о Александр Мень отвечает

Обсуждение духовного наследия протоиерея Александра Меня

о Александр Мень отвечает

Сообщение Стафизагрия » 26 окт 2007, 11:05

Идея создать эту тему возникла после того, как я неоднократно находила ответ на интересующие меня вопросы у о. Александра Меня. Только что прочитала его книгу "О себе". Бльше всего понравился раздел, где его письма и ответы на вопросы. Я уже не раз цитировала его в наших темах. Продолжу. Вот что говорит о. Александр о смерти.(Наташе, которая открыла эту тему на форуме)

"15-го, на преподобного Серафима, умерла мама.Мы давно этого ожидали, но все равно трудно примириться. Впрочем, со смертью примиряться нам и не надо. Она есть вызов и Богу, и человеку. "Плачу и рыдаю"...Накануне она еще ходила, была светла после причастия, а на другой день ей стало хуже. Я читал над ней отходную (по католическому молитвеннику, который оказался под рукой)и не выпускал ее головы до последнего вздоха. Ее жизнь была цельной на редкость, вся отданная Христу. Трудно даже оценить, сколь многим я ей обязан. У нас была общая жизнь, общий дух"
(о.Александр Мень "О себе",стр219)

Здесь что для меня важно:что со смертью и не нужно примиряться. О.Александр чувствовал влияние своей мамы уже после ее ухода(это я тоже у него читала раньше)
И еще один момент. Он читал отходную по католическому молитвеннику, который оказался под рукой, при этом не думая, что "не канонично".
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Re: о Александр Мень отвечает

Сообщение Нат. » 26 окт 2007, 15:18

Спасибо, Ирина! Мне очень дорого, когда нахожу своё мнение в словах таких священников, таких светлых и святых людей, как о. Ал-р Мень и о. Г.

Раньше я бы прыгала от восторга, прочитав про католический молитвенник. Но сейчас это для меня так естественно!! И так грустно думать, что большая (пусть каждый ставит своё ударение) часть православных наших как один человек сотрогнулась бы от праведного негодования и беспримерно кощунственных деяний этого неообновленца.

Помню, с каким ужасом посмотрели на одну наивную девочку, когда она принесла на экзамен в воскресной школе книгу Меня. "Ты что?! Ты что?! Ты не знаешь - ведь это еретик!!! Эту книгу надо сжечь, её даже дома нельзя хранить!"
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 26 окт 2007, 17:08

Ну, и хорошо. Наташа, покупай и читай книги о.Александра, пока есть такая возможность. Мало ли что. Вдруе опять начнут запрещать!
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 29 окт 2007, 12:50

Вот что говорит о. Александр Мень о самоубийстве.(всем участникам темы о самоубийстве)

1."Если бы с Богом можно было соединиться путем самоубийства, то евангельская проповедь и заключалась бы в проповеди самоубийства.Бог дает нам жизнь и мы не властны над жизнью.Это священно! Жизнь твоя или твоего ребенка, или жизнь любого ближнего-здесь не может быть никаких исключений.Хотя очень редкие исключения существуют.Например, Церковь признала мученицами тех девушек, которые в начале гонений, в 3 веке нашей эры, боясь, что над ними совершат насилие, выбрасывались из окон больших домов в Риме. Но это экстремальная ситуация"

2."Конечно, это трагическое событие.В тех случаях, когда речь идет о душевно-больном человеке, мы и погребаем его, и отпеваем (заочно, правда).В общем, здесь нет никакой вины. И надо вам сказать, что девяносто процентов самоубийц-так говорило мне одно высокое духовное лицо, которое имело на это основание, потому что прежде этот человек работал врачом,-девяносто процентов самоубийц психически ненормальны в той или иной степени. Но те, кто сознательно как бы бросает в лицо Богу священный дар жизни, совершают не то чтобы юридический грех-они попадают в какую-то петлю времени, они нарушают линии жизни, и здесь
какие-то ужасные последствия должны быть"

3.Вопрос:"Что необходимо сделать в тот момент жизни, когда хочется наложить на себя руки?"
Ответ:"Пятьдесят раз произнести Иисусову молитву, каждый раз делая земной поклон.И это уйдет...Это проверено."

