Трудовые Дома "Альтернатива"

Бездомному, в первую очередь, надо дать кров. Мы принимаем только тех, кто готов вести трезвый, трудовой образ жизни, а так же соблюдать установленные в приюте правила.

Модераторы: Константин, Емилиан

Трудовые Дома "Альтернатива"

Сообщение Никита » 09 фев 2012, 17:13

Мое знакомство с прихожанами храма Космы и Дамиана в Шубине, состоялось осенью 2010 года. Тогда, я являясь сотрудником одной социально-направленной организации обратился к руководителю группы кормления нуждающихся Константину с предложением помочь в организации кормления в храме. Нельзя сказать, что Костя согласился сразу и с радостью, т.к. имел место негативный опыт подобного сотрудничества. Но все же пришли к согласию попробовать, это и было пожалуй, началом нашей дальнейшей дружбы с Константином. И до осени 2010 и после, из очереди пришедших на кормление неимущих, приглашали и забирали в Дома и приюты разные организации. НО! Существенно они ничем не отличались, т.к. либо давали безвозмездно ночлег на несколько дней и еду, либо взамен на труд людей, ту же еду и хлеб, но при условии уже более длительного проживания. Правила организаций существенно не отличались. Характерной чертой многих, является ограничение свободы «адептов» до минимума. Невозможность самостоятельного выхода из Дома, и отсутствие свободного времени, которое заполняется, отдельно замечу, принудительно, духовными собраниями и учениями, которые очень часто отличаются от официального мнения Церкви. Та организация, в которой я состоял на момент 2010-2011 годов, уже снискала себе дурную славу обращения с людьми, порой заслуженно, а часто и посредством людской клеветы и наветов. Но вопрос самому себе, а благое ли я дело делаю, и есть ли возможность изменить ситуацию, стал задавать все чаще и чаще.
В 2011 в марте, я покинул организацию и еще полгода боролся с собственными сомнениями, чем заниматься дальше. С одной стороны 14 лет работы на руководящих постах в коммерческой среде, желание развиваться и зарабатывать. С другой..А с другой вот что..
В 2010 году я посредством сытой и довольной жизни, неправильного отношения к внутренней духовности и потери ориентиров очень быстро «опустил» себя на самое социальное дно. Помог мне в этом алкоголь. К счастью продолжалось это не длительный период, пара месяцев, после чего нашлись Люди, помогли мне, за что им огромнейшее спасибо. Месяц на восстановление и к июлю 2010-го я стал руководить Домом для неимущих, наркоманов и алкоголиков..Разительная смена карьеры..ничего не скажешь. Год под одной крышей с бывшими зеками, наркоманами и просто бедолагами изменят мировоззрение любого, поверьте мне на слово. Вся «изнанка» нормальной жизни, вот она пожалуйста, 24 часа в сутки. Вот это и было, пожалуй, второй стороной медали. Мое личное внутреннее понимание того, что необходимо что-то сделать и пожить так, чтобы самому попытаться спастись и помочь кому-то. Наверное, как и многие из вас, я крещен еще в детстве, как и все в нашей семье. Но только в последние годы для меня ценности веры и религии православия стали близкими по-настоящему, по-человечески. Стала для меня очевидна и непререкаема сила молитвы, а посему и молиться стал чаще и усерднее. И все равно внутри остается какое-то ощущение пустоты, когда очевидно понимаешь что пустоту эту нужно заполнить не только изменившимся сознанием, но и делами, которые будут на благо другим.
