события в Южной Осетии

То, что волнует, тревожит, беспокоит. Наше "сегодня", о котором не хочется думать, что оно станет нашим "завтра".

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Re: события в Южной Осетии

Сообщение Галина » 01 сен 2008, 09:26

Дмитрий писал(а):Политика - вещь очень страшная, может очень повредить душе, я поэтому стараюсь не заниматься ею - мне она не по силам - только разрушит :(

Дима, согласна полностью! Особенно если ты по профессии - не политик ... но ведь мы - граждане своей страны и иметь гражданскую позицию как бы было бы неплохо, за о.Александром :)

Пример: Александр Невский, который не захотел отсиживаться себе преспокойненько в своем княжестве, когда начали убивать безоружных пачками - и неважно, будь это на Руси или где-нить рядом или вообще далеко за границей ... и Господь помогал всегда, а агрессор бежал без оглядки.

А насчёт - "повредить душе" - для этого есть Храм - лечебница и Лекарь - не надо ничего бояться. То, что враг разрушает - Господь восстанавливает. Но, спасибо за предупреждение. 8-) Мир Вам! :)

И ещё, как-то странно выглядит тут это "другое мнение" :roll: . Открыто тут никто не аппонирует, а только через сайт и оппозиционные статейки - считая нас, видимо, людьми второго сорта - ниже своего достоинства обсуждать эту наболевшую тему с нами ("не слышим и не видим - отмерло всё"...) - выходит так :?: Диалога нет вот что плохо. Это как разрыв дипотношений, что печалит, а ведь мы - христиане, срез общества. Какие мы христиане, да ещё меневские после этого :?:

И вообще, насчёт Ани Политковской, если кто хочет говорить - пусть откроет отдельную тему - здесь идёт обсуждение событий в Южной Осетии, да и не думаю, что Аня или о.Георгий приветствовали бы убийства безоружных людей...
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Андрей К » 01 сен 2008, 10:29

Ол'га писал(а):Не могу найти в себе силы вступить в дискуссию. Но и совсем промолчать тоже не могу: ведь на форум заходят многие, и может сложиться впечатление, что кроме одной точки зрения других нет.
Поэтому говорю: другие точки зрения есть. Я не одинока, и среди моих друзей много тех, кто считает, что совершена ужасная ошибка, а в результате мы опять оказались в оппозиции ко всему миру.
Сегодня исполнилось бы 50 лет Анне Политковской. Издание, в котором работала она, заслуживает доверия.
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/63/06.html

На счет этой темы хотелось бы добавить только одною Медведев и Путин такие же православные христиане как и мы, наши братья во Христе. И поводов не доверять им у меня нет, хотя по некоторым вопросам я с их позицией не согласен, но не в данном случае.
К стати были очень хорошие интервью Путина CNN и еще немецкой газете. Там все точки расставлены и очень доходчиво.
А вот банд формированию возглавляемому Бушем и Кондализой Райс, которые захватили независимое государство Ирак обманув мировое сообщество слухами об оружие массового поражение, и фактически это было признано и Англией и США, убив тысячи его жителей у меня доверия никокого нет. Есть и еще одна черта политики Вашингтона - господин Буш в рамках политики телерантности отменил в США, в официальной прессе, название Рождественской ели заменив его на праздничное дерево и еще чего то сделал в этом направлении, если кто то напомнит буду признательным. Вот где грех экуменизма - отказаться от своего в угоду другого!!!!
Мы видим . что официальная Америка отказывается от христианства, во всяком случае господин Буш, что же придет взамен - экуменизм от США, т.е. если у тебя другое мнение или ты хочешь жить в соответствии со своей культурой, со своими традициями - твое место на кладбище??? Или нужно будет одеть ошейник раба США????
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Галина » 01 сен 2008, 10:49

Андрей, рада Вас слышать :)

Я не стала бы валить всё в одну корзину: и политическое руководство Америки и американский христианский народ её, нам братский, за кот. очень сильно переживаю, тем более накануне выборов там. Они тоже сильно пострадали от этой политики и, надеюсь, уйдут подальше от "нечистых на руку" республиканцев - помогай Америке Бог! Также как и наших братьев и сестёр на Украине, в Грузии и старой и горячо любимой Европе - тоже! спаси, Господь, и помилуй...

