Надо с ними разговаривать

Сообщения, обсуждения, материалы по теме служения в Храме: "Помощь бездомным и нуждающимся"

Модераторы: Константин, Емилиан

Надо с ними разговаривать

Сообщение fanciulla » 27 апр 2012, 16:47

В прошлую среду выхожу я из метро Перово. Собираюсь купить себе в подземном переходе, в ларьке, какую-нибудь шоколадку. Тут вижу позади себя молодого человека, который тихим голосом, обращаясь ко мне, произносит: "Пожертвуйте, пожалуйста, что-нибудь". Надо сказать, что такие люди меня часто раздражают (и иногда, в общем, беспричинно). Вот и тогда я ответила резко: "Нет!" "Ну хотя бы мелочь! Ну мне же на еду..." "Мне тоже нужна мелочь, и тоже хотя бы на еду". В общем-то, у меня была к тому моменту необходимость слегка экономить, потому что денежек в кошельке было уже маловато.

И тут до меня дошло.
-А ты знаешь храм Косьмы и Дамиана в Шубине?
- Нет...
- Там кормят по средам и пятницам. Храм Косьмы и Дамиана в Шубине, метро Тверская...
- Я знаю храм на Таганской... Я одно время даже жил в храме.
- Там по средам и пятницам кормление, - продолжила я, решив не расспрашивать о храме на Таганской, потому что вообще-то хотела побыстрее убежать по делам. - Сегодня ты уже туда не успеешь, а вот в пятницу приходи. Храм Косьмы и Дамиана в Шубине, Столешников переулок, дом 2, метро Тверская, где-то с трех часов, хотя я не уверена, не знаю точно, во сколько кормление начинается. Но где-то с трех.
Попрощались. Надо было видеть благодарные глаза этого парня.

Поднялась я из перехода на улицу, и тут меня снова осенило. Вернулась к кассам метро, купила билет на одну поездку и написала на нем: "Храм Косьмы и Дамиана в Шубине, по ср и пт с 15.00, м.Тверская". Снова подошла к молодому человеку, который все еще бродил по тому же пятачку.

-Здесь, короче, билет на одну поездку. Сегодня уже не успеешь, а в пятницу приезжай.

[Прошу прощения за легкий жаргон :) ]
Парень так светло улыбнулся!

- Спасибо! Спасибо тебе!
Жалко только, что я как-то забыла сказать ему о нашем "Ное"... Кто знает, может, уже сегодня он пришел к нам в храм?
-----------------------------------
Мораль сей басни, ой, то есть, истории, такова: я подумала, что, если к кому-то из нас подходит в метро такой бездомный, то не надо его отталкивать; нужно дать адрес храма и сказать, что здесь кормят, а еще приглашают в дом трудолюбия. А?
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Re: Надо с ними разговаривать

Сообщение АннаНикол » 27 апр 2012, 20:10

Если это не притча, то славянского вида молодого человека, побирающегося в переходе ст.м Перово, выход к Билле, уже в Косьме и Ной посылали. Не помню, давался ли номер телефона Емилиана, но рассказвать точно рассказывали.
Возможно, их там несколько.
А вот на Преображенке женщина лет 35-36 тоже на "покушать" просит (вернее просила до 15 марта, я теперь там не бываю) - и про Ной знает, и со мной договаривалась что поедет (сестры нужны, а эта повар), но теперь при виде меня просто отворачивается.

Видимо действительно есть группа людей, которым на улице нравится.
АннаНикол
Форумчанин ***

Настоящее имя: АннаЕремина

Сообщение fanciulla » 28 апр 2012, 05:21

Ха, неужели я так пишу, что тэто по стилю на притчу похоже?? :D :D Нет, это абсолютно реальная история, произошедшая со мной три дня назад:)
fanciulla
{ *spirit* }

Сообщение Емилиан » 29 апр 2012, 23:39

Только начало кормления, с которого мы обычно забираем людей в Ной, в 13.30 - тогда мы успеваем отвезти их на прожарку. А в 15 - это второе кормление, с которого забираем редко - прожарка закрывается.
Емилиан
Форумчанин ***

Настоящее имя: Эмиль

Сообщение fanciulla » 04 май 2012, 14:17

Спасибо, Емельян, учту замечание!
fanciulla
{ *spirit* }

Вернуться в Группа кормления бездомных и нуждающихся