Приют для бездомных (дом трудолюбия "Ной")

Бездомному, в первую очередь, надо дать кров. Мы принимаем только тех, кто готов вести трезвый, трудовой образ жизни, а так же соблюдать установленные в приюте правила.

Модераторы: Константин, Емилиан

Re: Приют для бездомных (дом трудолюбия "Ной")

Сообщение Оленюшка » 12 сен 2016, 22:38

Очень знаковая передача у наших друзей на радио "Вера". В гостях у радиостанции - соучредитель Дома трудолюбия "Ной" настоятель храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов и Емилиан Сосинский, основатель ДТ "Ной".
http://radiovera.ru/svetlyiy-vecher-s-prot-aleksandrom-borisovyim-i-emelyanom-sosinskim-06-09-2016.html

И благодарим за пожертвования:
- 300 рублей на яндекс вместе
- 100 яндекс деньги
- 10 000 от Веры для социального дома
- 196 рублей
Большое спасибо!
Новости из жизни Дома трудолюбия от его руководства.
http://dom-noi.ru/ - официальный сайт проекта "Дом трудолюбия Ной". На форуме официального сайта можно найти расширенные фотоотчеты.
Оленюшка
{_*wise*_}

Настоящее имя: (абракадабра)

Сообщение Оленюшка » 14 сен 2016, 21:24

Бездомные вне "Ноя", 14.09.16.

Сегодня в нашей традиционной рубрике "Бездомные вне "Ноя" расскажу об истории, которую вычитала в одной из групп социальных сетей, если точнее - в группе для людей, проживающих в одном районе - соседей.
Молодая женщина разместила обявление-просьбу с рассказом о бездомном: этому высокому парню нужна тёплая одежда. По её словам, бездомный весьма трудолюбивый: живёт и трудится на базе. Кто он, откуда он и как остался без крыши над головой - девушка не знает, говорит, что "так получилось".
И люди тут же откликнулись. За одну ночь собрали пакет вещей, среди которых были и ботинки гигантского 46 размера. Причём вещи везлись поздно вечером: раньше автор поста просто не могла их встретить. Поэтому сегодня девушка адресовала своим помощникам слова благодарности и выложила фотографии бездомного в обновках.
Мораль этой истории? Тут можно много размышлять. И о пользе своевременной помощи и поддержке неравнодушных людей. И о том, как много хорошего можно сделать вместе - важно только собраться. И о том, что многим - очень многим - не так повезло встретить свою "добрую волшебницу".
http://dom-noi.ru/ - официальный сайт проекта "Дом трудолюбия Ной". На форуме официального сайта можно найти расширенные фотоотчеты.
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 18 сен 2016, 14:01

Очередной шедевр от наших Капустинских дизайнеров - самобытные Чудо-лапти!
lapty.jpg

Эти мягкие плетёные матерчатые тапочки на прочной подошве - отлично подойдут в качестве домашней обуви. Они уже снискали популярность в группе в фейсбуке - читатели уточняют даже, возможно ли привезти такие тапочки в храм Космы и Дамиана для последующей продажи желающим.
Чудо-Лапти получились у наших подопечных-инвалидов очень интересными и аккуратными. Они представляют собой ещё один способ использования лоскутков от старых вещей. Ранее из того же материала плелись половички, сумки и даже лукошко-переноска для животных.
На видео - автор лаптей рассказывает о их создании:
https://www.facebook.com/100005988750883/videos/520333184842969/

И благодарим жертвователей:
- 2 000 от Анны
- 500 на яндекс вместе
- 100 на яндекс вместе
- 980 и 980 на яндекс-деньги
- 50 на яндекс-деньги

Большое спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 22 сен 2016, 18:36

Добрый день, наши уважаемые читатели!
Сегодня, 22.09.16. в 22.00 по Московскому времени на канале ОТР (а именно - общественное телевидение России) будет транслироваться интервью с Емилианом Сосинским, руководителем сети приютов Дом трудолюбия "Ной". В программе будет рассказано о важности социального направления сети приютов Дом трудолюбия "Ной", а также о трудностях, вставших на пути организации в попытке оказать помощь инвалидам,пожилым и женщинам с детьми.
Также мы благодарим жертвователей:
- 196 рублей на яндекс
- 490 рублей на яндекс
- 1 000 рублей от Валентина
- 200 рублей от Александры
- 500 рублей от Владимира
- 2 000 рублей от Ирины
- 2 000 рублей от Антонины
- 1 000 на яндекс

Большое спасибо!
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 23 сен 2016, 18:05

Емилиан Сосинский и Игорь Петров - о проекте "Ной", который помогает бездомным вернуться к нормальной жизни

Изображение
Ангелина Грохольская: Убежать от улицы – об этом в душе мечтают почти все бездомные. "Бомжи" – чаще мы называем их именно так и предпочитаем не замечать, брезгливо отвернувшись, спешим по своим делам. А они живут своей жизнью, вернее – выживают. Больше всего боятся погибнуть, но, как правило, сами ничего не делают, чтобы эту ситуацию исправить. И все же шанс есть у каждого. И сегодня мы расскажем вам о людях, которые помогают бездомным.

В нашей студии Емилиан Сосинский, директор сети приютов для бездомных людей "Дом трудолюбия "Ной". Емилиан, здравствуйте.

Емилиан Сосинский: Здравствуйте.

Ангелина Грохольская: И Игорь Петров. Игорь, здравствуйте.

Игорь Петров: Здравствуйте.

Ангелина Грохольская: Вы являетесь руководителем социального дома для инвалидов и пожилых людей. Это проект внутри вот этой сети, да?

Игорь Петров: Да.

Ангелина Грохольская: И сейчас мы обо всем поговорим подробнее. Игорь, если позволите, я хочу начать с вашей истории, потому что, насколько я знаю, вам удалось убежать от улицы.

Игорь Петров: Ну да. Здесь, знаете, как бы история большая, постараюсь вкратце. Я два года провел на улицах Москвы, в частности на Арбате. То есть я знал, где можно в Москве, допустим, каждый день бесплатно питаться, бесплатно получить медицинскую помощь. Плюс ко всему рассказываешь людям какие-то неправдивые истории – на билет денег собрать, еще что-то, недобросовестные работодатели тебя обманули с деньгами. И постоянно, естественно, на выпивку деньги в кармане есть. Поэтому такой образ жизни, что ничего не надо делать, очень затягивает на самое дно.

В храме Космы и Дамиана в Шубине раньше проходило одно из крупнейших кормлений бездомных в Москве, при храме. И после этих кормлений объявляли всем желающим, кто хочет начать вести трезвый и трудовой образ жизни: "Милости просим". Есть дома трудолюбия, где обозначали сразу правила – человек будет трудиться и не пить. Это основные правила домов трудолюбия.

У МЕНЯ БЫЛА НОРМАЛЬНАЯ РАБОТА, Я ЗАРАБАТЫВАЛ ДЕНЬГИ. ЕСТЕСТВЕННО, У МЕНЯ НАЧАЛСЯ ТАКОЙ РАЗГУЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ: КАКИЕ-ТО КЛУБЫ, ДИСКОТЕКИ И ТАК ДАЛЕЕ. А ДАЛЬШЕ – БОЛЬШЕ. И НЕ ЗАМЕТИЛ САМ, КАК ОКАЗАЛСЯ УЖЕ НА САМОМ ДНЕ СОЦИУМА.

Вы знаете, как бы все хорошо – свободная жизнь на улице, ни к чему не обязывающая, но в глубине души все равно хотелось вырваться. А как? Документов нет. Естественно, на работу не возьмут. Ты весь грязный, из метро гоняют. Пытался в какие-то социальные государственные учреждения как-то обращаться, но у меня…

Ангелина Грохольская: Не получилось.