Взвесив все «за» и «против», пришел к выводу, что можно работать и зарабатывать, при этом помогать социализироваться людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Решение зрело уже давно. Зимой 2011, я рассказал идею создания трудовых домов для неимущих Константину, и он всячески поддержал ее. Трудовые дома далеко не новшество. Во многих странах в разные времена, в том числе и в дореволюционной России, такие Дома были.
Для начала нужен сам Дом, а денег заплатить за аренду первых двух месяцев(стандартная практика при аренде жилья) и услуги риэлтера не было. И если бы не откликнулась замечательная женщина из группы кормления Лида, согласившаяся сдать свой дом под наши нужды, с отсрочкой платежа, то и начало этой истории было бы весьма затянутым. 5 ноября Дом заселили три домочадца, включая и меня. Первые дни посвятили поиску новых домочадцев и работы. Ребята ездили вечерами на вокзалы, с утра на работу. Не буду утомлять всеми подробностями и трудностями, а они очевидны, как и отсутствие у наших домочадцев документов, так и опыта и навыка в работе, а что чаще всего элементарного желания трудиться. Но, в первый же месяц мы оплатили самостоятельно! без займов и долгов Дом. В декабре, постарались и отдали половину арендных денег заранее, оставив задел для съема второго Дома. Оговорюсь сразу, занимать в первые месяцы конечно приходилось, то одну то две тысячи, но в ближайшие дни все возвращалось хозяину. Т.к. деньги эти давали в долг, а не жертвовали. Все было: и радостные и грустные события. Но очевидно, что к концу года собрался небольшой костяк единомышленников, решивших не останавливаться на достигнутом, а развиваться. В начале января сняли еще один Дом. Дался нам этот Дом еще тяжелее, нужно было сразу заплатить вперед за два месяца. Но появилась возможность забрать еще людей с улицы. И не смотря на трудности найти Дома в аренду при таких условиях, что проживать будут более 10 человек, найти такие дома можно и не очень дорого. В обоих Домах соседи все нас знают, и в курсе, что проживают работяги-бедолаги, а не семьи. Думаю, что при тех условиях, в которых живут наши домочадцы, а у нас есть и сауна и бильярд, теннис, бытовая техника и даже тренажерный комплекс, платим мы вполне приемлемые деньги. За один Дом 40 тысяч, за другой чуть больше.
Дома решили назвать «Альтернатива». Мы лишь можем предложить ее, а право выбора всегда остается за человеком.
Думаю, правильно будет, упомянуть о правилах наших Домов. Категорически запрещено употреблять алкоголь, наркотические и др.психотропные препараты. При выявлении нарушившего, ему предлагается покинуть Дом минимум на месяц, либо остаться в Доме, но следующий месяц остаться без зарплаты. Приняли решение, ни в коем случае не лишать и не урезать ранее заработанную оплату, это было бы лишь предлогом наказать человека сегодня, за то ,что он не совершал вчера. И если человек покидает Дом, по настоянию руководства либо по самостоятельному решению, деньги ранее заработанные получает, исключение в случае факта воровства со стороны домочадца, либо уход «втихаря»,например сбежав с работы. С курением сложнее, курят почти все, боремся с этим профилактическими объяснениями и с точки зрения православной религии. То же обстоит и с матом. Материально решили не наказывать, т.