события в Южной Осетии

То, что волнует, тревожит, беспокоит. Наше "сегодня", о котором не хочется думать, что оно станет нашим "завтра".

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Re: события в Южной Осетии

Сообщение Андрей К » 14 сен 2008, 11:04

Я рад за Манану. Она будет жить в стране с настоящей демократией, в которой отсутствует фашизм и шовенизм не так как у нас (с ее точки зрения), там всем желают добра особенно русским, абхазам и осетинам.
Мне хочется спросить у нас россиян тех которые непонятно против чего выступают. Почему Россия не должны была защищаться, когда на нее напали? Если вспомнить библейскую книгу Есфирь царь Артаксеркс разрешил евреям защищаться - царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить (Есф. 8.11). Евреи были пленниками, но им дали такую возможность. Почему нам россиянам в такой возможности отказывают. Вроде бы Россия суверенное государство и когда убивают наших соотечественников, это же не просто наши солдаты, а чьито мужья, братья, дети. Вы которые считаете, что их должны убивать - как вы посмотрите в галаза их матерей, жен их детей оставшихся сиротами? Что бы им мог сказать Президет? Сколько людей проголосовало за Медведева? Это выбор страны, а вам противникам если вы христиане нужно смириться с этим с выбором своего народа. В России есть свой президент к томуже ХРИСТИАНИН, еще раз повторяю и Путин и Медведев проваславные христиане. А нам христианым нужно не злапыхать на свою Родину, а применять христианские виды оружия - если вам не нравиться Медведев или Путин, молитесь за них. Если кому то не нравиться Саакашвили с Бушем молитесь за них.
Апостол Павел ведь написал:
Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
НЕ БУДЬ ПОБЕЖДЕН ЗЛОМ, НО ПОБЕЖДАЙ ЗЛО ДОБРОМ (Рим. 12, 14-21)

Как кстати называется этот кусочек- помните - ЭТИКА ХРИСТИАНСКОЙ ЖИЗНИ.

Да мы можем высказать то что на наш взгляд не правильно. Но действовать должны христианскими методами, иначе мы не христиане, а не понятно кто.

Предложили бы лучше организовать молитву за руководителей государств участников этого конфликта, чем постоянно злопыхать на страницах сайта.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Flicker » 14 сен 2008, 12:05

Спасибо, Андрей.
Хочу добавить по поводу "борьбы самолюбий". Мы сейчас имеем правителей, дипломатов, генералов, которым небезразлична судьба России. После полной сдачи всего и вся, каких-то маловменяемых маньяков типа Грачева и Козырева, сейчас у власти люди, в которых видна заинтересованность, чтобы здесь было лучше. И чем крепче экономика России, тем больше беспокойство у "возможного противника". Сейчас полностью разрушен баланс стратегических вооружений, договор об ограничении ядерных вооружений скоро заканчивается - но США не собирается его продлевать и вообще давно явочным порядком из него вышли. Мы его пока соблюдаем и наши Ту-160 летели в Венесуэлу без ядерных боеголовок. Американцы не считают нужным о чем-то договариваться с нами, - читали, наверное, их хиханьки, что наши военные корабли вообще не способны пересечь Атлантический океан. Чтобы до домохозяек, у которых мозгов, как у пит-буля, дошло, что договариваться надо, и что с нами они вопрос силой никогда без такого же ущерба для себя не решат, надо показывать, что паритет все-таки возможен.
Flicker
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Tatjana » 14 сен 2008, 15:22

Юля, на вашем месте у меня была бы такая же реакция, очень хорошо понимаю и разделяю ваши чувства. И Манану Иосифовну понимаю, что ей хочется вернуться домой, что вся эта пропаганда, часто искажающая правду или говорящая только ее выгодную для себя часть, доставляет ей огромную боль. Муж моей сестры белорус, когда у нас поливали их грязью (не важно, справедливо или нет), он боялся включить телевизор. Я давно живу в чужой стране (да еще и в НАТОвской). Эта страна без преувеличения спасла мою дочь, которая у нас была ненужным баластом, мусором. Но когда слышу критику в адрес России, всегда хочется оправдать, защитить (хотя иногда в чем-то и согласна с ней, но признаюсь в этом только русским друзьям). Наверное, это любовь. Любовь к родине, к людям, и это совершенно не связано с политикой. Хорошо, Юля, что вы написали про Манану Иосифовну. Если мы на простом, человеческом уровне будет дружить, любить человека другой национальности, это будет, наверное, самое лучшее, что мы может сделать, чтобы крови на земле проливалось меньше. "Правители объявят войну, а на нее никто не придет"... :)
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Сообщение Flicker » 14 сен 2008, 17:26

