туберкулез -воспоминания

Форум для координации совместной работы по направлению "Переписка с заключенными"

Модераторы: appeal, nigrigor, manox

туберкулез -воспоминания

Сообщение nigrigor » 05 июн 2017, 14:45

Это отрывок из письма моего подопечного Евгения из Алтайского края -пронзил меня просто:
"Девять лет я пребывал в туберкулезной колонии, много я похоронил друзей и приятелей от данного недуга, это беспощадная и мучительная болезнь, она очень угнетает и утомляет человека, он от нее очень сильно устает, взгляд тускнеет и мутнеет. Многие замыкаются и, как я уже понимаю, готовятся внутренне к уходу из этого мира. Первый был "Хлюпик", это прозвище моего друга - он был карманным воришкой и было ему всего 24 года, когда смерть настигла его на тюремной больничной койке. Последнюю неделю я был возле него, он уже не мог ходить, он был как ребенок, порой проснется и просил санитаров, чтоб позвали меня (он уже был изолирован в особой палате). Я приду и спрашиваю: ну что ты, Лень, как твоя жизнь молодая? А он улыбается. А я говорю: - ну вот -вижу, что на поправку идешь. Мы еще с тобой зажгем огни на улицах Барнаула! А он улыбается и говорит: Жень, апельсинов, сильно апельсинов хочу. А я ему отвечаю: Лень, все для тебя, лишь бы ты улыбался. И выходил из палаты и прекрасно понимал, что он вот-вот умрет. И когда я приносил ему апельсин, то он съедал одну дольку и засыпал. А когда он умер, была сильная тоска и какая-то злость, что никто ничем не мог ему помочь. И у дверей его палаты уже сидели те, кто ждал забрать те вещи, которые Леня пообещал им еще при жизни. И потом со многими сидел в камере, у которых смерть была уже за спиной, и эти люди были уже не с нами, на лицах их уже была печать уже нематериальной жизни. И это откровение переживали не только они, но и те, кто был с ними рядом. Жаль, что многие из них умерли, не раскаявшись, не примирившись с Богом, поэтому у многих из них лица были серые и мрачные. Но надеюсь на Божие Милосердие, ведь многие из них были просто заблудшие, у многих сложились так жизненные обстоятельства, в которых приходится просто выживать".
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Re: туберкулез -воспоминания

Сообщение Ф Сергей » 05 ноя 2017, 23:11

Очень печально и трогательно.
В вашем храме что нибудь делается для помощи осужденным кроме переписки?
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Вернуться в Переписка с заключенными