4.Вопрос:"Могли бы Вы простить самоубийцу?"
Ответ:"Конечно, я за него могу только страдать.За самоубийц мы можем молться, но священнику для этого дается благословение правящего епископа.Я от своего епископа давно получил разрешение на молитвы за самоубийц, лет двадцать пять назад"

(Из книги "Отец Александр Мень отвечает на вопросы")

Полностью согласна с о.Александром.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Стафизагрия » 02 ноя 2007, 10:45

А души-они с юмором, оказываются! Читаю книгу о.Александра Меня (О.А.Мень отвечает на вопросы,М.2004), купленную в нашем киоске года 3 назад. Тогда я только к вере приходила, не все было понятно.Зато теперь ощущение такое, будто сам о.Александр со мной разговаривает, отвечает именно на мои вопросы. И на вопросы участников форума. КАзалось бы по теме самоубийства все понятно.Приведенные выше цитаты-и все:тему можно закрывать. Это по-моему.А обсуждение продолжается, на цитаты не реагируют. И вдруг натыкаюсь на мысль о.Александра, что советские люди очень любили цитировть Сталина, с точным указанием страницы. Мол, если Сталин сказал, тут и говорить не о чем. Получается, что я цитирую Меня как Сталина, а о.Александр будто посмеивается надо мной. Это меня рассмешило. Ну, Сталина цитировать не довелось по возрасту, а вот Брежнева-сколько угодно.Так воспитана.НО цитировала, между прочем по всем правилам искусства: "Товарищ Леонид Ильич Брежнев сказал..." Учили так...
И на литературе учили цитировать, так что к слову я отношусь бережно.И еще учили мыслить самостоятельно.И научили, слава Богу.НЕ все ж было плохо в советской школе!
Но цитатами можно прикрываться, когда сама сказать ничего не можешь, а можно, напротив, найти наиболее полное выражение своей собственной мысли.А когда мои мысли совпадают с мыслями человека, к которому я отношусь с большим уважением и симпатией, я очень этому радуюсь. Ощущаю духовную близость с этим человеком, и, будто общаюсь с ним напрямую, даже если передо мной не он сам, а его книга.Так и в случае с о.Александром Менем.
Мне очень многое нравится в этой книге. Например, то, что о.Александр говорит о любви.
Первая цитата вообще моя любимая.Эту мысль я слышала на лекции о.Александра Борисова на катехизации, теперь прочла в оригинале.Подтверждаю полностью.
1."В творчестве,в общении с природой и в любви человек встречается с Богом.Даже неверующий.Всегда."

2."Я вам вот что скажу:говорить о любви не такое уж полезное дело.Надо пытаться жить в этом.Вы знаете, что влюбленные всегда счастливы.Но ведь не обязательно быть влюбленным в молодого человека или девушку, можно быть влюбленным в природу, в музыку, видеть всегда хорошее в людях.Плохое каждый дурак может увидеть!Плохое всегда на поверхности, это очень легко. А вот увидеть ценность в человеке, может быть не очень симпатичном, это уже что-то, это уже искусство. И, видя положительное в жизни, мы идем по ней не согнувшись, не отмахиваясь, не фыркая в презрении, а мы идем как дети Божии:радостно,спокойно, уверенно, мужественно, как подобает человеку."

Да,я хорошо знаю состояние влюбленности в кого-нибудь или во что нибудь.Это дает силы и жить, и творить. А творить тоже можно по-разному, в любых сферах жизни, не только писать стихи и статьи или музыку. А вот когда это состояние влюбленности уходит или просто заслоняется усталостью, плохим самочувствием, грузом "нерешаемых проблем", вот тогда наступает тоска и уныние. Тоже хорошо знакомое ощущение.Поэтому и звучат слова о.Александра как мощная поддержка.И эти, и те, что ниже.