Надеюсь, что от этих, как Вы говорите, "ошейников" больше никто в мире страдать не будет, если до выборов они не втянут мир ещё в какую-нибудь авантюру - не дай им, Бог :!:

А с Вашей оценкой Вашингтона и его марионеточными режимами - полный солидаритет :)
Последний раз редактировалось Галина 01 сен 2008, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Tatjana » 01 сен 2008, 12:19

Вчера заставила себя посмотреть очередную политическую программу, посвященную конфликту в Южной Осетии. Программа шла по первому немецкому каналу и называлась "Новая холодная война?", название на весь экран и этакий зловещий холодный ветерок дует со свистом :? Русский и американский послы сидели рядом, каждый честно озвучил официальную государственную точку зрения. Немецкий журналист, который долго работал в России и был в Осетии сказал, что не хочет сейчас говорить о компромате, которого много и на Америку, и на Грузию, и на Россию, а привел неоспоримый факт, что Грузия первая начала боевые действия и подчеркнул, что поддержка вступления Грузии в НАТО подлила масла в огонь. В основном же разговор шел о том, что Германии завтра (уже сегодня) на совещании в Брюсселе нужно убедить 27 стран в том, что с Россией нужно вести диалог, а не вырабатывать против нее санкции, что Запад и Россия связаны экономически и нуждаются друг в друге. Еще обсуждался вопрос, что Россию нужно как-то убедить отказаться от своего решения признания независимости Ю. Осетии и Абхазии, и как это можно будет сделать, не " теряя лицо".
Общее впечатление от передачи, что каждый остался при своем мнении (впрочем, как на всех таких беседах), но хотя бы зрители получили возможность посмотреть на вопрос более разносторонне.
Прочитала предыдущие посты, вижу, что всем больно за происходящее, каждый хочет честно понять, что происходит. О себе скажу, что не менее трагичные события в Чечне я переживала, когда служила в армии. Не хочется рассказывать, что я слышала от ребят, которые летали в Грозный, но могу только сказать, что любой вооруженный конфликт это возможность заработать огромные деньги тем, кто за всем этим стоит. Людей этих (если их можно так назвать) мы никогда не увидим по телевизору, о них не напишут в газетах. Та информация, которую нам разрешают получить, это только верхушка айсберга, а то, что глубоко под водой, мы, скорее всего, не узнаем никогда.
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Сообщение Галина » 01 сен 2008, 12:33

Таня, здравствуйте!
Спасибо Вам большое - о том как оценивает ситуацию нем. общество, а не только руководители очень ценная информация, спасибо :)

А вот не говорилось там ничего о позиции Ангелы Меркель? Она её что - поменяла? насчёт санкций и вообще - за диалог с Россией?

Насчёт "серых кардиналов", кот. наживаются на вооружённых конфликтах - моё мнение: ничего нет тайного, что не стало бы явным. Они все у Господа сочтены "по головам" и за свои делишки будут наказаны Им же так, что мало не покажется ни одному из них - я им не завидую. Всё зло происходит - до времени. Наживаться таким вот способом на горе человеческом - смертный грех.

Хорошо то как, что в Германии существует гражданское общество и возможны такие вот круглые столы - прям завидки берут! Нам это пока только снится, чтобы журналисты вели диалог публично открыто и честно, пусть и оставаясь при своём мнении - но без ненависти, оскорблений и глупых обид ... :cry:
Последний раз редактировалось Галина 01 сен 2008, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Андрей К » 01 сен 2008, 13:10

По поводу обмена мнениями. Кто нибудь знает чем вызвана такая реакция грузин на осетин и абхазов. Есть же какие то исторические причины. Об этом никто не говорит. Мне кажется, что ненависть не может родиться прсто так, есть причины. Я понимаю почему есть такая реакция Польши на Россию, Эстонии, Латвии, крымских татар, чеченцев, Западной украины. Мы не можем конечно исправить прошлые события, но можем договориться , что бы не спекулировать ими. Нельзяже винить во всем русских, которые на мой взгляд пострадали от коммунистов больше всех.Кого нам ненавидеть за это.У каждой страны можно найти позорные страницы ее истории. Сейчас другое время и нужно выстраивать другие отношония. Тем более, что недавние события коммунистического прошлого, если смотреть национальный апект, делались многими народами и польскими коммунистами и эстонскими коммунистами и русскими коммунитстами и украинскими коммунистами и еврейскими коммунистами, можно поставить вопрос например так, а сколько поляк Дзержинский замучил русских людей, почему сейчас на этом мы должны заострять внимание. Давайте говорить о том, что нас объединяет как людей, а не разьединяет, тогда есть вероятность, что мы договоримся. Как сделать так, что бы нас всех политики и интересы крупного бизнеса не использовали в "темную" спекулируя на призраках прошлого.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Надежда » 01 сен 2008, 14:51

Андрей К писал(а):По поводу обмена мнениями. Кто нибудь знает чем вызвана такая реакция грузин на осетин и абхазов. Есть же какие то исторические причины.

