Снова боль.. (О Булгарии)

То, что волнует, тревожит, беспокоит. Наше "сегодня", о котором не хочется думать, что оно станет нашим "завтра".

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Снова боль.. (О Булгарии)

Сообщение Вульфович Филипп » 11 июл 2011, 16:27

Братья и сестры!

На корабле "Булгария" погибли дети... Корабль затонул страшно, очень быстро. Многие даже не успели ничего сделать...

Некоторых детей спасти не удалось.

Как молиться не знаю, там были дети, которые пытались что-то сказать...
Может быть благодаря этому кто-то был спасен. А дети погибли.

Почему погибают дети, я не знаю. До сих пор не могу понять.
Это особенно несправедливо. Но человеческая справедливость ни к чему не годна.

Одно только знаю, что у детей сознание гибче, они ближе к Богу.
Маленькие дети по-другому мыслят...

Я вчера встретил в электричке cовсем маленьких сорванцов. Они наверное беспризорные. У них на руках какие-то синие точки... У них другой взгляд, глаза, в которых спрятана какая-то печаль, боль... Но скажешь что-то смешное, и лицо у них вдруг озаряется улыбкой и боль вроде бы становится незаметной. Но она есть. Взрослые - страшны. Взрослые опасны. Взрослый может ударить, ударить больно. Может всем видом выразить презрение. Может обидеть.

А ребята могут делать то, что взрослым недоступно. Могут цепляться за поезд сзади. Могут проскакивать на бегу в едущий поезд сквозь маленькую щель. Я это сам видел. Мне так страшно. Я показался себе безнадежно взрослым...

Часто они нам что-то кричат, а мы не слышим... Часто они нам пытаются что-то сказать, а мы их учим взрослому, но гибельному восприятию миру. А они сама жизнь, само чудо жизни.

Поэтому дети приходят в мир, чтобы напомнить нам о Боге. Но мы их снова и снова учим... Они страдают, но подчиняются взрослым, ведь мы, взрослые, сильнее.

Но нам удобно не учиться. Нам трудно расставаться с ленью, сдвинуться в сторону ребенка.
Научиться смотреть на мир его глазами.

Ведь они для этого приходят... Чтобы подарить снова взрослым вторую жизнь.
Способность снова удивляться.

Но...
Может быть поэтому дети иногда уходят. Потому что Бог их забирает из нашего мира, где правят взрослые...

Господи, упокой души людей, погибших на корабле!

Вечная им память.

И еще, помилуй нас молитвами этих детей...
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фил

Re: Cнова боль...

Сообщение Галка » 11 июл 2011, 20:49

Да... Дети садятся на корабль, им все интересно, они всё замечают... А взрослые дяди думают, как им " побольше бабла срубить" - не делая ремонта, сажая на борт в два раза больше пассажиров и т.д. Капитан... ему, небось, позвонило начальство и сказало: "Трам-там-там... ты,...., если не,....то....таких как ты.... много...с волчьим билетом...!!!" И он пошел - на авось, как всегда, рассчитывая... А авось-то и подвел...
Если б их всех посадили...может, кто-нибудь бы задумался хотя бы о своей шкуре?
А с этими что делать? Которые на мобильники снимали тонущих людей?

Ощущение, что Россия идет на дно...
Галка
Форумчанин ***

Настоящее имя: Галина

Сообщение Вульфович Филипп » 12 июл 2011, 14:43

Галка писал(а):А с этими что делать? Которые на мобильники снимали тонущих людей?
Ощущение, что Россия идет на дно...

Галка, мне хочется думать, что это не со злого умысла. Просто у многих рефлекс все снимать.
Да, это звучит дико, но не думаю, что они виноваты.
Это шоковая реакция. Нажал пальцем на "съем" и пошел.
Может никто и не понимал что происходит, просто увидели что-то шокирующее глаза...

А сми конечно хотят везде найти "козлов отпущения". Им все хочется найти людей, которых можно и должно проклянуть.

Раньше шоферов проклянули, которые везли втридорога. Теперь этих, которые снимали.
Что может человеческое проклятие? Только хуже сделать.
Злым словом человека добру не научишь...

