УКРАИНА

Совместные молитвы, молитвенная помощь

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

УКРАИНА

Сообщение irmos » 05 мар 2014, 19:16

Друзья! У нас в Украине сейчас очень все трудно. Мы сдаем экзамен на соборность, на умение слышать друг друга и принимать друг друга независимо от мнений. Это наше слабое место, поэтому мы всегда проваливали свои исторические экзамены. И теперь нам надо выдержать, и здесь не поможет нам ни Россия, ни Запад. Особенно не поможет нам война с братской для нас страной, с Россией. Для меня лично смысл молитвенной поддержки заключается в трезвенном отношении : к своим помыслам, чувствам, мотивам. В отслеживании и отказе от категоричности, агрессии в отношениях с людьми. В этом сейчас моя молитва за мою страну. Майдан - это не хорошо и не плохо. Он просто ЕСТЬ и появился не на пустом месте. Спасибо всем, кто меня услышал.
irmos
Пользователь **

Настоящее имя: Ирина

Re: УКРАИНА

Сообщение marina » 06 мар 2014, 18:17

Ирочка, мы тоже очень переживаем за то, что происходит на Украине! И, конечно, главное - чтобы ситуация разрешилась мирно, без насилия. Будем молиться об этом, и о том, чтобы не торжествовало всеобщее озлобление. Помоги Господь!
marina
Пользователь **

Настоящее имя: Марина

Сообщение irmos » 07 мар 2014, 11:47

Марина, спасибо за понимание, поддержку и молитву.
irmos
Пользователь **

Сообщение nigrigor » 18 мар 2014, 16:38

Ирина, все зашло слишком далеко! Не помогли ни Марш мира, ни прочие акции. Оставаться в стороне - нельзя, но и втягиваться с головой - тоже. Присоединяюсь к молитве за понимание и сочувствие! За здравый смысл! За мир! В душе, в семье и мире!
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Сообщение irmos » 19 мар 2014, 13:32

Да, Елена, втягиваться с головой сейчас можно только в работу над собой. Каждую свою претензию , наезд или обиду рассматривать как то, что играет на руку врагу. А враг у нас, христиан, один. и национальности он не имеет. Спасибо за поддержку.
irmos
Пользователь **

Сообщение fanciulla » 03 апр 2014, 00:08

В конце всех последних катехизационных лекций вместе с о.Александром мы, все присутствующие, молимся за Украину.
Пусть Бог улыбнётся тебе:)
fanciulla
{ *spirit* }

Настоящее имя: Ю

Сообщение irmos » 03 апр 2014, 16:32

Спасибо вам. Я знаю многих, кто молится сейчас за Россию так же, как и за свою страну. Не хочется говорить о политике, тем более, что информация и у вас, и у нас подается предвзято. Но пожалуйста. не верьте разговорам о бандеровцах и коричневой чуме на Украине. Это неправда. Радикалы не имели и не имеют у нас широкой поддержки. Западная Украина, видя теперь плоды своей враждебности по отношению к русскоязычным, заговорила по-русски. Сейчас время такое : за все надо отвечать. Революция достоинства ко многому обязывает. Мы вымаливаем себе Украину. Если есть какие-нибудь конкретные вопросы, постараюсь ответить. И еще раз спасибо за поддержку. Хотелось бы, чтобы отцу Георгию не было за нас стыдно.
irmos
Пользователь **

Сообщение Вульфович Филипп » 05 июн 2014, 17:55

Я убежден, что нельзя построить замечательную и процветающую страну на крови людей.

Какие-бы маленькие не были жертвы с точки зрения власти, даже один убитый человек не стоит будущего великолепия.

То кровопролитие, что делается в городах Луганской и Донецкой области, вопиет к Богу.

Люди в подвалах ежечасно молятся Богу о помощи, в плаче и ужасе - я видел эти видео, кровь стынет от ужаса.

Убийцы, у которых руки в крови - недостойны власти. Как и те, которые развязали, т.е. "спонсировали деньгами и ложью" войну, недостойны зваться людьми.

Как так "зачистить" Луганск и Донецк к инаугурации???

