэта. Но любовь у меня осталась одинаковая - и к тому, и другому.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 23 ноя 2007, 16:03

Здорово! У меня,как и у Наташи:любовь к песням Высоцког и Окуджавы шли рядом.Но приведенуую Наташей песню (стихи?) почему-то пропустила...
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение fanciulla » 30 июл 2008, 19:14

О,они разнообразны...Но главное ощущение вот какое. Сейчас мне очень хочется подружиться со своими братом,мамой,папой. И со своими тетей,дедушкой и обеими бабушками(Царство им Небесное всем). Они всегда рядом (хотя в последнее время этого сказать нельзя,т.к.мы с братом тусуемся между Тулой(это родной город) и Москвой). Они далеки от меня,я от них. Я стесняюсь им рассказывать об очень многих своих переживаниях, о том, что со мной происходит,потому что боюсь,что меня не поймут. В основном плохие отношения с одноклассниками. Одиночество? Может быть. Но я его как-то не сознавала. Хотя нет,сознавала, но не знала, что это именно одиночество. То есть просто не очень представляла себе другую жизнгь. А может, это все-таки не было одиночество. Я ведь никогда не считала себя неверующей. Нет,это было какое-то состояние сна и ничегонезнания. Из которого я с трудом выбираюсь сейчас. Есть одна притча: человек умер,попал в Царство Небесное и вместе с Богом пересматривает свою жизнь. Жизнь эта представляется ему в виде двух пар следов на песке-его собственных и Божьих. Вдруг одна из пар обрывается,и человек говорит:"Господи,в этот момент мне было так плохо! Где же Ты был,почему Ты ушел?"Господь ему отвечает:"Эти следы Мои. В этот самый момент Я нес тебя на руках". Притчу я услышала на "Альфа-курсе""и она меня потрясла...всю насквозь потрясла.У меня было что-то на протяжекни почти всей жизни: Господь постоянно нес меня на руках. А я почти всегда спала. Как маленький ребенок. И только сейчас,кажется,начинаю просыпаться и осознавать, что вокруг меня мир и люди, можно и нужно общаться.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение fanciulla » 30 июл 2008, 19:35

Вот что еще забыла написать. Насчет духовной близости и идентичности и все такое. Ира,да,вы правы, никакой идентичности и в помине не существует. И это круто(другого эпитета уставший корректор подобрать уже не в состоянии :oops: )!Извиняюсь за очень путанное объяснение.У меня нет особого разделения на близких и далеких людей. Близким может стать любой. И тогда вокруг тебя будет уже не 2-3 человека...Другое дело, что мы просто не понимаем друг друга в большей или меньшей степени. Можно я расскажу вам одну вещь про себя? Это насчет понимания. Те кто меня видел, знают,что я все время улыбаюсь. Почти все время. Я улыбаюсь даже тогда, когда мне больно и грустно,мало того, когда больно и грустно кому-то другому около меня, и этот другой совсем не желает видеть моей улыбки, потому что ему кажется, что его не понимают,что его боль недооценивают. Наверное,моя улыбка в таких случаях-это защитная реакция на зло. Начиная с мелочей:я вижу на улице серые лица и начинаю улыбаться.Просто так. На самом деле для того, чтобы немного больше стало в мире радости. Но я не понимаю сама себя, когда улыбаюсь, начиная говорить о чем-то больном и серьезном. Далеко не все понимают тогда,что мне больно. К тому же,я чувствую, что не могу рассказать обо всех своих переживаниях-таким тоном. Тон голоса не соответствует рассказываемому. Я как-то подходила с этим к о.Георгию. Это была 2-я или третья исповедь в моей жизни. И он мне сказал: "У каждого челоека должна быть тайна сердца, Тайна сердца,которую знает только Бог,и даже сам человек иногда не знает". И все-таки хочется,чтобы ты понимал(хоть чуть-чуть!)кого-то и чтобы кто-то(чуть-чуть!) понимал тебя.

Вот такая выкладка...
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 02 авг 2008, 22:07

Колядова Юлия писал(а):О,они разнообразны...Но главное ощущение вот какое. Сейчас мне очень хочется подружиться со своими братом,мамой,папой. ... Они далеки от меня,я от них. Я стесняюсь им рассказывать об очень многих своих переживаниях, о том, что со мной происходит,потому что боюсь,что меня не поймут. В основном плохие отношения с одноклассниками. Одиночество? Может быть. Но я его как-то не сознавала. Хотя нет,сознавала, но не знала, что это именно одиночество. То есть просто не очень представляла себе другую жизнгь. А может, это все-таки не было одиночество.

Юлечка, такое тебе спасибо за откровенность! Наверное, подобное одиночество-неодиночество в детстве испытывает каждый человек, каждый в детстве одновременно открыт для всех, но и намного более углублён в себя, намного более чётко определяет себя в своих, детских, понятиях в этом мире. У меня было подобное твоему одиночество, но не всегда: я росла вместе с сестрой-двойняшкой, почти всюду мы были вместе, но, например, в спортшколе, где я училась одна (Олька проучилась совсем немного, потом сломала позвоночник, подражая моему подвигу перелазивания с яблони на грушу; гимнастикой ей запретили заниматься, но зато потом, уже в институте, она выступала на мгушных соревнованиях по бегу), я ощущала такую робость в отношениях с другими девочками, какую-то инаковость свою; из-за того, что я была скромна, что ли (участники форума, с которыми я виделась сегодня, смогли убедиться, что это качество моё бесследно улетучилось), слишком вежлива, другие девчонки (не все, конечно), мягко говоря, подтрунивали надо мной.

