катынь

То, что волнует, тревожит, беспокоит. Наше "сегодня", о котором не хочется думать, что оно станет нашим "завтра".

Модераторы: fanciulla, Вульфович Филипп, МарияЛыпенко, appeal

катынь

Сообщение nigrigor » 11 апр 2010, 21:14

Хочу выразить соболезнование всем полякам - вдруг кто-то заходит на наш форум. Поверьте, ваше горе - и наше тоже! Такая потеря для всех, для всего польского народа... Два дня смотрю кадры из Варшавы - как люди сплотились, сколько поминальных свечей!.. И сколько вопросов: одни говорят о мистических совпадениях, писатель Вл. Сорокин - о метафизике места, о его непредсказуемости, кто-то - что это проделки сатаны, мешающего единению двух народов, а кто-то наобоорот, что эта трагедия сплотит нас. Что думаете?
nigrigor
{ *spirit* }

Настоящее имя: Елена

Re: катынь

Сообщение ТатьянаК » 11 апр 2010, 22:51

Спасибо Вам, что открыли тему. Я хотела и не решилась...
Была сегодня на поминальной службе в костеле на Малой Грузинской. Служба шла на польском языке, что-то понятно, что-то не очень, но то, что это трагедия для двух наших народов, в проповеди прозвучало.
Люди и к посольству идут, с цветами и свечами...
Написала знакомой-польке, живущей в Литве, там тоже всюду поминальные службы и море цветов у посольства.
Хотелось бы этому примеру следовать, потому что, увы, и глумления, и странной радости полны некоторые форумы в интернете, как хочется, чтобы боль о погибших была главным чувством нашим...
ТатьянаК
Пользователь **

Сообщение Галка » 12 апр 2010, 01:32

[quote][И сколько вопросов: одни говорят о мистических совпадениях, писатель Вл. Сорокин - о метафизике места, о его непредсказуемости, кто-то - что это проделки сатаны, мешающего единению двух народов, а кто-то наобоорот, что эта трагедия сплотит нас. Что думаете?
/quote]
Мне кажется, что это всё порождено накопившейся ложью, а в последнее время -полуправдой. Только перед лицом чудовищной трагедии мы способны говорить правду...
И если, наконец, все будет сказано о Катыни и будет покончено с ложью - значит, не зря погибли эти люди... И дай Бог, чтобы никто не решился вокруг этой свежей раны продолжать громоздить ложь и радоваться чужой беде.
И очень хорошо, что объявили траур в России и показали, наконец, фильм Вайды...
Кто-то сказал, что поляки и русские сами не понимают, насколько они близки друг к другу по духу - я это сама почему-то всегда чувствовала, не зная при этом никого из поляков.
Галка
Форумчанин ***

Настоящее имя: Галина

Сообщение nigrigor » 12 апр 2010, 08:24

Спасибо, что откликнулись! А то странно, такое горе - и тишина. Кто, как не мы, должны первыми реагировать на такие события1 Сочувствовать, говорить, стучать...
Татьяна, я тоже заходила на сайт "Эха Москвы", на блог Матвея Ганапольского, где он просит прощения у польского народа. Там такие комментарии!... Столько ненависти, что мороз по коже!
Галка, согласна, нужна правда, но дело в том, что большинству она просто-напросто не нужна. Гораздо приятнее жить, сознавая себя самыми лучшими, избранными и пр. А к полякам у меня тоже самые добрые чувства, чувства родства. Спасибо вам!
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 12 апр 2010, 12:07

Предлагаю помолиться вместе с поляками, которые ждали своих в катыньском лесу:

http://www.svobodanews.ru/video/6815.html

ПОМЯНИ ГОСПОДИ и УПОКОЙ ВСЕХ ПОГИБШИХ СЕЙЧАС И РАНЬШЕ под Смоленском В ОБИТЕЛЯХ СВОИХ и УТЕШЬ, СПАСИ И ПОМИЛУЙ ВСЕХ НАС, русских и поляков, ОСТАВШИХСЯ В ЖИВЫХ ...
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение Ф Сергей » 12 апр 2010, 13:03

УПОКОЙ ГОСПОДИ ДУШИ РАБОВ ТВОИХ ГРЕШНЫХ :!:
СПАСИ И СОХРАНИ ВСЕХ НАС :!:
Ф Сергей
Форумчанин ***

Настоящее имя: Фролов Сергей

Сообщение ТатьянаК » 13 апр 2010, 20:24

http://geo.web.ru/bards/Okoudjava/part162.htm

Прощание с Польшей

"...Я давно очарован Польшей. Почему так случилось - не знаю. Черты национального характера, история и великая польская культура мне близки. Хорошо знаю ее историю - прекрасную, трагичную и героическую. Близки мне поляки - мудрые, остроумные, тонкие, музыкальные..."