:o

"Принесите мне голову Иоанна Крестителя сейчас же" - вопила Саломея.

Это - орудия сатаны.

Как большая семерка мира G7 за спокойным "семейным" ужином поощряет киевскую власть совершать и далее зло человекоубиcтва?

Вкусно поели, закусив сотни убитых и запив кровь шампанским?

Я не оправдываю остальных, но
все более и более четким становится сатанинский оскал "сильных в мире сем" государств и тех, кто желает учиться у них сатанизму.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение Вульфович Филипп » 05 июн 2014, 18:07

Хочется только сказать, помоги Господи стать таким людьми, которые могут сопротивляться развитию сатанизма в мире.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Сообщение irmos » 08 июн 2014, 22:18

Понимаете, если наш диалог будет идти в ключе впечатлений от увиденного по ТВ, мы зайдем слишком далеко и НЕ ТУДА. Неужели Вы думаете, что в век информационных технологий мы можем позволить себе роскошь верить своим глазам, глядя на экран?! Желаю себе и Вам отрастить те органы слуха и зрения, которые не смогут обмануть никакие СМИ.

Сегодня Троица, день рождения нашей Церкви. Мы вместе. А значит,нет чужой боли. И я это хорошо слышу в Вашем ответе. Есть вещи, которые не укладываются в голове, которые нельзя оправдывать. И "со стороны" судить об этом тоже нельзя. Есть мера личной ответственности. И есть у военных приказы стрелять на поражение, когда этого требуют обстоятельства. Но мы с Вами не военные. И есть свои рычаги у политиков. Но мы с Вами не политики.

Сатанизм... Я не смотрю на происходящее как на разгул врагов рода человеческого. Национальная гордыня, потребительство. продажность, безразличие...Этого "добра" хватает в каждом народе. А что рвануло у нас...Вспомните слова Иисуса о том, что люди. на которых упала башня, не греховнее остальных, но если мы не покаемся. так же погибнем. Рецепта, "как надо" просто нет. Не стоит навешивать ярлык на целый народ и отказывать ему в возможности возродиться, пройдя через такие страдания.

Спасибо Вам за неравнодушие к нашей боли.
irmos
Пользователь **

Сообщение Наталка » 10 июн 2014, 10:12

irmos писал(а): Западная Украина, видя теперь плоды своей враждебности по отношению к русскоязычным, заговорила по-русски. Сейчас время такое : за все надо отвечать.

Я была во Львове 5 раз, а также посещала небольшие города на Западной Украине. Нигде не увидела даже косого взгляда за русскую речь.
Наталка
Пользователь **

Настоящее имя: Наталья

Сообщение irmos » 10 июн 2014, 16:03

Наталья, Вы правы! Так и есть. Но еще совсем недавно было не совсем так. Я имела в виду отношение жителей Западной Украины к населению Украины Восточной. Этот внутренний конфликт, который сложился после 1939 года. Это лишь одна из скрытых причин происходящего. И слава Богу, что в эти трудные для Украины времена мы вырастаем из этих наших затаенных претензий друг к другу.
irmos
Пользователь **

Сообщение Наталка » 10 июн 2014, 17:42

irmos писал(а): Но еще совсем недавно было не совсем так.

Это когда?
irmos писал(а): Я имела в виду отношение жителей Западной Украины к населению Украины Восточной. Этот внутренний конфликт, который сложился после 1939 года.

а я из Восточной Украины. Не вижу никаких причин меня ненавидеть (равно как и мне ненавидеть жителей Западной Украины). Конфликт надуманный.
Простите, если что не так :(
Наталка
Пользователь **

Сообщение irmos » 10 июн 2014, 20:12

Наталка писал(а):Это когда?

Это до Майдана.

Наталка писал(а): Не вижу никаких причин меня ненавидеть (равно как и мне ненавидеть жителей Западной Украины). Конфликт надуманный.

