события в Южной Осетии

То, что волнует, тревожит, беспокоит. Наше "сегодня", о котором не хочется думать, что оно станет нашим "завтра".

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

события в Южной Осетии

Сообщение Галина » 14 авг 2008, 00:43

За что нас так ненавидят? Кто-нибудь знает?

ХХ1 век и такое варварство и из-за чего - русофобии, нефти, престижа или первенства?!

Что примечательно - столько ненависти внутри христианской цивилизации :? - что это?
НАЧАЛО КОНЦА?
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Re: события в Южной Осетии

Сообщение Надежда » 14 авг 2008, 14:50

А, почему мягко выражаясь, не любят евреев, негров и вообще людей с другим цветом кожи, уровнем жизни и т.д.По- моему не любовь, ненависть во многом обусловлена завистью(например, в отношении евреев)или гордыней, чувством пренебрежения,превосходства перед другими нациями. На национальные отношения влияет национальная государственная политика, и уровень культуры, желание и способность человека мыслить. Мне вспомнились 70-е годы, работа в НИИ.Так вот какая дикость наблюдалась по отношению к спецам еврейской национальности: будь ты хоть семи пядей во лбу, но - повышение с трудом,начальником не быть, в лучшем случае- заместитель. :cry: Вот потому в 80-х годах и начался отток умных людей из страны.Я таких людей знаю, поскольку работала с ними.
Но вообще-то настороженное отношение к людям другой национальности по-моему присутствует в человеке на протяжении всей истории человечества.
"Возлюбите друг друга" - сказал Христос. :!:
Надежда
Форумчанин ***

Сообщение Дмитрий » 14 авг 2008, 21:44

Галина писал(а):За что нас так ненавидят? Кто-нибудь знает?

Прошу прощения за, возможно, не слишком уместные слова, но надо все таки сначала решить, кто мы (которых так ненавидят) и кто они (ненавидящие нас так). Это важно, иначе можно отдаться мутной волне чужих эмоций. Совсем чужих.
Дмитрий
Пользователь **

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение Tatjana » 14 авг 2008, 21:59

К сожалению, я не совсем поняла, почему в связи с событиями в Южной Осетии вы пишите о ненависти к нам, к русским, к России. Я смотрела русское телевидение в эти дни и там показывали, как благодарны были осетины русским. По немецким каналам сначала вроде как пытались изобразить из Грузии борцов за демократию и независимость от "Москвы", но потом стали честно показывать плачущих грузин, которые действительно не могли питать к русским хороших чувств, и плачущих осетинов, со слезами благодарящих русских. Показали одну женщину в лагере для беженцев, который организовали русские, она просила все иностранные средства информации сказать всему миру, что русские их спасают. Простым людям и в Грузии и в Осетии все это поигрывание мускулами Грузии (читай - Америки) и России обернулось разрушенными домами, погибшими родственниками, психологическими травмами... Я плохо разбираюсь в политике, вернее сказать - не хочу в ней разбираться, уж очень мерзко, могу только сказать, как прокомментировал ситуацию немецкий диктор. С довольно ехидной усмешкой он подвел итог, что Россия все более независимо себя ведет, не обращая внимания на критику, и все это без ущерба для своего международного веса. Страшно то, что все эти "игры", разрушенные города, погибшие люди политиков не волнуют, это получается просто какая-то разменная монета, да при этом еще и плюсы набирают, играя на национальном самосознании и стравливая людей, которым по большому счету важно спокойствие своей семьи, мир.
И аналогии с отношением к евреям в Советском Союзе я тоже не углядела в осетинских событиях. Русским кто-то завидует? Любая война это катастрофа, и виноваты в ней всегда политики, которые умышленно или нет подвели к ней. Мне кажется, что нам, обычным людям, нужно очень здравомысляще стараться относиться к таким ситуациям, и ни в коем случае не считать теперь, что грузины ненавидят русских и мы будем отвечать им тем же. И обозлиться на Америку и Европу.
Сейчас были новости по немецкому каналу, показали сначала русские колонны, которые пытались снимать западные корреспонденты, выскакивает один военный и машет перед камерой пистолетом. А потом сразу м. Райс, которая обеспокоена гуманитарной катастрофой и немецких политиков, которые хотят усадить всех за стол переговоров и выделяют деньги пострадавшим. Так, ненавязчиво, действительно рисуется портрет плохих русских и хороших остальных. Я сегодня не смотрела русское телевидение, но думаю, что там все внушается с точностью до наоборот. А правда посередине...
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Сообщение Дмитрий » 14 авг 2008, 22:36

Tatjana писал(а): плохо разбираюсь в политике, вернее сказать - не хочу в ней разбираться, уж очень мерзко,

Я тоже так думаю.

Tatjana писал(а):Страшно то, что все эти "игры", разрушенные города, погибшие люди политиков не волнуют, это получается просто какая-то разменная монета, да при этом еще и плюсы набирают, играя на национальном самосознании и стравливая людей, которым по большому счету важно спокойствие своей семьи, мир.