к. с таким контингентом как у нас, это была бы неплохая и большая экономия, но в силу сложившихся у многих вредных привычек и условий жизни, в которых они побывали, мат, как грязная одежда и пустой желудок, стали для многих неотъемлимым атрибутом «той» жизни. Курение ограничили по времени, а вот с матом боремся очень просто, чистотой собственного общения. Мат звучит крайне редко, просто в такой атмосфере он звучит как выстрел, слишком резко и очевидно для самого даже матерщинника. Пожалуй, это все перечисленные запреты из глобальных. Еще есть соблюдение режима дня, и самое главное трудовое участие в жизни Дома. На работу у нас не ходят только те, кто болен, те, кто занят хозяйством по Дому, и те кто не может работать в силу своего физического состояния. Сейчас у нас таких двое: Владимир, уже в годах и слаб здоровьем и Денис, парень еще юный и хрупкий телосложением. Но и они в стороне не остаютстя, делают работу по Дому, что в их силах. Оплата труда у нас происходит раз в месяц, с возможностью взять аванс, по необходимости. Более частая выплата денег, особенно в первый месяц, когда еще человек не отошел от разгульной жизни, провоцирует порой на неправильные покупки. Домочадцу в первый месяц выплачивается 25% от всего заработанного им за месяц. В следующие месяцы идет повышение выплат до 50%. Минимальный заработок у нас за смену 1300 рублей, но как правило чуть выше. Считайте сами, в первый месяц, а это, уже судя и по практике, домочадец зарабатывает при пяти шести выходных за месяц, из расчета 25% на руки- 8-12 тысяч рублей. Много это или мало судить не нам. Но не стоит забывать, что человек абсолютно не тратит на жилье, питание, вещи, медикаменты, бытовые принадлежности. Все это приобретается на общие деньги.
А теперь о главном, о том, что хотелось бы обязательно написать. Наши Трудовые Дома открывались не только для того чтобы люди могли где-то жить и работать. Конечно это основополагающее. Но главное заключается в том, чтобы вернуть в социум нормального человека, гражданина. А для этого нужна кропотливая социальная и ДУХОВНАЯ работа.
В три храма я ходил и просил хоть иногда общаться с ребятами. Помочь им. Чтобы обрести и себя и духовность в себе, им в первую очередь нужно человеческое участие и общение! У нас пока нет регулярных духовных собраний, но я человек не слепой и вижу, что они нужны. Иначе как объяснить, что Библия читается через одного, по собственному желанию, также как и другая духовная литература, за что отдельное спасибо прихожанам храма Космы и Дамиана в Шубине и храма в Мытищах. И на службы воскресные не все ходят, но ведь кто идет, то по собственной инициативе. Это разве не позитивный сдвиг к лучшему? Обещать обещали. Где икону подарят, где слово хорошее скажут..Так ни разу за три месяца и не был у нас никто. А как горели глаза у ребят в самом начале. Сколько идей. Что нужно другим помогать, а не самим помощи просить. Пусть не все, но есть те, кто хотел и сейчас все еще хочет доказать и себе и другим, что он не пропащий, что он может быть полезен и нужен. И как ждали на Рождество слова поддержки и поздравления. Нам никто так и не позвонил. Наверное, в первую очередь мы виноваты сами. Мы мало говорили о себе. Все наши усилия были направлены на то чтобы «удержаться на плаву». Но теперь, наше детище хоть и стоит на ногах, ножки-то еще слабые и самостоятельно, если и научится ходить, но и синяков больше набьет)
Форум создан для общения. Мы готовы обсуждать любые вопросы и помощь, направленную на то, чтобы помочь и нашим домочадцам и другим людям, попавшим в трудное положение. И будем очень благодарны, если кто-то найдет возможность помочь. Ребята очень стараются и работают, но очевидно, что им не хватает обычных житейских или семейных радостей. Праздник устроить, гостей пригласить. Провести собрание или полезную лекцию. Для этого и обращаемся к Вам форумчане.
В первой статье все получилось смешанно и сжато, не обессудьте. Я постараюсь подробнее описать жизнь наших Домов, о наших победах и поражениях в следующих.
С уважением и верой,Никита.
Никита
Гость форума *