3."Кто любит, тот живет.Кто теряет любовь, тот начинает хиреть.Естественно, у всех нас свои виды любви, иногда их сразу несколько.И слава Богу:чем больше, тем лучше!Но как бы мы ни были дороги друг другу (А мы очень дороги друг другу:умри сейчас кто-то из нас, и как будто будет отрезан кусок нашего существа);как ни дороги нам члены нашей семьи;как ни дорого в мире все, что нас восхищает и волнует:природа, музыка, литература, мысль,-мы вдруг понимаем, что за всем этим стоит одна Любовь, одна высшая Любовь.Что все небо и твой ребенок, и жаворонок, и стихи, и богословская мысль, и человек, тебе дорогой и милый,-за всем этим стоит, во всем этом воплощается Божественная любовь.И тогда ты начинаешь понимать, что в любви мы любим Бога.Ищем Его.Бог есть Любовь, и это основа всего.Здесь начало и конец.Здесь-все!И надо искать, стремиться, осуществлять-шажками, пусть самыми маленькими."

Наверно, я очень несовершенна в своей любви, потому что если любовь (любая!) без взаимности, то рано или поздно она угаснет и ,действительно, начинаешь хиреть. Может, быть это потому, что в любой любви вижу себя и свои обиды (не поняли, не приняли,не уделили внимание, а я поняла, приняла...), а не Бога? Здесь есть над чем подумать...
:( :( :(
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ольга » 02 ноя 2007, 13:05

Стафизагрия писал(а):Наверно, я очень несовершенна в своей любви, потому что если любовь (любая!) без взаимности, то рано или поздно она угаснет и ,действительно, начинаешь хиреть. Может, быть это потому, что в любой любви вижу себя и свои обиды (не поняли, не приняли,не уделили внимание, а я поняла, приняла...), а не Бога? Здесь есть над чем подумать...
:( :( :(

Ир,согласна полностью. Я такая же. Потому,вероятно,что любовь наша пока что носит земные формы. :?:
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Стафизагрия » 02 ноя 2007, 16:21

Ну, да,Оля, так и есть!По крайней мере я теперь поняла, в какую сторону нужно идти. продолжать любить то, что любишь и тех, кого любишь. И не хандрить. по поводу "не любят, не ценят", дали одну конфетку, а хотелось бы десять.А раз так-и от меня пирожных не ждите. Да, есть над чем работать. :)
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Галина » 07 ноя 2008, 13:12

Ирочка,

какое же тебе СПАСИ БОЖЕ .... за эти цитаты (пироженные) и слова твои тоже :) :) :) прям как бусинки драгоценные нанизываются. Тока щас наткнулась. А ведь больше года ты их написала. Прости за невнимательность и бездушие мои. А они (слова), видишь, живут, ожили и продолжают радовать ... потому что в них - ЛЮБОВЬ Того, Кто жизни Своей не пожалел ... и отец Александр - не пожалел жизни своей ... я, ты знаешь, теперь каждый день ему молюсь, и митрополиту Антонию, и о.Георгию вместе когда всем святым - знаю, они все там, где мир и любовь (не те, которые тут, у нас - человеческие только чаще мир и любовь, а там), где Божее и человеческое - в единстве и совершенстве ... помогайте нам тут всем, дорогие и родные батюшки, в приближении к Царствию Божию ...

Спасибо тебе ещё раз, родная :!: :idea:

Галя.
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 08 ноя 2008, 23:22

Галина писал(а):Ирочка,

какое же тебе СПАСИ БОЖЕ .... за эти цитаты (пироженные) и слова твои тоже :) :) :) прям как бусинки драгоценные нанизываются. Тока щас наткнулась. А ведь больше года ты их написала. Прости за невнимательность и бездушие мои. А они (слова), видишь, живут, ожили и продолжают радовать ... потому что в них - ЛЮБОВЬ Того, Кто жизни Своей не пожалел ... и отец Александр - не пожалел жизни своей ... я, ты знаешь, теперь каждый день ему молюсь, и митрополиту Антонию, и о.Георгию вместе когда всем святым - знаю, они все там, где мир и любовь (не те, которые тут, у нас - человеческие только чаще мир и любовь, а там), где Божее и человеческое - в единстве и совершенстве ... помогайте нам тут всем, дорогие и родные батюшки, в приближении к Царствию Божию ...