Надуманные конфликты кровавой развязки не имеют. Я говорю о более глубинных вещах, как раз о таких, когда непонятно, "за что", уже мало кто помнит, "за что", а конфликт есть. Я не вижу здесь вообще предмета для спора. Мы же с Вами не политологи. Главное, что теперь ситуация меняется. Люди , в основном, осознают потребность единства.
Друзья! У нас форум не политический ,а христианский. Речь идет о молитве. В декабре, когда стоял Майдан, я остро ощутила меру своего участия. Это значит преодоление разделения в отношениях : в той среде, куда поставил меня Господь. Это значит возлюбить правду, хотя легче любить иллюзию. Это значит, чтобы на первом месте для меня был человек (пусть даже несогласный со мной), а не идея, которую я отстаиваю. Поэтому, Наталья, и Вы меня простите, если что не так. Все мы видим отчасти. :)
irmos
Пользователь **

Сообщение Наталка » 11 июн 2014, 09:54

irmos писал(а):
Наталка писал(а):Это когда?

Это до Майдана.

Но я была один раз на Западной Украине до "Майдана", как Вы говорите.
Наталка
Пользователь **

Сообщение Наталка » 11 июн 2014, 09:59

irmos писал(а):Надуманные конфликты кровавой развязки не имеют. Я говорю о более глубинных вещах, как раз о таких, когда непонятно, "за что", уже мало кто помнит, "за что", а конфликт есть. Я не вижу здесь вообще предмета для спора. Мы же с Вами не политологи.

а я и не хочу говорить о полититике. Чисто на бытовом уровне я никакого конфликта не видела. И простите, не берите в голову чей-то чужой дурной стереотип. Что политик изо Львовав готов удушить от злости полтика из Днепропетровска.
irmos писал(а): Я говорю о более глубинных вещах, как раз о таких, когда непонятно, "за что", уже мало кто помнит, "за что", а конфликт есть.

Так может, никакой глубины и нет? В чем конфликт-то? Можете объяснить? Без шаблонов?
Наталка
Пользователь **

Сообщение Наталка » 11 июн 2014, 10:03

irmos писал(а):Поэтому, Наталья, и Вы меня простите, если что не так. Все мы видим отчасти. :)

Ну что Вы, мне не за что на Вас обижаться. Это я переживаю, вдруг ляпну что-то не так :(
Наталка
Пользователь **

Сообщение irmos » 11 июн 2014, 20:45

Знаете, сколько людей - столько мнений по поводу внутриукраинских отношений. Ваш личный бытовой опыт посещения Западной Украины таков, у кого-то он диаметрально противоположный.Я живу в Полтаве. Это сердце Украины. У нас всегда было спокойно, мы обходились без крайностей. Однако даже у нас бывали конфликты в транспорте на языковой почве. А моя мама, когда приезжала во Львов, замечала проявления недоброжелательности - с одной стороны ( как реакцию на ее не слишком чистый украинский ) и в то же время, были люди, приютившие ее в трудное время. Поэтому чисто на бытовом уровне ничего невозможно объяснить. Поэтому я и говорю о том, что Майдан вскрыл проблемы, накапливавшиеся годами ( коррупционная власть) и веками ( исторически Украина была разделена на западную и восточную). Это и здорово, что мы сейчас стали ближе. Это вообще самое главное. Я чувствую, что Вы всей душой за нас, и Вам неприятно было прочитать о нас нелицеприятные вещи. Но знаете, почему мне можно так говорить? Потому что я люблю свою Украину.
irmos
Пользователь **

Сообщение Наталка » 12 июн 2014, 12:22

irmos писал(а):З Я чувствую, что Вы всей душой за нас

я всей душой за людей. Я стараюсь не делить на "своих" и "чужих".
Наталка
Пользователь **