Настоящее имя: Никита

Re: Трудовые Дома "Альтернатива"

Сообщение Никита » 11 фев 2012, 18:09

Здравствуйте,форумчане!
Пока у нас на два дома один компьютер, днем он занят инициативной группой, в поисках работы в интернет пространстве, размещаем рекламу на сайтах и пытаемся наладить контакты с единомышленниками в России, а вечером часть домочадцев общается в скайпе и в соц.сетях. Потому, столь плотное расписание нашего компьютера и моя личная занятость не ведут к сожалению к частому выходу новостей о Домах. Обязательно обсудим приобщение к общению( извините за тавтологию), и других домочадцев, возможно, таланты найдутся.
СЕГОДНЯ БЫЛ ОБЫЧНЫЙ ДЕНЬ

Сегодня был обычный день..обычный? Попробую описать один из.

Как правило, в пять утра встают первыми дежурные. Готовят завтрак, будят первых на работу, соответственно кормят , собирают с собой еду ребятам и это только начало. Уборка по дому, стирка, походы по магазинам и снова готовка..Ложится дежурный!!!позже всех, в час ночи в лучшем случае. Такой график вымотает кого угодно, поэтому смена дежурных происходит ежедневно.
Изображение
Изображение

Основная масса домочадцев занята до вечера на различных работах. Погрузочные, строительные и хозяйственные ,как правило не отказываемся ни от каких, лишь бы отношение к рабочим было нормальным и без обмана в финансовых вопросах.
Изображение

Еще одно ежедневное занятие домочадцев – это наша реклама. Одни режут картон и клеят рекламу, другие занимаются ее распространением. Листовки побольше на столбы, поменьше на доски объявлений и недавно еще сделали визитки, отдаем работодателям.
Изображение
Изображение

Инициативная административная группа «корпит» в интернете и эксплуатирует нещадно наши телефоны, опять же в поисках работы и не только! Найти одежду для домочадцев, договориться о бесплатном посещении кинотеатра и другие необходимые вопросы решают помощники. К сожалению наш административный ресурс на сегодня , как говориться раз, два и обчелся)) Было до недавнего времени у нас два безлимитных тарифа, пришлось вынужденно оформить третий. Так все же менее накладно для бюджета, чем при постоянных звонках с обычных тарифов. Сейчас есть компании предлагающие обслуживание у любого из существующих крупных операторов в уже созданной корпорации. Безлимитный тариф по Москве и области обходиться нам в 1300 рублей. Один оформили с безлимитом и по России, чтобы домочадцы могли общаться с родными. Он конечно дороже, уже 2500.
Изображение
Ну а остальные, чем могут, помогают по хозяйству дежурному.
Изображение
Вечером обсуждение дня за столом. Свободное время. И под конец дня общее собрание.
Изображение
Если бы на этом все, то это был бы замечательный, а не обычный день..Чтобы он стал обычным, добавим несколько, далеко не всех, но вполне обыденных и ежедневных подробностей).
По дороге на работу потерялся один или несколько домочадцев :o . Заказчик в гневе, руководитель с помощником « на ушах», что делать? Посылаем замену. Только выехала замена, нашлись «потеряшки». Отправляем кого-нибудь возвращать замену..

При приеме двух новеньких при осмотре вещей нашли паразита. Теперь уже не только помощник с руководителем «на ушах», а все кто Дома, дружно взявшись за сан.обработку. Новеньких отправили на « прожарку» :o ..
Время обедать. Заглядываем в кастрюлю. Ух ты! Новшество в кулинарии ;) два в одном, как бы суп и как бы второе :D Дежурный просто забыл предупредить, что не умеет готовить, а тот кто назначил, забыл просто спросить..Ну да ладно. Есть то с одного котла..
И снова звонок по работе от заказчика на стройке. «Алло :x . Здравствуйте! Ваши ребята конечно молодцы, стараются. Вот например, сегодня опробовали неординарный подход к демонтажу стены. Пока крановщица не видела, раскачали на стропах бадью, и видимо по зову предков использовали ее как таранное орудие. Итог: бадья замята, у крановщицы нервный тик»…
На мой риторический вопрос вечером, кто додумался? «Дык..хотели как лучше»…
Воот..именно тогда, и становится день этот совсем даже обычным) Ну да ничего. Сегодня все вечером обсудим, сделаем выводы, отметим минусы и плюсы. Потом будет сауна.
Изображение
Изображение
А потом будет завтра еще один такой же обычный день. Но мы верим, что в наших силах с помощью Господа, сделать следующие дни немножечко лучше! :)
С уважением и верой,Никита.
Наш контактный телефон: 8 909-969-93-33
Никита
Гость форума *