Национальные конфликты - это ужасная, очень больная вещь.
И, мне кажется, в этой ситуации более чем когда-либо надо отсекать эмоциональное восприятие поступающих сведений и очень тщательно фильтровать пропаганду. Информации, в принципе, достаточно, чтобы составить более или менее здравое мнение. Просто на сердечном порыве принимать: я их люблю, значит, они правы, - это порочный подход и путь к нагнетанию страстей.
Flicker
Форумчанин ***

Сообщение Ол'га » 14 сен 2008, 19:27

Flicker писал(а):Информации, в принципе, достаточно, чтобы составить более или менее здравое мнение. Просто на сердечном порыве принимать: я их люблю, значит, они правы, - это порочный подход и путь к нагнетанию страстей.

согласна.
Но не только в такой больной, но и в любой ситуации человек не может быть свободен от эмоций – и мышлению они вовсе не противоречат, наоборот, сами эмоции могут стать умными. В противном случае – слепая любовь, по факту: мой ребенок – значит самый лучший; моя страна – значит все, что в ней происходит - правильно.
Ол'га
Форумчанин ***

Сообщение Ол'га » 14 сен 2008, 19:29

Я всегда считала, что спор – очень важный способ понять, разобраться. Считаю так и сейчас. И все же хочу поддержать призыв Дмитрия и Наташи: давайте прекратим дискуссию на сайте.
Спор возможен только там, где спорящие согласны в ГЛАВНОМ. Если, например, человек считает, что правды нет и любая истина относительна, с ним невозможна научная дискуссия. У нас тут иная ситуация: мы прихожане одного храма, и по каким-то очень важным основаниям совпадаем – значит, спорить, вроде бы, стоит. Но ТАКАЯ серьезная тема не допускает кратких постов: она требует долгого подробного разговора. Основные позиции уже обозначились. Что если перенести спор в место, более ему соответствующее? На главной странице сайта размещена информация о том, что В.Ф. Хрустов (который делал доклад о митрополите Антонии на конференции, посвященной о. Александру) 25-го сентября проводит в Сахаровском центре дискуссию, посвященную событиям на Кавказе. Вот прекрасный способ предъявить и проверить свои аргументы.
Давайте тут эту дискуссию закроем, а?
Ол'га
Форумчанин ***

Сообщение Дмитрий » 14 сен 2008, 22:21

Tatjana писал(а):Если мы на простом, человеческом уровне будет дружить, любить человека другой национальности, это будет, наверное, самое лучшее, что мы может сделать, чтобы крови на земле проливалось меньше.

Спасибо Татьяна за эти слова, я хотел сказать примерно тоже. И этими словами хорошо завершить дискуссию.
Дмитрий
Пользователь **

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение Андрей К » 14 сен 2008, 22:36

Почемуто ни у кого не возникает поддержка идеи о совместной молитве. Вот бы это нас и объеденило. Собральсь бы в месте и отдельно помолились за Медведева, отдельно за Путина, отдельно за Саакашвили, отдельно за Буша, отдельно за Саркози, отдельно за президентов Польши и Прибалтики, отдельна за Ющенко.
Я лично готов молиться и за Буша и за остальную западную братву. А вы готовы молиться за Медведева и Путина?
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Ол'га » 14 сен 2008, 22:44

Конечно, Андрей, Вы правы! Стоит молиться - чтобы всех правителей посетили разум и милосердие.
И за всех, погибших и пострадавших в этом безумном конфликте.
Ол'га
Форумчанин ***

Сообщение Андрей К » 14 сен 2008, 22:51

Ольга это все общие фразы и общие мысли. Я задал конкреный вопрос. А вообще то мы за Медведева по любому должны молиться два раза в день по слову Апостола Павла. Очень интересно все ли молятся дома о Медведеве?
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 14 сен 2008, 23:38

Андрей К писал(а):Я лично готов молиться и за Буша и за остальную западную братву.

Андрей! Я Вас полностью поддерживаю и готова молиться с Вами не только за "западную братву" - а вообще за всю мировую братву и нашу тоже .... :lol: Оч. Вы меня рассмешили - спасибо Вам ... приходите на встречу 23-го и помолимся прям на бульваре - там такой бульвар отгрохали, Никитский - супер! Мы там все и поместимся и, думаю, Господь нас увидит и услышит ... и улыбнётся тоже - придёте? :) Тем более, настоятель призывает к тому же ... а злости не допускать, каждый должен её в себе побороть самостоятельно, а закрытие темы этому процессу может здорово помешать - не так ли :?:
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Андрей К » 14 сен 2008, 23:53

До середины ноября по будням не могу. Руководство фирмы, в которой я работаю отправило учиться. Все оплачено. Посещения контролируются.

