Детская колония за стенами монастыря?

То, что волнует, тревожит, беспокоит. Наше "сегодня", о котором не хочется думать, что оно станет нашим "завтра".

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

Детская колония за стенами монастыря?

Сообщение Марина » 16 сен 2009, 17:16

http://www.ej.ru/?a=note&id=9458
Президенту Российской Федерации

Д.А. Медведеву

копии:

Его Святейшеству Кириллу,

Патриарху Московскому и всея Руси;

Генеральному прокурору РФ;

Уполномоченному по правам

ребёнка при президенте РФ

Я, Перова Валентина Евгеньевна, родилась 26 сентября 1992 г.
/.../мама отвезла в 2001 г. меня и старшую сестру Женю во Владимирскую область, Суздальский район, п. Боголюбово, в Боголюбовский женский монастырь.

/.../В монастыре жить было трудно, наказывали очень строго, почти ни за что. Посмотришь не так, воспитателю не понравится, может дать очень много поклонов земных, 1000 без отдыха делать, поставить на неустойчивый стул на всю ночь молиться. Спокойно могут лишить еды на день или на три дня. Бьют ремнем пряжкой до синяков. А если в комнату зайдешь без Иисусовой молитвы, то 1000 раз заставят открывать и закрывать дверь и при этом читать молитву. Ходим на службу каждый день, хочешь ты или не хочешь, все равно заставят идти. Стоять было очень тяжело, службы длинные, по 4 часа, а стоять надо не шелохнувшись. Из-за этого у многих девочек больные ноги и у меня тоже. Врач запретила стоять больше 30 минут, но мы все равно стояли.

Летом мы работали на поле, а поле большое, 4 гектара (это детское поле). Работало нас немного, 20 человек девочек. Работали с 6-ти до 8-ми вечера. А перерыв был маленький, один час и 30 мин. Или 2 часа. Уставали очень сильно, нас постоянно подгоняли, а ночью поднимали в 12 часов, и мы полтора часа вместе всей группой молились, а кто стоя засыпал, тех выгоняли в коридор на всю ночь молиться. Мне и еще одной девочке Веронике Сариной все надоело, и мы решили сбежать с монастыря.

/.../И в этот же день посадили нас в затвор (т.е. три дня не есть и не спать, а молиться. Эти затворы в монастыре были часто. Взрослые каждый месяц были в затворе, а дети от 12 лет каждый пост).

А в 2008 году нам ставят воспитателем Ефремову Наталью Ивановну (она в 2007 году пришла в монастырь и имеет юридическое образование). Сначала она к нам относилась нормально. Потом ее начала учить наша бывшая воспитательница, как к нам нужно относиться, перечислила все бывшие наказания и за что наказывать тоже. Наталья Ефремова переусердствовала, молились мы с ней больше, наказания были почти каждый день. Потом она заказала в швейной черные, толстые ночнушки и заставляла спать только в них, а если постираешь и она за день не высохнет, то заставляла спать в сырой.

Воспитательница наша попросила у начальства монастыря древний устав (правила, по которым живут монахи) 1803 года и заставляла нас по этому уставу жить, а там строгие правила. Когда утром наш детский хор пел службу, а потом сразу два акафиста, я и одна девочка Света Кузнецова присели во время акафиста, когда не пели, регенту это не понравилось, и поэтому она про нас хотела рассказать воспитательнице. Мы просили у нее прощения, а она все равно рассказала.

/.../Я хочу учиться в школе и получить образование. Хочу жить нормальной жизнью. Прошу защитить мои права и интересы, я не хочу быть прописанной в монастыре.
Марина
Пользователь **

Re: Детская колония за стенами монастыря?

Сообщение Нат. » 17 сен 2009, 00:33

Неужели это правда?? После истории со священником, которого епископ якобы до ужаса притеснял (о ней я открыла тему на форуме), я осторожнее стала относиться к таким историям... Кто подтвердит правдивость этого рассказа?

