Вот такой кошмар

То, что волнует, тревожит, беспокоит. Наше "сегодня", о котором не хочется думать, что оно станет нашим "завтра".

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Вот такой кошмар

Сообщение Нат. » 20 июл 2009, 22:46

Это письмо я прочитала в ЖЖ (http://mixmaxov.livejournal.com/15526.h ... 58#t155558).

Всем честным людям - Помогите отстоять честь женщины!!

mixmaxov
19 июля, 15:00
Открытое письмо
Епископу Иваново – Вознесенскому и Кинешемскому Иосифу
От протоиерея РПЦ МП Михаила Махова

Не уважаемый мною ныне, епископ Иосиф!

15 июля 2009 года Вы, имели наглость, оскорбить и обидеть мою жену Махову Любовь Михайловну! Приехав с визитом в п. Пестяки, Вы, не только обхаяли все, что сделала община за 17 лет существования, Все, что было построено и создано по благословению Архиепископа Амвросия, но и «отыгрались» на маленькой женщине. Уходя из храма после «разговора» с прихожанами от которого, они рыдали и спрашивали Вас - «Разве так можно нас ругать и хаять?» Вы подошли к библиотеке. Ваш секретарь, игумен Уткин, рыскавший впереди Вас, в поиске «недостатков», протянул Вам, найдя в стопе старых журналов, «компромат» на мою жену и библиотекаря (а так же уборщицу, прачку, пекаря, швею, повара и садовода - и это не всё, что она для храма делала) - журнал на иностранном языке. Вы, не открыв, журнал спросили, у моей жены, зачем он находится в библиотеке? На Ваш вопрос, матушка Люба, ответила, что у прихожан могут быть разные интересы. После этого вы взорвались грубой речью и долго «внушали», что она ничего не понимает в православии, в библиотечном деле (кстати, у неё высшее филологическое образование. Университет), а еще пытается Вас учить и так далее! Она стояла и кланяясь, извинялась перед вами, а вы продолжали в хамском тоне её «отчитывать». После этого, Вы, уходя, через плечо, приказали её уволить. Выбросили, как говорится, на улицу, ни за что! Женщина почти двадцать лет с благодарностями, грамотами и медалью служила государству, получив звание капитана милиции. 16 лет, практически бесплатно, без выходных и отпусков «прослужила» в Церкви, обихаживая её полуразрушенную и обустраивая, вместе с прихожанками, делая самые грязные работы и живя с детьми в невыносимых условиях. Мы не за деньгами и не от бедности, приехали в эту дальнюю деревню, а по благословению, в самый, на то время, плохой приход, чтобы помочь здесь людям! В поселке она уважаемый человек, так как много лет была председателем школьного родительского совета, опекает множество старушек и помогает воспитывать детей. Гостеприимству её нет предела, и это знают сотни людей из многих городов России и других стран, побывавших в нашем доме. Епископ Иосиф, Вы даже не удосужились посмотреть, за что ругали её. А это журнал, подаренный Православными Сербскими беженцами, в память о поездке в Пестяки в 2002 году. Мы им помогали после НАТОвской агрессии в Сербии, обустроиться и существовать в России и даже добились выделения земель для их переселение в Пестяковском районе. За это, и за гостеприимство Любовь Михайловной, они сделали подарок, оставив журнал про Сербию в библиотеке. Журнал на сербском языке, никогда, никем не читаемый, никогда не лежавший на полке для читателей. (Где его Уткин откопал среди завалов непонятно, но, когда ищешь - всегда найдешь) И на фото обложки журнала, которое Вам не понравилось, большой друг России, патриот, кандидат в президенты Сербии Томислав Лалошевич, (он и подарил журнал), а не какой то "Playboy", как Вам, видимо показалось. Как Сербский Православный журнал мог извратить Православную общину, что библиотекарь хранящий его в архиве, должен быть жестоко наказан - понять удалось только Вам! Как, Любовь Михайловна, бывший лучший начальник инспекции по делам несовершеннолетних СССР, маленькая женщина, в доме которой, и на её руках, вылечились от наркомании несколько десятков ребят из разных городов страны, маленькая женщина, на плечах которой лежала огромная часть хозяйственных, образовательных и паломнических дел храма, глубоко Православный человек, не разобралась, что это «страшное преступление» против Православия, за которое её оскорбят, унизят, выкинут с работы - поняли только Вы! У неё голова седая с 40 лет, так как она спасла сотни неблагополучных детей от тюрьмы, у неё вся кожа на руках в мозолях и трещинах от - того, что кормимся с земли. Вы, обругав библиотеку, даже не удосужились узнать, откуда такая библиотека в храме. А она практически вся её, личная. Собрав, за много лет, с уникальными изданиями, более 2 тысяч книг, мы подарили её в 1994 году храму. 