Булат Окуджава

Агнешке Осецкой
Мы связаны, Агнешка, давно одной судьбою
В прощанье и в прощенье, и в смехе и в слезах:
Когда трубач над Краковом возносится с трубою -
Хватаюсь я за саблю с надеждою в глазах.

Потертые костюмы сидят на нас прилично,
И плачут наши сестры, как Ярославны, вслед,
Когда под крик гармоник уходим мы привычно
Сражаться за свободу в свои семнадцать лет.

Прошу у вас прощенья за раннее прощанье,
За долгое молчанье, за поздние слова...
Нам время подарило большие обещанья,
От них у нас, Агнешка, кружится голова.

Над Краковом убитый трубач трубит бессменно,
Любовь его безмерна, сигнал тревоги чист.
Мы - школьники, Агнешка, и скоро перемена,
И чья-то радиола наигрывает твист.
ТатьянаК
Пользователь **

Сообщение nigrigor » 13 апр 2010, 21:06

Галина, как тяжело было смотреть кадры, которые Вы прислали! Конечно, молимся, конечно, сострадаем... Все сплелось: и трагедия поляков, и наша Радоница, и все в одном, и все едино.
Татьяна, спасибо за это напоминание об Окуджаве, его любви к Польше. А я эти дни вспоминаю 60-е годы, фильмы Анджея Вайды "Пепел и алмаз", "Все на продажу", Збигнева Цыбульского, его трагическую судьбу, Даниэля Ольбрхыского, Беату Тышкевич, Барбару Брыльска - это все было нашим, близким и в то же время таинственным, с польским акцентом, этим "пане, панове..."
nigrigor
{ *spirit* }

Сообщение Галина » 13 апр 2010, 21:21

да, Лена - Господь посреди нас да пребудет ...
Последний раз редактировалось Галина 14 апр 2010, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
"Пламя Логоса горит во тьме"о. А. Мень
Галина
{_*wise*_}

Сообщение ТатьянаК » 13 апр 2010, 22:52

Да, Елена, и еще Ян Махульский и другие в фильме "Ва-банк", и Анна Герман, чья "незнакомая звезда" светит нам и после ее смерти. И еще:: Польша - родина Иоанна Павла II... У каждого из тех,кто любит Польшу, она своя. Мне вспоминается чаще всего мой любимый Краков, где и сегодня еще трубит "убитый трубач"...
Вечный покой погибшим, а нам любви и памяти...
ТатьянаК
Пользователь **

Сообщение Tatjana » 14 апр 2010, 12:39

Горжусь своей страной, горжусь правительством нашей страны, что признали Катынь, вместе с поляками почтили память погибших, в Германии на фоне этой страшной трагедии вдруг увидели человеческое лицо России, наши храмы, Путина на коленях перед памятником... Сейчас в газете прочитала, как ставят в пример Ангеле Меркель это покаяние, ведь никто из правительства ФРГ не приходит в Трептов парк 8 мая. Я еще раз очень глубоко поняла силу раскаяния, покаяния, и в государственных масштабах, и в человеческих, как высоко морально поднялись наши руководители. А люди русские, думаю, всегда хорошо относились к полякам, считали их своими братьями. Полякам труднее, у них почти на генном уровне живет опасение по отношению к русским. Я часто бывала в Польше, еще в советские времена. Один раз в книжном ко мне подошел мужчина и стал с возмущением рассказывать мне про Суворова! Я была совершенно беспомощна, так как даже не знала тех фактов, о которых он мне рассказывал. Потом, правда, поцеловал руку и сказал, что против меня лично он ничего не имеет. Недавно читала книгу "Мария Кюри", очень подробно описаны те времена, когда Польша была провинцией России, про насильственную русификацию. Вот, например, маленький отрывок: "Одним из самых прискорбных следствий всякого политического гнета является развитие жестокости среди угнетенных. Маней и Казей владеют злопамятные мстительные чувства, совершенно незнакомые свободным людям. В обеих девочках - по природе великодушных, нежных - живет еще другая, особоая мораль, в силу которой ненависть считается добродетелью, а повиновение - подлостью". И на всю эту сложную историю отношений легли относительно недавние сталинские времена...
То, что разбился самолет с самыми лучшими представителями польского народа именно в Катыне в этот день просто неправдоподобно по своей трагичности, видела по телевизору польского священника, который задавал самый главный вопрос: "Что хотел нам этим сказать Бог?" Наверное, сейчас многие верующие люди думают об этом.
Может быть это горе, которое всех нас просто потрясло, поможет полякам увидеть новую Россию, Россию-друга.
Скорблю и молюсь со всеми за упокой Души погибших.
Tatjana
Форумчанин ***

Настоящее имя: Татьяна

Сообщение nigrigor » 14 апр 2010, 20:17

Татьяна, как я Вам завидую! Что Вы можете гордиться...
nigrigor
{ *spirit* }

Вернуться в Наболевшее