Я тоже так считаю. Посему предлагаю вам следующие ссылки, которые вводят в историю грузино-осетинского конфликта. А, вообще-то информации в инете достаточно, было бы время и желание.
http://www.temadnya.ru/spravka/12aug2004/4210.html
http://www.utro.ru/articles/2006/02/16/522773.shtml
Надежда
Форумчанин ***

Сообщение Tatjana » 01 сен 2008, 22:14

Рада быть полезной на форуме, постараюсь рассказать то, что показали сегодня. Но сначала про фрау Меркель, насколько я помню, она никогда не говорила о санкциях против России, о них твердят прибалтийские страны и англичане. К тому же, она хоть и канцлерин, но правительство коалиционное, в него входят представители разных партий, и критики ей достается немало, даже и в рядах ее партии.
Сегодня сразу после новостей, в которых коротко рассказали о первом специальном заседании ЕU за 5 лет, сообщили о том, что решили продолжать диалог с Россией, показали специальную программу, посвященную кризису отношений между Европой и Россией. Первый раз я увидела такую объективную передачу, показали конфликт сначала с европейской, а потом в российской точки зрения. Даже вспомнили, как ослабленная тогда Россия с болью смотрела, как американцы бомбандируют Сербию. Показали счастливых абхазцев и осетин. Проанализировали экономические связи между Европой и Россией, пришли к выводу, что рвать их нельзя. Политическую роль России в Иране, в арабских странах, где у России большой вес, ее большой вклад в борьбу с терроризмом... Снова выступал российский посол в Германии, и он опять подтвердил, что про новую "холодную войну" могут говорить только те, кто к ней стремится, Россия не хочет никакой конфронтации с Западом. Честная была передача. То, что решили на заседании, вы, наверное, тоже уже знаете, наверняка российское телевидение показало. На всякий случай напишу, что Германия, Франция и Италия настояли на продолжении диалога, 8 сентября Саркози летит в Москву. Грузию решили "поддержать материально", но в НАТО не принимать (как и Украину), не доводить Россию до крайних мер. А от России хотят добиться полного вывода войск с территории Грузии. Саакашвили показали, как от там кривляется перед английским посольством и по-английски просит защитить молодую грузинскую демократию от русских, люди стоят, взявшись за руки, кругом плакаты - русские стоп, прочь и т.д.
Главное, чтобы больше не убивали людей.
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Сообщение Галина » 01 сен 2008, 22:32

Да, Таня, спасибо.
Вы прочитали вторую статью Надежды об истории конфликта грузин и осетин?
Я просто уже не могу дальше читать. Дошла до 1992 года - мне просто плохо стало.
Теперь понятнее стали поступки Сталина -
почему они такие кровожадные эти грузины, не побоюсь этого слова.
Им убивать людей - будто удовольствие ...
От грузин вообще подальше надо держаться всем - не только обхазам и осетинам, но и остальным всем ...жуть просто и отторопь берёт ...

Подбадривает, что в Цхинвал зарубежные журналисты доехали-таки и сегодня там пытались разобраться - позновато что-то. И радостные лица осетин было приятно увидеть, родителей с детьми.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Дмитрий » 01 сен 2008, 22:57

Галина писал(а):почему они такие кровожадные эти грузины, не побоюсь этого слова.
От грузин вообще подальше надо держаться всем

Ой! :(
Неужели все "эти грузины" прямо от младенца до старика "такие кровожадные"?
Ну ее, эту политику, а? Есть же специальные форумы...
Дмитрий
Пользователь **