Игорь Петров: Ну да, не получалось. У меня-то и в "Ное" не сразу получилось. Знаете, ведь зависимость… Хотелось сразу сказать правду, так как я прожил на улице и жил этой жизнью бездомного, общаясь с ними. В большинстве случаев человек виноват сам. У меня так же произошло. Сначала у меня была нормальная работа, то есть я зарабатывал деньги. Естественно, у меня начался такой разгульный образ жизни: какие-то клубы, дискотеки и так далее. А дальше – больше. И не заметил сам, как оказался уже на самом дне социума именно по этой причине. Все истории, которые рассказывают бездомные, я сам их рассказывал людям – за что искренне извиняюсь и каюсь в этом при возможности в храме, потому что это чистый обман.

Ангелина Грохольская: И все-таки вы сейчас так говорите, что там свобода была и без проблем деньги. Но вы оказались под опекой Емилиана в доме трудолюбия. Все-таки желание жить нормально перевесило, да?

Игорь Петров: Ну да.

Ангелина Грохольская: И там вам не предложили просто так, бесплатно.

Игорь Петров: Понимаете, все, что я сейчас рассказал, может зрителю показаться какой-то романтикой. На самом деле это побои от каких-то скинхедов, побои от каких-то подпитых, в центре Москвы живущих людей, которым ты надоел, грязный и вонючий. Полиции ты не нужен. Поэтому я сразу услышал то, о чем говорит Емилиан, и понял, что это шанс попытаться вырваться.

Ангелина Грохольская: Емилиан, расскажите, что значит – сеть приютов для бездомных людей "Дом трудолюбия "Ной". Это несколько каких-то заведений и организаций? Расскажите.

Емилиан Сосинский: На данный момент это уже 13 филиалов, в которых проживают более 600 человек. Это Москва, Московская область, один филиал во Владимирской области. Сразу хочу сказать одну важную вещь, что из этой армии "людей улиц"… Их неправильно все-таки называть "бездомными", потому что у половины жилье где-то есть (или как минимум прописка есть), но живут они все равно на улице. Поэтому "люди улиц" – это более точное название.

"ЛЮДИ УЛИЦ" - ЭТО ДУШЕВНЫЕ ИНВАЛИДЫ, ДУХОВНЫЕ ИНВАЛИДЫ, – ДЛЯ НИХ ПОКА ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВО НИ НА КАКИЕ "ОТКРЫТЫЕ СРЕДЫ" НЕ ИДЕТ, ПОЭТОМУ У НИХ ПОКА ВСЕ НАМНОГО ХУЖЕ, ЧЕМ У ИНВАЛИДОВ ФИЗИЧЕСКИХ.

Из них 4/5 людей готовы вести, с точки зрения нормальных людей, честный и трудовой образ жизни. Но если для инвалидов, которые физически инвалиды, сейчас уже государство и люди создают удобную среду обитания (она сейчас называется "открытая среда", "удобная среда"), то для таких инвалидов, которые являются бездомными – а это душевные инвалиды, духовные инвалиды, – для них пока государство и общество ни на какие "открытые среды" не идет, поэтому у них пока все намного хуже, чем у инвалидов физических.

Только 1/5 не хочет. Вот эта 1/5 – это те, о ком Игорь рассказывал. Просто учитывая, что их десятки тысяч в одном только Московском регионе, эта 1/5 получается очень заметной. То есть такое ощущение, что они все такие, что это все бесполезно. Буквально 3–4 года назад была не 1/5, а 1/10 вот таких людей. Просто их число растет. Из-за того, что поняли, что можно действительно выживать в Московском регионе, не работая, быть постоянно пьяным, количество их растет, к сожалению.

Ангелина Грохольская: Но сюда же приезжают и из других регионов.

Емилиан Сосинский: Да не просто приезжают. 95% "людей улиц" в Московском регионе – они приезжие, они, конечно, не москвичи. Так вот, если для этих людей создать вот ту среду обитания, в которой они могут… Как для инвалидов сейчас делают пандусы. И сказать, что инвалиды не хотят работать, что они хотят жить на пособие, – это же неправда, да?

Ангелина Грохольская: Конечно.

Емилиан Сосинский: Они сейчас сколько бьются для того, чтобы им дали надомный какой-то труд. Но для того, чтобы они могли это сделать, надо эту среду создавать. И эта среда сейчас на том опыте, который есть… А самое главное – на опыте домов трудолюбия, созданных Иоанном Кронштадтским (это конец XIX века). Это обязательно должно быть общинное жилье и общинная работа. Вот эти две составляющих – это та среда, в которой они могут быть нормальными людьми.

Ангелина Грохольская: Они не могут существовать отдельно, да?

Емилиан Сосинский: Да. Дело в том, что там, к сожалению, у большинства уже настолько этой страстью подавлена воля, что отдельно – уже сил нет. То есть она тут же подминает под себя – и человек опять выпадает под забор.

Ангелина Грохольская: Сколько всего у вас "подопечных", если их можно так назвать?

Емилиан Сосинский: На данный момент у нас более 600 человек, которые проживают постоянно. Причем они же меняются, то есть кто-то уходит, кто-то хорошо уходит, кого-то выгоняют, а потом они заново приходят.

Ангелина Грохольская: А уходят обратно на улицу? Или не все?

Емилиан Сосинский: Уходят – кто куда. То есть кто-то куда-то устраивается. Кому помогли восстановить документы, он обратно на работу пошел, откуда его из-за документов выгнали. Кто-то уехал домой, кому есть куда уезжать. Многие уходят именно из-за того, что они опять начали употреблять что-либо запрещенное. Но эти люди, по крайней мере, знают, что выход из их этой ситуации уже есть. То есть альтернатива улице есть, и необязательно это тюрьма, как было раньше. За 5 лет существования "Дома трудолюбия "Ной" через нас прошло порядка 6 тысяч человек.

Ангелина Грохольская: "Ноев ковчег". Можно ли помочь бездомным? О действующих проектах по оказанию помощи тем, кто оказался на улице, в беседе с руководителем "Христианского дома трудолюбия "Ной" Емилианом Сосинским и руководителем социального дома для инвалидов и пожилых людей Игорем Петровым.

Вы сейчас строите социальный городок. Это тот проект, который вы, по идее, должны возглавить, я так понимаю?

Игорь Петров: Знаете, на данный момент у нас 13 приютов вместе с социальным городком, как Емилиан сказал: девять трудовых домов и два социальных, на данный момент действующих. В трудовых домах человек трудится шесть дней в неделю, получает заработную плату. Половина – это его заработная плата, а половину он отдает на свое содержание, питание, медицину и так далее. И еще часть идет на содержание инвалидов, стариков и женщин с детьми. Это социальное направление.

В доме, в котором я нахожусь с супругой, у нас также придуман посильный труд. Бабушки пожилые вяжут, делают коврики из старых вещей, плетут. Понимаете, обратная связь с общественностью очень важна на самом деле – не просто чтобы они в закрытом пространстве были, а чтобы что-то делали, трудились.

Ангелина Грохольская: Социализация важна, естественно. Не просто уйти с улицы, а вернуться в нормальную жизнь.

Игорь Петров: Социализация, да. К нам также приезжают и поддерживают из монастырей священнослужители. Также стараемся с артистами, с организациями…

Ангелина Грохольская: У вас сейчас два таких лагеря. А вот в социальном городке, который под Голыгино вы планируете построить, они должны объединиться?