Сообщение Никита » 11 фев 2012, 18:22

Вчера ребята, как обычно по средам и пятницам ездили в храм, помогать группе кормления. С собой привезли двоих новых домочадцев.Уживутся ли нет, время покажет, мы новым людям всегда рады, вот только дома пока не могут вместить всех желающих.
Есть мысль, написать несколько мини очерков о наших домочадцах, на примере отдельных судеб и биографий.Думаю, будет интересно, ведь все они настолько разные, и за " бортом" на время оказались все по разному.
Никита
Гость форума *

Сообщение Никита » 12 фев 2012, 23:23

ГОСТИ

Сегодня к нам приезжали гости. Впервые. И первые. Чай, беседы, психологические прикидки, мечты и воспоминания..все было. А я подумал, что все же сильное и красивое слово есть в русском языке – откровение. Откровение рассказчиков и откровения слушателей как с той, так и с другой стороны стало украшением всего дня. Тимур один из домочадцев предложил почитать стихи. Сбивался, забывал, волновался..а мужички-то..поддержали и внимали с интересом, думаю в душе, искренне завидуя смелости рассказчика. А Роман, на один из вопросов, процитировал слова из Писания, удивив и тех, кто уже был с ним знаком. Гости «в долгу» не остались поделившись поучительным откровением из личной жизни. У тех кто открыт, думаю немножко еще доброго в душе добавилось!
ИзображениеИзображениеИзображение

Большое спасибо гостям из храма Космы и Дамиана и ждем обязательно снова!
Никита
Гость форума *

Сообщение Никита » 12 фев 2012, 23:26

ВАХИД

(миниочерк из биографии временного бедолаги..проба пера..)

Изображение

Я не помню, как он пришел и когда..и даже с кем. Не суть. И внимание обратил как на личность не сразу, то ли прикрываясь занятостью, то ли под влиянием постоянного количества бедолаг с миллионом проблем на каждого, научившись абстрагироваться, во избежание личного помешательства..Повредив на работе ногу Человек третий день «отдыхал» дома, взяв на себя обязанности дежурного по кухне.
-Вахид? А тебе имя, наверное, отец дал, да?
Этот вопрос вертелся у меня в голове минут пять, наконец-то найдя выход наружу. Глядя на парня, ассоциаций с посланником юга никак не возникало .
-Да..отец.
И что-то такое неуловимо серо-черное легло на его лицо. И сказал как-то неуверенно..и тихо как-то..
-Нет у нас все как всегда, свое забрали а общественное это вообще ничье!-на следующий день я распекал домочадцев доставших свое белье из барабана стиралки, оставив похоже руководителю вешать сушиться кухонные полотенца.
-А все потому, что к порядку не приучены. Ничего сами делать не умеют. Я вот с бабушкой вырос, родители у меня погибли в аварии когда мне 12 было, так быстро самостоятельным стал.- Вахид сказал это быстро и без выделения интонаций о безвременно ушедших родителях, но еще одна частичка мозаики судьбы молодого парня соединилась для меня с предыдущей.
-А теперь вот.. и бабушка умерла..-соединил грани еще одной Вахид.
-Да ладно не кисни-с наигранным энтузиазмом попытался я его подбодрить- вот найдем тебе невесту, свадьбу сыграем, детишек нарожаете, и будет у тебя еще своя большая семья!
-Так ведь есть у меня..жена.
Маску неудавшегося комика смело можно было снимать, что я незамедлительно и сделал
-Сначала вроде все хорошо было, а потом умерла бабушка. Выпил я. Потом еще и еще. И как часто бывает остановиться бы, а сил у самого, либо воли уже нет. А теща, пока пьяный был, дочь собрала и увезла. Вот и вся история..
-Но ты же без документов, на улицу то как?
-А вот так, ехал в электричке, уснул, документы украли. И куда идти? Ни жене ни теще не нужен..
Вахид «ушел в себя», продолжая сосредоточенно натирать кухонную плиту. А я подумал, что да, наверное, это вся история, но только лишь первой части. А во второй у тебя Вахид , все обязательно будет лучше! А иначе никак. А иначе все зря как-то получается..
Никита
Гость форума *