Сообщение irmos » 26 июн 2014, 18:54

Друзья! Спасибо вам за сбор средств для юго-восточной Украины. Спасибо. Я сегодня не буду говорить о том, как обстоят дела. Война продолжается. Хочу поделиться тем, что стало для меня важным внутренним открытием. Знаете, из разряда открытий того, что давно, казалось бы, знаешь...
Мне рассказал один человек, как в ответ на молитву "Господи, чем я могу помочь!?" он услышал: "Войди в полноту сердца Христова". Признаюсь, для меня это прозвучало немного пафосно. Наверное, я не "дотягиваю" до такого. И вот, после одного крупного разговора в дружеском кругу, когда у меня вырвалась агрессивная реплика в адрес одной из сторон конфликта, я почувствовала, что мне стыдно , что я не знаю, как теперь молиться. (Провозглашаю одно, а внутри я другая.) Ответ пришел из Евангелия. "...объята скорбию душа Моя до смерти.Побудьте здесь и бодрствуйте со Мною". Я услышала, КТО действительно страдает на востоке Украине и вместе с убийцами, и вместе с их жертвами. И Он мне показывает, что значит быть вместе. Когда происходят вещи, которые невозможно ни понять, ни объяснить, остается только терпеть эту боль, не выплескивая ее в бесплодных разговорах. Теперь бы удержаться в этом. Без Бога не справлюсь. Помолитесь обо мне.
Еще хотела сказать. У митрополита Антония Сурожского есть слово "О войнах" (1968 г.) Вот уж воистину,пока не проживешь сам, не погрузишься в это, подобные вещи трогают только интеллект.
irmos
Пользователь **

Сообщение irmos » 14 ноя 2014, 19:57

Дорогие друзья! Поздравляю всех с престольным праздником. Молитвами святых Космы и Дамиана, о. Александра Меня, о.Георгия вам дана способность принимать и буквально окормлять попавших в беду людей "без споров о мнениях". И хотя это лишь одна из граней деятельности вашего прихода, вашей семьи, к которой я чувствую причастность, эта грань мне особенно дорога. Надеюсь. вы с пониманием отнеслись к моему долгому молчанию на форуме. И я очень благодарна тем, кто за меня помолился. Эта поддержка чувствуется. Хочу снова поделиться с вами не информацией о событиях в Украине ( мы здесь тоже получаем ее в искаженном виде ), а тем, что было понято мной за это время. О. Александр Борисов поместил на главной странице цитату из Волошина, которая говорит о главном. Милосердие к человеку... Человек, а не идея... Знаете, в этом проявляется наследие коммунистической идеологии, когда идея стояла на первом месте. Знаете, постоянно приходится одергивать себя от внешнего восприятия событий, снова возвращаться к внутреннему, разделять добро и зло в самом себе. Пожалуй, это одно из самых важных моих открытий - то, что мы призваны различать добро и зло прежде в самих себе. В событиях этой войны различить их порой просто невозможно из-за дезинформации. Очень порадовало интервью с российским писателем Валерием Панюшкиным. То, как он сказал журналисту : " Вот мы сейчас с Вами сидим и общаемся, мы не воюем, мы просто разговариваем. И одно неосторожное слово, сказанное друг другу - это эскалация войны. Давайте начнем избегать этой эскалации, где только можно." Сейчас читаю книгу святителя Николая Сербского "Война и Библия" . Очень рекомендую. Знаете, на христианах лежит большая ответственность. Если нижние силы разделяют, чтобы властвовать, мы должны соединять там, где нам доступно. Всем спасибо.
irmos
Пользователь **

Сообщение irmos » 21 фев 2015, 18:28

Друзья! У меня такое ощущение, что мы с вами строим мост, на котором можно будет встретиться "в 6 часов вечера после войны". Возможно, мы его не строим, а охраняем. Ведь он всегда был,этот мост. И он не должен быть разрушен.
Поделюсь еще одной переменой в себе. Знаете, еще год назад я говорила и думала о "национальной гордыне, прописанной на генетическом уровне"( разумеется, это относилось к русскому человеку.Хотя украинцев я тоже наделяла нелицеприятными характеристиками. Например, обидчивостью, тоже как национальной чертой.) Теперь стыдно признаться, но что было - то было. Простите меня за это. Нет национальной гордыни. Есть гордыня. Можно стыдливо прятать свое национальное чувство, можно воинственно оберегать его от внешнего врага, а можно решиться посмотреть на него в свете Христа. И тогда происходит исцеление и проявляется истинная любовь к своей земле и к своему народу. Это новое чувство боишься оскорбить громкими словами.
irmos
Пользователь **

Вернуться в Молитвенная поддержка