А с родными (мамой, Олей) у меня так же, как у тебя: "Я стесняюсь им рассказывать об очень многих своих переживаниях, о том, что со мной происходит,потому что боюсь,что меня не поймут". Имею в виду более или менее сокровенные вещи. Иногда что-то говорю маме, но всегда жалею об этом, потому что мои откровения имеют не ту интерпретацию. Наверное, прежде всего потому, что понять может человек, который именно дружит с Иисусом, у которого с Ним личные отношения, который Его знает как близкого Человека и своего Господа. Не знаю, понятно ли я говорю, но в моём случае это так. Поэтому другим людям, даже не таким близким, как мама, говорю намного больше, чем ей, - о, так сказать, духовной сфере моей жизни. Но не жалею об этом. А вообще так получаюсь, что абсолютно близкие мне люди - у Господа уже; не получается видеть их лица, голос их слышать, но говорю с ними, они - самые дорогие в духе.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 02 авг 2008, 22:44

В детстве у меня тоже было нечто подобное:я стеснялась говорить со своими близкими о своих переживаниях.Боялась показаться смешной. Влюбляться-стыдно,писать стихи-стыдно. Все время хотела вести дневник,но боялась,что его обнаружат. Один раз мама нашла мой дневник и ,несмотря на мой бурный протест,прочитала.При мне. И сказала,что ничего особенного и нечего так расстраиваться.А для меня сам факт,что в мои переживания вторглись помимо моей воли...
До шифровки дневников я не додумалась,просто бросила их писать.
А когда доросла до студенчества стала вести записные книжки.Опять таки потому что не хотела никому говорить,а выссказаться было нужно.
Потом стала более открытой и желание записывать ушло.
А по поводу близких:я уже хорошо знаю,о чем с ними можно говорить,а о чем не стоит....
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение fanciulla » 04 авг 2008, 13:56

Я дневники пишу в основном потому, что без них все рассказать невозможно.Хотя и с ними тоже не опишешь всего того,что у тебя в голове происходит. Форум(конкретно тему про о.Илью)тоже использую в качестве дневника. Или почти дневника. Все-таки на форуме всего не напишешь.Вообще я свои записи не особенно скрываю. Только чтобы при мне не читали. Но так не только с дневниками: со стихотворениями то же самое. В мои рассказы пока еще толком никто не заглядывал,так что с ними таких проблем не было. Если при мне начинают читать что-то из перечисленного,начинаю жутко стесняться сама не знаю чего. Одна подружка читает мой дневник. Может,это ей чем-то помогает в духовном плане. Пусть читает,раз так. Мы с ней уже давно прозвали дневничок "лично-публичным". Наверное,такая доступность записей-это временный этап. Есть ведь такие вещи, о которых люди просят не говорить никому. Правда, в таких случаях я не доверяю и дневнику.
fanciulla
{ *spirit* }

В догонку

Сообщение fanciulla » 04 авг 2008, 14:00

Пишу в дневниках иногда с большими перерывами,но зато помногу. Так что в общаге лежат уже целые томики записей :)
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 04 авг 2008, 20:41

Я пишу потому, что, конечно, всё забуду... Всё, что было. Уже сейчас, перечитывая записи 3-4-летней давности, удивляюсь, что начисто что-то забыла. Но вот если б кто-н. залез вмои дневники, я б с ума сошла. Особенно если кто из домашних. Они, напр., скорее всего даже и не догадываются, в каком состоянии я последние 2-3 года, а особенно последний год. Очень удивились бы и не поняли, если б узнали.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 04 авг 2008, 23:12

Нат. писал(а): Но вот если б кто-н. залез вмои дневники, я б с ума сошла. Особенно если кто из домашних. Они, напр., скорее всего даже и не догадываются, в каком состоянии я последние 2-3 года, а особенно последний год. Очень удивились бы и не поняли, если б узнали.

Ну,да. У меня так же было. Вся "изливала" в дневник,ох,близкие удивились бы...
А потом как-то все по-другому пошло.То ли не было уже таких переживаний,толи запмсные книжки трансформировались в стихи и статьи...
Интересно другое:у меня выработался свой стиль написания статей (простите за корявость фразы) так что первые же статьи редактор оценил как зрелые работы. иеня ж никто не учмл писать статьи. Поэтому и получалось:эссе-не эссе,статья-не статья,очерк-не очерк..
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 04 авг 2008, 23:24

М-да,надо все-таки перечитывать свой пост,тогда не будет таких опечаток. А Юля,как я понимаю,использует записи для будущих журналистских работ.Может,заранее не зная,что пригодится,а что нет.Мне тоже нравилось наблюдать и записывать без какой то цели.Записные книжки вроде книжек Жюля Ренара.Или записных книжек Ильи Ильфа.
До сих пор лежат мои записи.Давно не перечитывала.Последний раз,по моему,в тридцать лет..
Еще очень нравилось записывать наблюдения за развитием своего ребенка,начиная с первых дней жизни(в роддоме).Вела записи до четырех лет.Дочь,педагог будущий по дошкольному воспитанию,читает и перечитывает,иногда восхищается (собой в раннем детстве),иногда иронизирует(надо мной),но в целом мои родительские усилия (описанные в дневнике) оценивает положительно, жалеет,что я бросила записывать (на статьи и стихи переключилась)
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение fanciulla » 05 авг 2008, 11:50

Нат, Ир, я их пишук ради всего вами перечисленного в последних постах 8-)
fanciulla
{ *spirit* }

Пред.

Вернуться в Семья и дети. Воспитание и родительство.