А дело не в этом. Дело в том, что люди ничем не защищены. А я не знаю другой защиты, кроме Ангела Хранителя и Покрова Божией Матери... Не на что больше в этом мире рассчитывать. Ни на крепость ремней, ни на прочность веревок, ни на что...

А еще в том, что детей просто современный мир корежит. Он искажает их психику уже с самого детства.
Кока-колы, чупачупс, попкорн, рекламы, мобильники, компьютерные игры, нецензурная брань ...
Ребенок просто не знает чего-то лучшего.

Я сегодня слушал песню "Дом-ковчег" и тоска была, что дети так и не узнали этого счастья... Счастья дома, в котором живет Воскресший Христос...

Дом-ковчег

За окном белеет снег.
Дом наш - маленький ковчег.
Среди снега, среди света
дом наш - маленький ковчег.

Он вмещает целый мир.
Он огромней всех квартир.
И не тесно в доме нашем,
что вмещает целый мир:

Книжки, куклы и цветы,
башни дивной высоты,
краски, кисти и картинки
вместе с баночкой воды.

Дом вмещает весь наш смех,
маму, папу, всех-всех-всех,
старших братьев и сестричку,
и гостей вместит ковчег.

Дом плывет среди снегов,
полон сказок, песен, снов...

К нам в окно стучится голубь
и десяток воробьев.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Галка » 12 июл 2011, 22:31

Спасибо за стих, Филипп...
Понятно, что злым словом ничего не исправишь, только хуже сделаешь, но я никого проклинать не собиралась... Просто кажется, что всё большее количество людей находятся за гранью добра и зла, не различают эти понятия...
А вообще - пытаюсь использовать в жизни, как девиз - "Правда сказанная злобно, лжи отъявленной подобна!" :(
Галка
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 12 июл 2011, 23:31

Галка писал(а): Просто кажется, что всё большее количество людей находятся за гранью добра и зла, не различают эти понятия...

Мне кажется, что дело еще ужасней обстоит, хотя в чем-то и проще.

Слова теряют свою силу. Поэтому слово "добро" вызывает только усмешку, ибо это розовые сопли, а слово "зло" каждый понимает по-своему, но общее есть: зло - это когда тебе желают смерти.

Более тонких градаций нет. Никто не скажет вот ты меня обидел, это ты мне зло причинил.
Вообще кстати у людей воцерковленных обидчивость может быть сильнее, чем у не воцерковленных. Парадокс.

Я в определенный период своего воцерковления испытал нечто вроде шока.
Оказывается что в церкви есть что-то что восстанавливает слова, восстанавливает их первоначальный смысл, восстанавливает сам дух слова. Какой-то правильный воздух.

Я на службах, на молитвах слышал слова и они вновь приобретали смысл: радость, любовь, добро, свет, дом, Бог.

Однажды я слышал рассказ о том, что у людей святых слова достигали невероятной силы. Старец мог просто сказать слово "воскресение" и в твоя душа от одного этого слова могла воспрять к Небесам.

И ужас-то в чем. Что если человек не придет к Богу, он не узнает эти слова никогда или будет иметь что-то свое, что было ему внушено в детстве нашим порочным человеческим обществом.

Сила этих великих слов уничтожена.
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Галка » 13 июл 2011, 11:27

Ну да... Родители сами не знают, школа....лучше промолчать, бабушки и дедушки - у кого есть - тоже ушиблены атеистическим воспитанием, книжки мало кто читает... Только на Божье чудо и остается надеяться.
Галка
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 13 июл 2011, 14:07

Меня сейчас занимает один вопрос.

У каждого есть свой потенциал от рождения. Ведь все мы приходим в мир в разных условиях. Почему так, а не иначе это загадка. Точнее Промысел Божий...

Но не секрет, что даже многих подвижников волновала мысль, а что я сделал с тем потенциалом, который был мне дан?

Это я к тому, что очень много зависит от воспитания, от родителей.

Но не все. Мне кажется, есть еще важнейший (и самый таинственный) элемент. Я думаю, что новорожденному младенцу Бог дает какой-то невыразимый и уникальный дар жизни, который может помочь ему побороть все препятствия. В том числе и перенести страдания, иногда тяжкие.