400 читателей активно пользуются ею, получая книги, обязательно с предварительной беседой. Они всегда, все были благодарны этой маленькой женщине.(Архиепископ Амвросий награждал её грамотой) Только Вы оказались - «тварь неблагодарная». Я терпел хамство по отношении ко мне, я терпел, видя унижение моих братьев, которых Вы гоните по своей прихоти и капризе, но терпеть хамство и унижение моей супруги я, ни как мужчина, ни как священник не могу и не буду!
Кроме того, Вы «изъяли» из храма мой личный потир, подаренный мне моим ныне почившим другом. Понимаю, что он, и красивый, и старый, и серебряный, и дорогой, и понравился Вам. Я бы подарил его для епархии, если бы Вы попросили, а Вы втихаря, на глазах у детей алтарников, пряча от людей в рукаве благочинного Антония, утащили его из алтаря и из храма. Это, как я полагаю, мелко и не достойно Православного и уж тем более епископа. Я понимаю, что Вам, не понравилась внутренняя и убогость дальнего храма (хотя наш храм и парк при нем недавно высоко оценил губернатор М.А. Мень, назвав уникальным явлением на селе, а Архиепископ Амвросий, называл внешний вид храма украшением епархии) но, зато он отремонтирован руками самих прихожан. Район самый нищий в области, самый дорогостоящий для проживания в России (по среднему заработку и цены за жилье), самый пенсионеронаселённый в регионе. Зачем Вы спрашиваете с 4 тысяч населения золотых иконостасов, когда 3 тысячи из них пенсионеры. Зачем вы спрашиваете у старух, почему они не нарожали детей, которые не несут в храм помощь, когда все кроме Вас знают, что женихи их погибли в Великую Отечественную войну.(в районе погиб каждый второй ушедший на фронт) И Вы, сынок, перед ними, осмелились их в этом упрекнуть, довести до сердечных приступов! Они были, до Вашего приезда, горды тем, что сделали, а вы плюнули им в душу! Вам, конечно, было бы лучше, нося бриллианты на митре, иметь для показухи и соответствующие храмы. А не надо «грабить» их, обкладывая денежными поборами и сборами средств на подарки Вам, не надо издеваться над священниками, которые всё, что смогли, сделали в такой глуши для людей тогда и средства будут. Брезгуя глубинкой, Вы не могли, четыре года доехать сюда, а теперь, походя, стоя одной ногой на пороге, решили излить на ком то свое раздражение и перечеркнули многолетнюю безупречную работу Любовь Михайловны одним махом! Это, и не по христиански, и не по - людски! Будь Вы в светской одежде, ни один бы суд не поддержал Вас, но пользуясь бесправием прихожан и священства, вы «выделываетесь» и творите сущее беззаконие!
Знаю, что сейчас Ваши «опричники» найдут, что вынуть из личного дела на меня. Я видел на протяжении многих лет, как фабрикуются и письма «от народа» и докладные от «братии» на честных священников и настоятелей монастырей, как купленные журналисты напечатают любую грязь и чушь, как заложники страха, готовы подписать все что угодно. Но все, что бы они не «вынули» будет ложь! И не стыдитесь и не позорьте Церковь нашу, своими пасквилями! Я знаю, что это очередная, устроенная Уткиным провокация, что Вам нужно было этого письма, так как мое уничтожение такой же вздор, как увольнение моей жены! Но мне все равно! Когда речь идет не обо мне, а о моих ближних, о чести моей жены, мне безразличны и Ваши высказывания, и речи Ваших лизоблюдов! Я православный священник, и мне не пристало бояться хама и наглеца, даже если он одел епископскую мантию! Не в званиях дело, а в любви! Вы не только её не имеете, напротив - Вы источник зла и разорения! Создается впечатление, что мы не в России 21 века, с Конституцией и Трудовым Кодексом, а в дикой крепостнической стране, бесправной и беззаконной, с диким помещиком. Сколько священников вы выкинули из епархии абсолютно незаконно? Сколько их семей и многочисленных деток, осталось без куска хлеба? За всех их говорю: - Вы трус!, если уничтожаете людей хитростью и клеветой, вы трус и хам!, если воюете с женщинами!