Игорь Петров: Понимаете, почему мы пришли к социальному городку? Я на протяжении уже месяца точно (на данный момент у меня 41 человек в доме) отказываю людям. Звонят без ног инвалиды. То есть в государственном учреждении, в больнице, прооперировали человека, а девать его некуда.

Ангелина Грохольская: Прооперировали и отпустили на улицу.

Игорь Петров: Я говорю: "С удовольствием бы взял, но мест нет". Женщина с ребенком, допустим, звонит, а мест нет. Поэтому идея этого лагеря как-то не сама собой пришла, а мы в процессе работы за 5 лет подошли к этому.

Ангелина Грохольская: У нас есть видео, где планируется городок. Я так понимаю, что это большая территория.

Емилиан Сосинский: Около 5 гектаров, да.

Ангелина Грохольская: Это бывший… Где это находится? Что это раньше было?

Емилиан Сосинский: Это 40 километров от Москвы, Ярославское шоссе, ближайший населенный пункт – деревня Голыгино, Сергиево-Посадский район. Сначала это был пионерский лагерь, потом это была база отдыха. Последние 7–8 лет она просто была законсервирована, закрыта, там кроме охраны никого не было. И сейчас мы это все не строим, а это все ремонтируем, конечно. То есть мы поездили по различным объектам в Московской области, и это единственный, который мы своими силами можем восстановить.

Ангелина Грохольская: А делаете вы тоже все сами? Ремонт, материалы – все? Какие-то сторонние организации вам не помогают, я правильно понимаю?

Емилиан Сосинский: Вы знаете, у нас есть, конечно, благотворители, и их вклад – порядка 25% во всю нашу экономику, поэтому они тоже в этом участвуют. Делаем мы это все сами. Нам помогала в частности еще бригада инженерная, которая строит в Сергиевой лавре, помогала со скважиной. Сейчас нам придется все равно еще кого-то нанимать, потому что там еще какая-то электроника, которую тоже надо ремонтировать, то есть мы сами не можем. А все, что касается обычных физических работ – сантехника, копать, отделка, – это все, конечно, делаем сами. Это все наши люди, которые у нас уже сейчас живут в социальных домах и будут жить в этом лагере.

Ангелина Грохольская: К сожалению, не все вас поддерживают. И недавно "Ной" оказался в центре скандала. Конфликт случился с вашими потенциальными соседями – местными жителями и дачниками, которые имеют садовые участки в СНТ.

Емилиан Сосинский: Да. Когда они узнали о том, что мы планируем туда заехать вот этим социальным городком, стали горой: "Мы не допустим бомжей на свою территорию!" Они почему-то своей ее считают, хотя это не их территория, а эта территория принадлежит заводу, который официально ее сдал в аренду.

Ангелина Грохольская: Она отдельная, огороженная?

Емилиан Сосинский: Да, до ближайшего СНТ – 300 метров. Дальше пошли рассказы о том, что у нас там будут жить здоровые мужики, обязательно зэки, которых обязательно никто не кормит, и работы они там нигде не найдут – поэтому они, естественно, они пойдут грабить, насиловать и убивать всех местных жителей.

Ангелина Грохольская: У нас очень много стереотипов просто, связанных с этой темой, с этой категорий, может быть (уж не в обиду никому сказано). Но, наверное, можно и местных жителей понять. Просто не знают, просто не понимают.

Емилиан Сосинский: Если бы они не изучили про нашу организацию материалы в Интернете, по телевидению, можно было бы сказать и так. Судя по тому, что они знают, они все прекрасно изучили. Они прекрасно знают, какая у нас дисциплина, какие у нас правила, кого мы берем, кого мы не берем. То есть они все это знают. Поэтому сказать, что они как бы от неведения – это, к сожалению, неправильно все. Они прекрасно ведают. Они просто не хотят.

Ангелина Грохольская: Как вы думаете, можно как-то решить это, прийти к какому-то консенсусу?

Емилиан Сосинский: На данный момент юридически никаких преград для того, чтобы мы там заселялись, нет. Есть только это "шатания", вызванные разными письмами, митингами, которые они организуют, разными угрозами. Шантажировать власть пытаются, еще кого-то, то есть просто не допустить любой ценой. Судя по тому, что они сейчас уже говорят, я думаю, что, к сожалению, прийти к какому-то мирному урегулированию вряд ли удастся.

Изначально мы их, естественно, приглашали всех в гости. Причем что касается администрации Сергиево-Посадского района, то они-то к нам приехали, они реально посмотрели. Когда они все это только узнали, приехали две представительницы, двух отделов руководительницы, и они все реально посмотрели. И по ним было видно, что они, в принципе, более или менее успокоились.

Местные жители сразу сказали, что никуда они не поедут. А потом, когда они стали высказывать разные угрозы, что они еще тогда и этого потребуют, и этого потребуют, я понял, что мы их теперь и не пустим.

Ангелина Грохольская: Какова судьба проекта тогда?

Емилиан Сосинский: Сейчас мы продолжаем его ремонтировать. Мы будем в законном порядке, как положено туда заезжать. Если они сейчас начнут принимать противоправные действия… А они этим и шантажируют, что они перекроют трассу и что только ни сделают. Во-первых, мы уже ходили к уполномоченному по правам человека России, к представителю. Он сказал, что как только эти действия начнутся, то тогда уже и они будут вступать, и власти уже будут тогда что-то делать. Потому что пока там идут только угрозы, что они это сделают. А вот когда конкретно что-то начнется, то тогда уже можно будет адекватно на это отвечать.

Ангелина Грохольская: Емилиан, Игорь, уже завершая нашу беседу, я вас вот о чем хочу спросить. Может быть, дело в том, что не хватает государственной поддержки вашим проектам – и материальной, и административного ресурса?

Емилиан Сосинский: Вы знаете, нужна поддержка и государственная, и церковная, и общественная. Об этом еще Иоанн Кронштадтский говорил: только вместе все это сплотив, можно решить эту проблему. Причем не просто сделать, что называется, мертвому припарку, а реально можно решить эту проблему.

Если государство выделит помещения, если даст работу (то есть какие-то цеха, как было у Иоанна Кронштадтского и как сейчас в Израиле в поселениях государство на это пошло), если общественность будет покупать то, что они будут производить, церковь будет поддерживать, то эту проблему можно решить. А пока на данный момент со стороны государства самое большое, до чего уже дошли, – что они перестали мешать, по крайней мере. Со стороны общественности, еще раз говорю, только 25% у нас пока пожертвований. Поэтому пока это все… Было бы хорошо, но этого пока нет.

Ангелина Грохольская: Ну, будем надеяться, что маленькими шагами, но мы поменяем хотя бы для начала отношение просто.

Игорь Петров: С Божьей помощью.

Ангелина Грохольская: Спасибо вам огромное за беседу. Я желаю вам удачи, чтобы проект все-таки состоялся.

Емилиан Сосинский: Спасибо и вам.

Ангелина Грохольская: У нас в студии были Емилиан Сосинский, директор сети приютов для бездомных людей "Дом трудолюбия "Ной", и Игорь Петров, координатор социальных проектов.

Первоисточник: http://www.otr-online.ru/programmi/bolshaya-strana-1262/noev-kovcheg--59043.html
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 27 сен 2016, 20:01

Дом трудолюбия "Ной" с самого первого дня своего основания проводит со своими насельниками углублённую духовную работу и на ежевечерних собраниях, и на стихийных поездках, включающих экскурсии в монастыри и паломничества к святым местам. Тем приятнее для нас, когда люди, не имевшие раньше никакого отношения к православной вере, решают принять таинство Крещения.
Сегодня таких обратившихся к Богу людей было сразу двое: мама и дочка из Капустино стали православными христианками в один день и в один час. Таинство состоялось сегодня ровно в полдень в храме святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Дегунине. Совершал обряд Крещения наш хороший знакомый, отец Георгий.
dm.jpg

Мы желаем маме Елене и малышке Веронике несокрушимого здоровья, и чтобы их вера изо дня в день укреплялась.