Если это не так, то моя вера рушится, потому что я не понимаю, как иначе Бог может посылать младенцев в семьи алкоголиков, убийц, разбойников, отъявленных негодяев, которые бьют и издеваются над детьми.

Ясно, что мы чего-то не понимаем. Все дети рождаются разными. Мы не можем знать, как велика жизненная сила у рожденного младенца. Конечно, это Божия сила. А в то, что она велика и превышает все мыслимые границы, в этом я уже не сомневаюсь. Иначе непонятно, как обвитый пуповиной и почти задушенный младенец выживает при родах.
Как дети могут выдерживать оскорбления и побои от жестоких родителей и не умереть.

Взрослые люди теряют эту изначальную жизненную силу. И если они не приходят к Таинству Тела и Крови Христова, увы ее ничем нельзя восполнить...

Но свобода есть. Ясно что с одними и теми же начальными условиями каждый творит свою жизнь. И кто-то при одних обстоятельствах становится святым, а кто-то тяжким преступником.

Просто я сторонник идеи, что не все предрешено... Не уготовано человеку быть святым или грешником...
Мне эта идея неприятна по существу (кстати некоторые серьезно так думают)...
Да, потенциал разный, но жизнь это не потенциал. Это твоя жизнь, которую ты живешь, делая выбор...

А выбор кстати не всегда сводится к банальному: свернуть направо или налево.
Это вообще не так. Выбор это не просто "да" и "нет". Не банально черное или белое.

Это просто насколько широко ты открываешь свое сердце для Бога. Ты можешь наглухо запечать свое сердце, открыть чуть-чуть, или открыть нараспашку...

0% - это ад

0,1% - это тоже ад, ты чуть-чуть дышишь, чуть-чуть любишь, чуть-чуть радуешься... а в целом все ровно и спокойно...

1% - тоже ад, иногда позволяешь себе радоваться, иногда погрустить, одно доброе слово один раз в неделю... а в целом все ровно и спокойно...

5% - по-прежнему ад, я люблю только иногда, по праздникам, а так не трогайте, и в целом все ровно и спокойно...

100% - живой, добрый, искренний, дышащий, любящий человек

Но 100% это не идеал. Это начальная точка. Так живут дети.
Только с того, что ты снова становишься ребенком, начинается, мне кажется, Христианство...

Безнадежно взрослому человеку невозможно прийти к Богу. Это не я сказал, это в Евангелии написано:

" и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф 18-3)
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Сестра Саша » 13 июл 2011, 15:12

Добрый день Братья и Сестры! Мир Вашему сердцу! Молюсь за погибших.
по поводу рассуждения о детях.....я раньше тоже думала. Нашла ответ в такой фразе: характер у детей закладывается до 7 лет . осознанно, остальное время дается родителям на исправление своих же ошибок в воспитании своих же детей.

Основная задача родитеолей показать детям взаимоотношения полов, так как все мы рождены волей божьей как чьи то половинки.
и в социуме отношения мужчин и женщин важны. в школе этому не учат. мы же все...мним себя воспитателями и учителями. все пытаются поправить ребенка и пояснить как надо а как не надо. при чем этим занимаются и бабушки и дедушки и их и соседи и даже посторонние люди. реально в метро меня вчера попросили: Девушка, если вы не выходите, отойдите от двери и встаньте там левее. ЧТО ЭТО? КТО ЭТОТ человек? приказ? просьба? пожелание? зачем мне это? до остановки было ещё далеко. мне было комфортно и хорошо ехать там и молча. зачем он меня отодвинул ? Что мне делать? отойти? плюнуть в морду этому незнакомому человеку? Сказать куда ЕМУ встать? правее? левее? и РАДОВАТЬСЯ что он сделал как Я СКАЗАЛА!!!! он что реально знает мой путь? может он поможет мне и дальше? скажет куда идти из метро? бред. пути неисповедимы.