Да. Только политики - сами игушки в чужих руках или, вернее, копытах.
Дмитрий
Пользователь **

Сообщение Андрей К » 14 авг 2008, 23:38

[
quote="Дмитрий"] Дмитрий Сегодня, 20:44
Галина писал(а):
За что нас так ненавидят? Кто-нибудь знает?

Дмитрий писал:
Прошу прощения за, возможно, не слишком уместные слова, но надо все таки сначала решить, кто мы (которых так ненавидят) и кто они (ненавидящие нас так). Это важно, иначе можно отдаться мутной волне чужих эмоций. Совсем чужих.

Хотелось бы ответить. что они это американский империализм, проклятые буржуины и т.п. но вот например когда американцы бомбили Сербию на бомбах было написано счастливой Пасхи. Это как? Кто здесь они? Президент Буш заставлял это писать на бомбах или агенты ЦРУ ?

С другой стороны вопрос противостояние России и Запада уходит корнями в седую старину. В свое время Папа Римский объявлял против нас крестовые походы, помните наверное как князь Александр Ярославич получил прозвище Невский.

С третьей стороны у американцев сейчас будут выборы. И когда у них выборы весь остальной мир находится в заложниках, для того чтобы толстокожие американцы пошли и проголосовали за того кого нужно. Вот такая демократия и свободная пресса. Вот есть и такая версия. Просто в этот раз мы, грузины, абхазы, осетины оказались крайние и в угоду Бушу должны мутузить друг друга. В следующий раз будет кто то другой, а американцы около своего телевизора будут кайфовать от осознания своей демократической роли в мире. Они ведь снова спасли мир.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Helena » 15 авг 2008, 02:21

У меня та же позиция, что у Татьяны и Дмитрия.

Есть политики, манипулирующие общественном мнением. И есть конкретные люди, по каким-то причинам чувствующие себя ущербными и поэтому так нуждающиеся в образе врага, на которого можно вылить ненависть.

А вообще - идет мировая война. Передел мира. Грузия в этих играх - отнюдь не главная цель. 5 авианосцев США в Персидском заливе - ради Грузии, что ль? - Иран. Нефть.
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Дмитрий » 15 авг 2008, 08:05

Сообщение удалено автором
Последний раз редактировалось Дмитрий 15 авг 2008, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий
Пользователь **

Сообщение Андрей К » 15 авг 2008, 10:17

Дмитрий мы не пытаемся разжигать ненависть, а хотим обменяться мнениями, своими чувства по этой ситуаци. Ведь есть исторический аспект в этой ситуации, политический, личностный. Надоли этому посвещать время? Незнаю.
Можно конечно зайти с другой стороны и применить христианское оружие - молитву. Сказано молитесь за обижающих вас. Пробовал кто то милиться за Буша или Саакашвили? Я один раз попробовал, но потом пришло, что нужно молиься за наших руководителей страны, что бы Бог в этой ситуации, да и вообще дал мудрости и терпения.К тому же Путин у нас человек верующий значит наша молитва ему поможет. Молиться можно и об умилостивлении сердец.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Надежда » 15 авг 2008, 10:28

Tatjana писал(а):И аналогии с отношением к евреям в Советском Союзе я тоже не углядела в осетинских событиях

А, "еврейский вопрос" и не нужно рассматривать в контексте грузино-абхазских событий. Обсуждать на форуме эти события нет возможности и желания. А, кто хочет помочь пострадавшим -помогите(читай информацию на главной странице сайта)
Надежда
Форумчанин ***

Сообщение Надежда » 15 авг 2008, 16:17

Надежда писал(а):в контексте грузино-абхазских событий

Я имела ввиду в контексте грузино-осетинских событий.
Надежда
Форумчанин ***

Сообщение Дмитрий » 15 авг 2008, 21:15

Андрей, простите меня за невольную обиду. Я не хотел сказать, что на форуме кто то разжигает ненависть. Если слова мои можно понять именно так, то это ненамеренно и сообщение мое нужно удалить.
Дмитрий
Пользователь **

Сообщение Helena » 16 авг 2008, 03:12

Дмитрий писал(а):Андрей, простите меня за невольную обиду. Я не хотел сказать, что на форуме кто то разжигает ненависть. Если слова мои можно понять именно так, то это ненамеренно и сообщение мое нужно удалить.

Дмитрий! Не знаю, как Андрей, но я в ВАшем посте ничего такого не увидела...
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 16 авг 2008, 12:53

Галина писал(а):За что нас так ненавидят? Кто-нибудь знает?

ХХ1 век и такое варварство и из-за чего - русофобии, нефти, престижа или первенства?!

Что примечательно - столько ненависти внутри христианской цивилизации :? - что это?
НАЧАЛО КОНЦА?