Благодарим жертвователей:

15 000 от Карины
9 800 на яндекс
4 900 на яндекс
2 000 от Ирины
490 на яндекс
980 на яндекс
1000 яндекс вместе
Большое спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 28 сен 2016, 21:56

Сегодня мы публикуем пост нашего хорошего друга, журналистки Татьяны Федяевой. Это ей принадлежат пронзительные, золотые слова о том, что легко и приятно жалеть маленьких и хорошеньких - но как же тяжело пожалеть грязных и мятых, и предложила попробовать их пожалеть.
И теперь Анна Степановна пишет про нас эту пронзительную статью, проникнутую любовью к ближнему и искренней добротой.

Люди – не котята

Недавно все каналы телевидения показали сюжет из интернета о мужике, который ехал на машине по трассе и увидел несчастного котенка. Промчаться, как все, мимо полумертвого от страха комочка он не смог. Проехав несколько километров, развернулся, подобрал бездомное животное, отогрел и, как говорят, передал в надежные добрые руки.
Признаюсь, что мне этот дядька понравился. Добрый. И не рассудительно добрый, а добрый импульсивно, значит, искренне. Ведь мог бы резонно решить, что ему сейчас некогда, да и всех котят все равно в этой жизни не спасешь, а он вот так, с широкой душой: раз – и повернул к счастью кошачью судьбу. Спасибо этому человеку, который заставил нас оглянуться на себя.
Я оглянулась. И примерила эту ситуацию на большинство из нас. Но вместо котенка – и не на проезжей части, а можно на обочине – представила бездомного. Нет, не котенка. Человека. Повернул бы тот добрый мужик свой «Мерседес», «Вольво» или «Ниву»? Махнул бы на свои важные или не очень важные дела? А если сделал бы это: посадил замерзшего, грязного, больного, дурно пахнущего к себе в машину, чтобы постараться дать надежду на спасение, определив в приют или больницу – что бы сказали сотни и тысячи граждан, умиляющихся доброте безвестного кошачьего спасителя? Покрутили бы пальцем у виска? Сказали бы: дурак - машину не жалеет.
Пожалеть котенка – это здорово. Пожалеть машину – замечательно. А пожалеть человека?
Наберите в любом поисковике слово «бездомный». Сразу выскочат определения бездомных животных. Отдельно – кошек. Отдельно – собак. И где-то внизу страницы – просто «бездомные». Только прилагательное. Не граждане. Не мужчины, женщины или дети. Бездомные. И все.
Между прочим, судьба каждого из них, даже если, что называется, поделить рассказ на шестнадцать, тянет если не на роман, то на детектив или на серьезный социальный очерк нравов. Здесь есть место доверию, мошенничеству, наивной романтике, отношениям с государством, предательству, рядовой глупости, болезни, любви, ненависти, алкоголизму и т.д. То есть, все, как и у тех, кто вполне благовоспитан. В итоге, по стране бродят уже сотни тысяч тех, кого окрестили безликой аббревиатурой: бомж. Не котята, не собачата, а чьи-то отцы, братья, сестры, сыновья и дочери. Только в одной Москве по самым грубым подсчетам таких людей более пятидесяти тысяч. Надо что-то делать!
Гитлер в свое время с такими поступал просто. У него вообще ко многим вещам был подход исключительно радикальный.

Дом трудолюбия «Ной» пошел другим путем. Всем, у кого есть хоть малейшее желание изменить свою судьбу, надо дать шанс. Шанс излечиться от пьянства, шанс почувствовать себя нужным, шанс начать новую, спокойную и трудовую жизнь. Судя по количеству желающих постоянно проживать в этом доме (сейчас таких домов уже 12), большинство из тех, мимо кого мы проходим, скривив нос, хочет этим шансом воспользоваться. Сотни из них, немного пожив в коммуне, поправив здоровье и поставив мозги на место, стали вполне добропорядочными гражданами, восстановили или создали семьи, зарабатывают, некоторые даже открыли свое дело. А все почему? Да потому что нашелся такой человек, который резко повернул автомобиль с маршрута своей устоявшейся жизни и протянул руку первому человеку улицы, потом – второму, третьему и так далее.

Но как долго можно организовывать такие дома в Москве? Во-первых, столица не резиновая. Во-вторых, так много бывших бездомных, которые никому не нужны (это же не пушистый котенок!). Это старики, инвалиды, женщины с детьми… У них часто украдены или потеряны документы, нет пенсий и пособий, часто это выпускники детских домов или сироты при живых родителях. Государство? Как там сказано? «Денег нет, но вы держитесь»? За что им держаться?
Как выяснилось, есть за что. За доброту немногих благотворителей и многих таких же бездомных, которые живя в Доме трудолюбия, зарабатывают на себя и на содержание немощных, действуя по принципу «Человек становится сильнее, если помогает тем, кому хуже». Вот они все вместе и наращивали мускулы. Не только бицепсы и трицепсы, но и мышцы совести.
А недавно впереди замаячила надежда. Надежда на то, что из скученности социальных домов все инвалиды и старики смогут перебраться на природу и с человеческими условиями для проживания. Место это – бывший пионерский лагерь в Сергиево-Посадском районе. У побитых жизнью и потрепанных в жизненных бурях подопечных «Ноя» загорелись глаза. Кто-то вспомнил, что он штукатур-маляр (сантехник, архитектор, каменщик, водитель, художник, агроном, журналист и т.д.), кто-то спешно начал выспрашивать у товарищей о тонкостях строительных профессий. У всех вдруг появился смысл жизни. Не просто выживать. А жить полной жизнью. Уже представили, как сюда, в лес, в двухэтажные корпуса, отремонтированные их крепкими мужскими руками, въедут матери с детьми, инвалиды, старики, как будут они гулять по дорожкам (надо, чтобы коляска инвалидная проезжала!), может быть, заведут курочек – малыши станут их кормить, посчитали, сколько человек сможет здесь разместиться и посетовали, что все равно на всех, кому нужна в Москве такая помощь, места не хватит, но хоть что-то…
И еще: неподалеку Троице-Сергиева лавра. Сюда много желающих приехать. Вот по дороге и заглянут. Все люди хотят творить добро – им такая возможность здесь представится. Книжки читают про Катюшу Маслову - слезы льют, смотрят мелодрамы – всех жалеют. Но то жизнь выдуманная, не настоящая, а здесь – все по правде, все реально. Кто-то начнет с детишками заниматься, психолог для взрослых приедет, еще хотелось бы простым надежным профессиям обучить молодых ребят-инвалидов. Художники бы сюда приезжали пейзажи писать: места уж больно красивые - а потом бы учили рисовать всех, кто пожелает…

Приехали. Пришли. Прибыли. Но не художники и психологи, а владельцы дачных участков из близлежащих садоводческих товариществ. Не знаю, как они относятся к котятам. Людей большинство просто ненавидит.
- Они будут шариться в наших домах! – восклицает респектабельная дама.
- Всю картошку выкопают, - подхватывает низенькая старушка.
- Придумали зэков к нам под бок подселить? А кто все это финансирует? Мафия? Общак? Из тюрьмы? – Это опять дама. – Да у вас просто ОПГ какая-то. Говорите, что Общественная палата поддерживает? Есть депутаты Госдумы, которые помогают? Значит, всех купили. Простые люди? Не смешите. Вас надо хорошенько проверить по всем статьям.
- Скажем одно: мы вас сюда не допустим. Путину напишем. Губернатору, главе района. Дороги перекроем. Но вам здесь не бывать, - четко рубит молодой человек приятной наружности.
Они никого и ничего не слышат. Ни призывов к доброте, ни доводов, что ни в одном доме не зафиксировано случаев воровства у соседей, ни рассказа о том, кому предстоит здесь проживать в арендованных частным (заметьте, это очень важно!) лицом коттеджах.
- Ха, частное лицо! А откуда у него деньги? Малина воровская? Миллионы нахапал? Нет, тут уже миллиардами пахнет! Тоже проверим.