С другой стороны, от почитателей Святой Самодержавной Руси можно всякого ожидать, здесь удивляться не приходится. А потом государство не разрешает открывать православные детские приюты - думается, имея в виду и такие вот интересные события...
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Liza » 17 сен 2009, 00:34

да уж... и почему-то меня это не удивляет. :(
Liza
Пользователь **

Сообщение Нат. » 17 сен 2009, 00:42

Удивляться-то мы перестали, это так... А судьбы стольких людей уже, по-видимому, навсегда исковерканы... И мало верится, что это дело серьёзно разберут. И сколько таких прелестей по всей Руси великой...
Огонь пришел Я принести на землю, и как Я хочу, чтобы он скорей разгорелся! (Лк.12:49)
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Нат. » 17 сен 2009, 00:49

Страшитесь, люди! Первое сообщение этой темы оставлено 16 сен 2009, 16:16. А-а!!!
Нат.
{ *spirit* }

Сообщение Андрей К » 17 сен 2009, 13:57

Наташа мне кажется в своем последнем сообщении Вы забыли поставить - :lol:

Что касается самого сообщения - если это правда то это ужастно.
Андрей К
Форумчанин ***

Настоящее имя: Андрей

Сообщение Стафизагрия » 17 сен 2009, 14:27

По поводу рассказа о монастыре: ужас! Но я почему-то верю каждому слову этой девочки...Неужели не разберутся?
Стафизагрия
[_*_(*)_*_]

Настоящее имя: Ирина

Сообщение Вячеслав » 18 сен 2009, 16:31

Я думаю, такое вполне может быть, ведь не зря многие священники всячески отговаривают женщин желающих монашества от поступления в женские монастыри. Многие принимают постриг, а потом разочарованные, с подорванным здоровьем возвращаются к мирской жизни, только в ней они уже никому не нужны. Самое страшное, когда не в меру "благочестивые" мамаши тащут своих детей в монастырь и калечат им жизнь. В мужских монастырях, говорят, ситуация чуть-чуть получше.
Наверное, не во всех монастырях такая плачевная ситуация, но во многих это уж точно.
Вячеслав
Пользователь **

Сообщение Галина » 20 сен 2009, 01:29

Очередной скандальный пиар своих СМИ (фамилии одни и те же)... или, проще, "замануха" ;)

Видимо, у оппозиции с посещаемостью их сайтов проблемы серьёзные ...
Последний раз редактировалось Галина 20 сен 2009, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Helena » 20 сен 2009, 04:35

Можно, конечно, верить письму девочки, можно не верить -

но вот впечатления паломницы (июль 2007)
http://julius-natalis.livejournal.com/6089.html
(со второй трети текста – о Боголюбове)

в монастыре не дают паспортов (2007)
http://www.6tv.ru/news/view/8628/

Патриарх Алексий II о «мытищинском чине» (2007)
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=22087

А вот, что писали об архим. Петре Кучере в 2006
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&type=forum&id=42071&message=40171
http://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=monitor&id=8421

Мне неоднократно приходилось слышать о самодурстве игумений, о побоях, о принудительных затворах в женских монастырях РПЦ МП.
Но взрослые люди сами принимают решения, а дети?
Вот еще об одном приюте: "Монастырская «педагогика»: свидетельские показания по делу настоятельницы Свято-Ильинского женского монастыря М.А. Схулухии" (2006)
http://www.golosa.info/node/901
--------------
Прекрасно понимаю, что, возможно, в некоторых государственных интернатах дела обстоят не лучше, а в некоторых семьях - хуже: калечат, убивают, насилуют...
Мир жесток, да. И общество у нас больное - и веками накапливались проблемы и последние 15-10 лет добавили выше крыши, но когда церковный приют становится продолжением жестокости мира, это уже ни в какие ворота не лезет. И здесь не применишь арифметику: вот, здесь плохо, зато как хорошо у о.Ильи Дорогойченко...

Что касается Боголюбовского приюта, то, как я поняла, сироты там исключение: большинство детей привезено родителями (скорее всего - матерями). Люди бегут от страшного мира, хотят спастись и спасти своих детей. Пензенские сидельцы из той же оперы. Подобные настроения и устремления встречаются в разных конфессиях, в разных странах - со своими национальными и конфессиональными особенностями. Здесь вот какой вопрос: насколько церковь сама подпитывает подобные настроения?
Helena
Форумчанин ***

Сообщение Галина » 20 сен 2009, 13:56

Вопрос сложный - поскольку запрещением в служении проблему не решить, хотя ...

Понравился здравый рассказ паломниц Юли и Наташи и их заключение:
"Жаль, что о плохих местах всегда можно написать больше, чем о хороших, а рассказывая о хороших местах, часто просто не находишь слов".

Прям, елей на душу, что есть у нас молодёжь, способная критически здраво мыслить, по-взрослому...

Слава Богу :!:
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Вернуться в Наболевшее