Сообщение Никита » 13 фев 2012, 00:32

ТЕПЛЫЕ ВЕЩИ

Как только открыли первый Дом, столкнулись с очевидной проблемой. На дворе зима, а сказать, что у наших домочадцев и вновь прибывших есть теплые вещи, то лучше вообще промолчать. Но нет безвыходных ситуаций. Опыт, чай никакой, имеется и уже неплохо. Еще в прошлую зиму, мы по совету ребят из региона обратились на сборный пункт призывников. Все дело в том, что всех призывников Москвы и области переодевают из штатского в военное в одном сборном пункте в г.Железнодорожный. И есть там (впрочем, как и везде в наших войсках) чудо-прапорщик, отвечающий за вещсклад. Думаю объяснять не нужно. Поехал, поговорили и вроде бы договорились. Но вот ведь загвоздка, у прапорщика все завтра то послезавтра. Но и мы ж не лыком шиты. Попросил двух замечательных женщин Лиду и Марину посодействовать и уже супротив чар женских не устоял прапорщик и выдал (читай продал) несколько мешков с вещами.
Вот только ведь какая заковыка. Призыв то не резиновый и закончился, а вещей уж давно и нет. Одевать новых людей совершенно не в чего. Просить нам неудобно. У самих и руки и ноги на месте. Только домочадцы некоторые на работу в летних кроссовках ходят и в осенних куртках поверх рубашки. Пока до покупки ботинок дойдет, думаю, совсем заболеют. Не обессудьте, если есть у кого-нибудь теплые вещи на выброс, либо в хозяйстве ненужные, помогите пожалуйста. Нам немного нужно, несколько домочадцев доукомплектовать бы. А то хоть и строят из себя героев некоторые ( думают, что я не в курсе что с температурой на работу ходят), ситуацию эту надеюсь с вашей помощью форумчане все же изменить.
С уважением и верой,Никита!
Никита
Гость форума *

Сообщение АннаНикол » 23 фев 2012, 01:26

Никита, добрый вечер!
Как у Вас в доме дела?
какие новости? ждем известий.
АннаНикол
Форумчанин ***