Рядом со мной стоит женщина, много лет помогающая матерям-одиночкам: «Я видела дворцы в этих дачников из СНТ. Их бы тоже проверить не мешало. На честные деньги такого не построишь».

Понятно, что мы ничего проверять не будем. Возвели в элитных местах свои роскошные особняки – будем считать, что им повезло.

Им не повезло с соседями. Хотелось, чтобы были такие же, как они: сытые, успешные, богатые. Ну, и что, что до этих – не сытых – им ехать или идти чуть не два километра! Нам бы и на пятьдесят верст в округе иметь только себе подобных. Но жизнь устроена так, что всем поровну ничего не достается.

В общем, учитывая активность, наличие самых разных ощутимых ресурсов у протестующих, против НОЯ, началась война. Пока информационная. Снял положительный сюжет о НОЕ один канал (без помощи государства, самостоятельно, люди решают одну из острейших социальных проблем с высокими результатами по реабилитации граждан, честь и хвала им за это!) – тут же спешат журналисты другого с нескрываемым намерением «ущучить», «выявить», наказать. Появляется объективная публикация в печатных СМИ – в ответ звонок из издания, занимающегося криминальными историями: где берете деньги? Сами зарабатывают? Это бывшие бомжи? Не смешите!

Почему нас не смешит коммуна Макаренко? Почему ее опыт востребован во всем мире, начиная от Израиля и заканчивая африканскими странами? Почему мы с придыханием говорим о давно почившем св. Иоанне Кронштадском с его опытом Домов трудолюбия (сейчас довольно активно развивается в США и Европе)? И почему мы не готовы признать удавшимся социальный опыт «Ноя». А в том, что он удался, нет сомнения ни у тех, кто там живет, ни у тех, кто хотя бы раз побывал там с визитом. Вспоминается одна история. Как-то ко мне обратилась русская женщина, постоянно, с самого рождения живущая в Латинской Америке: «Хочу хоть чем-то помочь своей настоящей родине».
Мы поехали с ней в «Ной». Долго ходили по комнатам. Разговаривали с жильцами. Смотрели, как все устроено. Потом она протянула конверт с деньгами: вижу, что это доброе дело.
Уже несколько лет каждый месяц она переводит значительные суммы для помощи инвалидам и детям, которые по воле судьбы и обстоятельств оказались без крыши над головой.
Впрочем, не так. Дом у них теперь есть. Был бы и лучше, в сосновом бору, в коттеджах. Если бы не мешали не только те, кто наверняка любит маленьких котяток и утютюкает над ними, но и отдельные журналисты, которым так хочется найти «жареные факты». Искать там, где воруют из госбюджета – это опасно и долго. Лучше – вот таким путем…
И все-таки верится, что не всеми и не на всех каналах потеряно такое простое и такое важное качество, как совесть.
Пусть бы пришли открыто, спокойно и разобрались по существу. И кто знает, может быть, даже захотели помочь.
Кажется, Серафим Саровский сказал, что спасти свою душу можно, став либо молитвенником, либо постником, либо благотворителем. Может быть, начать с самого простого? Отдать для начала хоть немножко своей души?
А вот посмотрите на снимки тех, с кем борются обитатели домов из СНТ. Ну, чем не воровская малина или криминальный общак? Честное слово, мне стыдно за этих здоровых мужчин и женщин, которые избрали объектом для борьбы Сашу, Егорку, Петю, Мадину и их мам и стариков.
И стыдно за собратьев по профессии, которые готовы помогать в этой борьбе.

А подробнее узнать о «Ное» можно из таких ресурсов:
Вконтакте: https://vk.com/dom_noi
Фейсбук https://www.facebook.com/domtrudnoah/
Сайт http://dom-noi.ru/

Если же заходите все увидеть своими глазами и задать нормальные вопросы, пишите и звоните. Вас приглашаю я,

ТАТЬЯНА ФЕДЯЕВА, председатель общественного попечительского совета Дома трудолюбия «НОЙ», автор и ведущая программы «Народный интерес».
А если захватите пачку памперсов для детей и взрослых, вообще будет здорово. Люди, конечно, не котята. Но они тоже нуждаются в доброте.
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 02 окт 2016, 14:28

"Не читал, но осуждаю," - эта фраза знаменита как один из элементов травли русского писателя, нобелевского лауреата Бориса Пастернака и его произведения "Доктор Живаго". Примерно такой же логики придерживаются жители окрестных деревень рядом с будущим социальным городком в Голыгино. Не владея практически никакой информацией о системе работы с бездомными Дома трудолюбия "Ной", не прочитав ни одной статьи о проекте, не посетив ни одного дома - они решительно против открытия филиала Дома трудолюбия для стариков, инвалидов и мам с детьми. Об этом - следующий текст.

Жители Подмосковья требуют снести "город бомжей"

Бездомные построили его на собственные средства в деревне Голыгино, под Сергиевом Посадом.
Жители подмосковного посёлка Заречье, возмущённые соседством с бездомными, обратились в прокуратуру и администрацию Сергиево-Посадского района с требованием снести "город бомжей". Сами бездомные заявляют, что дома построили на свои кровно заработанные средства и сворачиваться не намерены.

Изначально будущая территория поселения принадлежала пионерскому лагерю, а позже — винно-водочному заводу "Кристалл". После того как алкогольная компания перестала арендовать землю, территория перешла во владения Емельяна Сосинского — основателя "Ноя". Вместе с руководителем проекта Юрием Ноевым (в прошлом бездомным) было организовано строительство "города бездомных". В отремонтированные дома первая волна бездомных планировала въехать уже в сентябре, и число поселенцев должно было достичь 150 человек. В будущем в лагере, по расчётам организаторов, будет проживать 700 человек.

Однако жители ближайшего посёлка Заречье и других окрестных населённых пунктов выступили против появления поблизости коммуны бездомных. Сейчас они требуют от прокуратуры и от администрации Сергиево-Посадского района снести неугодный "город грехов". Бомжи "самопровозглашённой республики" тем временем отказались пускать представителей администрации вместе с уполномоченным по правам человека на свою территорию, сказав, что это частная собственность.

Несмотря на это жители посёлка не теряют надежды избавиться от неприятных соседей и даже создали петицию о запрете заселения бомжей и заключенных. На момент подготовки материала за закрытие коммуны подписались около 500 человек.

— Они пытаются заселиться в те места, которые не предназначены для такого количества людей. Отсюда вытекают все остальные последствия, связанные с эксплуатацией объекта, санитарными нормами и безопасностью вообще всего: жителей посёлка, территории и самих бомжей. И ещё очень пугает тот факт, что администрация коммуны заключает договоры с местными ФСИН о приёме бывших зэков на реабилитацию. Среди бомжей будут и наркоманы, и душевнобольные люди, — говорит житель Заречья.