Настоящее имя: Дмитрий

Сообщение Ол'га » 01 сен 2008, 23:56

Галина, дорогая, я не оппонирую исключительно потому, что загружена сейчас на работе по уши, не могу часто заглядывать на форум. Ясно дело, тогда лучше было б и не подавать голос вообще – раз нет времени вступать в диалог – но вот не выдержала!
Не обижайтесь, ради Бога, на мое молчание - поверьте, не было намерения никого оскорбить – и уж тем более Вас! Я к Вам очень тепло отношусь – я ж про заочное знакомство не просто слова писала.
Я уже в каком-то своем посте говорила, что в этой ситуации я не специалист (не политолог, не военный аналитик), поэтому ориентируюсь на мнение уважаемых мной людей – поэтому и ссылки привожу на тексты, которые считаю достоверными, авторам которых доверяю – а вовсе не потому что мне лень свою позицию высказать! (И это все же не «статейки», не будем так обидно говорить: и Павел Фельгенгауэр, и Юлия Латынина – люди очень профессиональные, если о политических убеждениях их можно спорить, то качество журналистики уж точно хорошее).
Очень сложное положение: с одной стороны, поддерживаю Дмитрия – не хочется на нашем сайте устраивать политизированную дискуссию. Но получается, что половинчатое участие всех обидело – поэтому попытаюсь выразить свою позицию.
1. Ни один народ – ни осетины, ни грузины, ни русские, не является кровожадным. Везде есть и свои святые и свои подлецы, свои разжигатели войны и свои миротворцы. Не по национальности проходит черта. Думаю, с этим все согласны.
2. Притеснения людей по национальному признаку – ужасны. Этого не должно быть. Ужасно и то, что испытали осетины, и то, что сейчас переживают грузины.
3. И все же Россия не должна была вести войну на чужой территории. Понимаю, что именно это вызывает возражение, но – не должна была. Это и есть шаг к экстенсивному движению, к имперским амбициям, о которых о. Александр говорит. Нормы международного права нельзя нарушать, надо действовать в его рамках. Понимаете, нельзя считать весь мир – и Францию, и Англию, и Германию, и Италию – всех – своими врагами, которые только и хотя нам зла. Мне сорок три – я еще так ясно помню, как это было в советские времена: все клевещут, все неправы, и только СССР на страже мира. Ведь мы все это уже проходили… А сейчас мы на грани холодной войны, которая не нужна никому…
4. Говорят, что Россия не могла не защитить своих граждан. Это самый больной тезис: ужасно, когда обижают беззащитного. Но действовать все же надо именно в рамках международного права. И еще: мы начинаем анализировать ситуацию с момента начала военных действий, но сколько всего было сделано еще до них. Ведь и со стороны России были провокации, стягивались войска. И опять же: своих граждан надо защищать легитимными средствами: иначе – еще большая кровь, еще больше насилия…
5. И последнее: все сказанное НЕ ГОВОРИТ о том, что я одобряю действия США в Косово или Иране, или рядом с Грузией, или грузинского президента, вовсе нет. Но я уже говорила, что меня гораздо больше волнует то, что происходит в моей стране. Меня не устраивает такой аргумент: «А вон США еще хуже». То, что кто-то подло себя ведет, вовсе не дает мне такого же права!
Этот разговор для всех нас потому такой больной, что он – не только об Осетии, он о России. Но нас с вами объединяет главное – поэтому я верю, что мы будем пытаться понять друг друга.
Мир всем!
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Ол'га » 01 сен 2008, 23:58

Ворон
Булат Окуджава
Если ворон в вышине,
Дело, стало быть, к войне!
Если дать ему кружить,
Если дать ему кружить,
Значит, всем на фронт иттить.

Чтобы не было войны,
Надо ворона убить.
Чтобы ворона убить,
Чтобы ворона убить,
Надо ружья зарядить.

А как станем заряжать,
Всем захочется стрелять.
Ну а как стрельба пойдет,
Ну а как стрельба пойдет,
Пуля дырочку найдет.

Ей не жалко никого,
Ей попасть бы хоть в кого.
Хоть в чужого, хоть в свово,
Хоть в чужого, хоть в свово,
Во - и боле ничего.

Во - и боле ничего,
Во - и боле никого,
Во - и боле никого,
Кроме ворона того -
Стрельнуть некому в него...
Ол'га
Форумчанин ***

Настоящее имя: Ольга

Сообщение Галина » 02 сен 2008, 00:58

Оля, спасибо Вам за уважительное обращение и этот откровенный и разговор, которого так не хватает нашему обществу - честный, прямой, а "не за спиной". За Вашу позицию. Я понимаю Вас всё больше и больше ...

Мы - не политики, согласна, и не можем вести профессионально дискуссию, но мы - граждане одной страны, мы - члены одной христовой церкви и одного Завета - это уже кое что и, поэтому хотя бы, нам есть что сказать не только друг другу, но и остальным - кто не решается пока высказаться ...

Спасибо также за стихотворение Окуджавы - я его не знала. Очень хорошие слова, что в ворона стрелять некому, однако: подумайте

если бы советские войска во вторую мировую не вошли в Европу ( на Ваши слова о чужих территориях) и не освободили её - как и что было бы с Европой сегодня? Если бы североатлантический альянс не открыл второй фронт на "чужой территории" - наша армия не смогла бы покончить с фашизмом в одиночку. И Европа была тогда благодарна нашей армии за освобождение от фашизма т.к. сама не имела той военной мощи и сил себя защитить... Что Вы думаете об этом?