Настоящее имя: АннаЕремина

Сообщение Никита » 26 фев 2012, 15:50

ФЕВРАЛЬ

…тяжелый период. Про горести и беды писать тяжело, а к которым сам причастен, вдвойне.
Февраль выдался голодным. Январь хотя туго, но прошел. В начале февраля нашли неплохую работу на стройке. Работали по 15-20 человек. Через несколько дней по просьбе работодателя пригласили еще ребят, из другой социально-направленной организации. Итог: нас через день «попросили», просто те, кого мы же и привели на стройку, предложили более низкую цену за работу. Уныние поначалу не посещало) Спустя неделю, заглянув в совершенно пустой холодильник, пришлось задуматься. Собирать просрочку с контейнеров?? Тогда где тот принцип социализации, приобщения к «нормальной» жизни, если люди в таких Домах будут заниматься тем же чем и на улице?! Если бы не продуктовая посылка от мытищинского храма и не продукты, которые нам привезли в начале февраля гости из храма Космы и Дамиана, было бы конечно совсем тяжело. Аренду за оба Дома заплатили. Деньгами никто не помог. Наверное плохо просим, а возможно в наших Домах живут какие-то не такие Люди, не православные они возможно, и не с улицы, и со здоровьем у всех хорошо, с документами все в порядке. Да только не так это..Но каждую мелочь, ложечку, лекарства за 5 рублей или то, чего у обычных людей, тех кто не с улицы, у самих порой дома нет: вы нас извините, но просить язык не поворачивается. А помощь нужна, если честно, еще как нужна..
Под финал этой невеселой истории из жизни «Альтернативы» в феврале напишу о массовом пьянстве которое захлестнуло по доброй трети каждого Дома на два дня. Не избежала эта участь и обоих «руководителей». Что послужило толчком? Сейчас трудно точно сказать, но могу предположить. Из-за острой нехватки денежных средств, с середины января «заморожена» зарплата. Поползли слухи и предположения. Помощников из своих, а тем паче, из волонтеров ни у одного из руководителей не было, в силу этого и у них постепенно «сдали» нервишки. Руки опустились, хотя помним нужно стоять на горе с поднятыми..Волевым решением и с помощью Господа проблема была решена. Пьянство остановлено, лишь двоих самых несознательных домочадцев пришлось из Дома выселить. Алкотестер сейчас нам не по карману, проводим пока проверки «по-запаху». А ведь как загордились, что наших Домов пьянство не касается..Гордыня-грех, вот и результат.
Сказать, что не было ничего хорошего за этот период нельзя. Дениске, мальченке нашему из Казахстана, выправили в посольстве документ, заменяющий паспорт. Да еще какой! С фотографией на гербовом бланке посольства. Теперь вот ждем паспорт. Но! Самое удивительное, это время потраченное нами на справку. Два часа! Всего два часа после нашего объяснения в посольстве ушли на то чтобы сделать запрос, здесь же сфотографировать Дениса, справка на руках. За такую заботу о своих согражданах спасибо большое посольству Казахстана!
Духовной жизни, вот чего явно не хватает в наших Домах. Пока никто не откликнулся на просьбу хоть изредка проводить православные духовные беседы с домочадцами. Мы же кто? Бедолаги. А потому лиха терпеть, голода, отсутсвия одежды или еще чего, научены не в первой каждому. А вот соломинки той, что Верой зовется, за которую ухватиться и держаться так хочется пожалуй каждому из нас. А мы чему можем поучиться друг у друга?..
Никита
Гость форума *

Сообщение Никита » 26 фев 2012, 15:51

ПРОСТИТЕ!

Дорогие форумчане! Я поздравляю вас с праздником! И хотел бы попросить прощения..Может как-то комкано но искренне. Я прошу простить меня тех бедолаг, кому я хотел, но не смог помочь и тех, кто рядом со мной. Прошу простить вас форумчане за мою возможную резкость и прямолинейность. И за то что не помню простите, и за то что в памяти согрешил. Простите!
..и за то что тему на форуме открыл тоже прошу меня простить. Не нужна она никому. Разве только нам самим. В храме много людей кому необходимо помогать. Это и прихожане обездоленные и люди из приютов. Потому может и не до нас..Но мы не отчаиваемся. Мы будем верить и нас обязательно где-нибудь услышат и начнут с нами диалог..
Никита
Гость форума *

Сообщение АннаНикол » 26 фев 2012, 16:58

Бог простит
АннаНикол
Форумчанин ***

Настоящее имя: АннаЕремина

Сообщение Никита » 26 фев 2012, 17:08

Только что вернулся один из отчисленных за пьянство.Удивительно, но абсолютно трезвый :) Попросил прощения.Ну что с ним сделать? Судить мне не дано.. а потому оставил конечно с "последним китайским".
Никита
Гость форума *

Сообщение fanciulla » 16 апр 2012, 23:16

Никита, не падайте духом! Нас, косьмовцев, к сожалению, на все не хватает...Попробую вывесить ссылку на эту тему на форуме в Контакте, вдруг кто откликнется.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение НадеждаОлеговна » 13 май 2012, 22:49

Никита, напишите .как у Вас дела ?
С уважением Надежда
НадеждаОлеговна
Пользователь **

Настоящее имя: Надежда Ишина (Климова)

Вернуться в Приют для бездомных ДВЦ "Ной"