А закрытых тем не должно быть. Нужно только говорить то, что ты чувствуешь.
Последний раз редактировалось Андрей К 15 сен 2008, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 15 сен 2008, 00:03

Андрей К писал(а):А закрытых тем не должно быть. Нужно только говорить то, что ты чувствуешь.

Ну да - а иначе что это за форум будет? Да и как же познать друг дружку и полюбить :?: В тёмную - не интересно :!:

Не хотела говорить, но придётся, т.к. и Таня тоже поддалась ... то что говорила всю ночь Манана с дочкой Юле инфу от брата из Гори - не соответствует действительности. Такую же, примерно пропаганду я уже слышала у нас на рынке от моей постоянной зеленщицы, к кот. оч. тепло отношусь - но в этот раз (после событий) она с такой злостью это говорила и всё время пыталась унизить нашу армию, наших солдат - я поняла, что это поражение на них так сильно подействовало, что они не могут с собой совладать и готовы нести любую чушь, лишь бы оправдать действия своих ... вот. Я не стала слушать её брань эту (похожую оч. почему-то на нашу дессидентскую) и просто пожалела её и ушла, пожелав всего хорошего. Мне оч. стало эту зеленщицу жаль (сама она родилась в Гори - понятно! у меня бы тоже крышу снесло!), как, впрочем, любого, который ругается сам не зная отчего и злится ... Я бы не поверила сразу или бы нашла что сказать этой бедной Манане Иосифовне, чтобы утешить как-то (хотя это и нереально в их состоянии) а Юля - предпочла просто поверить зачем-то :?: Очень много дезинформации в этом конфликте, повторяю - мы в зоне информационной войны и не надо быть такими легковерными, тем более, что Запад, кажется, решил прозреть (Валдайский форум). Разговор был предельно откровенным.

А насчёт 25-го, Оля, в Сахаровском центре - Вы там будете? Давно пора всем здравомыслящим силам общественности поговорить на эту тему цивилизованно, хотя, если там соберутся одни наши "правозащитники" для того, чтобы поругаться - я уйду. Да и утреню с катихизацией менять на это мероприятие не оч. хочется ... Могли бы и в др. день устроить это :? - не знаю, смогу ли ... - оч. неудобный день. А насчёт переноса дискуссии - я Вас не понимаю - зачем, почему? Ведь форум на то и форум (вспомните исторический римский), что он не только для нас ... и наши личные пожелания и пристрастия - не должны превуалировать. Если закроют эту тему "по-советски", до чего, очень надеюсь, не дойдёт дело ( прикрывшись пожеланием пользователей, втихую) - пойму, что: раз - мы не христиане и два - свободы слова в России нет, не было (коммуняки) и быть не может. Нам до цивилизованной демократии не догрести ... так и помрём все - дикими и тёмными :!: Не дай Бог :idea:
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 16 сен 2008, 13:14

Ол'га писал(а):Давайте тут эту дискуссию закроем, а?

Оля, я из этой темы уже пыталась выйти раза 3, думала все высказались, и Надя тоже и Дима раскланивались уже - а люди продолжали и продолжали высказываться ... и всё начиналось по-новой - тема такая, уж ничего не поделаешь ... её не надо закрывать - она сама закроется, когда все выскажутся и никто не будет писать в этой теме - так что Вы напрасно переживаете ... информации для мыслящего человека тут предостаточно - а выбор позиции это уж личное дело каждого.

40 дней - важная дата как для живых так и для ушедших к Господу. В специально составленной молитве о мире на Кавказе говорится: "И ныне даруй мир Твоим рабам - всем живущим на Кавказской земле, утверди у народов друг ко другу любовь, угаси всякую распрю, отыми все разногласия и соблазны".

http://www.rian.ru/society/20080916/151295692.html

http://www.rian.ru/trend/Den_Pamyzti_16092008/

Всего хорошего! :)
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ол'га » 16 сен 2008, 23:47

Да, пожалуй, предложение "закрыть тему" самой идее форума противоречит. Соглашаюсь.
На дискуссии в Сахаровском центре, видимо, быть не смогу - работаю :(
Ол'га
Форумчанин ***

Пред.

Вернуться в Наболевшее