Другое дело, что СССР там и остался, как и НАТО. Этого нельзя допускать в ХХ1 веке и Россия нынешняя это понимает и не хочет. Не хочет быть оккупационной нигде. Просто сейчас там нет никаких других сил, сдерживающих агрессию.

Ещё: Вы читали статью 2-ую, что привела Надежда? Где Гомсахурдия объявил Грузию для грузин - это ли не фашистский лозунг по нац. признаку? А если Россию объявить для русских и начать бомбить города и уничтожать население республик или прогонять их с насиженных мест путём этнических чисток? Ответьте - это как бы выглядело с т. зрения мирового права? А С-швили почему-то этим заниматься позволено на своей территории. Под предлогом этих этничестких чисток войска НАТО вошли в Ирак - им тоже можно и право есть такое у них. Евросоюз признал независимость Косово тоже под предлогом этничестких чисток. А тут - убивай себе на славу осетин и всё шито-крыто. Бедная Грузия, бедный С-швили, бедные грузины, бедный Гитлер ещё можно было бы сказать - советская армия его побила ... не находите тут абсурда?

Насчёт источников и журналистов - не верю я людям, у которых кроме ругани нет ничего конструктивного и ничего святого. Наша пресса - не европейская ещё далеко ей до цивильности - верю другим источникам, не из прессы - таким как о.Александр Борисов, например. Ваше мнение на его слова по поводу этого конфликта я так и не услышала. Не могли бы прокоментировать?

Спасибо за откровенность - мир Вам!
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Андрей К » 02 сен 2008, 01:24

Ол'га писал(а):. И все же Россия не должна была вести войну на чужой территории. Понимаю, что именно это вызывает возражение, но – не должна была. Это и есть шаг к экстенсивному движению, к имперским амбициям, о которых о. Александр говорит. Нормы международного права нельзя нарушать, надо действовать в его рамках.

Дорогая Ольга, а что должна была делать Россия когда Цхинвали обстреливался с Грузинской территории из тяжелой дальнобойной артиллерии. По Вашему накрыть Цхинвали зонтиком, как при дожде? Или отойти к границам россии и ждать пока всех жителей перебъют? Дайти свой вариант ответа пожалуйста?
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 02 сен 2008, 01:25

Андрей К писал(а):Как сделать так, что бы нас всех политики и интересы крупного бизнеса не использовали в "темную" спекулируя на призраках прошлого.

Действительно, как :?:
Мое мнение, пока главный призрак прошлого лежит себе преспокойненько в самом центре России, ну Вы понимаете о ком я? - Спекуляции эти будут продолжаться и, как Вы выразились, "в тёмную" - по-другому ему нет резону. Цель - насолить всем :!: Где-то в 1993-м мы с Новодворской пытались его оттуда вытащить - в участок загребли. Охраняет его его свита здорово вот уже скока лет - жуть! Теперь, казалось, всё есть для достойного погребения рядом с родственниками и не происходит этого почему-то долгожданного события и облегчения для людей. Видимо, мы ещё не очень достойны такого счастья ... И не только тут - а и во всём мире.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Стафизагрия » 02 сен 2008, 10:51

Оля и все участники темы, здравствуйте.
Мне очень жаль на форуме ОЛьгу: бьется,пытаетеся нам что-то доказать и не может. Мне понятна ее позиция,и я отнушусь к Оле с большим уважением и симпатией. Но (возможно в силу моей аполитиности или зашоренности) мне не понятно ее доверие к тем источникам,на которые она ссылаетеся. Я читала приводимую ею статью Юлию Латыниной.МНе,человеку далекому от политики видно:
!1 что она одностороняя.Выслушивается только грузинская сторона.Бьют на жалость.Страдали (только?)бедные грузины
2 есть рациональные зерна: степень вины двух сторон придется устанавливать и то,что политика грузинского лидера жестко западная
3 Голословное утверждение что НЕ должна была Россия вводить войска в Грузию,ну,вот и Оля это повторяете:не должна-и все. А я не знаю-должна или не должна!!!Может,это и имел ввиду о.Александр,говоря о Ксерксе?