Читать оригинал:

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/910983/zhitieli_podmoskovia_triebuiut_sniesti_ghorod_bomzhiei
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 03 окт 2016, 18:53

Заур: история одного диспетчера

Заур - это наш почти бессменный диспетчер, он инвалид. Крупный такой человек с большими добрыми глазами и неизменной палкой-клюкой, помогающей ему передвигаться по офису. В прошлом он был наркозависимым, из-за чего получил проблемы с опорно-двигательным аппаратом и с чёткостью речи.

Когда Заура привезли в "Ной", он едва мог ходить. Крупный, внушительный мужчина почти всё время выглядел испуганным и подавленным. Соседи по Дому трудолюбия рассказывали, что он то и дело начинал смеяться или плакать навзрыд – без видимой причины. Подобные реакции – последствия пребывания в наркоманском притоне, куда Заур угодил после смерти сестры.

Обстановка в "Ное" оказалась для него благоприятной, и вскоре Заур перестал пугаться и шарахаться от собственной тени. Наша организация тогда только-только начинала работать с инвалидами и задумываться о посильном для них труде, в котором они могли бы реализовывать себя. Зауру предложили трудиться диспетчером, на телефоне. Для него это был посильный труд: отслеживание свободных мест в домах и распределение в них вновь прибывших бездомных. И со временем это стало не просто работой, рутиной – но и небольшой такой возможностью в меру своих сил помочь миру.

За три года пребывания в Доме трудолюбия Заур ни разу не выходил "погулять", за что снискал и уважение, и расположение коллег. С восстановлением документов ему помогли – так же, как помогли бы любому другому из подопечных Дома трудолюбия "Ной", что твёрдо решил встать на добрый путь труда и трезвости. Со здоровьем диспетчера было сложнее: у Дома трудолюбия нет возможности комплексно и основательно браться за лечение инвалидов. На лечение конкретного человека Дом не имеет права тратить средства – ведь эти затраты идут в ущерб сотням других бывших бездомных, которым требуется и еда, и одежда, и социальная помощь.

Но сбылось так, что Заур всё же получил возможность основательно подлечиться. Этот бесценный дар он получил от всех без исключения братьев и сестёр, от шести сотен жителей "Ноя. Накануне празднования Пасхи 2016го года всеобщим голосованием насельников домов было решено потратить средства на традиционный сладкий пасхальный стол на лечение одного из инвалидов – которым и стал Заур!

Да-да, случилось так, что шесть сотен людей выбрали отказ от сладостей в пользу одного из насельников с подорванным здоровьем! Было ли это продиктовано влиянием слова Божия или невероятной удачей – неизвестно. И никто из насельников не знал, что его голос поможет именно тому человеку, что в свою очередь помогал многим из них устраиваться в рабочие дома и в социальные…

Выделенных средств хватило на полное медобследование и на терапию. Лечение пошло Зауру на пользу: он стал гораздо лучше ходить, встаёт со стула без палки, может даже прыгать на месте и без опоры присаживаться на корточки! Прогресс колоссальный, хотя работы предстоит ещё очень много.

А дальше всё ещё интереснее: как говорилось в рекламе шоколадок из девяностых, "Его счастье было бы неполным, если бы не…" Да, если бы не встретил Заур в стане волонтёров прекрасную женщину, которая стала впоследствии его супругой. И теперь он живёт у своей жены, которая хорошо заботится о его здоровье.

Заур о супруге отзывается с восторгом, иначе, как "золотой женщиной" её не называя. Впрочем, он рассказывает, что также у него имеется золотая свекровь и даже кот – тоже золотой. Но не смотря на своё золотое семейство, Заур каждый день ходит на работу в Дом трудолюбия "Ной" – потому, что не утратил желания и возможности помогать людям. Диспетчер остаётся диспетчером – он всегда подскажет нуждающемуся человеку, как устроиться в Дом трудолюбия "Ной" – в место, где помогают.
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 05 окт 2016, 18:07

Копейка.ру - портал Сергиева Посада пишет о конфликте группы соседей Голыгино с представителями Дома трудолюбия "Ной". В источнике также обозначена позиция уполномоченного по правам человека в Москвоской области Екатерины Семёновой.
От лица Дома трудолюбия "Ной" хочу официально опровергнуть следующее высказывание: "Однако сами обитатели городка заявляют, что дома построили на кровно заработанные средства и сворачиваться не намерены."
В своих видеоматериалах и статьях мы много раз упоминали, что здания для подопечных будущего социального городка есть ни что иное, как корпуса бывшего детского лагеря. Но нам они достались в настолько плачевном состоянии, что нам пришлось "доводить до ума" каждую мелочь - и речь не только о приспособленности построек для маломобильных инвалидов (снабжение пандусами и проч.), но и вообще приспособленности жилплощади к жизни. Мы по крупицам восстанавливали водоснабжение, отопление, да и сами здания пришлось немало ремонтировать и приводить в пригодное для жизни состояние - но мы никогда и нигде не говорили, что САМИ возводили эти здания. Здания построены до нас! Мы ремонтируем и приспосабливаем их для проживания инвалидов. И да, ремонт этот не ограничивается поклейкой обоев и побелкой потолка - поэтому "своих кровных" было потрачено действительно немало. Плюс огромнейшая помощь наших благотворителей - если бы не они, мы бы наш социальный не вытянули.

Оригинал тут: http://www.kopeika.org/obshestvo/zhiteli-podmoskovya-trebuyut-snesti-gorod-bomzhej

А мы хотим поблагодарить жертвователей:
- 100 и 200 рублей от Елены
- 497 рублей на яндекс
- 99 на яндекс
- 99 на яндекс
- 294 на яндекс
- 50 на яндекс
- 600 от Татьяны для Ноя
- 10 000 на содержание Ноя
- 500 от Натальи
- 300 яндекс вместе
- 1960 на яндекс-деньги
- 98 на яндекс-деньги
- 6 000 от Нины
- 99 000 от Валентины из Венесуэлы
- 500 от Владимира
- 300, 1700 яндекс вместе
- 98 на яндекс

Большое спасибо всем неравнодушным!
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 08 окт 2016, 10:04

О конфликте нескольких соседей с Голыгинским филиалом "Ноя" уже написано и отснято очень много материала. Новый материал появляется настолько быстро, что я не успеваю его добавлять. Потому сегодня я постараюсь охватить как можно больше.

Выпущенный 5 октября материал телеканала Москва-24.
http://www.m24.ru/articles/118409
Репортаж ТВЦ
https://www.facebook.com/100005988750883/videos/529402350602719/
Статья портала "Милосердие"
https://www.miloserdie.ru/news/sozdanie-sotsgorodka-dlya-bezdomnyh-obespokoilo-dachnikov-i-mestnyh-zhitelej/
Статья портала Госвопрос.ру
http://gosvopros.ru/job/autsorsing/
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 10 окт 2016, 22:13

Мы давно не писали о рабочих домах - о них так незаслуженно забыли потому, что всех нас очень беспокоит судьба лагеря в Голыгино. Об этом пишутся всяческие эссе, исследования, снимаются видеорепортажи. А о честных тружениках, держащих на своих спинах огромную часть этого социального проекта, совсем как атланты держат небо на каменных руках, мы начали подзабывать. Сегодня я постаралась исправить эту досадную оплошность и позвонила руководству Нахабино, одной из некогда успешных рабочих общин.

В Нахабино сейчас 63 человека, количество это пока, к сожалению, не увеличивается. С работой тоже не всё понятно: из-за некоторых проблем с братьями мы лишились части объектов. Словом, на трудовой вахте обозначаются некоторые проблемы, хотя хочется надеяться, что это - временное затруднение.