Честно говоря, совершенно не поняла Ваш пост. Что Вы имеете в виду?
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Дмитрий » 17 авг 2008, 16:03

Дмитрий
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 17 авг 2008, 18:43

Да, мы все,кто присутствовал на воскресной литургии,могли услышать эти молитвы.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Дмитрий » 17 авг 2008, 21:11

Да, Ирина, их читали сегодня во всех храмах. Мне кажется важным два момента. Во первых - то, что, как и написал раньше Андрей, молитва - это наше действенное оружие. Во вторых, это указание настоящих "тех", кто нам враг: "укроти всякую вражду и злобу, действом диавола воздвизаемую".
Дмитрий
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 18 авг 2008, 13:47

Привожу письмо о.Александра Борисова,которое он посылает нашим прихожанам по инету (тем,чьи адреса у него есть),Саша пока не поместил его на главной.

Дорогие друзья!
...Главный вопрос, который ставит перед нами война в Грузии: чем хочет стать Россия? Империей? Но уже две развалились, унеся миллионы жертв.
Развитие России должно перестать быть экстенсивным, т.е. направленным на захват пространств. Надо осваивать то, что у нас уже есть. Мне лично нравится идея о том, что Россия призвана стать лидером в борьбе за справедливое мироустройство. Тогда и внутренние проблемы будут решаться, когда появится осмысленная и благородная цель.
Как писал В. Соловьев:
"Какой ты хочешь стать, Россия,
Россией Ксеркса иль Христа?"
Нельзя думать, что "от нас ничего не зависит". От того, что думает и о чем молится образованная часть нашего общества, тем более христианская его часть, зависит будущее страны.
По-прежнему просим молиться о строительстве Дома прихода (согласования и прочие трудности) и о назначении к нам о. Антония Лакирева (пока ждем по известной пословице).
Храни вас Бог! Всегда ваш, прот. А. Борисов

На вчерашней литургии о.Александр сказал,что,похоже,что Россия выбирает путь Ксеркса,а не Христа.Но очень многое зависит от нас,от наших молитв.
А по поводу вопроса Галины,почему ненавидят русских,думаю так: ненавидят шовинизм,превосходство над другими народами,что свойственно любой империи. Но мы же не хотим быть империей,мы хотим быть с Христом...
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Ол'га » 18 авг 2008, 15:00

Ира, очень хорошо, что разместили это письмо! Так важно сейчас слово о. Александра – у меня такое чувство, что шовинистическая волна просто накрыла даже людей образованных…
Просто невозможно в этой ситуации говорить "наши войска в Осетии или в Грузии": стыдно, страшно.
На сайте есть аудиозапись слова о. Александра перед панихидой от 14.08-именно об этих событиях.
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Стафизагрия » 18 авг 2008, 17:36

Оля,все проповеди о.Александра на гл. стр. обязательно прослушаю. Его слово,вы правы,для нас очень важно.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Нат. » 18 авг 2008, 19:30

Недавно на "Эхо Москвы" Юрий Рост прямо назвал действия российских войск оккупацией, почти ничем не отличающейся от входа советских войск в Чехословакию 40 лет назад (о котором, кстати, упоминал в воскресенье и о. Александр). Потом на радио позвонил Олег Басилашвили, сказал то же самое - оккупация. Я с ними абсолютно согласна.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Стафизагрия » 18 авг 2008, 22:32

Ну,что БасилаШВИЛИ так сказал,понятно.КАжется,и Кикабидзе тоже...Но вообще-то грузины первые начали...
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Дмитрий » 18 авг 2008, 22:46

Ирина, спасибо за письмо о. Александра. А на счет "швилли" и "окупации", то нет в любой войне абсолюто правых и непогрешимых, но есть боль, кровь и погибель. Давайте молиться за всех, кому больно. И чтобы не было новых насильственных смертей, не важно, чьих.
Дмитрий
Пользователь **

Сообщение Стафизагрия » 18 авг 2008, 23:12

Дмитрий писал(а):. А на счет "швилли" и "окупации", то нет в любой войне абсолюто правых и непогрешимых, но есть боль, кровь и погибель. Давайте молиться за всех, кому больно. И чтобы не было новых насильственных смертей, не важно, чьих.

Согласна с Дмитрием.И о.Александр на литургии говорил,что это большое горе,еогда воюют два православных народа...
А кому выгодно так освещать события,как это делают западные СМИ? Вот на ролики наткнулась. Впечатлил третий,про разногласия в американских СМИ.
http://rutube.ru/tracks/929336.html
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Сообщение Надежда » 19 авг 2008, 10:17

Произошла действительно большая беда. Очень жалко всех потерявших близких, друзей, дома. Храни их Господь. По чьей вине это произошло? Я не знаю,поскольку не знаю правды об истории конфликта, да и ее сложно сейчас узнать. Наше СМИ по-моему только все запутывает. Я им не верю. По- моему сейчас надо воздержаться от резких выводов. Должно пройти время.
Надежда
Форумчанин ***

След.

Вернуться в Наболевшее