Требую от Вас, публичного, извинения перед моей супругой!

Протоиерей (чем и горжусь) Русской Православной Церкви Михаил Махов
А я подам в суд, пусть только попробуют уволить! Сын - Махов Евгений Михайлович
Я возмущена поступком епископа! Дочь - Махова Ксения Михайловна

Все кто прочитал это письмо и солидарен с нами, прошу:
Выразите свое мнение
Напишите письмо в Ивановскую Епархию iv_eparhiya@mail.ru
Разошлите письмо своим друзьям и всюду, куда можете для поддержки
Кто знает как отправить его Патриарху Кириллу – помогите отправить
Этим вы не только защищаете честь маленькой женщины, но и и всех униженных злобными пастырями прихожан!
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Re: Вот такой кошмар

Сообщение Галина » 21 июл 2009, 00:50

Просто ад какой-то там у них в Пестяках ... хотя такое место красивое, на берегу реки

Изображение

Этого прот. Михаила перевели же ещё в 2007 на другое место (с запрещением коммерческой деятельности), а здесь другого назначили :?: :? а сейчас уже 2009 на дворе - не понимаю ничего... и словечки прт. Михаил в письме подобрал, мягко говоря, ну не вполне христианские - хотя и понятные чисто по-человечески. Забыли они там по-моему, что сила Божья в немощи совершается...

Во Имя Отца и Сына и Святого духа, епископа Иосифа и его работников, протоиерея Михаила, его жену Любовь, их детей и прихожан п. Пестяки - всех там, Господи, помяни во Царствии Своем, пожалей, вразуми и даруй им всем МИР Твой благой... Матерь Божия, заступись за Церковь Сына Твоего в России... Аминь.
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Ситуация уже не совсем такая.

Сообщение kirill_moshkow » 21 июл 2009, 12:29

В журнале прот. Михаила Махова, на который Вы ссылаетесь, с тех пор уже появилась более новая запись:
++++++++++++++++++++++++

Слава Тебе, Господи, и мудрому епископу Иосифу!

mixmaxov
21 июля, 10:25 ВСЕМ! ВСЕМ!
поддержавшим, понявшим, написавшим добрые слова, защитившим, перепостившим, передавшим письмо куда надо - земной поклон и сердечная благодарность!
Через настоятеля о. Александра, которого вчера вызывали в епархию,перед матушкой епископ Иосиф извинился и просил остаться её на работе в храме! Чашу, сегодя, благочинный, в рекаве которого она ушла из храма, в присутствие всех прихожан после службы, вернет в храм!
Значит есть еще и правда в нашей Русской Православной Церкви!
Аминь! Аминь! Аминь!
Всех оскорбивших, обругавших, унизивших в своих комментариях здесь и везде, от лица матушки Любы и сам прощаю!!!!!!!!!
Давайте дружить!
Разошлите эту новость всем кому вы рассказли о письме,
Пусть у всех сегодня будет праздник!
Христос Воскресе!!!!!!
+++++++++++++++++++++++++++++

И слава Господу нашему.
kirill_moshkow
Пользователь **

Сообщение Liza » 21 июл 2009, 13:31

Галина писал(а):Этого прот. Михаила перевели же ещё в 2007 на другое место (с запрещением коммерческой деятельности), а здесь другого назначили :?: :? а сейчас уже 2009 на дворе - не понимаю ничего... и словечки прт. Михаил в письме подобрал, мягко говоря, ну не вполне христианские - хотя и понятные чисто по-человечески. Забыли они там по-моему, что сила Божья в немощи совершается...

А я вот почему-то поверила. :mrgreen:
По крайней мере написано нормально. Думаю, что священник может иногда писать так вот, по человечески.
Надеюсь, что у них все получится как надо. А насчет дат - возможно ошибка, возможно правда. Все же остается на совести человека.

Жалко только, что на главной странице сайта это вот так появляется. Без подтверждения фактов двумя источниками! :roll:
Liza
Пользователь **

Сообщение Галина » 21 июл 2009, 14:22

Я тоже сначала поверила и собралась писать в епархию :) . А потом наткнулась там же в ЖЖ на указ благочинного от 2007г о переводе о.Михаила и постановление уже от 2009 о выговоре ему же, а сегодня посмотрела - этих указа и постановления там уже нет (вчера вечером ещё были). Их прочитав - хоть что-то прояснялось... и всё же, так обзывать епископа - а потом "уважаемый" - бррр :shock: гадко это всё как-то выглядит. Но по-другому на Руси, видно, люди разговаривать и договариваться не могут ...