Не всё гладко и с духовным развитием подопечных: у Севака не хватает времени посещать все дома, а с батюшкой не так просто согласовать время.

А вот самим зданием насельники очень довольны: здание уютное, тёплое и очень красивое. В планах - обжить цокольный этаж, провести туда вентиляцию.

Благодарим жертвователей:

1960 на яндекс
490 на яндекс
1500 от Андрея
2000 от Ирины
490 на яндекс
1000 яндекс вместе
Большое спасибо!
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 12 окт 2016, 16:34

Подоспела сводка от Емилиана с очередного собрания для руководителей - его провели в этот вторник, 11.10. На собрании традиционно подвели итоги месяца, утвердили кандидатуры руководителей и их исполняющих обязанности и провели духовную беседу.
Духовная беседа была связана с печальным событием: за полтора месяца организация потеряла сразу двух хороших и надёжных руководителей, отделившихся и открывших свои коммерческие предприятия. Такой случай ухода руководителей на свои проекты - не первый в нашей организации. Согласно нашему опыту, обычно ничем хорошим для ушедших инициатива не заканчивается: коммерческий проект распадается и люди оказываются на улицах.
Таким образом, тему для духовной беседы можно назвать вполне злободневной: "Ищите прежде царствия Небесного, всё остальное приложится." Очень важная тема про то, что правильнее помогать людям, а не думать о личном обогащении. Беседу проводил штатный миссионер Севак.
По работе и заработкам сентябрь оказался несколько хуже, чем август, но всё же дома довольно неплохо сработали. Лучшим на трудовой вахте по итогам сентября был признан Ямонтовский дом. На втором месте оказался дом в Щитниково. Однако в домах продолжается дифицит людей, усугублённый резким уменьшением их количества в двух лишившихся руководителей общинах.
Также в октябре в управлении домов произошли некоторые кадровые перестановки:
- утвердили Николая руководителем дома в Нахабино
- утвердили Глеба руководителем Ямонтово
- утвердили Михаила руководителем Шереметьевской общины
- Владимир снят на реабилитацию с поста руководителя Ховрино
- и.о. руководителя в Ховрино назначена Алёна.
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 13 окт 2016, 15:32

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова посетила социальный дом в Капустино и решила взять конфликт под свой контроль. Она лично познакомилась с контингентом Дома трудолюбия "Ной".

http://www.upchmosobl.ru/novosti/11697/
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 15 окт 2016, 19:06

Информационный портал о жизни и выживании в кризис шаг вперёд орг представляет ознакомительную статью о Доме трудолюбия "Ной". Очень приятно почитать, наконец, опять не то, как и в какую сторону развивается конфликт вокруг Голыгино, а то, что вообще из себя представляет Дом "Ной" - с чего он начинался, как развивался и для чего вообще существует. Не будет лишним напомнить нашим читателям об этом потому, что - та-дам! - 5 октября "Ною" исполнилось пять лет. За вышеупомянутым конфликтом мы даже как-то позабыли об этом написать. А ведь пять лет - это возраст!

https://shag-vpered.org/dom-trudolyubiya-dlya-bezdomnyh-noj-cherez-rabotu-v-novuyu-zhizn/

А ещё мы традиционно благодарим жертвователей:

- 200 и 200 яндекс
- 2 000 от Антонины
- 1 000 от Валерии
- 196, еще 196 и 980 на яндекс-деньги

Большое спасибо!
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 18 окт 2016, 18:22

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты - такое событие отмечено в календаре вчера, 17.10. И в этот же самый день я наконец-то обнаружила на страницах новостного агрегатора сразу несколько новостей, посвящённых людям улиц и борьбе с проблемой бездомности.

Можно сказать, что я очень удивилась. Обычно на запрос по "бездомным" агрегатор исправно выдавал мне заметки про бесприютных кошек и собак. Справедливо замечал кто-то из наших постоянных волонтёров: что оставшимся на улице зверюшкам помогают охотнее, чем людям. Потому, что больше в зверюшках невинности, а грязи от них меньше. И алкоголизма среди них не наблюдается.
Однако вчера вышло сразу несколько призывов о помощи бездомным людям (именно людям!). В Уфе 19 октября предполагается провести сбор тёплой одежды для бездомных: одежды практичной, подходящей для улицы и обязательно мужской. Значит ли это, что в Уфе открывается что-то подобное Дому трудолюбия "Ной" - вопрос, конечно, интересный.
Также тёплую одежду для людей улиц собирают и в Челябинске, и в одном из храмов подмосковного Подольска.
А в Финляндии в ночь с 17 на 18 октября прошла акция "Ночь бездомных" - её проведение как раз было приурочено к Муждународному дню борьбы за ликвидацию нищеты. Поучаствовать в акции может кто угодно, причём не только пожертвовав вещи, но и поужинав в одном из кафе, которые перечислят выручку за этот день в фонд помощи бездомным. Специально для бездомных города Хельсинки волонтёры принимают в дар проездные на транспорт и оплаченные телефонные карты. Все события проводит организация VVA (Vailla vakinaista asuntoa).

Бесспорно такие акции полезны - они привлекают внимание к проблеме бездомности. Но что на это можем сказать мы - занимающиеся ликвидацией этой проблемы не 1, а 365 дней в году? Безусловно, новая, "свежая" проблема, когда видишь её точечно - кажется ярче. Но мы-то с Вами знаем, что люди остаются без крова ежедневно, ежечасно. И что количество этих "обескровленных" (здесь - от слова "кровля" людей) - не 7 000, как в Финляндии, а несколько миллионов. Бесспорно далеко не все из них готовы и способны начать новую жизнь - трезвую и трудовую. Но те, которые готовы... Мы просто обязаны дать им шанс.
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 21 окт 2016, 00:08

18 октября прошло очередное заседание рабочей группы по проблемам бездомных при Общественной Палате РФ. На нём было рассмотрено несколько острых вопросов по работе с бездомными: в частности обсуждался вопрос, как же физическому лицу заниматься социализацией бездомных, не подвергаясь нападкам со стороны общественности из-за якобы незаконной деятельности. Возможно, нас ждёт интересная законодательная инициатива - хотя говорить об этом ещё рано.
Результаты работы рабочей группы по бездомным планируется представить на слушаниях в Московской Городской Думе. Предположительно слушания пройдут в конце ноября.
Не остался без внимания и конфликт в Сергиево-Посадском районе вокруг деревни Голыгино. Предполагается создание наблюдательного совета для решения конфликтных ситуаций.
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 22 окт 2016, 17:21

Октябрьское поле и Савёловская 22.10.16.
У братьев и сестёр, живущих в московских квартирах Дома трудолюбия "Ной" все вполне неплохо. На данный момент в квартирах проживает в общей сложности около 40 человек. Количество работы соответствует времени года и наработкам - трудоустройство пока есть. Сёстры, по своему обыкновению, стоят на страже сытости, чистоты и уюта=)
Общину посещает Севак, продолжают посещать психологи, поэтому на отсутствие духовной жизнь насельники не жалуются.
В Савёловской общине произошло огорчительное событие - сломался отражатель мира и помощник в релаксации насельников - телевизор. Средств на новый в общине пока нет.