а Дети тем более беззащитные, когда я вижу как бабушка на улице говорит ребенку: Закрой рот и ешь банан!!!! это меня сводит с ума. разве это возможно сделать одновременно? И РОТ ЗАКРЫТЬ И БАНАН ЕСТЬ, а понять ребенок может это? лично я до 10 лет думала что моё имя "Заткнись". и это считается нормальной лексикой . никто моих родителей не поправил, и не сказал им что меня зовут подругому. Зато в чем я должна ходить в Храм знают половина прихожанок в церкви. Каждая вторая подходит и говорит что я должна одевать платочек и платьице в Храме...Кому должна? какой платочек? ей должна? может не я? и не платочек? может и не в платочке дело? если ты такая умная - купи и дай!!!! и я одену!!!! и не такой какой тебе нравится а какой мне носить.....мы не страна советов, мы страна уродов. к сожалению я первая в списке и нередко возглавляю колонну.
Сестра Саша
Пользователь **

Настоящее имя: несущая свой крест

Сообщение Галина » 13 июл 2011, 16:22

Филипп, сестра Саша, Галочка, мир вам))

Беда непостижимая! - Да упокоит души этих детишек в обителях Своих и радость им да пошлёт Господь! Вспомнился рассказ Ф.М. "У Христа на ёлке", в связи с этим. Коли детки не почувствовали в этой жизни то, что должны были бы познать и почувствовать - так Там, у Господа пусть порадуются ...

Галка, Вы правы - время беззаконий пришло - что творится повсеместно, что творится! Трудно сохранять Любовь в таком мире - но, сказано, претерпевший до конца - спасён будет. П Р Е Т Е Р П Е Т Ь.... как?! Не постигаю, Филипп! Хотя, Господь вот ведь претерпел и нам показал как относиться к беззакониям - только, всё равно - не постигает сердце, когда беззаконие марширует так уверенно и нагло по земле нашей.

А капитан, ну отказался бы он от этого плавания - был бы другой. Этот капитан геройский - не спасал свою шкуру - а мужественно в кубрике остался без спас-жилета и пошёл ко дну вместе со всеми... Царствие Небесное всем погибшим.

Сестра Саша, давно крутится мысль, что семьи нет, как основополагающей ценности. Совок разрушил этот институт до основания, куя себе рабов. Семья крепкая, кулатская, как и вера в Бога - совку были помехой. Отсюда и дети наши такие. Не знаю, ск. Вам лет, но мне выпало провести всё детство, начиная с дет-сада в гос учереждениях. Я поэтому и не могла, видимо, воспитать своих детей, как и Ваши родители, наверное, Вас. Простите их, если можете... А сейчас анализируя, вот, начинаю понимать - как я могла что привить своим детям хорошее? Один коллективизм и марши... не было правильного отношения мамы и папы перед глазами, дома настоящего - всю жизнь переезды и примера в воспитании братишек и сестрёнок ... отсюда, как слепые, своих воспитать не можем. Спаси нас всех, Господи, и помилуй...
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Алина » 13 июл 2011, 16:29

+Царствие Небесное всем! +
Алина
Форумчанин ***

Настоящее имя: Алина

Сообщение Вульфович Филипп » 13 июл 2011, 18:24

Сестра Саша, Галина, Алина, спасибо! Как хорошо, что мы вместе молимся и переживаем!

Саша, прочитал ваши несколько сообщений. Вы человек тоже пострадавший от нашего общества.
Как и моя жена, которой тоже невероятно тяжело сейчас проходить через всю боль несчастного детства.
Кто виноват?

Однажды я прочитал книгу Мерилин Мюррей "Узник иной войны". Это книга есть в Интернете, уверен, она не оставит вас равнодушными. Речь в ней идет о жесточайшем насилии над детьми и о том, как человек может из этого ада выбраться.

Она говорит, что насилие порождает насилие. Это замкнутый круг. Множество преступников, являющиеся убийцами или насильниками, оказываются испытали в детстве это на себе.
Как она пишет, это не оправдывает совершенно их преступлений. Но дает возможность им осознать, что ими движет слепая злая сила, которая стремится уничтожить всех людей. И которая передается от одного к другому.