Эти манипуляции с общественным мнением просто потрясают (способность в 5 мин. поставить общество на уши). Новые интернеттехнологии опробированные на конфликтах всевозможных - мощный взрыв способны произвести. Так всё представят - концов не найдёшь, а правды тем более, а людей зажигают и люди верят всему. Вот опубликовали там же, что это письмо попало в ТОP 10 и подписано было "так держать о. Михаил!" Но, согласна - на их совести.

Только вот не знаю что такое "личный потир"?

А то что на Главной сайта такое появляется - не удивительно уже - мне легче, я туда не заглядываю. Моя совесть чиста - сделала что могла и предупредила всех и настоятеля. Сергей Ф прав - теперь настоятель пусть заботится о сайте и Главной - "лице" прихода.
Последний раз редактировалось Галина 22 июл 2009, 14:22, всего редактировалось 3 раз(а).
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Галина » 21 июл 2009, 15:45

да вот и подтверждение этой информации самим о.Михаилом в его же ЖЖ от 21 июля 2009г т.е. сегодняшнее:

"...теперь о путанице смущающей некоторых:
1. Меня в храме не было, по тому что я там не служу, так как меня еще "смешнее" запретили (расскажу как нибудь)и по тому что я сейчас занят строительством санатория - богадельни.
2. Потир мой остался в храме, так как я нечего из своих вещей от туда и не брал. Все личное, включая библиотеку хотел подарить храму...."
и т.д.

или чуть ниже: "Мой запрет, мне много дал, и расширил возможности. Стараюсь вести так, чтобы Бог, вернул меня к служению в храме, и буду этому очень рад! Матушка и мои дети со мной мужественно все переносят. В общине все хорошо, в основном со всеми остались отношения, они ко мне ходят и я на службы в храм прихожу".

Да, суматошный батюшка ... как оказалось, он ещё и под запретом. Инфа взята отсюда, где и вся история имеется:

http://mixmaxov.livejournal.com/16422.html

да,
дела в патриархии
не ахти какие ...
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 21 июл 2009, 17:57

Под запрет этого священника отправили тоже незаконно. Вот, почитайте, он это объясняет:

Да, я под "запретом" В интернете в прошлом году эта тема широко обсуждалась, в частности на форуме "Доброе слов" и я много рассказывал. История простая и смешная. Я 16 лет занимаюсь программой помощи детям, болеющим раком крови. Разрабатывали программу, испытывали её, в некоторых регионах начали осуществлять. У нас в области было предложено создавать комплекс санаториев - богоделен "Родниковое кольцо" http://rungring.ucoz.ru/ Программу благословил Святейший Патриарх Алексий 2, участвовал в разработке митрополит Питирим, письменное благословение дал архиепископ Амвросий. В 2004 году я начал строить один из них. Но в нем еще и цех по розливу воды, для больниц Москвы. Рейдерам в том числе и в погонах он понравился! Начали меня "уговаривать" отдать часть предприятия. Сначала сами кричали, потом дом сгорел, потом "чеченцы" приехали, потом завели уголовное дело, потом увидели. что и в епархии их "тепло" принимают, и забросали её не законными (они все судом отменены и есть решение изъять их из епархии) милицейскими. Я решил стоять до конца, так как санаторий и цех действительно помогут детям.Пришлось выдержать около 70 судебных заседаний,(и еще ничего не кончилось) всю грязь в связи с уголовным делом и т.д. Сейчас дело закрыто, и я "оказался" ни в чем не виноват Пятеро милиционеров участвовавших в нем "уволились" со службы.Пока был Владыка Амвросий, он помогал и понимал. Новый владыка, а особенно его секретарь не только не захотели понять, но и на прямую встали на сторону. Игумен Виталий Уткин просто все организовал.Через о. Германа (не знаю сможет ли он сказать правду) было предложено отдать часть процентов санатория епархии. Я и так этого хотел, но форма "просьбы" была выбрана не правильно - мы тебе мерзкий акт комиссии "по алтарю", угрозу запрета, переезд в другой храм, а ты нам проценты. Переезд не состоялся по нескольким причинам:
Я не мог уехать так как обязан по закону ходить на суды, иначе меня туда приведут в наручниках
Я болел сердечным заболеванием (больничный есть)
У меня действительно небыло ни копейки денег на переезд.
Но я и не думал сначала отказываться. Съездил в Шапкино, посмотрел храм, написал программу паломничества, посмотрел где взять средств. Есть еще проблема, что у меня маме 93 года и к ней в Родники , надо ездить. Я с о. Петром, поговорил и предложил переехать мне еще в более разрушенный храм в Пархачево и я восстановил бы его и там бпостроил богодельню.
Но события пошли по "грубому" пути, на письмо с извинениями и просьбой помилосердствовать, мне владыка не ответил. Игумен благочинный храма в Шапкино. начал грубить, пугать, а потом и вообще сказал -и зря ты рыпаешся. Уткин велел на все твои поступки писать рапорты и ты все равно вылетишь!Он мне велел передать - пусть по смиряется лет пять а там посмотрим (не уверен, что и у него хватит смелости это повторить)
На приеме епископ просто ничего не стал слушать. Почему братья подписались под всеми бумагами я знаю и жалею их. Все кто мог уже позвонили и извинились. Мой запрет, мне много дал, и расширил возможности. Стараюсь вести так, чтобы Бог, вернул меня к служению в храме, и буду этому очень рад! Матушка и мои дети со мной мужественно все переносят. В общине все хорошо, в основном со всеми остались отношения, они ко мне ходят и я на службы в храм прихожу.Из нескольких епархий мне предложили переехать к ним,но мне дали новое место под санаторий - богадельню в Подмосковье, и я собираюсь туда переезжать. В Пестяках все будем достраивать, как кончатся судебные тяжбы.
Никакой коммерцией я никогда не занимался. Я на одном из форумом предложил, что если кто укажет, что я на нем заработал какие то деньги, то я отдам ему больше в 10 раз, ни кого не нашлось. По тому, что я всегда с ними поступаю честно, у меня в приходе никогда не было ни какой черной кассы, у меня бухгалтерия было лучше чем в епархии, все люди приняты на работу по всем законам. Но это оказалось не столь важным
Эпатажным (слово - то явно не православный человек вытащил)мое "бесстрашное" поведение на судах. Прокурор привык, что все дрожат перед ним и помалкивают, а я что - то брыкаюсь.
Слушать, и главное понимать ничего в епархии не захотели! Вот такая простая история!
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 21 июл 2009, 18:01

А вот письмо священника Павла Адельгейма в поддержку о. Михаила:

Дорогой и многоуважаемый о. Михаил Махов!

Ваше «открытое письмо» епископу, как глоток свежего воздуха в удушающей среде всеобщего страха и унижения православного священства, связанного крепостническим документом под названием «Устав РПЦ» и поставленного этим документом вне закона.

Права 50 тысяч священников РПЦ не защищены. Её Устав нарушает Конституцию РФ, федеральный закон о суде, Трудовой кодекс, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», запрещает священникам обращаться в гражданский суд и органы государственной власти за защитой законных прав и интересов.

Епархиальный и Общецерковный суды не действуют в качестве суда. Они не отвечают на жалобы священников и применяются архиереями как карательный инструмент с безобразными нарушениями материального и процессуального права. Каноническое право Вселенской Церкви пренебрегается церковной властью. Устав РПЦ не защищает священника, предав его произволу и насилию архиереев, не имеющему предела.

«И живые, и мёртвые, - все молчат, как немые.
Мы – Иваны четвёртые, место лобное – в мыле».

Затравленные и запуганные священники не смеют возразить на клевету, хамство, оскорбления, воровство и провокации архиерея. Человеческое и сакральное достоинство священника и его семьи безнаказанно подвергается поруганию. Каждый священник обоснованно боится, что завтра архиерей безо всякой вины лишит хлеба его детей.

В таком же бесправном положении Устав РПЦ держит всех христиан. Приход лишён права голоса и прочих прав. Архиерей может разогнать их без причины, лишить Причастия, отлучить от церкви. Такое положение развращает архиереев, священников и прихожан. Оно разрушает нравственный авторитет церкви – главное достоинство её социального служения и собирает угли на голову епископов. Авторитет церкви падает, многие уходят, не надеясь что-то изменить.

В этой угрожающей атмосфере впервые громко прозвучал голос в защиту Человеческого Достоинства, в защиту нравственного авторитета Церкви. Все понимают, что на Вас обрушится месть иерархов, от которой никто не спасёт. Защита достоинства человека и христианина дорого обойдётся Вам и Вашей семье.