Пусть я аполитична,но как любой честный человек хочу понять...Муж (который не аполитичен в отличии от меня и я доверяю его мнению),говорит,что Латынина пишет на заказ для Запада,и (при всем ее профессионализме и прекрасном образовании)она ангажирована,поэтому объективной быть не может.
Я устала от форума и от темы об Осетии. Моя позиция:мне жаль всех и в кровожадность отдельного народа я не верю.Но я уже начинаю верить в "тупых американцев" и дебильных западных политиков и купленных журналистов и правозащитников.
Из темы я выхожу.Нет сил. А людей мне жалко всех.Я Гале уже писала в личку (а мы переписывались как раз на эту тему!),что мне близка позиция Волошина:ходил в хитоне, писал стихи,помогал красным и белым (раненым),которые нуждались в его помощи.
И последнее. Я хотела бы быть вне политики,но как честный человек пытаюсь разобраться в происходящем,уважительно относясь ко всем людям,у которых есть другие убеждения. Мне жаль всех.Как и Окуджаве.Стихи от сердца.
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Нат. » 02 сен 2008, 12:55

Ол'га писал(а):Не могу найти в себе силы вступить в дискуссию. Но и совсем промолчать тоже не могу: ведь на форум заходят многие, и может сложиться впечатление, что кроме одной точки зрения других нет.
Поэтому говорю: другие точки зрения есть. Я не одинока, и среди моих друзей много тех, кто считает, что совершена ужасная ошибка, а в результате мы опять оказались в оппозиции ко всему миру.
Сегодня исполнилось бы 50 лет Анне Политковской. Издание, в котором работала она, заслуживает доверия.
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/63/06.html

Я - с Вами!!! Так что и на этом форуме Вы не одиноки! И, действительно, главная страница сайта - за нас. Так что не всё так плохо.
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Надежда » 02 сен 2008, 13:02

Дмитрий писал(а):Галина писал(а):почему они такие кровожадные эти грузины, не побоюсь этого слова.
От грузин вообще подальше надо держаться всем

Галя, меня тоже огорчил ваш вывод, кажется вы погорячились и так не думаете. Конечно, без эмоций сложно, но я старалась при чтении относиться именно как к хронике событий.
Я ,как и Ирина, принимаю позицию Ольги, но не соглашаюсь. Убедить мы друг друга, я так понимаю не сможем. В данном случае в споре истине не родится, т.к. у меня не достаточно аргументов, а опираться на ссылки я не хочу.Пусть каждый остается при своем.
Для меня наше общение на форуме и в этой тема( очень сложной) дает много позитива: это и общение с думающими, интеллигентными, неравнодушными, чуткими ( эти слова я написала бы с большой буквы)людьми, и возможность порассуждать по очень непростым вопросам ,и самой задуматься. Желаю всем мира и добра!
Последний раз редактировалось Надежда 02 сен 2008, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Надежда
Форумчанин ***

Сообщение Нат. » 02 сен 2008, 13:07

Ол'га писал(а):Галина, дорогая, я не оппонирую исключительно потому, что загружена сейчас на работе по уши, не могу часто заглядывать на форум. Ясно дело, тогда лучше было б и не подавать голос вообще – раз нет времени вступать в диалог – но вот не выдержала!
Не обижайтесь, ради Бога, на мое молчание - поверьте, не было намерения никого оскорбить – и уж тем более Вас! Я к Вам очень тепло отношусь – я ж про заочное знакомство не просто слова писала.
Я уже в каком-то своем посте говорила, что в этой ситуации я не специалист (не политолог, не военный аналитик), поэтому ориентируюсь на мнение уважаемых мной людей – поэтому и ссылки привожу на тексты, которые считаю достоверными, авторам которых доверяю – а вовсе не потому что мне лень свою позицию высказать! (И это все же не «статейки», не будем так обидно говорить: и Павел Фельгенгауэр, и Юлия Латынина – люди очень профессиональные, если о политических убеждениях их можно спорить, то качество журналистики уж точно хорошее).
Очень сложное положение: с одной стороны, поддерживаю Дмитрия – не хочется на нашем сайте устраивать политизированную дискуссию. Но получается, что половинчатое участие всех обидело – поэтому попытаюсь выразить свою позицию.
1. Ни один народ – ни осетины, ни грузины, ни русские, не является кровожадным. Везде есть и свои святые и свои подлецы, свои разжигатели войны и свои миротворцы. Не по национальности проходит черта. Думаю, с этим все согласны.
2. Притеснения людей по национальному признаку – ужасны. Этого не должно быть. Ужасно и то, что испытали осетины, и то, что сейчас переживают грузины.
3. И все же Россия не должна была вести войну на чужой территории. Понимаю, что именно это вызывает возражение, но – не должна была. Это и есть шаг к экстенсивному движению, к имперским амбициям, о которых о. Александр говорит. Нормы международного права нельзя нарушать, надо действовать в его рамках. Понимаете, нельзя считать весь мир – и Францию, и Англию, и Германию, и Италию – всех – своими врагами, которые только и хотя нам зла. Мне сорок три – я еще так ясно помню, как это было в советские времена: все клевещут, все неправы, и только СССР на страже мира. Ведь мы все это уже проходили… А сейчас мы на грани холодной войны, которая не нужна никому…
4. Говорят, что Россия не могла не защитить своих граждан. Это самый больной тезис: ужасно, когда обижают беззащитного. Но действовать все же надо именно в рамках международного права. И еще: мы начинаем анализировать ситуацию с момента начала военных действий, но сколько всего было сделано еще до них. Ведь и со стороны России были провокации, стягивались войска. И опять же: своих граждан надо защищать легитимными средствами: иначе – еще большая кровь, еще больше насилия…
5. И последнее: все сказанное НЕ ГОВОРИТ о том, что я одобряю действия США в Косово или Иране, или рядом с Грузией, или грузинского президента, вовсе нет. Но я уже говорила, что меня гораздо больше волнует то, что происходит в моей стране. Меня не устраивает такой аргумент: «А вон США еще хуже». То, что кто-то подло себя ведет, вовсе не дает мне такого же права!
Этот разговор для всех нас потому такой больной, что он – не только об Осетии, он о России. Но нас с вами объединяет главное – поэтому я верю, что мы будем пытаться понять друг друга.
Мир всем!