Мерилин работала с тяжелыми преступниками в тюрьме, она профессиональный психолог. Некоторых ей удалось снова сделать полноценными людьми, благодаря ее незаурядной личности и силе ее любви.
Ключевой момент для реабилитации был, что она давала им испытать "болевой шок". Это профессиональный прием, благодаря которому они осознавали весь ужас содеянного. Осознавали всю необратимость содеянного.
И эта страшная душевная боль начинала их перерождать из негодяев в Человека.

Поэтому христианство заключается в том, что мы должны "на себе" остановить круг насилия.
Хотя человеческими силами это сделать невозможно. Без Бога, без Его защиты, это как остановить едущий на тебя поезд.

Галина, если слово ПРЕТЕРПЕТЬ означает испытывать каждый день жестокую душевную боль, это невозможно.
Одно время я даже возненавидел это слово, потому что мне кажется одно обрело страшный смысл.
Это обозначает бессмысленные тяжкие повторяющиеся страдания, которые длятся и длятся.

Выход только один, мне кажется. Это брать меч Духовный, Слово Божие и идти сражаться.
Надо высвободить всю силу ненависти ко злу и направить ее на зло. Но на на людей, а на зло.
Меня однажды только это и спасло, меня привела в ярость та слепая и бездушная тупость зла, которая обволакивает каждого, кто ничего не делает. Если просто пассивно сидеть и ничего не делать, то эта злая сила начнет тебя обволакивать. А потом сожрет заживо, если не сражаться.

Выход это постоянно рубить окна к свету. Точнее к Свету. Направить молитву внутрь и осветить все внутри. Просить Иисуса, выгнать из себя всю нечисть... Вспоминать с какой яростью Иисус выгонял торгашей из храма. И однажды выгнав, просить выгонять снова и снова, ведь она с тупым упрямством постоянно лезет обратно.

Еще как точно вы сказали. Семья это основа.
Если мы будем восстанавливать семьи - будет восстанавливаться мир вокруг нас.

Здоровая семья, в центре которой Христос, больше всего, больше этой страны, больше этого мира.
Это ковчег спасения.
Это Дом.
Это целый мир.

Есть много семей, в которых живет любовь, но этой любви недостаточно. Пример тому - моя семья. Мне не на что жаловаться, меня в детстве любили обе бабушки и тетя, и мама. Но мама с отцом не были счастливы. Это отражалась на нас, на детях.
Потом произошел развод моих родителей, начались сложные отношения с моим отцом...
И мне не хватало Божественного света. Это ощущение я помню. Я очень страдал в детстве от того, что в нашей семье бушевало материалистическое восприятие мира. Отец пытался мне передать сокровища своей культуры, но без Христа я не мог это воспринимать. Я любую "культуру" воспринимал враждебно. Возненавидел поэзию, живопись и классическую музыку, на которую меня водили помимо моей воли.
Мне как воздуха не хватало Бога. Поэтому я в детстве придумал свою собственную веру в Бога и долго жил ею. Конечно она была недостаточна. Эта моя самобытная вера не защитила меня от всех страданий, которые я пережил потом...

Но зато сейчас я вспоминаю, что это был мой Бог... Он был добрым и могущественным. А потом уже взрослым я никак не мог прийти к Христу. Потому что сознательно я не понимал, как можно верить в Того, кого надо бояться, кого надо страшиться? В Бога, который который являлся идолом страха, которому надо было слепо бездушно покорится, моя душа верить отказывалась...

Это душевное противоречие долго мучило меня внутри и в конце концов привело к многолетнему духовному кризису.
Если бы вы меня знали тогда, несколько лет назад, увидели бы другого человека совсем...

А потом уже я снова обрел Иисуса... Точнее, наверное, это Он пробрался ко мне через весь мой ад,
и принес мне новую музыку и новые стихи, совершенно другие...
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 13 июл 2011, 21:43

Вульфович Филипп писал(а):Направить молитву внутрь и осветить все внутри. Просить Иисуса, выгнать из себя всю нечисть... Вспоминать с какой яростью Иисус выгонял торгашей из храма. И однажды выгнав, просить выгонять снова и снова, ведь она с тупым упрямством постоянно лезет обратно.