Спасибо тебе ещё раз, родная :!: :idea:

Галя.

Галь,спасибо за теплые слова.ПЕречитала,а что это я писала год назад? Ах,да,книга Меня тогда меня тронула.И то,что мои мысли иногда совпадали с его мыслями,и то,что находила ответы на свои вопросы...Тогда тема "не пошла",и я ее оставила...Удивительное дело-скажешь,а потом вдруг,через какое-то время это сказанное кому-то понадобится...А я ведь раньше сиюминутной реакции ожидала,а если не было,обижалась...Вот изменилась к лучшему благодаря форуму :)
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ольга » 09 ноя 2008, 00:11

Стафизагрия писал(а):Удивительное дело-скажешь,а потом вдруг,через какое-то время это сказанное кому-то понадобится...

Изображение
Это уже какой раз на форуме! О чем это говорит? Есть мысль-ГОВОРИ! Это может понадобится кому-то!!
Все будет хорошо. И не просто хорошо,а гораздо лучше!
Ольга
{_*wise*_}

Настоящее имя: Ольга Синица

Сообщение Захар Прав. » 03 май 2009, 00:21

Я пришел к вере благодаря книгам о.Александра.Светлая ему память. У нас небольшая группа верующих разных направлений но все слушают записи книг о.Александра.Стыдно что некоторые позиционируещии себя православными сайты видят свою миссию не в проповеди Евангелия а в поисках врагов в лице Иудеев.Слава Богу уменя лицо иудейское как впрочем и у Иисуса Христа. Извените за дерзость. Захар.
Захар Прав.
Гость форума *

Настоящее имя: Захар

Сообщение Стафизагрия » 03 май 2009, 23:57

Захар,о.Александра Меня многие представители разных конфессий уважают за широту взглядов.Недавно я познакомилась с лютеранским пастором,который с большим интересом стал читать книги о.Александра,особенно проповеди и лекции по Ветхому завету,которые я ему купила в православном храме ( православные храмы он как то не очень посещал из принципиальных соображений,а об о.Александре много слышал и читал "Сын человеческий".)Интересно,что пастор назвал о.Александра скрытым лютеранином,реформатором.Видимо,представители разных христианских конфессий и даже разных вер находили в книгах о.Александра что то близкое себе,и это говорит не о размытых границах,а о том,что Бог один и что православным и инославным надо терпимо относится друг к другу,искать сходства,а не различия...
А то что вы пришли к вере через книги о.Александра-это здорово,они и на меня оказали большое влияние в процессе прихода к вере.А насчет лица-какая разница,в каком месте Евангелие сказано,что нет ни иудея,ни эллина?
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Захар Прав. » 04 май 2009, 11:42

Итак спрашиваю\ неужели Бог отверг народ свой,Никак. Ибо и я Израильтянин отсемени Вениаминова. Рим.11-1 Все вы во Христа крестившиеся воХриста облеклись.Нет уже Иудея ни язычника. К Галатам 3-27-28.Апостол Павел молился о спасении своих братьев по плоти-евреев.Величайший Апостол язычников верил в Обращение Израиля . У нас здесь нет Православного Храма да и воскресный день рабочий В Иерусалим попадаем примерно 1-2 раза в год.Бэер-Шева-Вирсавия-город Авраама.С тех пор сохранился колодец.Возле него молятся верующие разных конфессий и есть католический приход Св.Авраама.Там собираются все и православные и протестанты но службы проходят не на русском языке. А вокруг пустыня-бедуины верблюды мечети жара.
Захар Прав.
Гость форума *

Настоящее имя: Захар

Сообщение Стафизагрия » 04 май 2009, 15:07

Ну,что ж,христианство оно везде христианство (если главное это Христос),а перегородки не доходят до неба.Молиться можно и не в храме,и без икон,главное знать Кому ты молишься.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ф Сергей » 06 май 2009, 22:28