И под каждым Вашим словом в этом посте подписываюсь. Спасибо Вам, что Вы высказались здесь за всех, кому близка Ваша позиция!
И прекрасная окуджавская песенка (это не просто стихи, Галина, я слышала и в исполнении под гитару Булатом Шалвовичом, мелодия замечательная, простенькая такая, "под дурочку" :D ).
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Андрей К » 02 сен 2008, 13:32

Мне тоже ужасно надоела эта тема. И особенно спорить с прихожанами нашего храма.

Нат. писал(а):И под каждым Вашим словом в этом посте подписываюсь. Спасибо Вам, что Вы высказались здесь за всех, кому близка Ваша позиция!

Вот все таки те кто осуждают Россию за применение силы. ОТВЕТТЕ НА ВОПРОС, ЧТО БЫ ВЫ КОНКРЕТНО СДЕЛАЛИ НА МЕСТЕ МЕДВЕДЕВА 8 АВГУСТА?????
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 02 сен 2008, 14:00

Андрей К писал(а):Мне тоже ужасно надоела эта тема. И особенно спорить с прихожанами нашего храма.

Нат. писал(а):И под каждым Вашим словом в этом посте подписываюсь. Спасибо Вам, что Вы высказались здесь за всех, кому близка Ваша позиция!

Вот все таки те кто осуждают Россию за применение силы. ОТВЕТТЕ НА ВОПРОС, ЧТО БЫ ВЫ КОНКРЕТНО СДЕЛАЛИ НА МЕСТЕ МЕДВЕДЕВА 8 АВГУСТА?????

Андрей, спасибо Вам за вопрос - но, увы, он не "по адресу"...
Ни Оля, ни Наташа не смогут на него ответить: т.к. 8-го августа не находились в Цхенвале. Они не сидели ночью со своими детками в подвале без воды (а пить хотелось очень) - воды не было, водопровод был взорван; магазины уничтожены и на улицу нельзя было носа высунуть - она простреливалась снайперами и град из бомб не сыпался сверху на подвал; они (Наташа и Оля и все те, кто поддерживает "бедных грузин", кот. кстати вовремя смылись оттуда) не боялись, что вот-вот их накроет всех и погребёт заживо под обломками дома. Женщины, старики и дети долго не могли выйти оттуда от ужаса. А когда вышли, долго не могли привыкнуть к тому, что нет взрывов и свиста пуль по их души ... Только они смогли бы ответить на Ваш вопрос: что бы они сделали на месте Медведева, потому как остальному миру нет дел до них вообще никаких (есть они или их вообще нет на этом свете?!), судя по страшной хронике, приведённой Надеждой.
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 02 сен 2008, 14:14