да, спасибо, Филипп, эти слова мне нужны были... "торгашей" надо искать в своей душе и на них направлять ярость, с ними бороться. Оч точно Вы заметили. А иначе - только умножать беззакония получается, такое начинает твориться ВОКРУГЕ тебя.

А потом уже я снова обрел Иисуса... Точнее, наверное, это Он пробрался ко мне через весь мой ад,
и принес мне новую музыку и новые стихи, совершенно другие...

"Говорят, Аслан на пути к нам. Возможно, он уже высадился на берег." ;)
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Вульфович Филипп » 14 июл 2011, 13:26

Галина писал(а):
"Говорят, Аслан на пути к нам. Возможно, он уже высадился на берег." ;)

СПАСИБО!!! Мне кажется большего счастья нет, чем в этих словах!!!
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Сестра Саша » 14 июл 2011, 14:16

Мир Вашему сердцу Братья и Сестры! Храни Вас Бог от лукавого.
Не забывайте что ОТЕЦ еаш не любит скорбные лица:
предлагаю вам отвлечься

вот обычные идиомы простой среднестатистической российской матери!!!

1)Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД:
"Если вы собрались переубивать друг друга - идите на улицу, я только что полы вымыла"

2) Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА:
"Молись чтоб эта гадость отстиралась"

3) Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО:
"Потому что я так сказала, вот почему"

4) Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ:
"Вот вывалишься сейчас из окна - не возьму тебя с собой в магазин!"

5) Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
"Если ты сейчас же не перестанешь реветь - я тебя отшлепаю"

6) Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ:
"Закрой рот и ешь суп"

7) Мама научила меня СТОЙКОСТИ:
"Не выйдешь из-за стола, пока не доешь"

8.) Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ:
"Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе"

9) Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ:
"Уж погоди, дома я с тобой поговорю"

10) Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ:
"Если не перестанешь косить глазами - на всю жизнь так останешься"

11) Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ:
"Надень свитер - я же знаю, что тебе холодно!"

12) Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ:
"Если не будешь есть овощи - никогда не вырастешь"

13) Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ:
"Это у тебя все от отца!"

14) Мама научила меня ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ:
"Чтоб твои дети были такие же, как ты!"
Сестра Саша
Пользователь **

Сообщение Вульфович Филипп » 14 июл 2011, 15:41

Cестра Саша, я понимаю, что очень больно...

Но мне кажется смеяться над грехами матерей это значит вообще отринуть материнство.

К тому же среднестатистической матери не бывает. Как не бывает и средней температары по больнице...
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Сестра Саша » 14 июл 2011, 16:24

Мир Вашему Дому и Сердцу!!! к сожалению вы не мать, и в рецензии ничего не написали про Бога, поэтому комментарий лишний, думаю это просто повод самовыразиться а не понять боль человека. прошу прощения. можно удалить конечно ....всё....И ТЕМ более сложно эту тему обсуждать с мужчиной. согласны? и потом это не мои высказывания. это цитаты. впрочем все имет своё мнение. извините если это вас не улыбнуло. просто я то как раз мать и у меня сын 16 лет. и поэтому я не хочу повторить ошибки своих родителей в воспитании своих детей. если у Брат, ...прощу прощения, есть время в перерывах между чтением библии - прочитайте книгу : "Похороните меня под плинтусом" (автор Павел Санаев) вы удивитесь какие бывают истории. и то что кто то гибнет в младенчестве - это наказание то не младенцам, а их родителям. Как жить когда ребенок твой умер!!! вот жестокость, а мертвому припарки как говорят.....И Бояться то надо не мертвых, а живых!!! Прошу Вас Братья и Сестры! помолитесь за моё смирение и вразумление. Дура я грешная. Простите за то что имею своё мнение отличное от всех. Храни Вас Бог от лукавого! и вразуми Иисус отец наш МОЮ РОДНУЮ МАТЬ. Она не православная, она просто та которая красит красивые яйца к Пасхе и печет по 10 красивых куличей, чтобы они засохли и были ею же выброшены. всё. больше ничего православного я за 69 её лет не замечаю. А вот курение 2 пачки сигарет в день. Это у неё не отнять. Тут она молодец!
храни её Господь! и то что она меня избила в 2 года до синяков на маленьком лице...это тоже молодец!!!! прости её господи! и избавь меня от ошибок. заранее спасибо.
Сестра Саша
Пользователь **