-50 на яндекс
- 2 940 и 980 на яндекс
- 3 000 от Анны
- 100 000 от Павла
- 500+50 на яндекс
- 100 яндекс вместе
- 2 000 от Ирины
- 490, 980, 1960 на яндекс

Большое спасибо!
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 24 окт 2016, 21:18

Подмосковье Сегодня о "Ное"

Статья от 10 октября - очередная в ряде статей о Голыгинском конфликте. Про "Ной" написано довольно грамотно.

https://mosregtoday.ru/muni/borba-za-pr ... odka-dlya/

И короткое объявление для тех, кто видит, встречает бездомных. Холода уже настали и зима близко. Поэтому на всякий случай напоминаем телефон диспетчера Дома трудолюбия "Ной".
8 926 236 54 22
Система работает так: бездомный связывается с диспетчером, и диспетчер находит для него место в свободном доме. Только так можно попасть в Дом трудолюбия "Ной", приехать на место, к сожалению, может не сработать.
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 26 окт 2016, 23:26

В Шереметьевской общине сейчас проживает 52 бывших бездомных. Большая часть из них пока имеет возможность работать: замораживающие все процессы новогодние праздники ещё не наступили. Однако холод уже настал, и братьям приходится нелегко на строительных объектах. Поэтому руководители стараются выбрать объекты, где работа ведётся хотя бы под крышей.
духовная жизнь в общине ведётся, но довольно вяло. Приезжает Севак, но одного Севака на всех не хватит. Никого нет из храмов, поэтому в филиале совсем не радостно.
Дом трудолюбия "Ной" напоминает, что наши подопечные очень нуждаются в мужской тёплой одежде. Люди приходят, и им нужно сохранять те крохи тепла и здоровья, которые ещё с ними. В дырявых сандаликах этого не сделаешь.
С низким поклоном, трудовые общины "Ноя".
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 28 окт 2016, 22:27

C Голыгинским конфликтом, с кризисом и грядущей безработицей, нам очень не хватает хороших новостей. Поэтому сегодня мы публикуем исключительно хорошие и приятные новости.

Во-первых, в Капустино состоялась ещё одна свадьба! Мы поздравляем молодожёнов, Александра и Наталью, желаем им огромного счастья и стабильности во всём, что их окружает.
Изображение

Во-вторых, мы благодарим наших партнёров, Фонд продовольствия «Русь» за вкусные подарки для наших инвалидов. Теперь у них будет чем полакомиться.

Изображение
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 31 окт 2016, 15:42

Сегодня вместе с традиционной благодарностью нашим жертвователям мы публикуем прощальное письмо "Ною" нашего брата, который вместе с супругой уходит в свободную жизнь. Письмо взято с фейсбука и процитировано без изменений.

Доброе утро,моим друзьям!
Сегодня мой последний день нахождения в организации Дом трудолюбия "Ной" и поэтому чувства не совсем понятные для меня. Хотелось бы сказать много хорошего и поэтому начну!
Спасибо Господу что привел меня когда то на одно из кормлений для бездомных где я и познакомился с Емилианом Сосинским и постепенно начал бороться со своим внутренним состоянием,на тот период я два года уже жил на улице.
Спасибо служителям храма Космы и Дамиана в Шубине,которые поучаствовали в создании сети приютов Дом трудолюбия Ной,а в частности А. Борисову настоятелю храма!
Спасибо братьям с которыми мы делали одно дело,спасибо людям которые участвуют в помощи приютам!
Благодаря Господу и сети приютов Дом трудолюбия Ной, сегодня у меня есть семья,цели,правильное окружение и трезвый взгляд на жизнь!
Пусть Господь Оберегает Вас от всяких бед!
С ув. Игорь и Луиза.

Лично мне, в свою очередь, хочется пожелать брату Игорю, нашему бессменному фандрайзеру, хороших и правильных путей. С этого человека практически началось моё знакомство с "Ноем" - посещение почти три года назад общины на Октябрьском Поле и суетящийся вокруг Игорь, всё время обращавшийся к тогдашнему руководителю филиала Шамилю не иначе как "Брат".
Люди приходят и уходят, но так хочется, чтобы люди, подобные Игорю, оставались.

- 50 на яндекс
- 1 960 на яндекс
- 20 000 от Емельяна Георгиевича
- 200 на яндекс
- 100 от Виктора на яндекс
- 10 000 от Анны
- 2 000 от Ирины
- 1 800 от Глеба
- 50 на яндекс

Большое спасибо!
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 03 ноя 2016, 16:57

Дом трудолюбия "Ной" возобновляет обучающие духовные собрания руководителей! Первая встреча прошла вчера, 2 ноября.
Вести беседы начал новый преподаватель, Владимир, профессиональный педагог духовной направленности. В свою учебную программу для руководства социальных и трудовых домов он включил подробный разбор Евангелия. На первом обучении руководители подробно разобрали пять начальных глав Евангелия от Марка.

На первых порах такой формат проведения собрания вызывает много вопросов и особо успешным в плане обучения не выглядит, но мы хорошо помним, что начало всякого дела редко бывает плодотворным и радостным. То, что собрания возобновились - это уже хорошая новость, поскольку теперь у Дома трудолюбия "Ной" появился шанс вывести духовную работу с насельниками общин на новый уровень.

Раньше учебные собрания руководителей проводил штатный миссионер Севак. Обучение носило тематический характер: каждый раз задавалась определённая религиозная тема, которую руководители впоследствии сами разбирали с насельниками своего филиала.

Вторую обучающую встречу руководства планируется провести в следующий четверг, 10 ноября.
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 05 ноя 2016, 14:04

132 - это точное количество людей, которые проживают сейчас в Социальной общине в Заозёрном. Количество очень большое - даже для такого огромного дома, огромной территории. Дом трудолюбия "Ной" больше не отказывает нуждающимся старикам, инвалидам и женщинам с детьми в крыше над головой. Всех их скоро надеются перевезти в лагерь Голыгино - место, более приспособленное для проживания маломобильных людей.
Изображение
Пока переезд не произошёл, людям, конечно, тесновато. На данный момент оба здания общины в Заозёрном набиты битком, а в бывшем крольчатнике установлены двухъярусные койки - там своё хозяйство. Но подопечные Социального дома не унывают - лучше в тесноте, но в тепле, чем один на один с миром, умирая от холода.
Работа находится для всех: кто-то метёт двор, кто-то чистит снег, кто-то сгребает его в тачку и вывозит подальше от расчищенной площадки перед домом. Кто-то колдует над полевой кухней, которая, кстати, в отличном техническом состоянии и исправно выполняет свою функцию. А кто-то ходит за живностью, которая никуда не делась: за курами, за кроликами, за козами.
Изображение
Вышеупомянутая живность, кстати, в добром здравии, и некоторые экзмепляры даже ожидают приплод. А среди мам ходит легенда, что общающиеся с домашней скотиной дети становятся гораздо здоровее.
Пока основной контингент работает, в офисе на втором этаже решаются глобальные проблемы общины. Накормить, отогреть, одеть, занять сто тридцать два человека - все эти вопросы обсуждаются тут. Руководители во главе с Емельяном заказывают на зиму газ: им отапливается дом, и газ на два с половиной месяца стоит почти три сотни рублей. И это с учётом его экономии на приготовлении еды! Ещё в офисе устроилась социальный работник, из волонтёров, с дочкой - тоже волонтёром.

А мы тихонечко берём интервью и фотографируем. Вот так-то, все при деле: и свои, и приехавшие.
Оленюшка
{_*wise*_}

Сообщение Оленюшка » 06 ноя 2016, 23:03

Дом трудолюбия "Ной" на радио "Маяк" - о приюте в эфире передачи "Адреса Милосердия" рассказывают Емилиан и Татьяна Степановна Федяева, наш большой друг и помощник.
http://radiomayak.ru/videos/video/id/1591526/
Оленюшка
{_*wise*_}

Пред.След.

Вернуться в Приют для бездомных ДВЦ "Ной"