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
Первый раз с женою отдыхали в Сочи по путевке (причина моего отсутствия на форуме), очень понравилось!
Как говорил о.А.Мень:"Работать так работать, отдыхать так отдыхать." С-первым правда не очень, за то со- вторым удалось на славу :lol:
Что то на форуме снизилаксь активность :?
Наверное лето на подходе :lol: :?: :D :!:
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Сообщение Стафизагрия » 06 май 2009, 22:37

Сергей,рада вас приветствовать.Думала,что и вы забили на форум.Зажигайте !!! Авось проснемся:)
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение nigrigor » 11 июн 2010, 14:19

Вчера случилось чудо: я зашла в Косму за письмами и столкнулась с Юрой Пастернаком. Он говорит: еду в Новую Деревню. Хочешь, вместе съездим, посидим на лавочке у о. Александра, помолимся. А я говорю: ты знаешь я там ни разу не была! "Так это батюшка тебя позвал!" - был ответ. И мы поехали. И я сподобилась. И видела храм его простой, деревянный, и могилку с крестом, и лавочку... И сели, и молились. И все было так просто, так чудно, как и должно быть в святом месте. И всю дорогу домой я думала: не сон ли это? И за что мне это? Ведь это была моя мечта! И все никак не получалось, а тут так просто, без усилий... Может, и правда батюшка позвал? И что-то хотел сказать или показать? Я это осознаю позже, а пока осталось чувство, что я там сто раз была и просто вернулась обратно - туда, где и должна быть.
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение Ф Сергей » 11 июн 2010, 22:27

nigrigor писал(а):Вчера случилось чудо: я зашла в Косму за письмами и столкнулась с Юрой Пастернаком. Он говорит: еду в Новую Деревню. Хочешь, вместе съездим, посидим на лавочке у о. Александра, помолимся. А я говорю: ты знаешь я там ни разу не была! "Так это батюшка тебя позвал!" - был ответ. И мы поехали. И я сподобилась. И видела храм его простой, деревянный, и могилку с крестом, и лавочку... И сели, и молились. И все было так просто, так чудно, как и должно быть в святом месте. И всю дорогу домой я думала: не сон ли это? И за что мне это? Ведь это была моя мечта! И все никак не получалось, а тут так просто, без усилий... Может, и правда батюшка позвал? И что-то хотел сказать или показать? Я это осознаю позже, а пока осталось чувство, что я там сто раз была и просто вернулась обратно - туда, где и должна быть.

Лена, очень рад за Вас :!:
Как я Вам по хорошему завидую :D Это и моя мечта тоже, но она пока еще не осуществилась...
Может быть и меня когда нибудь батюшка позовет...не устаю надеяться ...
Если будете еще (Вам все же ближе чем мне), поклонитесь и от меня...
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение nigrigor » 12 июн 2010, 09:17

Спасибо, Сергей, обязательно поклонюсь. Тем более, что все еще чувствую свою вину перед Вами за свои последние посты. Видимо, я была под сильным впечатлением от одной лекции по гностицизму и дала лишку.
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Ф Сергей » 13 июн 2010, 15:38

nigrigor писал(а):Спасибо, Сергей, обязательно поклонюсь. Тем более, что все еще чувствую свою вину перед Вами за свои последние посты. Видимо, я была под сильным впечатлением от одной лекции по гностицизму и дала лишку.

Что Вы Лена, это мне как то неловко... :oops: Накинулся на Вас как фарисей на саддукея... :) Еще раз простите за резкость... :oops: Может быть батюшка о нас и беспокоится оттуда...Бог весть.
Ф Сергей
Форумчанин ***

Сообщение nigrigor » 13 июн 2010, 18:21

Слава Богу, что мы не разругались!
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Ф Сергей » 13 июн 2010, 20:43

nigrigor писал(а):Слава Богу, что мы не разругались!

Ну это было бы совсем не по христиански... :) И точно уж не по меневски... :)
Слава Богу за все !
Ф Сергей
Форумчанин ***

Вернуться в Александр Мень. Наследие