Сообщение Сестра Саша » 14 июл 2011, 16:27

легко быть стратегом....и наблюдать войну со стороны в бинокль. а у меня именно БОЛЬ!!! Снова боль....!!!! и я рядом с вами. страдаю рядом с вами. я не ребенок на корабле. вот где суть. боль тоже не бывает средней...тем более детской или недетской. думаю ногу сломать одинаково БОЛЬНО!
Сестра Саша
Пользователь **

Сообщение Галина » 15 июл 2011, 12:43

Сестра Саша писал(а):а у меня именно БОЛЬ!!! Снова боль....!!!! и я рядом с вами. страдаю рядом с вами.

Саша, я Вас понимаю - пережила то же самое - боль, обида росла по нарастающей до 30 лет. Если бы не Господь, я бы теперь, когда мамы уже нет на этом свете, не справилась бы.... О, какой Он дивный! Как Он меня заставил простить маму и примирил нас за 5 лет до её ухода.... если хотите - расскажу?
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Сестра Саша » 15 июл 2011, 13:23

конечно расскажите. только годы потеряны. Мама их компенсировала? моя обещала мне квартиру отдать. Я с этим обещанием прожила 37 лет. Думала не зря страдаю. не ждала конечно но и не отказывалась. Но когда родила сына, мама сказала: нет, я квартиру внуку отдам. Он маленький. Мама у меня святая. Ей надо памятник при жизни сделать. только у меня денег нет на это. но она то надеется на памятник))) Галина, спасибо что поддержали меня. Я из за неё стояла на балконе 5 ого этажа и собиралась с маленьким грудным ребенком прыгнуть вниз. моя мамочка стояла рядом слева в 20 сантиметрах, НЕнервно курила и говорила: ты прыгай, а ребенка мне отдай. поэтому я в тот вечер обещала себе, что пусть я буду в аду, но встречаться с этой женщиной я не хочу даже на том свете. а я в Ад, но видеть её я не хочу. Так занизить мою самооценку могла только любящая мать. Вы знаете, Галина, мы молодые можем и сами себя минимально обеспечить и воды из крана набрать в стакан, важнее кто в старости это сделает? Многие матери и отцы в старости делаются мягкими и пушистыми, беззащитны, их жалко, дети их прощают, жалеют....а жизнь то прошла. Подумайте? если бы мне раз в жизни мать сказала ИЗВИНИ!, она была бы любима и счастлива и мной и моей семьей. Но она настойчиво твердит: ИЗВИНЯЙТЕСЬ! я бы терпела до старости своей, но так как сама уже мать - не понимаю её вовсе. Она своё дело делала до тех пор пока я не продолжила род. всё. лично мне она стала не нужна. и слава богу. Дальше я знаю как пеленать детей и солить огурцы. Мне она не нужна. Мне нужна её квартира. и я это не скрываю. миллионы детей это хотят, но скрывают. На всё Воля Божья!
Сестра Саша
Пользователь **

Сообщение Вульфович Филипп » 15 июл 2011, 13:36

Саша, скажите пожалуйста...

Умеете ли вы принимать тепло от других... Умеете ли вы принимать сочувствие?

Да, у меня опыт жизненный совершенно другой. У меня не такая история, но тоже не простая.

Но я вам сочувствую. Я хоть и не представляю себе, что значит стоять перед пропастью, но я сочувствую... Я уважаю вас за то, что вы пережили такое мучительное страдание и ... это под силу не каждому, и приходите в Храм...
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 15 июл 2011, 14:38