Ваш поступок будет «подвигом исповедничества». Он будет оплачен потерей служения, изгнанием и преследованием. Это участь каждого священника РПЦ, который ценит достоинство человека и христианина. За свой подвиг мученики платили кровью, страданиями и смертью. Утешить может только надежда, что Христос не оставит в беде Своего верного служителя. Нам не на кого больше надеяться.
С любовью во Христе, священник Павел Адельгейм. 20.07.2009

Слава Богу, что худшие прогнозы о. Павла пока не оправдываются... Хотя общая ситуация епископского произвола совершенно точно им обрисована.
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 22 июл 2009, 12:36

Нат. писал(а):Под запрет этого священника отправили тоже незаконно. Вот, почитайте, он это объясняет:

Натка, чего ты за него так беспокоишься - он доволен жизнью и, как сам говорит, "запрет" ему многое дал и домик он себе в Пестяках не хилый построил, так что уезжать с нажитого не собирался, судя по всему, вот и не уехал восстанавливать новый храм, как ему епархия предложила - когда запрета ещё и не было (денег видите ли ни копейки на переезд не было -смех! ещё бы - столько добра нажил - не перевезёшь на телеге). У него был выбор между священством и комфортной жизнью, судя по домику и садику в английском стиле с интернетом и блогами:

http://i006.radikal.ru/0907/d5/b94275dd6498.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/0907/03/11331f94ff6f.jpg

http://i032.radikal.ru/0907/38/92f6e0bec2ff.jpg

Фото взяты отсюда http://picasaweb.google.ru/Mixmaxov/BpW ... bCnY6N9QE#

Да и вообще он к своему "запрету" в служении со смехом относится, сам пишет:..."я там не служу, так как меня еще "смешнее" запретили (расскажу как нибудь)и по тому что я сейчас занят строительством санатория - богадельни". Ему это СМЕШНО - ничего себе! Священство для него - не то же самое, что для о.Георгия нашего. Ему прорабом бы быть, а не священником.

Пока обустраивались те, кто пришёл в 90-е, устав РПЦ им не мешал ...
всё это так гнусно выглядит - права качают, про Бога говорят - вот и пожинает патриархия плоды своей бездумной политики в 90-е - ибо таких как о.Михаил много ... взял своё всё что мог, благодаря патриархии - так уйди хотя бы по-человечески, тихо и без скандалов и не поноси никого на весь свет, не позорь ... вот ад откуда. А то, что и как он это объясняет :?: Ты ведь объяснения другой стороны не можешь услышать - значит ОДНОСТОРОННЕ, что не есть истинно. И не надо из него героя делать и мученика - корешей таких же как он у него найдётся тоже немало - права качать - им Бог не указ... так что "бесправие епископов" - вопрос спорный, хотя мы многого просто не знаем - чё и говорить-то...

Ильфа и Петрова на них нет - а то бы и заводик свещной тут (только с водичкой родниковой в разлив и на продажу) и батюшки такие же "обедню теперь не служите?" - анекдот один и только.

Жалко, конечно, больше всего церковь нашу православную, многострадальную, постсоветскую и народ, кот. последние крохи туда несёт... :( :oops: Маховым всяким, а церковь в таком запустении, блин!
Но - Бог им судья и тем, кто распространяет эту ЛОЖЬ в интернете, позоря церковь-мать - так что надо быть оч осторожными с блогерами и их сайтами и перепроверять инфу.
Последний раз редактировалось Галина 23 июл 2009, 11:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Нат. » 22 июл 2009, 16:59

Уже не беспокоюсь. Я человек очень доверчивый. Сразу поверила в письмо этого священника. А вот теперь откопала некоторые материалы, которые меня ужаснули, особенно фотографии храма, алтаря. Это страшно Да и факты биографии... Даю ссылку. Фотографии можно посмотреть по ссылкам, выделенным синим цветом, в Части 4. http://ivepar.ru/documents/1821072009/
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 22 июл 2009, 22:31

Ну слава Господу :)
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Вадим » 23 июл 2009, 12:00

Простите меня, я тоже поддался на эмоцию, написал письмо в епархию. Оттуда пришел ответ: http://ivepar.ru/documents/1821072009/

Вразуми, Господи, меня.
Христос посреди нас!
Вадим
Форумчанин ***

Вернуться в Наболевшее