На месте Медведева надо было начинать действовать, конечно, не 8 августа, а намного раньше (и Путину не мешало бы подумать своей холодной головой пораньше), т.е. мирным путём предотвращать то, что, к сожалению, уже произошло. А когда это случилось уже, если, допустим (что, конечно, очень смешно), Медведев и Путин и иже с ними "ничего не знали" заранее, я бы на его месте обращалась к мировому сообществу, сама бы полетела в Грузию, Осетию, делала что угодно, но только бы не отвечала кровью на кровь, не вела бы себя как наконец дорвавшийся до лакомого куска голодный (давно ж Россия не демонстрировала свою военную мощь (шучу: Чечня ещё не кончилась)), мол, есть ещё порох в пороховницах.
А тему эту, действительно, надо кончать. Иначе вконец рассоримся все. Сюда бы о. Георгия!
P.S. Галине: Медведев тоже не сидел в подвале, как и Путин не сидел в Норд-Осте, например. Но они почему-то имеют право (да?) делать то, что сделали? Имеют право, иными словами, людей убивать - ради поддержания собственного мнимого, призрачнейшего престижа?! Имеют право все они (Саакашвили, Путин, Медведев - какая разница?) убивать своих солдат, убивать граждан своей страны, подставлять их под пули, заставлять зверствовать?! Людей убивают! И не всё ли равно - с какой стороны? Убивают осетинских, грузинских, русских солдат, убивают осетинских, грузинских, русских мирных жителей!
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 02 сен 2008, 14:15

На таком уровне, кот. предлагает Нат, считаю дискуссию неконструктивной и бессмысленной :oops:

Оля, спасибо Вам за корректность :!: и доброжелательность - храни Господь!
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Андрей К » 02 сен 2008, 15:58

Галина спасибо за Ваши комментарии!

Спаибо Вам Нат. за Ваши комментарии. наконецто мы начали говорить как взрослые люди без интеллегенского напуска и своими словами.

В конце позволю несколько ремарок :
1. К стати 8 августа на Олимпиаде Путин подошел к Бушу и спросил его в чем дело, а Буш сказал что никакой войны нет и он за мир.
Медведев в свою очередь дозванивался до Саакашвили, но телефоны руководства Грузии не отвечали.
2. Вчера всю ночь бродил по интернету читая различные комментарии. Что интересно средние американцы почему то говорят, что они наоборот зауважали Путина за этот шаг. А вот своему президенту дают очень много нелестных эпитетов. Они очень уничижительно относятся к той же Грузии, считают ее слабой т.е. если ты просишь помощи у США ты слабый и с тобой можно не считаться (интересная позиция для христианской страны). А вот про нас говорят так Россия больше не Гондурас и ее нужно уважать. договариваться и зарабатывать деньги в России. А хромая утка с ее коалицией фигового листа всем надоела (это не мои слова Хромая утка - Буш, коалиция фигового листа - это Европейские силы в Ираке). Вот и делайте выводы.
3. Как вы не понимаете когда вы повторяете мнение не свое а американских служб, то вас они не уважают и считают своими прихлебателями.
4. Нужно учиться доверять своим, например граф Шереметьев от лица русской общины написал Бушу, что бы он не трогал Россию. Вот позиция настоящего интеллегента и свободного человека. Спасибо ему, что он с нами с россиянами.
Андрей К
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 02 сен 2008, 16:21

Надежда писал(а):Для меня наше общение на форуме и в этой тема( очень сложной) дает много позитива: это и общение с думающими, интеллигентными, неравнодушными, чуткими ( эти слова я написала бы с большой буквы)людьми, и возможность порассуждать по очень непростым вопросам ,и самой задуматься. Желаю всем мира и добра!

Надя, для этого и была открыта эта тема: главное, конечно же, это именно для того, чтобы не быть один на один в этот трудным момент для всех с ангажированными сми и той информацией что потоком "как из ушат" вылилилась на нас отовсюду - в возможности порассуждать и задуматься и вырасти хоть на немного. Каждый мог высказать наболевшее, а кто не мог - прочитать других и разобраться и не сойти с ума.

Андрей, графу Шереметьеву - респект полный за гражданскую позицию и такую горячую любовь к России! Наш человек ;) А вот Вы говорите что он с нами, россиянами - не знаю, не знаю, батенька :lol: думаю, что он "не с нами", а, скорее - С РОССИЕЙ! Я их немного знаю наших аристократов - они оч. трепетно относятся именно к России, а не к россиянам... и даже больше, к той России, которую они потеряли. Вобщем, это сложный вопрос.
Последний раз редактировалось Галина 06 сен 2008, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Галина
{_*wise*_}

Пред.След.

Вернуться в Наболевшее