О, Саша, как я Вас понимаю: я тоже не любила мать, но любила Бога и Он ответил на эту, даже пусть и скупую любовь мою явно: когда я порвала полностью с мамой и ушла, (но не порвала с Господом), вдруг вижу сон "на яву" - Кто-то мне говорит "твоя мама умерла" - меня во сне так перевернуло, так шарахнуло вдруг "Как умерла?! Где она?". В ответ услышала "Иди за мной, покажу". Привели меня в старый заброшенный сарай и говорят "Здесь". Я кинулась в сарай, на полу каменная плита, засыпанная соломой. Я кинулась на плиту и стала разгребать солому и тут слёзы стали душить меня, я зарыдала так, что проснулась ... Написала маме письмо тут же, судорожно, торопясь, чтобы застать её, чтобы простила меня "плохую дочь свою" (ПЕРВУЮ она меня простила) - за ВСЁ. Перечислила ёй в письме всё-всё что могло причинить ей боль с моей стороны, совершенно не думая о своей боли и обидах. Потом позвонила, просила, умоляла по телефону. Она - скупо - но простила и написала мне письмо "Я же твоя мама - не могу не простить дочку". Потом, 5 лет - мы были с ней так счастливы! Я так счастлива и она ... а теперь, когда её нет и я прихожу на могилку реальную - плачу, что пусть бы ругалась, всё что угодно с её стороны - лишь бы была, жила, обнять её, уткнуться в колени, т.к. кроме неё потом уже в моих невзгодах никто меня не поддерживал и не понимал так как она ... благодарна Господу безмерно за это... слава Ему во веки!

Саша, как Господь поможет Вам? Не знаю. У каждого свой путь. Но, мне кажется, что вера в его милость и помощь у Вас есть - не оставляйте надежды, стучите и стучите в Его дверь ... простите за совет. Лучше всякого совета, помолимся все тут вместе за Вас - да поможет Вам Господь и Пресвятая Богородица со всеми святыми. Не знаю Вашего имени, попрошу за Александру... спаси, Господи!
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галка » 15 июл 2011, 14:46

http://fapsyrou.ru/
Сестра Саша!
Я, конечно, понимаю, что советов вы получали достаточно, но все же рискну порекомендовать пройти по ссылке - не исключено, что это вам поможет разобраться с собой и с отношением к окружающим, что нам всем необходимо бывает сделать.
С уважением, ваша сестрица :)
Галка
Форумчанин ***

Сообщение Вульфович Филипп » 15 июл 2011, 15:55

Галка, эта служба дорого стоит. Я был у отца Лоргуса...

Но он берет дорого. Такие деньги не у всех есть...

Даже я сейчас с удовольствием пошел, но не имею возможностей...

Галина, спасибо за рассказ. У меня что-то подобное было с отцом. И сон мне тоже снился, правда не такой...
И я тоже примирился тогда, когда понял, что он был при смерти... И я бы невероятно тосковал бы, если бы не успел сказать ему хотя бы несколько слов...

А с моей мамой тоже было не просто. Но мне помогла Богородица...
Не знаю, чтобы я делал, если бы не узнал о Меджугорье... И я знаю, многие не верят, а я верю, что Мария по-настоящему является там уже несколько десятков лет...
Вульфович Филипп
Форумчанин ***

Сообщение Галка » 15 июл 2011, 16:44

Я имела в виду и информацию в свободном доступе - там есть записи нескольких лекций и пр.
Еще существуют записи на дисках - это доступно. Понятно, что это не заменит работы психолога напрямую, но иногда, если вовремя что-то услышать -помогает...
Галка
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 18 июл 2011, 11:06

Сестра Саша писал(а): Мама их компенсировала? моя обещала мне квартиру отдать.

Я тогда ни о какой компенсации не думала.... было одно в голове: как бы компенсировать моё зло ей причинённое - остальное, квартира и прочее, само собой произошло. Только я боялась стычек новых с ней (жизнь мне показала, что вместе мы жить не можем - характеры одинаковые), поэтому жила с ребёнком на съёмной квартире, вплоть до её ухода, хотя на квартиру она оформила мне дарственную. В маминой кв-ре мы теперь и живём ...

Она и к Господу через это моё обращение пришла и перед смертью исповедовалась и причастилась. Так что вот так, Саша, Господь нам помогает... и вообще - без Господа - был ад при жизни, а ад после жизни раем казался и избавлением от этого ада.
Галина
{_*wise*_}

След.

Вернуться в Наболевшее